Покупка и продажа квартиры нерезидентом

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Відповісти
Повідомлень: 4
Реєстрація: 28.03.2018
Репутація: 0
Большое спасибо.
На початок сторінки
Повідомлень: 3
Реєстрація: 10.01.2018
Репутація: 0
Добрый день!
Такой вопрос, если при оформлении купли-продажи квартиры оказалось, что у продавца проблемы с внутренним паспортом (на штампе о заключении брака в паспорте стоит информация что поменялась фамилия, при этом в свидетельстве о браке фамилия не менялась и все документы на старую фамилию оформлены - такой паспорт является недействительным?) и нотариус предлагает оформить сделку по загран.паспорту. Законно ли это?

спасибо!
На початок сторінки
Повідомлень: 1972
Реєстрація: 27.12.2015
Репутація: 46
tanya_soyer писал(а):Добрый день!
Такой вопрос, если при оформлении купли-продажи квартиры оказалось, что у продавца проблемы с внутренним паспортом (на штампе о заключении брака в паспорте стоит информация что поменялась фамилия, при этом в свидетельстве о браке фамилия не менялась и все документы на старую фамилию оформлены - такой паспорт является недействительным?) и нотариус предлагает оформить сделку по загран.паспорту. Законно ли это?

спасибо!


Законно, если нотариус согласен, то оформляйте.

Единственный нюанс, что в загранпаспорте не указано женат(замужем) ли продавец и нотариус оформляет сделку без разрешения супруга(и). Не исключен вариант что после сделки супруг(а) может оспорить сделку, через суд.
Если продавец не имеет супруга(и), то проблем оформления по загранпаспорту не вижу никаких.
На початок сторінки
Повідомлень: 1
Реєстрація: 05.08.2018
Репутація: 0
Я стал владельцем 13/25 долей дома по договору дарения..Нужна прописка для жены,поскольку это дарственная,то прописать её можно только с согласия других собственников..Соседи могут отказать.Жена гр.Беларуси с временным видом на жительство и прописка в самое ближайшее время необходима.Налог будет какой?если я подарю жене часть,например какойто минимум?Налог для нее будет 18% или как для украинцев 6%? Если я подарю жене кусочек)), то она сможет прописаться?Спасибо.
На початок сторінки
Повідомлень: 554
Реєстрація: 19.02.2014
Репутація: 10
Canon74 писал(а):ПетрИваныч, Спасибо :)
Доверенность на покупку недвижимости в Украине должна быть оформлена ТОЛЬКО украинским нотариусом на территории Украины, другую не примут.
На початок сторінки
Повідомлень: 2
Реєстрація: 23.10.2018
Репутація: 0
Добрый день, форумчане!
Перелопатил информацию в интернете, но однозначного ответа не нашел, информация почему-то противоречивая. Потому прошу совета у вас, может кто знает или сталкивался:

Продажа квартиры в Киеве, собственники мать и сын - россияне. У обоих есть украинские идентификационные номера. Квартира в собственности больше трех лет. При продаже квартиры им нужно платить налог в 18% или этого можно как-то избежать?
На початок сторінки
Повідомлень: 3220
Реєстрація: 13.10.2013
Репутація: 62
Если ещё первая продажа в году, НДФЛ= 0, для нерезидентов тоже. 18+1,5% были б со второй продажей и/или владением до 3х лет.
На початок сторінки
Повідомлень: 2
Реєстрація: 23.10.2018
Репутація: 0
Romson писал(а):Если ещё первая продажа в году, НДФЛ= 0, для нерезидентов тоже. 18+1,5% были б со второй продажей и/или владением до 3х лет.


Спасибо!
На початок сторінки
Повідомлень: 82
Реєстрація: 25.09.2018
Репутація: 2
Здравствуйте!
Гражданин Украины (нерезидент) сделал себе в налоговой ИНН на иностранный паспорт (украинский загран был просрочен и было лень продлевать). Внутреннего украинского паспорта не имеет, но наверное, сделать не проблема.
Хочет купить квартиру с этим ИНН и иностранным паспортом в новострое.

Во что это может вылиться в плане налогов при сдаче в аренду или продаже через несколько лет? Плюсы и минусы?
Или лучше подождать несколько месяцев и сделать новый украинский загран? А потом и ИНН переделать на украинский паспорт? Возможно ли такое? Имеет ли смысл?
На початок сторінки
Повідомлень: 326
Реєстрація: 12.12.2011
Репутація: 5
Все вопросы, скорее, к нотариусу...Полагаю, что хухры-мухры с документами не повлияют на налогообложение...Еще добавлю, если я уловил нить...право собственности, после сдачи дома, оформлять можно попробовать не торопиться, вплоть до ...лет))) И продавать можно по переуступке)))
На початок сторінки
Повідомлень: 82
Реєстрація: 25.09.2018
Репутація: 2
thursday писал(а):право собственности, после сдачи дома, оформлять можно попробовать не торопиться, вплоть до ...лет)))

Спасибо, не знала про это
На початок сторінки
Повідомлень: 527
Реєстрація: 03.03.2014
Репутація: 7
thursday писал(а):Все вопросы, скорее, к нотариусу...Полагаю, что хухры-мухры с документами не повлияют на налогообложение...Еще добавлю, если я уловил нить...право собственности, после сдачи дома, оформлять можно попробовать не торопиться, вплоть до ...лет))) И продавать можно по переуступке)))

Да лааадно, переуступка в доме где все получили документы? Сразу уйма вопросов к владельцу, плюс за переуступку застройщик может взять до 5%. Не особо выгодно играться
На початок сторінки
Повідомлень: 326
Реєстрація: 12.12.2011
Репутація: 5
kvartira44 писал(а):Да лааадно, переуступка в доме где все получили документы? Сразу уйма вопросов к владельцу, плюс за переуступку застройщик может взять до 5%. Не особо выгодно играться

Ну так, не 7,5%) Вариант рабочий) Про занизить опустим...)
На початок сторінки
Повідомлень: 2
Реєстрація: 30.01.2018
Репутація: 0
Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации: дочь в Германии, живет, работает, подает документы на пмж. Гражданство Украины на данный момент. Есть квартира площадью 31 кв.м. в Украине. Никто не прописан, в собственности больше 3х лет. Когда лучшее ее продать, чтобы избежать больших налогов при продаже - сейчасч, пока у нее на руках украинский паспорт, или можно сделать это потом, после получения ею пмж и немецкого гражданства?
На початок сторінки
Повідомлень: 3220
Реєстрація: 13.10.2013
Репутація: 62
Пока одинаково, но в налоговый кодекс могут внести правки по налогообложению нерезидентов и ситуация изменится.
На початок сторінки
Повідомлень: 2
Реєстрація: 30.01.2018
Репутація: 0
Спасибо за быстрый ответ! Подскажите еще, пожалуйста, какие налоги надо будет оплачивать по существующему закону?
На початок сторінки
Повідомлень: 3220
Реєстрація: 13.10.2013
Репутація: 62
1% гос.пошлина + нотариальное оформление.
На початок сторінки
Повідомлень: 130
Реєстрація: 30.03.2018
Репутація: 2
Romson писал(а):1% гос.пошлина + нотариальное оформление.

Уважаемый Romson ,не могли бы Вы ответить мне на вопрос...Могу ли я как гражданин ЕС купить квартиру в Киеве по переуступке? Все продавцы хотят исключительно кэш,и я не совсем понимаю допускает ли это укр.законодательство ? Могу ли я как не резидент просто у нотариуса передать деньги наличными и оформить сделку? Будет ли нотариус требовать какие то бумаги по происхождению денег и т.д...Я в этом вопросе дилетант ,а ваша компетентность не вызывает сомнений.Спасибо
На початок сторінки
Повідомлень: 82
Реєстрація: 25.09.2018
Репутація: 2
Хороший вопрос. Я когда то читала, что нерезидент может заплатить валютой через банк. Но может что-то попутала?
На початок сторінки
Повідомлень: 3220
Реєстрація: 13.10.2013
Репутація: 62
jurri писал(а):Могу ли я как гражданин ЕС купить квартиру в Киеве по переуступке? Все продавцы хотят исключительно кэш,и я не совсем понимаю допускает ли это укр.законодательство ? Могу ли я как не резидент просто у нотариуса передать деньги наличными и оформить сделку? Будет ли нотариус требовать какие то бумаги по происхождению денег и т.д...


Можете, но по переуступке можно оформить по стоимости первого инвестора (если больше, нужно платить 19,5% НДФЛ с военным сбором, поэтому скорее всего будет кэш). Законодательство, конечно, требует расчёт в грн по безналу, но на практике кэш и в валюте (99%). Никаких документов, подтверждающих наличие денежных средств, требовать не будут. Уступка прав скорее всего будет не нотариальная (в офисе Управителя ФФС, например).
На початок сторінки
Відповісти
Попередня сторінкаНаступна сторінка

Покупка и продажа квартиры нерезидентом

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

 
цена: от 27 387 грн/м2
тел: (044) 299 24 00
 
цена: от 16 438 грн./м2
тел: (044) 290 34 98
 
цена: от 17 985 грн/⁠⁠м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от застройщика
тел: (044) 390 93 84
 
цена: от 28 700 грн./м2
тел: (044) 494 11 11
 
цена: от застройщика
тел: (044) 390 40 40
 
цена: от 22 118 грн/м2
тел: (067) 814 97 30
 
цена: от 17 915 грн/м2
тел: (044) 379 46 97