Подать объявление

Покупка и продажа квартиры нерезидентом (иностранцем)

1. . .57. . .15
01 апр 2018 06:47
Большое спасибо.
25 май 2018 19:02
Добрый день!
Такой вопрос, если при оформлении купли-продажи квартиры оказалось, что у продавца проблемы с внутренним паспортом (на штампе о заключении брака в паспорте стоит информация что поменялась фамилия, при этом в свидетельстве о браке фамилия не менялась и все документы на старую фамилию оформлены - такой паспорт является недействительным?) и нотариус предлагает оформить сделку по загран.паспорту. Законно ли это?

спасибо!
26 май 2018 10:47
Цитата "tanya_soyer":
Добрый день!
Такой вопрос, если при оформлении купли-продажи квартиры оказалось, что у продавца проблемы с внутренним паспортом (на штампе о заключении брака в паспорте стоит информация что поменялась фамилия, при этом в свидетельстве о браке фамилия не менялась и все документы на старую фамилию оформлены - такой паспорт является недействительным?) и нотариус предлагает оформить сделку по загран.паспорту. Законно ли это?

спасибо!


Законно, если нотариус согласен, то оформляйте.

Единственный нюанс, что в загранпаспорте не указано женат(замужем) ли продавец и нотариус оформляет сделку без разрешения супруга(и). Не исключен вариант что после сделки супруг(а) может оспорить сделку, через суд.
Если продавец не имеет супруга(и), то проблем оформления по загранпаспорту не вижу никаких.
05 авг 2018 14:11
Я стал владельцем 13/25 долей дома по договору дарения..Нужна прописка для жены,поскольку это дарственная,то прописать её можно только с согласия других собственников..Соседи могут отказать.Жена гр.Беларуси с временным видом на жительство и прописка в самое ближайшее время необходима.Налог будет какой?если я подарю жене часть,например какойто минимум?Налог для нее будет 18% или как для украинцев 6%? Если я подарю жене кусочек)), то она сможет прописаться?Спасибо.
05 авг 2018 20:26
Цитата "Canon74":
ПетрИваныч, Спасибо :)
Доверенность на покупку недвижимости в Украине должна быть оформлена ТОЛЬКО украинским нотариусом на территории Украины, другую не примут.
23 окт 2018 07:22
Добрый день, форумчане!
Перелопатил информацию в интернете, но однозначного ответа не нашел, информация почему-то противоречивая. Потому прошу совета у вас, может кто знает или сталкивался:

Продажа квартиры в Киеве, собственники мать и сын - россияне. У обоих есть украинские идентификационные номера. Квартира в собственности больше трех лет. При продаже квартиры им нужно платить налог в 18% или этого можно как-то избежать?
23 окт 2018 10:59
Если ещё первая продажа в году, НДФЛ= 0, для нерезидентов тоже. 18+1,5% были б со второй продажей и/или владением до 3х лет.
23 окт 2018 11:33
Цитата "Romson":
Если ещё первая продажа в году, НДФЛ= 0, для нерезидентов тоже. 18+1,5% были б со второй продажей и/или владением до 3х лет.


Спасибо!
17 ноя 2018 13:14
Здравствуйте!
Гражданин Украины (нерезидент) сделал себе в налоговой ИНН на иностранный паспорт (украинский загран был просрочен и было лень продлевать). Внутреннего украинского паспорта не имеет, но наверное, сделать не проблема.
Хочет купить квартиру с этим ИНН и иностранным паспортом в новострое.

Во что это может вылиться в плане налогов при сдаче в аренду или продаже через несколько лет? Плюсы и минусы?
Или лучше подождать несколько месяцев и сделать новый украинский загран? А потом и ИНН переделать на украинский паспорт? Возможно ли такое? Имеет ли смысл?
17 ноя 2018 19:09
Все вопросы, скорее, к нотариусу...Полагаю, что хухры-мухры с документами не повлияют на налогообложение...Еще добавлю, если я уловил нить...право собственности, после сдачи дома, оформлять можно попробовать не торопиться, вплоть до ...лет))) И продавать можно по переуступке)))
18 ноя 2018 09:05
Цитата "thursday":
право собственности, после сдачи дома, оформлять можно попробовать не торопиться, вплоть до ...лет)))

Спасибо, не знала про это
18 ноя 2018 09:34
Цитата "thursday":
Все вопросы, скорее, к нотариусу...Полагаю, что хухры-мухры с документами не повлияют на налогообложение...Еще добавлю, если я уловил нить...право собственности, после сдачи дома, оформлять можно попробовать не торопиться, вплоть до ...лет))) И продавать можно по переуступке)))

Да лааадно, переуступка в доме где все получили документы? Сразу уйма вопросов к владельцу, плюс за переуступку застройщик может взять до 5%. Не особо выгодно играться
18 ноя 2018 15:21
Цитата "kvartira44":

Да лааадно, переуступка в доме где все получили документы? Сразу уйма вопросов к владельцу, плюс за переуступку застройщик может взять до 5%. Не особо выгодно играться

Ну так, не 7,5%) Вариант рабочий) Про занизить опустим...)
24 ноя 2018 07:49
Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации: дочь в Германии, живет, работает, подает документы на пмж. Гражданство Украины на данный момент. Есть квартира площадью 31 кв.м. в Украине. Никто не прописан, в собственности больше 3х лет. Когда лучшее ее продать, чтобы избежать больших налогов при продаже - сейчасч, пока у нее на руках украинский паспорт, или можно сделать это потом, после получения ею пмж и немецкого гражданства?
24 ноя 2018 08:29
Пока одинаково, но в налоговый кодекс могут внести правки по налогообложению нерезидентов и ситуация изменится.
24 ноя 2018 08:32
Спасибо за быстрый ответ! Подскажите еще, пожалуйста, какие налоги надо будет оплачивать по существующему закону?
24 ноя 2018 10:11
1% гос.пошлина + нотариальное оформление.
25 ноя 2018 11:48
Цитата "Romson":
1% гос.пошлина + нотариальное оформление.

Уважаемый Romson ,не могли бы Вы ответить мне на вопрос...Могу ли я как гражданин ЕС купить квартиру в Киеве по переуступке? Все продавцы хотят исключительно кэш,и я не совсем понимаю допускает ли это укр.законодательство ? Могу ли я как не резидент просто у нотариуса передать деньги наличными и оформить сделку? Будет ли нотариус требовать какие то бумаги по происхождению денег и т.д...Я в этом вопросе дилетант ,а ваша компетентность не вызывает сомнений.Спасибо
25 ноя 2018 14:11
Хороший вопрос. Я когда то читала, что нерезидент может заплатить валютой через банк. Но может что-то попутала?
25 ноя 2018 14:50
Цитата "jurri":
Могу ли я как гражданин ЕС купить квартиру в Киеве по переуступке? Все продавцы хотят исключительно кэш,и я не совсем понимаю допускает ли это укр.законодательство ? Могу ли я как не резидент просто у нотариуса передать деньги наличными и оформить сделку? Будет ли нотариус требовать какие то бумаги по происхождению денег и т.д...


Можете, но по переуступке можно оформить по стоимости первого инвестора (если больше, нужно платить 19,5% НДФЛ с военным сбором, поэтому скорее всего будет кэш). Законодательство, конечно, требует расчёт в грн по безналу, но на практике кэш и в валюте (99%). Никаких документов, подтверждающих наличие денежных средств, требовать не будут. Уступка прав скорее всего будет не нотариальная (в офисе Управителя ФФС, например).
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .57. . .15
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее