Подати оголошення

Генеральная уборка гостиной

27 черв 2017 13:45
Генеральная уборка гостиной: с чего начать и как закончить

Генеральная уборка необходима в любой из комнат квартиры или дома. Если кухне и ванной нужна частая и тщательная уборка, то порядок в гостиной достаточно наводить раз в три месяца. Domik.ua рассказывает об этапах генеральной уборки в гостиной и о том, как не превратить ее в скучное и утомительное занятие.

Профессионалы клининговых служб рекомендуют проводить масштабные основательные генеральные уборки дважды в год – весной и осенью. Из каждого уголка необходимо вымыть пыль и грязь, каждую поверхность нужно почистить и отмыть, а все тканевые вещи обязательно постирать.

Перед началом генеральной уборки следует собрать по комнате вещи и предметы, которые требуют мытья и стирки вне границ гостиной. Например, снять штору, занавеску, жалюзи. А также собрать пледы, покрывала, скатерти, снять чехлы с декоративных подушек, кресел и пуфов. Все эти вещи необходимо положить в коробку или ящик, вынести из комнаты и тщательно постирать согласно инструкции на этикетках.

Следует вынуть и постирать из шкафов вещи, которые долго там пробыли, — скатерть, полотенца, тканевые салфетки или шторы.

Генеральную уборку гостиной следует проводить по часовой стрелке сверху вниз. Сначала необходимо отодвинуть от стен предварительно освобожденную от вещей мебель, чтобы обеспечить доступ к дальним углам.

Чтобы генеральная уборка гостиной была эффективной и удобной, следует освободить комнату от предметов декора, сняв со стен картины, зеркала, панно, фоторамки и убрав из помещения вазоны, скульптуры и статуэтки. Их следует помыть или вытереть губкой и вернуть на место после завершения уборки. Также нужно убрать с книжных полок книги, журналы и газеты.

Выдвижные ящики и полки деревянной мебели (шкафы, тумбы, комоды, полки) необходимо вынуть, протереть или пропылесосить. Также следует удалить пятна с внешней поверхности каждого предмета мебели специальным средством для блеска и отполировать их.
27 черв 2017 13:46
Этапы генеральной уборки гостиной

1-й этап. Сначала следует убрать пыль и паутину с потолка и стен, воспользовавшись сухой шваброй или веником с длинной ручкой. Если стены окрашены, их можно протереть слегка влажной губкой. Жидкие обои можно пропылесосить.
Влажной уборки не боятся потолочные плиты и виниловые обои. Для натяжных потолков можно использовать полироль для удаления пятен.
Затем нужно протереть пыль с журнального стола, камина, телевизора и прочей электроники.

2-й этап. Далее необходимо пропылесосить ковер и свернуть его, чтобы освободить пол. Для этого подойдет обычный или моющий пылесос. Также можно воспользоваться народным средством чистки ковров – рассыпать по нему мелкую соль, протереть его щеткой и смести грязь веником, смоченным в теплой воде. Затем следует пропылесосить мягкую мебель. Если ковры и мебель слишком грязные, нужно воспользоваться мягкой щеткой и чистящим средством или шампунем для различных поверхностей.

3-й этап. Мытье люстры и светильников. Абажуры торшеров и бра необходимо протереть от пилы мягкой сухой тряпочкой. Люстру нужно помыть средством для мытья стеклянных и хрустальных люстр.

4-й этап. Обязательно нужно вымыть окна в гостиной, после чего необходимо протереть подоконники, карнизы и батареи.
Окна можно помыть подручными средствами. Для этого нужно приготовить специальную смесь. Например:
- нашатырный спирт и теплая вода (1 ст. л. на 1 л воды соответственно);
- размешанная в теплой воде стружка хозяйственного мыла;
- мел или зубной порошок, размешанный в воде (3 ст. л на 1 стакан соответственно).

5-й этап. Тщательное мытье пола. Обязательно следует уделить особое внимание мытью углов, плинтусов и мест их стыков со стеной.
Паркет и ламинат нежелательно обильно мочить тряпкой или шваброй. Для их чистоты хватит мытья слегка влажной шваброй из микрофибры. Для дополнительного блеска пола можно отполировать его специальным полиролем.

Чтобы считать генеральную уборку гостиной комнаты законченной, нужно расставить на место сдвинутую мебель, постелить ковер, повесить шторы, расставить предметы декора, надеть на мягкую мебель чехлы.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше