Подать объявление

Утеплять стены новостройки изнутри?

03 окт 2020 13:50
Добрый день.
Новостройка, угловая квартира, последний этаж, восток/север, стены белый кирпич + пенопласт на фасаде.

В связи с конскими ценами на отопление (в ЖК своя газовая котельная) встал вопрос дополнительно утеплиться изнутри пенополистиролом 20 мм. Потолок думаю утеплять, потому что сверху неотапливаемый тех. этаж.

На счёт стен не уверен, получается что фасадная стена будет с двух сторон обложена утеплителем, не знаю насколько это приемлемо особенно в новостройке. Плюс некоторая потеря жилой площади.
Из плюсов по логике уменьшение расходов на отопление.

Как считаете имеет смысл утеплять стены?
03 окт 2020 14:09
А почему неприемлимо в новостройке? Что вас смущает?
03 окт 2020 14:45
Стены в новостройках обычно имеют повышенную влажность, и этой влаге куда-то нужно выходить. Если с двух сторон будет пенопласт, наверное возможно это создаст проблему
05 окт 2020 08:48
А вы уверены что там будет холодно? Там уже была зима с включенным отоплением?

В большинстве утепленных новостроев, тем более кирпичных очень тепло. Как не утепляй, но полностью без отопления нельзя будет так как будет сыро, батареи подсушивают. Если в квартире вообще отключить отопление, то в неморозную погоду, в квартире, будет совсем не холодно - 16-18 градусов, но очень сыро. С включенным (в меру) отоплением будет не намного больше - всего 20-22, но гараздо ниже влажность и сооствественно комфортность. Дополнительное утепление только уменьшит приток воздухо, и в квартире будет душно. И такого нет правила - что чем больше утеплить тем можно меньше платить за отопление. Везде должен быть какой-то баланс.

Если действительно холодно, может есть смысл где-то теплые полы сделать. Платить за это надо будет немного, а эффективность высокая.
05 окт 2020 12:30
В общем, наверно, действительно лучше пока ограничится потолком...
23 дек 2020 16:51
Утепляя стены изнутри, Вы отделяете стены от теплого воздуха, переносите точку росы, это может испортить стены.
Почитайте на профильных форумах
25 дек 2020 19:37
При кирпичных стенах в этом особой необходимости нет, а при блочных стены зимой холодные даже при наличии внешнего утепления. Я у себя внешние стены утепляла (18мм стиродур) и не жалею об этом , даже без отопления в квартире было достаточно тепло.
29 дек 2020 10:36
Утепление изнутри стен, в т.ч. между соседями, имеет неоспоримое преимущество: лишний шум не будет попадать к вам, а ваш к соседям. При любом утеплении изнутри, продумайте чем будете закрывать утеплитель: материал должен быть прочным и твердым (потолков не касается). Дело в том, что любое неосторожное движение с облокачиванием, удар, падение на стену и образуется некрасивая дырка в прямом смысле.
По поводу притока воздуха, продумайте в окнах режим постоянной циркуляции воздуха, если такой режим отсутствует в кондиционере. Что касается влажности, то современные кондиционеры прекрасно осушают воздух внутри помещения, а также нагревают его при необходимости.
09 янв 2021 13:20
Ну греться обычным кондиционером - такое себе... Не знаю, насколько выгодно, но в любом случае при морозе это не работает. До -5 вроде в стандартных моделях.
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее