Подати оголошення

Средняя смета ремонта на сегодня

1. . .131516
11 жовт 2010 13:50
Цитата:

Вы что, соплеменник ихти?
Вот ваши слова:

далее, речь идет об угловой ванне. 130 см - это катет угла. гипотенуза (длина большей стороны) = корень квадратный из 1,3*1,3 + 1,3*1,3 = 1,83 м, что соответствует вполне приличной прямоугольной ванне. Крепеж обычно входит в цену.

Далее идем на сайт Равака и выясняем, что ванная 1.3х1.3 имеет диагональ всего 1.5м что никак не подходит под "вполне приличной прямоугольной ванне". Более нормальный вариант 150х150, но он стоит дороже. И да, крепеж подается отдельно. Кроме того, в цену не входит панель так что либо поиметь гимор с обкладыванием плиткой либо купить панель. Цену панели я указал. Так что никаких 3000грн не получается. За 3000грн можно взять или 150х150 без крепежа и панели или за 3200 взять 130х130 с крепежом. Но вам ведь крепеж не нужен, вы его сделаете из стоечного профиля для ГК за 20 грн А вместо панели можно симпотную клееночку повесить.

Еще раз повторюсь, посчитайте полную стоимость ванной и не морочьте голову.

Да мне пофиг. Просто только на ванной вы занизили реальные расходы минимум на 2000грн. Так что ваши цифры доверия не вызывают.

пойдите по ссылке, которую Вы сами дали на сайт Равака. посмотрите цифири, которые Вы сами советовали посмотреть. 1520 мм - это не диагональ, а длина собственно емкости ванны. Далее пойдите в раздел "прямоугольные ванны" и увидите, что точно такую длину емкости (1520 мм) имеет ванна 1700. далее вернитесь в мой пост и еще раз перечитайте. я написал: "что соответствует вполне приличной прямоугольной ванне". стандартные прямоугольные ванны (не сидячие) бывают 1500, 1600, 1700 и 1800. 1700 из этого ряда - далеко не самая убогая. "вполне приличная" - как раз означает "не самая большая, но и далеко не самая маленькая".
Ваш, как Вам самому кажется, остроумный сарказм говорит только о склонности к понтам и принятию необдуманных и непрактичных решений. Для вас и 10 тыс. долл. за ремонт кв. метра квартиры - не предел. а тут обсуждается, уже 3-й раз повторяю, необходимый и практичный минимум, чтобы читатели форума могли бы для себя определиться и прикинуть стоимость ремонта "с понтами" и без.
если кому-то нравится 2 крана с резиновой трубкой между ними - ради бога, и такое видел. хотя, при желании, даже такой вариант можно довести до абсурда - есть "крантики" из эксклюзивных винтажных коллекций, которые будут стоить и подороже любимого Вами хансгрое.
в дискусси упоминались некие усредненные цены на не китайские ванны. кроме довольно дорогого Равака есть еще, например, Коло:
Асимметричная ванна KOLO AGAT 150 x 100 правая, YWA0950
ПроизводительKOLO 1 529,81грн.
//bud-line.com.ua/c239_213_14-Vanni_a... pravaya_YWA0950
- цена с комплектом ножек и крепежем + 715 грн панель, итого - 2245 грн. Есть ванны украинского производства, еще дешевле и при этом пристойного качества.
15 жовт 2010 09:06
Выкладываю смету ремонта 2К 76м2.
Новострой после КГС, стены стандартно голые, выводы для труб, стяжка, проводка, радиаторы.
Сразу скажу, что считал не до копейки, и даже не до гривны (по чекам).
То есть погрешность пару %% присутствует, но, имхо, положение на рынке ремонтов смета покажет.
Материалы на 99,9% - Эпицентр, Новая линия.
Доставка не учитывается - рядом Эпицентр.
Китая и прочей хни - нет!! :ded:
Всякие мелочи, типа кистей, гвоздей, дюбелей, затирки - читать в "етс" - они где-то там тоже есть.
Цены в гривнах.

Итак, материалы:
Стены (штукатурка, грунтовка, клей, краска, гипс, цемент, етс…) 3280
Обои (Германия, комнаты, кухня) 1130
Электрика (розетки, кабель, выключатели, етс...) 700
Сантехника (трубы, переходники, краны, етс...) 1775
Ламинат (Польша, 32 класс, 8мм + подложка 5мм, плинтус) 6090
Смесители в с/у, ванную (Польша, Ферро) 1100
Компакт (Украина) 700
Ванная (Акрил, 180см, Польша) 2000
Плитка (Украина, в с/у, кухню-рабочая стенка) 3780

Итоговая сумма в районе 20 555 грн., что, при курсе 7,95 дает около 2,6Куя.

Работа
по стенам (грунтовка, штукатурка, покраска потолков, обои в комнатах) 19850
Покраска коридора, поклейка обоев в кухне 1400
Работа по с/у трубам + установка с/у, бойлера, ванной, умыв. 3600
Укладка ламината 2000
Укладка плитки 3150

Итоговая сумма 30 000 грн., что, при курсе 7,95 дает около 3,8Куя.

"Ітогі подвідьом!" (С) Классик.
Ремонт 2К обошелся (понятно, что без учета техники - тут каждый дро..., как хочет) приблизительно в 6,4Кбакса на 76м2.

Итоговая сумма ремонта на 1м2 = 6400/76 = 84 доллара на 1м2.

Отдельным "таварищам" скажу так - да, можно было сделать дороже или дешевле.
Брать плитку не по 70-80 грн/м2, а по 28грн/м2, или по 250 грн/м2....
Брать обои не Германию по 80 грн/рулон, а Украину по 30грн/рулон, или Францию по 250+грн/рулон...
Брать не Польский 8мм ламинат32 класса по 70 грн/м2, а Китай 31 класс 6 мм по 40грн/м2, или паркет по 300+грн/м2...
Брать не польскую ванну за 2Кгрн, а Китай за 800грн, или Италию за 8К...

НО я исходил из критерия "цена/качество". :super:
Чего и Вам желаю. :smoke:
15 жовт 2010 09:42
Цитата:

Выкладываю смету ремонта 2К 76м2.
Новострой после КГС, стены стандартно голые, выводы для труб, стяжка, проводка, радиаторы.
Сразу скажу, что считал не до копейки, и даже не до гривны (по чекам).
То есть погрешность пару %% присутствует, но, имхо, положение на рынке ремонтов смета покажет.
Материалы на 99,9% - Эпицентр, Новая линия.
Доставка не учитывается - рядом Эпицентр.
Китая и прочей хни - нет!! :ded:
Всякие мелочи, типа кистей, гвоздей, дюбелей, затирки - читать в "етс" - они где-то там тоже есть.
Цены в гривнах.

Итак, материалы:
Стены (штукатурка, грунтовка, клей, краска, гипс, цемент, етс…) 3280
Обои (Германия, комнаты, кухня) 1130
Электрика (розетки, кабель, выключатели, етс...) 700
Сантехника (трубы, переходники, краны, етс...) 1775
Ламинат (Польша, 32 класс, 8мм + подложка 5мм, плинтус) 6090
Смесители в с/у, ванную (Польша, Ферро) 1100
Компакт (Украина) 700
Ванная (Акрил, 180см, Польша) 2000
Плитка (Украина, в с/у, кухню-рабочая стенка) 3780

Итоговая сумма в районе 20 555 грн., что, при курсе 7,95 дает около 2,6Куя.

Работа
по стенам (грунтовка, штукатурка, покраска потолков, обои в комнатах) 19850
Покраска коридора, поклейка обоев в кухне 1400
Работа по с/у трубам + установка с/у, бойлера, ванной, умыв. 3600
Укладка ламината 2000
Укладка плитки 3150

Итоговая сумма 30 000 грн., что, при курсе 7,95 дает около 3,8Куя.

"Ітогі подвідьом!" (С) Классик.
Ремонт 2К обошелся (понятно, что без учета техники - тут каждый дро..., как хочет) приблизительно в 6,4Кбакса на 76м2.

Итоговая сумма ремонта на 1м2 = 6400/76 = 84 доллара на 1м2.

Отдельным "таварищам" скажу так - да, можно было сделать дороже или дешевле.
Брать плитку не по 70-80 грн/м2, а по 28грн/м2, или по 250 грн/м2....
Брать обои не Германию по 80 грн/рулон, а Украину по 30грн/рулон, или Францию по 250+грн/рулон...
Брать не Польский 8мм ламинат32 класса по 70 грн/м2, а Китай 31 класс 6 мм по 40грн/м2, или паркет по 300+грн/м2...
Брать не польскую ванну за 2Кгрн, а Китай за 800грн, или Италию за 8К...

НО я исходил из критерия "цена/качество". :super:
Чего и Вам желаю. :smoke:


:clap: :clap: так джип 60 правду писал...?.. что хочется дать ...(и далее по тексту)... :-D
15 жовт 2010 10:20
Цитата:

Работа
по стенам (грунтовка, штукатурка, покраска потолков, обои в комнатах) 19850
Покраска коридора, поклейка обоев в кухне 1400
Работа по с/у трубам + установка с/у, бойлера, ванной, умыв. 3600
Укладка ламината 2000
Укладка плитки 3150

Итоговая сумма 30 000 грн., что, при курсе 7,95 дает около 3,8Куя.

А где брали рабочих? Фирмы (объявления, интернет), или частники (знакомые бригады, с улицы)?
15 жовт 2010 10:54
Смета мягко говоря очень неполная. Например, в материалах указана электрика, а в работах нет... а там сумма набегает ой какая нехилая
15 жовт 2010 11:03
Цитата:

Выкладываю смету ремонта 2К 76м2.

все предельно ясно и цены реальные :super:
с удовольствием плюсую.
15 жовт 2010 11:15
Цитата:

Смета мягко говоря очень неполная. Например, в материалах указана электрика, а в работах нет... а там сумма набегает ой какая нехилая

всегда удивляли люди, путающиеся в двух проводах :notsure:
15 жовт 2010 11:17
Цитата:

Итоговая сумма ремонта на 1м2 = 6400/76 = 84 доллара на 1м2.

Поскольку вопрос материалов это дело вкуса, а по работам дешево, но в принципе реально найти и на такую цену "джамшутов", то обращу внимание на количество работ.
1. Ламинат клали на кривые полы? или безумно свезло и они были изначально ровными? Выравнивание их на площади в 76 метров в несколько тысяч за работу выльеться + столько же за материалы (у меня на такую же площадь 3-х комнатной ушло 110 мешков по 25кг)
2. Двери и окна также видимо были супперовыми и менять не пришлось, опять же дикий фарт.
3. "Электрика (розетки, кабель, выключатели, етс...) 700", я так понял заменили выключатели и добавили одну розетку под стиралку или еще что то мощное? иначе такая смешная сума это из той же оперы, что и "маленьке звірятко що загорта шоколад у фольгу". Мне полная замена проводки + щиток в квартире с дифами, российские розетки и выключатели + 2 димера (46точек) обошлись в 4000у.е. с работами.

ПС в общем если считать за ремонт переклейку обоев, то и в 20у.е. за метр можно вложится. :-D
15 жовт 2010 11:18
Цитата:

А где брали рабочих? Фирмы (объявления, интернет), или частники (знакомые бригады, с улицы)?

Рабочих брал только по рекомендациях.

Цитата:

Смета мягко говоря очень неполная. Например, в материалах указана электрика, а в работах нет... а там сумма набегает ой какая нехилая

Замечание принято.
По электроработам было сделано:
- проводка бойлера в туалет
- проводка допрозетки и выключателя в ванную (+ на подсветку зеркала)
- 2 допрозетки в комнаты
- 4 допрозетки в кухню
Делал родственник, по работе заняло около 3-х дней рабочего времени.
Стоимость аналогичных работ у электрика (опять же, находил по знакомым) была заявлена в районе 2000 грн., что дает 250уев, и увеличила бы цену ремонта 1м2 на 3,3уя.
8-)

2foxtrot - сенксь).

Цитата:

Поскольку вопрос материалов это дело вкуса, а по работам дешево, но в принципе реально найти и на такую цену "джамшутов", то обращу внимание на количество работ.
1. Ламинат клали на кривые полы? или безумно свезло и они были изначально ровными? Выравнивание их на площади в 76 метров в несколько тысяч за работу выльеться + столько же за материалы (у меня на такую же площадь 3-х комнатной ушло 110 мешков по 25кг)
2. Двери и окна также видимо были супперовыми и менять не пришлось, опять же дикий фарт.
3. "Электрика (розетки, кабель, выключатели, етс...) 700", я так понял заменили выключатели и добавили одну розетку под стиралку или еще что то мощное? иначе такая смешная сума это из той же оперы, что и "маленьке звірятко що загорта шоколад у фольгу". Мне полная замена проводки + щиток в квартире с дифами, российские розетки и выключатели + 2 димера (46точек) обошлись в 4000у.е. с работами.

ПС в общем если считать за ремонт переклейку обоев, то и в 20у.е. за метр можно вложится. :-D

1. Стяжка была очень и очень неплохая (тьфу х 3). Это было замечено даже бывалымм мастером, который облазил всю квартиру с уровнем.
С учетом того, что допуск перепадов поверхности пола для ламината несколько мм на 1м, а положена нормальная подложка 5 мм, - выравнивать что-то еще не было смысла.
2. Межкомнатные двери за ремонт не считаю - их качество (цена) индивидуально для каждого.
При желании, берутся "под офис" по 300-400 грн/штука.
Кроме того, мои двери еще в процессе изготовления.
Как я и писАл - массив сосны, общая их стоимость 4Кгривен за все (со сборкой, но без доставки из БЦ).
Окна на слабенькую "4", но менять их сейчас не вижу смысла - дом еще новый, и возможна усадка.
Но балкон все же застелили - 5,3Кгривен, в смету не влючаю по тем же причинам.
3. Основная стоимость - кабель на бойлер, стиралку, и на кухню + розетки. Делать полную замену проводки со счетчком в современном новострое мне как-то в голову не пришло... :think:
Точечное освещение не делалось - оно интересно смотрится, но, имхо, не более того. :tongue:
15 жовт 2010 12:25
Цитата:
Делать полную замену проводки со счетчком в современном новострое мне как-то в голову не пришло... :think:

Это конечно же индивидуальный выбор (у меня его правда не было, т.к. делал ремонт в совдеповской вторичке КТ серии и оставаться с ломающимся алюминием и х.з. куда выведенными розетками не хотелось), но вот друг делая ремонт в новострое на оболонских липках заменил всю проводку, аргументируя это тем, что проложенная там медь была слишком тонкой, а искать потом где что сгорело (мало ли что в розетку ткнуть придется) может быть гораздо дороже, чем заплатить за перетяжку сразу во время ремонта (да и полная перетяжка позволяет получить выключатели и розетки именно там где хочется, а не почти там)
Цитата:

Точечное освещение не делалось - оно интересно смотрится, но, имхо, не более того. :tongue:

Зря, я вот в санузлах и коридоре понатыкал лампочек в гипсокартон, теперь каждый раз как посмотрю так на душе праздник, ляпота :-) (особенно учитывая, что это как раз на цену ремонта и не повлияло)

ПС 6 дверей вместе со входной мне обошлись в 5х5+6=31килогривен
15 жовт 2010 12:59
Цитата:

Это конечно же индивидуальный выбор (у меня его правда не было, т.к. делал ремонт в совдеповской вторичке КТ серии и оставаться с ломающимся алюминием и х.з. куда выведенными розетками не хотелось), но вот друг делая ремонт в новострое на оболонских липках заменил всю проводку, аргументируя это тем, что проложенная там медь была слишком тонкой, а искать потом где что сгорело (мало ли что в розетку ткнуть придется) может быть гораздо дороже, чем заплатить за перетяжку сразу во время ремонта (да и полная перетяжка позволяет получить выключатели и розетки именно там где хочется, а не почти там)

Зря, я вот в санузлах и коридоре понатыкал лампочек в гипсокартон, теперь каждый раз как посмотрю так на душе праздник, ляпота :-) (особенно учитывая, что это как раз на цену ремонта и не повлияло)

ПС 6 дверей вместе со входной мне обошлись в 5х5+6=31килогривен


Я видел свою проводку - медь.
По комментарию специалиста - "розеточные" потянут до 5кВт, на бойлер поставили вообще что-то страшное, кВт к 10...
Короче, запас тот еще. 8-)

У меня на прошлой квартире были именно точечные светильники. Раз в месяц - замена от одного до трех. Задолбало...
Кроме того, не люблю гипсокартон... 8-)
15 жовт 2010 14:40
Цитата:

друг делая ремонт в новострое на оболонских липках заменил всю проводку, аргументируя это тем, что проложенная там медь была слишком тонкой, а искать потом где что сгорело (мало ли что в розетку ткнуть придется) может быть гораздо дороже, чем заплатить за перетяжку сразу во время ремонта (да и полная перетяжка позволяет получить выключатели и розетки именно там где хочется, а не почти там)

Мы тоже заменили проводку в новострое, сделали отдельную разводку под, само собой, электроплиту, бойлер, джакузи, розетки от отдельного кабеля для электрообогревателей в комнатах (на всякий случай), теплый пол. Уже почувствовали, что не зря. На бойлере сломался выключатель. Теперь мы его включаем отдельным тумблером в распред. коробке. А, например, на вытяжку отдельного тумблера не было. Сенсорное управление стало глючить: самопроизвольно включаться, когда попало (шнур с вилкой в свое время мы обрезали и подсоединили вытяжку к сети напрямую, иначе бы шнур висел как раз над плитой). Так пришлось разрывать сеть и монтировать отдельный отключатель вытяжки от общей сети.
О расположении всех розеток-выключателей и не говорю.
ЗЫ. О лишних тратах не жалею.
15 жовт 2010 23:21
рассчитываю закончить до конца месяца ремонт в новострое 48 кв м (1к перепланирована в 2к студио), санузел 8 кв м, гардеробная 4, спальня 12

капитальная перепланировка, все перегородки кирпич (из остатков снесенных перегородок) все двери раздвижные для экономии финансов и пространства, натяжной потолок везде + в нем вентиляция и кабель, стяжка, электрика и трубы делались с нуля качественно, стены под маяки

предварительная смета - 90К гривен (45/45 работа/материал)

материалы добротные (германия/польша/украина) выбиралось кропотливо по соотн цена-качество.
стоимость работ тоже не из самых низких (плитка 90-100, сантехника 500/точка) но и качество адекватное (все на 100% вертикальное и горизонтальное). если бы было желание лично прорабствовать и шыкуваты западенцив, то сумму по работам можно смело урезать в 1,5 раза.

позже выложу пару фото и полную смету
17 жовт 2010 19:57
Цитата:

Выкладываю смету ремонта 2К 76м2.
Новострой после КГС, стены стандартно голые, выводы для труб, стяжка, проводка, радиаторы.
Сразу скажу, что считал не до копейки, и даже не до гривны (по чекам).
То есть погрешность пару %% присутствует, но, имхо, положение на рынке ремонтов смета покажет.
Материалы на 99,9% - Эпицентр, Новая линия.
Доставка не учитывается - рядом Эпицентр.
Китая и прочей хни - нет!! :ded:
Всякие мелочи, типа кистей, гвоздей, дюбелей, затирки - читать в "етс" - они где-то там тоже есть.
Цены в гривнах.

Итак, материалы:
Стены (штукатурка, грунтовка, клей, краска, гипс, цемент, етс…) 3280
Обои (Германия, комнаты, кухня) 1130
Электрика (розетки, кабель, выключатели, етс...) 700
Сантехника (трубы, переходники, краны, етс...) 1775
Ламинат (Польша, 32 класс, 8мм + подложка 5мм, плинтус) 6090
Смесители в с/у, ванную (Польша, Ферро) 1100
Компакт (Украина) 700
Ванная (Акрил, 180см, Польша) 2000
Плитка (Украина, в с/у, кухню-рабочая стенка) 3780

Итоговая сумма в районе 20 555 грн., что, при курсе 7,95 дает около 2,6Куя.

Работа
по стенам (грунтовка, штукатурка, покраска потолков, обои в комнатах) 19850
Покраска коридора, поклейка обоев в кухне 1400
Работа по с/у трубам + установка с/у, бойлера, ванной, умыв. 3600
Укладка ламината 2000
Укладка плитки 3150

Итоговая сумма 30 000 грн., что, при курсе 7,95 дает около 3,8Куя.

"Ітогі подвідьом!" (С) Классик.
Ремонт 2К обошелся (понятно, что без учета техники - тут каждый дро..., как хочет) приблизительно в 6,4Кбакса на 76м2.

Итоговая сумма ремонта на 1м2 = 6400/76 = 84 доллара на 1м2.

Отдельным "таварищам" скажу так - да, можно было сделать дороже или дешевле.
Брать плитку не по 70-80 грн/м2, а по 28грн/м2, или по 250 грн/м2....
Брать обои не Германию по 80 грн/рулон, а Украину по 30грн/рулон, или Францию по 250+грн/рулон...
Брать не Польский 8мм ламинат32 класса по 70 грн/м2, а Китай 31 класс 6 мм по 40грн/м2, или паркет по 300+грн/м2...
Брать не польскую ванну за 2Кгрн, а Китай за 800грн, или Италию за 8К...

НО я исходил из критерия "цена/качество". :super:
Чего и Вам желаю. :smoke:

полы ровные, двери уже стоят, сантехника - ванна наша и унитаз ... китай... за 7 сотен я "нашего" в глаза не видел. ну конечно можно обойтись и шпаклеванными потоками - если совсем ровные плиты но уж про ламинат... это что же вы всю квартиру в ламинат выкрошили?... мда. жесть. я понимаю что вы юрист но поверте что даже пшечьский ламинат вариант не долговечный...
критика обычная... думаю что у вас все впереди - в процессе будете дорабатывать...
17 жовт 2010 20:02
Цитата:

рассчитываю закончить до конца месяца ремонт в новострое 48 кв м (1к перепланирована в 2к студио), санузел 8 кв м, гардеробная 4, спальня 12

капитальная перепланировка, все перегородки кирпич (из остатков снесенных перегородок) все двери раздвижные для экономии финансов и пространства, натяжной потолок везде + в нем вентиляция и кабель, стяжка, электрика и трубы делались с нуля качественно, стены под маяки

предварительная смета - 90К гривен (45/45 работа/материал)

материалы добротные (германия/польша/украина) выбиралось кропотливо по соотн цена-качество.
стоимость работ тоже не из самых низких (плитка 90-100, сантехника 500/точка) но и качество адекватное (все на 100% вертикальное и горизонтальное). если бы было желание лично прорабствовать и шыкуваты западенцив, то сумму по работам можно смело урезать в 1,5 раза.

позже выложу пару фото и полную смету

по поводу натяжного - поддерживаю применение... вариант недорогой от 150 грн за квадрат очень подходит.. и коммуникации спрятать и внешний вид толковый и быстро главное...
18 жовт 2010 00:42
единственный минус - сожрало около 8см высоты (самый узкий профиль + вытяжка + гк) см потолка. но у меня и выбора по сути не было, потому что в кухне теперь спальня. а кухня хитро встроена в стену между ней и так сказать гостинной)

квартира тоже от КГС, качество "после строителей" предельно совковое и говенное (осн часть стоимости работ ушла на выравнивание стен, полов, новую электрику и трубы)
18 жовт 2010 01:15
кстати насчет Эпицентр и "некитай" - как нибудь ради интереса взгляните как там фуры разружаются и в каких контейнерах (на каком языке иероглифы на них) приходит практически ВЕСЬ их товар. если на эпицентровском ценнике написано польша германия россия или украина, то это как правило означает что в этой странах просто зарегистрировано юр лицо производителя.

в таких гипермаркетах удобно покупать всякую мелочевку и расходники типа ротбанда, труб и фиттингов.
нормальной отделки (пол/плитка/обои) и сантехники там на мой взгляд нет - или у*б*щная китаеукраина, или не далеко от них ушедшая типаиспания по невменяемым ценам.

для того чтобы найти что то приличное по адекватной цене, надо покататься по всяким мелким фирмочкам, которые сейчас в полузадушенном состоянии и складом не богаты. в общем квест еще тот)
18 жовт 2010 08:41
Цитата:

Я видел свою проводку - медь.
По комментарию специалиста - "розеточные" потянут до 5кВт, на бойлер поставили вообще что-то страшное, кВт к 10...

5квт это 2.5мм2 медь, на сегодняшний день это стандарт для розеток и приборов стационарной установки (теплый пол, кондиционер). Однако для кухни этого недостаточно. На кухню желательно тянуть отдельную ветку 4мм или 6мм. Но это дело такое... Что касается качества проводки от строителей, тут еще та лотерея. У меня был проложен нормальный провод (Одессакабель) и вобщем проложел был неплохо но (чисто случайно!) открылось одно "но". Эти придурки оставили короткие концы возле щитка и потом им просто нехватило провода монитровать щиток так они возле щитка поделали скрутки по 1см и спрятали эти скрутки под штукатурку. Хорошо я менял однорядный щиток на двурядный, увеличивал нишу и это все вылезло. Иначе с гарантией 100% меня был ждал фейерверк...
Также автоматы "от строителей" не выдерживают никакой критики. Строители ставят или АСКО (улет полный) или ИЕК (жить можно, но стремно). Ну и кол-во автоматов вызывает вопросы. Скажем, у меня весь свет был на одном автомате! Т.е. кз в любом светильнике погружало бы во мрак всю квартиру.
Также крайне желательно всю ванную (включая свет) вешать на свой УЗО. Ну и на каждый прибор типа бойлера или кондишена нужен свой сплошной провод без стыков и свой автомат.

Цитата:

У меня на прошлой квартире были именно точечные светильники. Раз в месяц - замена от одного до трех. Задолбало...

Проблема известная. Галогенки очень чувствительны к скачкам напряжения а сеть у нас...
Лечится установкой трансов и переходом на 12В лампочки. По счастью, ассортимент 220В и 12В галогенок одинаковый. Единственная засада - цена трансов и необходимость более толстых проводов от трансов к лампочкам.
18 жовт 2010 11:27
Цитата:

полы ровные, двери уже стоят, сантехника - ванна наша и унитаз ... китай... за 7 сотен я "нашего" в глаза не видел. ну конечно можно обойтись и шпаклеванными потоками - если совсем ровные плиты но уж про ламинат... это что же вы всю квартиру в ламинат выкрошили?... мда. жесть. я понимаю что вы юрист но поверте что даже пшечьский ламинат вариант не долговечный...
критика обычная... думаю что у вас все впереди - в процессе будете дорабатывать...

Буд, у Вас со зрением проблемы?
Я же четко написАл - ванная Польша, компакт Украина.
Китая не было, нет, и не надо!
По ламинату - была идея положить плитку на кухне, но она же, сцобака, холодная...
А с теплым полом морочиться вообще не хотелось...
Тембо, что дом новый, и усадка все же будет...
Получилось, кстати, очень приятственно...
з.ы. Продвигайте и дальше "минимальный ремонт - 300+уе/м2, если меньше - аццтой!".
Может быть, кто-то и поведется... :-D
18 жовт 2010 18:14
можно пару фото вашего ремонта?
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx
1. . .131516
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше