Подати оголошення

Права суб'єктів ріелторської діяльності

08 жовт 2007 10:50
Стаття 8. Права суб'єктів ріелторської діяльності

Суб'єкти ріелторської діяльності під час здійснення ріелторської діяльності мають право:

1) отримувати за своїм запитом від споживачів ріелторських послуг необхідні для надання таких послуг інформацію та документи;

2) отримувати необхідні пояснення в письмовій чи усній формі від споживачів ріелторських послуг;

3) відмовлятись від надання ріелторських послуг у випадку ненадання споживачем інформації та документів, які є необхідними для надання ріелторських послуг, а також у випадку виникнення обставин, які перешкоджають здійсненню ріелторської діяльності у відповідності з цим Законом;

4) в порядку, передбаченому чинним законодавством України, отримувати інформацію від органів державної влади та місцевого самоврядування про нерухоме майно, стосовно якого здійснюється ріелторська діяльність;

5) інші права відповідно до діючого законодавства.
16 жовт 2007 10:50
Цитата:

в порядку, передбаченому чинним законодавством України, отримувати інформацію від органів державної влади та місцевого самоврядування про нерухоме майно, стосовно якого здійснюється ріелторська діяльність;


Наскільки мені відомо, чинне законодавство поки що не передбачає надання ріелтору інформації стосовно нерухомого майна. Тому положення про надання необхідної інформації необхідно включити у цей закон. Або у якийсь інший.
16 жовт 2007 11:02
Право получения риэлтором информации о недвижимости из госорганов и реестров - это должно быть одним из основных положений этого Закона. Оно долджно быть подробно прописано, в т.ч. и процедурно, с ответственностью чиновников за несоблюдение и ответственностью риэлтора за разглашение. Иначе все наша деятельность останетстя там же, где и сейчас. А тут полстрочки. Жуть! Пока ломаем копья над проблемой допуска к профессии совсем забыли о сути этой профессии.
Успехов!
16 жовт 2007 11:13
Сегодня мы закладываем фундамент в этом вопросе. Завтра на его месте будет красивое здание... Вы же, Эдуард, хотите, чтобы дом возник сразу!
16 жовт 2007 13:39
Алексей, нет, я не тешу себя иллюзиями. Но есть некоторые принципиальные вещи, которые и должны быть в фундаменте. Вопрос ответственности риелтора должен быть сразу после вопроса о его возможностях (что вклюсает в себя квалификацию и доступ к информации). Поэтому это важно прописать именно здесь и сейчас, а не потом и может быть. Я категорически против ответственности без возможностей. Это профанация жанкра и защите потребителя в таком случае речи и идти не может (какая риэлторская экспертиза, если я не знал и не мог знать ВСЮ историю объекта, а не только ту ее часть, что мне предоставил нынешний владелец и т.д.). Успехов!
16 жовт 2007 13:39
Согласна с Эдуардом полностью, ведь по сути Закон более нацелен на потребителя риэлторских услуг, а как же мы? Так и будем кланяться гос. организациям и выцарапывать информацию об истории продаваемых объектах! Мы же должны предоставлять ДОСТОВЕРНУЮ информацию, а не только "информировать и консультировать" наших клиентов!!! А ее, историю объекта, на данном этапе сами знаете,как мы получаем!
16 жовт 2007 16:06
Цитата:

Право получения риэлтором информации о недвижимости из госорганов и реестров - это должно быть одним из основных положений этого Закона. Оно долджно быть подробно прописано, в т.ч. и процедурно, с ответственностью чиновников за несоблюдение и ответственностью риэлтора за разглашение. Иначе все наша деятельность останетстя там же, где и сейчас. А тут полстрочки. Жуть! Пока ломаем копья над проблемой допуска к профессии совсем забыли о сути этой профессии.
Успехов!


Процедурно описати? напевно некоректно і неправильно буде. Існують інші нормативні акти, на підставі яких дають запити і отримують відповіді. треба цей момент допрацювати з юристами. але навіть у такому формулюванні - уже є серйозна підстава для отримання інформації...
16 жовт 2007 17:41
Цитата:

Алексей, нет, я не тешу себя иллюзиями. Но есть некоторые принципиальные вещи, которые и должны быть в фундаменте. Вопрос ответственности риелтора должен быть сразу после вопроса о его возможностях (что вклюсает в себя квалификацию и доступ к информации). Поэтому это важно прописать именно здесь и сейчас, а не потом и может быть. Я категорически против ответственности без возможностей. Это профанация жанкра и защите потребителя в таком случае речи и идти не может (какая риэлторская экспертиза, если я не знал и не мог знать ВСЮ историю объекта, а не только ту ее часть, что мне предоставил нынешний владелец и т.д.). Успехов!


Эдуард, у Вас есть план? Или подождем, когда кто-то напишет?
21 жовт 2007 12:36
Опять тавтология
1) отримувати за своїм запитом від споживачів ріелторських послуг необхідні для надання таких послуг інформацію та документи;
2) отримувати необхідні пояснення в письмовій чи усній формі від споживачів ріелторських послуг;Зачем писать одно и то же хоть и разными словами.? Чем еще является "получение пояснений" как не "получением информации"?.. Кроме того, нужно ли это вообще прописывать в законе.?
Поскольку наличие этого условия как отдельного права риелтера, дает возможность для его абсолютного толкования.. Т.есть риэлтер може свести свою деятельность к сбору и обработке информации об объектах недвижимости.. А это уже совсем другой вид деятельности..

3) відмовлятись від надання ріелторських послуг у випадку ненадання споживачем інформації та документів, які є необхідними для надання ріелторських послуг, а також у випадку виникнення обставин, які перешкоджають здійсненню ріелторської діяльності у відповідності з цим Законом;
Эти условия куда более четко прописаны в куда менее специальном Гражданском кодексе..
Поэтому в данном законе (как специальном) нужно прописывать норму либо еще четче, либо делать ссылку на законодателсьтво..

4) в порядку, передбаченому чинним законодавством України, отримувати інформацію від органів державної влади та місцевого самоврядування про нерухоме майно, стосовно якого здійснюється ріелторська діяльність;
То есть - никак.. Такого порядка нет..
Кроме того, если представить что даже если введут такой порядок, то что мешает риэлтеру в таком случае получить ОФИЦИАЛЬНО полный перечень всех объектов недвижимости, как подлежащей продаже, так и нет..?
Причем со всеми фамилиями, паспортными данными и т.п. сопутствующей информацией о владельцах..
Кто затем должен отвечать в случае незаконного использования этой информацией третьими лицами? Как доказать незаконность лвадения ими ею.?

Считаю, что тема "права риэлтеров" расписана формально, без освещения необходимых аспектов деятельности..
Остались за бортом такие аспекты как право риэлтера устанавливать цены на свои услуги, право на оказание услуг с учет особенностей рынка.. Расширение и ограничение перечня оказываемых услуг, право привлекать к совершению сделок специализированные предприятия (экспертов, ценщиков), заключать договора с СПД и т.д. и т.п.
21 жовт 2007 12:54
Цитата:

Стаття 8. Права суб'єктів ріелторської діяльності

Суб'єкти ріелторської діяльності під час здійснення ріелторської діяльності мають право:

4) в порядку, передбаченому чинним законодавством України, отримувати інформацію від органів державної влади та місцевого самоврядування про нерухоме майно, стосовно якого здійснюється ріелторська діяльність;

Поскольку здесь идет ссылка на предусмотренный законодательством порядок, то давайте вспоминать этот порядок:
БТИ - согласно инструкции имеет право предоставлять информацию из своих архивов только собственникам, органам дознания и по запросу суда! Раньше такую информацию можно было получить по запросу лицензированного адвоката или нотариуса, сейчас им предоставление такой информации запрещено.
ПАСПОРТНЫЕ СТОЛЫ - то же самое - органя дознания, суд, владелец недвижимости.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР - доступ имеют только подразделения Минюста и налоговой.

Это то, с чем мы сталкиваемся постоянно. Кто еще сталкивался с порядком выдачи подобной информации - приведите пример, где ограничительный порядок НЕ описан. Рассматриваемый здесь Закон изменений в ограничения этих структур не вносит. Следовательно, утвержденный ими порядок ограничений останется и совершенно прав Эдуард: это все пустые слова!
21 жовт 2007 14:38
Цитата:

Поскольку здесь идет ссылка на предусмотренный законодательством порядок, то давайте вспоминать этот порядок:
БТИ - согласно инструкции ...
Говоря что порядка нет я как раз и имел ввиду, что нет документа, регламентирующего именно "порядок".. Обычно в нормативной практике такие документы так и называются.. типа "Инструкция о порядке предоставления.. " или "Положение о порядке выполнения.." и т.д.
Что касается действующего "Тимчасового положення про порядок реєстрації прав власності на нерухоме майно N 7/5 від 07.02.2002" Вы совершенно правы.. перечень лиц предусмотрен в этом действующем Положении БТИ..
"5.1. Право на отримання витягу та інформації з Реєстру прав.
5.1.1. Право на отримання витягу мають: власник (власники), його спадкоємці та правонаступники юридичних осіб, уповноважені особи.
5.1.2. Суд, органи внутрішніх справ, органи прокуратури, органи державної податкової служби, державні виконавці, нотаріуси, органи Служби безпеки України та інші органи державної влади (посадові особи), якщо запит зроблено у зв'язку із здійсненням ними повноважень, визначених чинним законодавством України, отримують інформаційну довідку з Реєстру прав на бланку відповідного БТІ...."
Но этот список, при наличии закона, очень легко изменить..
21 жовт 2007 15:23
peliken, что Вас так прошибло?
Вы считаете, народ с одного раза не усовит?
21 жовт 2007 16:14
Цитата:
peliken, что Вас так прошибло?
Вы считаете, народ с одного раза не усовит?
:101: :130: :20: Уважаемый господин Марыйский! Спасибо огромное,что заметили,но Вы были первый,кто это сделал. :87: В Одессе дождь,заканчиваю,иду домой. :122: А если серьезно,решил провести эксперимент -за 2 часа Вы,первый. Для того,чтобы уйти от обсуждения концепции Закона,его расчленили на части и в рейтингах посещаемости на одном из первых мест стоит,как правильно написать слово "риэлтор".На вопрос "Кому нужен Закон?" только 3 варианта положительного ответа,статистика показывает,что голосовало 60 человек,а на самом деле 20 одних и тех же и т.д.Просматривая итоги голосования и анализируя точку зрения близких мне по духу людей,к каковым я уже отнес Вас,не спросив согласия,пришел к выводу,что все здравомыслящие люди считают данный Законопроект не совсем подготовленным.Тогда вопрос ?Зачем его было ТАК поддерживать ? Кому это выгодно?Всего доброго!Спокойной ночи! :32: Успехов в семейной и личной жизни!
21 жовт 2007 17:05
108 Господа!.
Если мы(риелторы) реально не получим возможность официального доступа к истории недвижимости(инвентаризационное дело БТИ), паспортным столам и др.гос.органам, закон нам абсолютно не нужен. На практике он будет работать лиш в разрезе плат за обучение, плат за сертификаты и лицензии. Как следствие черных маклеров станет больше чем сейчас. Риелторы будут рабами которые всем( клиенту,риелторской палате, государству и т.п.) и везде должны, а реальных возможностей нет. Это просто первый век до нашей эры-рабовладельческий строй. Утопия то, что после введения закона, мы сразу станем другими или общество нас сразу всех полюбит и с радостью будет платить нам наши 5%.Обсуждаемая статья должна быть самой важной в законе так, как позволяет риелтору стать действительно незаменимым человеком на рынке недвижимости. Нужно сразу готовить пакет поправок в остальные законы. Нам не нужна телега без колес на которой ехать нельза, а нужно ее еще и нести. Как нам предлагают "отцы" законопроекта отвечая, что нужно мол начать с малого, давйте хоть что-то примем, дальше будем дорабатывать и т.п. Если сразу не разработаем как нужно, потом ничего не доработаем. Факт. То, что нужно "отцам" уже в законе есть.
Я не знаю можем ли мы на практике прописать все в законе. Если нет-закону бойкот.
21 жовт 2007 19:31
Цитата:

:101: :130: :20: Уважаемый господин Марыйский! Спасибо огромное,что заметили,но Вы были первый,кто это сделал. :87:

Я тоже заметил... И даже ПРОЧИТАЛ!!! :101:

Цитата:
Для того,чтобы уйти от обсуждения концепции Закона,его расчленили на части и в рейтингах посещаемости на одном из первых мест стоит,как правильно написать слово "риэлтор".

Даже так!!! :85: А ведь это единственный топик, куда я еще не заходил!!! :106:

Цитата:
На вопрос "Кому нужен Закон?" только 3 варианта положительного ответа,статистика показывает,что голосовало 60 человек,а на самом деле 20 одних и тех же и т.д.

Я тоже хотел проголосовать, но у меня не получилось: машина не желает меня пускать к голосовалкам... :( Если не трудно, проголосуйте за меня: я хотел поставить галочку на "руководство АСНУ". Считаю, что Закон в такой редакции может быть интересен только им...
22 жовт 2007 04:45
Цитата:
..но Вы были первый,кто это сделал...
Думаю, заметили все, но отнесли это на обычные форумные чудачества..

Цитата:
...пришел к выводу,что все здравомыслящие люди считают данный Законопроект не совсем подготовленным.Тогда вопрос ?Зачем его было ТАК поддерживать ? Кому это выгодно?..
Я на этот счет дал свою оценку в "11-й статье"..
22 жовт 2007 04:47
Цитата:
...Даже так!!! :85: А ведь это единственный топик, куда я еще не заходил!!!...
Я дальше 11-й статьи ниасилил..
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx