Подати оголошення

Цены на квартиры в Одессе падают...

25 квіт 2007 15:40
Каждый день от наших клиентов мы слышим один и тот же вопрос -…будут расти или упадут цены на квартиры и как скоро это произойдет... Есть много факторов влияющих и/или стабилизирующих цены на квартиры дефицит жилья на рынке, платежеспособность или неплатежеспособность населения, политическая нестабильность в стране и т.д.

Одесская городская служба недвижимости на протяжении всего «квартирного бума» анализирует ситуацию на рынке недвижимости в Одессе.

Мы с вами наблюдаем как цены на недвижимость в Одессе, стремительно выросли, можно сказать до нереальных (выше европейских). Если рост цен на квартиры с 2001 по 2004 годы можно логически обосновать, то рост цен с 2005 по конец 2006 года трудно объяснить – можно сказать словами западной прессы, что рынок недвижимости Восточной Европы является «мыльным пузырем».

Количество сделок с недвижимостью в Одессе за последние 5 месяцев упало в разы, что тоже подтверждает недоступность жилья. Уровень цен на квартиры в Одессе иногда превышает стоимость «заграничного» жилья (например, стоимость 1-но комнатной квартиры в Одессе на 10-15 тыс. долларов выше, чем на аналогичную в Испании, Италии, Польше и т.д.).

Если речь идет о покупке квартиры в кредит - будьте готовы вас «разденут», как говорят в Одессе, сравним ставка кредитования в странах ЕС 4-4,5% годовых, в Одессе, да и в целом по Украине в 3 раза выше, т.е. 14%, уровень дохода в странах ЕС ± 2000 евро по сравнению с одесским в 250-400 евро в месяц, даже с учетом т. н. «серых зарплат».

За последние 1,5 месяца цены на квартиры в Одессе упали в среднем по городу на 2-5%. В ближайшее время произойдет постепенное снижение цены на 10-20 процентов.
25 квіт 2007 17:05
И какой уровень цен сейчас в Одессе?
25 квіт 2007 17:19
уровень цен сейчас в Одессе самый разный
26 квіт 2007 06:13
Уровень цен на недвижимость в Одессе сопоставим с Киевом. А средний уровень доходов населения думаю значительно ниже.
26 квіт 2007 09:34

не вижу никакого падения

//www.kanzas.ua/go/ru/view-index/c ... 007-04-26/

26 квіт 2007 09:47
//www.kanzas.ua/go/ru/view-index/c ... 007-04-26/А и не увидите, ибо агентства, которыми полностью захвачен рынок недвижимости, в Днепре, по крайней мере, диктуют свои уровни цен, пользуясь жадностью человеческой. А для того, чтоб оправдать существование агентств уровень цен должен повышаться, несмотря ни на что ... иначе то, что грамотные экономисты предсказывают ... только чем дальше - тем хуже будет.
Из опыта по моему объявлению о покупке звонят хозяева квартиры ... обговариваем цену и условия. Через два дня вижу в объявлениях эту квартиру, но на 15 % выше цена. Звоню, удостоверяюсь что речь именно о той квартире, спрашиваю о возможности торга - получаю категоричный ответ - максимум уступки - 2 % !!! Когда я рассказал ситуацию хозяйке квартиры, она вымолвила только ... "вот с%ки!!"
26 квіт 2007 12:15
2Serg_Dp
Агенства нужны не для того, чтобы цены росли, а для того, чтобы обороты рынка наращивать. Агенству не так важно по каким ценам продавать. Важно, чтобы заработок рос. Для этого необходимо чтобы росло количество сделок.
Я не знаю ни вас, ни ту хозяйку квартиры, о которой вы ведете речь. Но могу пересказать вашу историю на основании собственного опыта.
Дала хозяйка объявление в газету и в АН.
По газетному объявлению вы уговорили хозяйку продать квартиру по цене ниже рыночной.
Агенство указало в рекламе цену реально рыночную, за которую оно бралось в конкретные сроки продать эту квартиру, уступив несколько процентов. То, что хозяйка изобразила возмущение агенством, то это всего навсего игра. Что она еще могла вам сказать? Если агенство указало цену на 15% больше, то можете не сомневаться на 10% дороже оно квартиру продаст. Вы же хотели воспользоваться неосведомленностью женщины и неумением ее торговаться.
Но женщина та не такая простая. Не зря она обратилась сразу по нескольким адресам. Хотела таким образом определить истинную цену своей квартиры. Так многие делают сами торгуются и брокеров заряжают.
26 квіт 2007 12:49
2агент Малдер
Для чего нужны агентства я предполагаю, но спорить не буду.
А историю я рассказал именно так, как было, и никто никого никуда не уговаривал и уж тем более, никто никем и ничем не пользовался, как досточтимый сэр имел неосторожность заметить.
В общем, если кому то хочется, чтоб цены росли - пусть тянут ... но вот только кончится плоховато ... к сожалению для многих (((((
26 квіт 2007 14:39
Мой старый знакомый имеет свое небольшое агенство и сейчас жалуется что в свое время набрал кредитов взял несколько квартир в новострое и с начала этого года пытается продать их так вот ни одной непродал. Проценты капают. Не пытается даже заработать, вернуть бы свое.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше