Подати оголошення

Сервер владельцев недвижимости

2
21 жовт 2006 15:27
Только что придумал, как ликвидировать понятие риелтор и нормализовать рынок

Создать сервер, где по типу БТИ будет хранится все данные о каждом владельце квартиры Киеве, но с ограниченным доступом (только БТИ, МВД, СБУ и КМУ с Госкомстатом). Если человек вдруг решает продать квартиру - он просто заходит на сайт (или в само БТИ) и ставит галочку "продается" с ценой и пожеланиями, если имеются. Ну а когда стоит "галочка", то посетители сайта сразу видят и контакты хозяина и месторасположение объекта и данные по метражу, году постройки и т.д.

Тогда мы будем иметь настоящий рынок и нормальную рыночную цену.

Роль гаранта заключения сделок передать банкам, через которые эти сделки и сегодня проходят...

Финансировать все это естественно должно только Государство.
21 жовт 2006 22:46
Не совсем понятна основная идея.
Если на сайт доступ ограниченный - то туда не зайдешь.
Если доступ на сайт свободный, а закрыта лишь общегородская база данных, то чем этот сайт объявлений будет отличаться от множества других?

И почему Вы думаете, что хозяева квартир вообще будут там размещать свои объявления?
Лично Вы подали бы объявление, в котором выставлены на всеобщее обозрение паспортные данные всех владельцев квартиры? А также их адреса и телефоны. Ведь, следуя Вашей логике, необходимо переговорить со всеми владельцами а вдруг кто-то из них не согласен продавать или назначает иную цену.
21 жовт 2006 22:58
Что же касается общегородской базы домов, в которой были бы все сведения о доме, его типе, инженерных коммуникациях, качестве и количестве ремонтов и т.д., и т.п., то мы не только обеими руками "за", но и поднимали эту тему перед представителями киевских властей.

И представители властей тоже (вроде бы) не против. Но возникают множество "но"... Основные из которых заключается в том, что очень многой информации попросту нет. А та, что есть, - (в основном) на бумажных носителях.
Так что не понятно кто, как и за какие деньги соберет всю необходимую информацию и переведет ее в электронный вид.
22 жовт 2006 10:53
И вообще продажей -обменом должно заниматься государство и ценообразованием тоже неприменно-D
22 жовт 2006 15:54
И чего вам,Вова ,счас ночами не спится?)))
23 жовт 2006 06:33
Основная идея - оставить вас без работы и без денег, как я вижу.
Но увы, слишком много альтруизма - такого никто никогда не сделает, а если сделает, что это будет не то, что описал vortex, а примерно то же самое, что мы имеем сейчас.
23 жовт 2006 06:35

23 жовт 2006 09:08
Вы немного не допоняли техническую сторону идеи Существует база данных всех квартир и их владельцев. Абсолютно всех в городе. Изменения может вносить только БТИ. Владелец квартиры вместе с паспортом на квартиру получает код и пароль доступа к своей учетной записи и может просто ставить галочку продажа (аренда) и назначать цену. Это можно сделать еще и прямо в БТИ (у кого нет компьютера) путем написания заявления на "экспозицию" квартиры по указанной владельцем цене. Потом любой обычный посетитель сайта просто видит только те квартиры с контактами хозяина, которые выставлены на продажу (аренду). Доступ к остальной части информации будет зактрыт.
Вот и все. Просто и понятно. И никаких посредников. И рынок прозрачен и понятен.
А сайт БТИ еще и будет вести статистику проданных и продаваемых квартир... И т.д.
08 лист 2006 10:02
Уважаемый вы что то продаёте ,или так думаете о благе "прерсічного українця"? Сквозящая мысль обойти посредника и больше ничего.Захочет хозяин продавать без посредника по какойто из своих причин.Даст обьявление в "Авизо" или повесит обьявление на столбе.А все эти информационные базы это тоже метод заработать.:$ :$ :$
08 лист 2006 15:03

08 лист 2006 15:32
Моя думка така.
Якщо дійсно хочеться прозорості, то тре рухатись.

Я вже писав про ідею створити сайт "борців за прозорий ринок нерухомості" .

Далі можна почати рух, скажімо зібрати підписи, що загал хоче відкритої інформації. Просувати це по судам, якщо хтось оприрається.

Є ЗУ про звернення громадян. По ще ЗУ моєму про інформацію, аторські і суміжні права. Так що надія зробити ринок прозорішим є.

В кінці кінців процес міг би завершитись, скажімо, сторенням якогось ТОВ (чим їх білльше, тим краще), яке на платній основіі, абонплата плата, скажімо 50 грн в місяць, дає доступ до бази даних реальних продаж. По цій базі можна було відслідковувати коли, скільки разів майно переходило в руки, по якій ціні. Якого року будова і т.д. Хочеш статистику, заплати провайдеру сервіса інформацію, та використовуй базу хоч для прогнозів, хоч для власної цікавості.

БТІ, нотаріуси мінюст мають же інформаційну систему, чому її не доробити і не зробити доступною за символічну плату.
08 лист 2006 15:53
Ну минимум хозяин недвижимости должен дать на это своё согласие.А в принцыпе кому нужна такая "популярность"? Нотариус это другая песня,он это делает по требованию заинтересованных сторон для исполнения нотариального действия, отнють не из любопытства.
08 лист 2006 15:59
Цитата:VORTEX
Сообщение от Slade
Уважаемый вы что то продаёте ,или так думаете о благе "прерсічного українця"?

Я как раз думаю о нормализации рынка. А если Вы внимательно читали форум, то я не раз говорил, что жилье снимаю и буду снимать в будущем.

==============
В чём тут нормализация,где здесь интерес для продавца?
08 лист 2006 16:11
В России уже начали создавать единый кадастр недвижимости... Посмотрим что из этого получится


Как известно Украина повторяет Москву с отставанием в 1-1,5 года
08 лист 2006 17:10
Відкриваєте Ви ту базу, і дізнаєтись про своїх сусідів, співробітників, друзів, знайомих, що живуть вони у таких-то квартирах, і ті квартири перепродувались по стільки-то разів, і перепродувались по "дуже смішних цінах".
Та не захочуть люди, щоб інформація про них та їх помешкання була "для широкого вжитку". По судах затягають.
Будуть добиватись (сотні тисяч, а то й мільони людей), щоб будь яка інформація про них, їх майно, житло, розмір доходів (і аж до номеру телефону включно) надавалася виключно по рішенню суду.
Це, по-перше.

По-друге, ціни реальних продаж по тій базі ніхто не вирахує. А якщо хтось і вирахує, то ті ціни введуть тільки в оману.
За нашими оцінками, сьогодні реальні ціни у правочинах вказують десь у 60-70% випадків.
Часто-густо квартира, яку реально продають за 100000 доларів, по бумагах коштує 50000-100000 гривень. А по БТІ вона (буває) коштує і ще втричі дешевше.
09 лист 2006 07:10
А хто казав що всю інформацію тре давати. Не тре доводити ідею до абсурду.

Ваш клієнт як продає квартиру, то Ви що, у жоден папір не заглядаєте?
Хоча в дійсності так і є. Йдеш дивитись "гарну" квартиру на 4-му поверсі, а опиняєшся на 9-му, з потрісканими стінами і дохлою сантехнікою. А агент при цьому навіть не вибачиться.

Якщо хтось вирішує продати квартиру, він так чи інакше вже "засвічується", так само як і покупець.

Мене не цікавить, за сума була останньої угоди. Мене цікавлять установчі документи спадщина, приватизація, обмін. купля продажа і т.д.

Також цікава загальна статистика у Києві за місяць Т - продано 200 квартир, з них по кредиту - стільки, за місяць Е+1, стільки.
09 лист 2006 07:43
В (или на, кому как больше нравится) Украине уже несколько лет существует Реестр прав на недвижимое имущество ( с 2002 года) и Гос. реестр сделок (с 2004 года), так что я бы так не думала о собственной стране.
09 лист 2006 09:27
Да ну! И как мне это дело посмотреть??? Хочу увидеть реестр и данные с него...
09 лист 2006 10:29

09 лист 2006 18:42

Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше
2
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше