Покупка и продажа квартиры нерезидентом

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

новий користувач
Ответов: 4
Профиль
Репутация:    0
Человек хочет купить у нас в Киеве квартиру, с обязательным оформлением права собственности (или с оформлением на двоих - второй человек - гражданин Украины)
Возможно ли это, чтобы этот человек вообще не приезжал в Украину?
И что конкретно для этого надо сделать?
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Профиль
Репутация:    0
Прошу помощи.
Я гражданин Украины. Моя жена россиянка с Постоянным Видом на жительство. Хотим купить дом и оформить на жену. Интересует вопрос по налогообложению. Сколько налога придется платить ей как не гражданке Украины? Или столько же как и мне?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 347
Профиль
Репутация:    2
Canon74 писал(а):Прошу помощи.
Я гражданин Украины. Моя жена россиянка с Постоянным Видом на жительство. Хотим купить дом и оформить на жену. Интересует вопрос по налогообложению. Сколько налога придется платить ей как не гражданке Украины? Или столько же как и мне?

Как указано в украинском налоговом законодательстве, покупатель жилой недвижимости должен оплатить 1% от цены приобретенного объекта недвижимости в Пенсионный фонд. Норма действует как для граждан Украины, так и для нерезидентов страны.
Подробнее здесь http://forum.domik.ua/nalogi-i-platezhi-pri-pokupke-kvartiry-2015-t26688.html
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 347
Профиль
Репутация:    2
ludinaalya писал(а):Человек хочет купить у нас в Киеве квартиру, с обязательным оформлением права собственности (или с оформлением на двоих - второй человек - гражданин Украины)
Возможно ли это, чтобы этот человек вообще не приезжал в Украину?
И что конкретно для этого надо сделать?

Для резидентов - можно оформить нотариальную доверенность, с нерезидентами - надо уточнить у нотариуса, будет ли принята во внимание доверенность оформленная не на территории Украины.
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Профиль
Репутация:    0
ПетрИваныч, Спасибо :)
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Профиль
Репутация:    0
Здравствуйте. Гражданка России, не резидент, по договору дарения принадлежит дом и участок прилегающий к дому, не приватизированы. Подскажите пожалуйста какие документы нужны при продаже данной недвижимости, самим или через риелтора и надо ли оформлять доверенность на гражданина Украины при оформлении договора купли-продажи. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Профиль
Репутация:    0
Покупаем квартиру у бывшего гражданина Украины. Или не бывшего?.... В общем, у него есть только загранпаспорт Украины, выданный в 2000 году с печатью и надписью, что продлен до 2020 года. ИНН украинский. И паспорт гражданина Канады. На подписании предварительного договора участвовал его загранпаспорт Украины. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Есть ли чего бояться нам? Может ли у него не быть украинского паспорта при наличии загранпаспорта? И может ли он совершать сделки продажи с загранпаспортом?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 448
Профиль
Репутация:    1
garnokvit писал(а):Покупаем квартиру у бывшего гражданина Украины. Или не бывшего?.... В общем, у него есть только загранпаспорт Украины, выданный в 2000 году с печатью и надписью, что продлен до 2020 года. ИНН украинский. И паспорт гражданина Канады. На подписании предварительного договора участвовал его загранпаспорт Украины. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Есть ли чего бояться нам? Может ли у него не быть украинского паспорта при наличии загранпаспорта? И может ли он совершать сделки продажи с загранпаспортом?

Паспорта Украины у него может как не быть, так и быть. Если он переезжал по всей букве закона на пмж в канаду - то при постановке на консульский учет, при получении вида на жительство или гражданства он мог сдать паспорт. Но если не ошибаюсь - то сдается загран - поскольку внутренний он в принципе вывозить из страны не обязан. Потому несколько странно, что загран у него есть, а внутреннего нет - мне встречались ситуации с точностью до наоборот. Чем это может быть чревато при покупке недвижимости - лучше к юристу.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2579
Профиль
Репутация:    57
Ось коментар: http://pidruchniki.com/1334020347426/pravo/_ustanovlennya_osobi_yaka_zvernulasya_vchinennyam_notarialnoyi_diyi

ПМЖ за рубежом в паспорте - значит нерезидент Украины.
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Профиль
Репутация:    0
Добрый день! Я нерезидент Украине. Собираюсь продать квартиру, доставшуюся мне по договору дарения 9 лет назад. Подскажите, какие налоги мне надо будет заплатить? Очень жду пояснений по вопросу.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2579
Профиль
Репутация:    57
В вашем случае 1% гос.пошлины и услуги нотариуса (как и резиденту).
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Профиль
Репутация:    0
Спасибо большое за ответ!
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 3
Профиль
Репутация:    0
Здравствуйте. Я нерезидент и собираюсь продавать квартиру на Украине по доверенности. Сразу после сделки возвращаюсь в Россию. Как мне все это провернуть с минимальными финансовыми потерями? Где и в каком банке лучше открыть счет куда продавец перечислит деньги во время сделки (приблизительно 450 000 гр или 16 000 дол.)и пр. нюансы. Поделитесь пожалуйста у кого был уже этот опыт. Я в этой области полный гуманитарий :).
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Профиль
Репутация:    0
Приветствую.
Я вот хочу понять, будучи не резидентом, если я покупаю квартиру за $50,000, а через, скажем 5 лет продаю ее, за, скажем, $100,000, я что должен платить подоходный налог налог на все $100,000???
или если есть документы на покупку плачу только за разницу, как во всем нормальном мире?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2579
Профиль
Репутация:    57
Через 5 лет при продаже у вас не будет НДФЛ, а через 2, например, будет (18+1,5%).
Цитата:
ПУ України ст. 172.9. Дохід від операцій з продажу (обміну) об'єктів нерухомості, що здійснюються фізичними особами - нерезидентами, оподатковується згідно із цією статтею в порядку, встановленому для резидентів, за ставкою, визначеною у пункті 167.1 статті 167 цього Кодексу.


П.С.
Если наш законодательный орган не изменит правила...
Вернуться к началу
Пред.

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

Обсуждение новостей