Покупка и продажа квартиры нерезидентом

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.


| Кредитование недвижимости |
користувач форуму
Ответов: 1655
Профиль
Репутация:    35
Люди,кто компетентен,а как у вас обстоят дела с покупкой-продажей квартиры иностранцами?Интересует:
-Налог с покупки,если есть,то в каком размере?
-Налог с последующей продажи,допустим,по каким-то обстоятельствам придется ее продавать,размер?
-Влияет ли срок пребывания в собственности на налог с продажи,как в РФ(если больше 3х лет,не платим)?
-Могу ли я,как владелец-иностранка,подарить ее или завещать родственникам,гражданам Украины,и какой налог они будут платить с дарения или с наследства?
-Могу ли я купить частный дом с участком земли,учитывая,что землю в сосбтвенности иностранец может принять в наследство,но в течение года надо ее продать или подарить?(или это касается только сельхозземель?)Какие налоги в этом случае(при покупке,продаже,дарении или завещании мной,как иностранкой?)
Спасибо заранее за ответы.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2305
Профиль
Репутация:    54
Насколько я знаю при покупке-продаже недвижимости нерезиденты приравнены к резидентам. Т.е. при покупке 1% в пенсионный фонд, при продаже до 3х лет владения +5% налог на доходы. При продаже принято (в декрете о госпошлине указано "должно быть уплачено", но не указано кем) что 1% госпошлины (кот. забирает частный нотариус) платит продавец. Если будете дарить резиденту - он должен будет задекларировать и заплатить 15%. С землёй тоже как всем, только приватизировать вроде бы нельзя.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 1655
Профиль
Репутация:    35
Спасибо,а как это приватизировать нельзя?Я ж покупаю в собственность дом с участком,получается,дом мой,а земля кому будет принадлежать?И как потом ее продать,если что?
А родственникам обязательно с наследства платить 15%??Даже если это родня 1 очереди?Это потому,что я,тетка,иностранка?Или только с дарственной?Гражданство дарителя имеет значение,или одинаковый налог с дарения,наследства и т.п?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2305
Профиль
Репутация:    54
Земля может быть в пользовании, т.е. можно дом купить а землю приватизировать не получится.
Згідно податкового кодексу України п.174.2. Об'єкти спадщини оподатковуються: п.174.2.3. за ставками, визначеними в пункті 167.1 статті 167 цього Кодексу (15%), для будь-якого об'єкта спадщини, що успадковується спадкоємцем від спадкодавця-нерезидента, та для будь-якого об'єкта спадщини, що успадковується спадкоємцем-нерезидентом від спадкодавця-резидента.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 1655
Профиль
Репутация:    35
Так,совсем запуталась,торможу.Значит,если собственник -украинец продает мне участок с домом,как оформляют право собственности на землю мне с его свидетельства о собственности?Можно ли земл.ю,например,оформить на племянницу-гажданку Украины,а дом на меня?Далее,с нерезидентами понятно,а если один гражданин Украины дарит или завещает другому гр-ну Украины,тоже 15%,даже если близкий рдственник?У нас для близких родственников без налогов
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2305
Профиль
Репутация:    54
Вопрос был о нерезиденте, ответ тоже. Дом с участком можете купить и вы, оформив нотариально 2 договора купли-продажи одновременно (иначе по земле +5% налог на доходы с продавца). По поводу оформления на разных физ.лиц дома и земли точно не знаю, но думаю т.к. это уже не будет считаться как домовладение (дом с участком) то по земле у продавца будет дополнительный налог. Если участок не приватизирован, лучше купить дом на родственника гр. Украины.
При дарении и наследовании м/у гр-ми Украины имеет значение степень родства. 1 линия родства 0%, 2я и др. лица 5%.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 1655
Профиль
Репутация:    35
Спасибо,очень исчерпывающе
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 230
Профиль
Репутация:    6
как быть с покупкой людям имеющим вид на жительство в Украине-бессрочный и украинскую прописку соответственно ,но являющихся де факто иностранными гражданами?
насколько я знаю бессрочный ВНЖ дает все права наравне с гражданами за исключением права избирать и быть избранным на политические должности.
например оформляется ли рассрочка при приобретении кв метров в строящихся объектах и прочее.
интересуют особенности .
кто владеет инфой и не "зажмет"-буду благодарен
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 493
Профиль
Репутация:    3
Новосел писал(а):Люди,кто компетентен,а как у вас обстоят дела с покупкой-продажей квартиры иностранцами?Интересует:
-Налог с покупки,если есть,то в каком размере?
-Налог с последующей продажи,допустим,по каким-то обстоятельствам придется ее продавать,размер?
-Влияет ли срок пребывания в собственности на налог с продажи,как в РФ(если больше 3х лет,не платим)?
-Могу ли я,как владелец-иностранка,подарить ее или завещать родственникам,гражданам Украины,и какой налог они будут платить с дарения или с наследства?
-Могу ли я купить частный дом с участком земли,учитывая,что землю в сосбтвенности иностранец может принять в наследство,но в течение года надо ее продать или подарить?(или это касается только сельхозземель?)Какие налоги в этом случае(при покупке,продаже,дарении или завещании мной,как иностранкой?)
Спасибо заранее за ответы.

мой знакомый с канадским гражданстовм продавал и покупал квартиру. На покупке проблем не было - налоги адекатные. а вот при продаже ... в общем он пришел к тому, что ему проще сделать украинский паспорт. у него украинские корни
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 4
Профиль
Репутация:    0
Garda писал(а):мой знакомый с канадским гражданстовм продавал и покупал квартиру. На покупке проблем не было - налоги адекатные. а вот при продаже ... в общем он пришел к тому, что ему проще сделать украинский паспорт. у него украинские корни

Вы не подскажете, какие могут быть проблемы при продаже жилья иностранным гражданином? Насколько я помню, в законе есть термины "резидент" и "нерезидент". И размер налогов при продаже для тех и других, вроде, одинаковый. В законе появилось что-то новое?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 54
Профиль
Репутация:    2
Если подробно - смотрите http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/1139 или статьи налогового кодекса 172 и 167
Если коротко именно для нерезидента - если квартира в собственности больше 3х лет (или наследство) и плюс в этом календарном году Вы продаете только 1 квартиру - налога нет, во всех остальных случаях - налог 17%

вот тут еще много нюансов для нерезидентов - http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/3426
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2305
Профиль
Репутация:    54
irishasmailru писал(а):Если подробно - смотрите http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/1139 или статьи налогового кодекса 172 и 167
Если коротко именно для нерезидента - если квартира в собственности больше 3х лет (или наследство) и плюс в этом календарном году Вы продаете только 1 квартиру - налога нет, во всех остальных случаях - налог 17%

вот тут еще много нюансов для нерезидентов - http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/3426

17% нет. ст.167.1 ПКУ - 15%
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 493
Профиль
Репутация:    3
Toinen писал(а):Вы не подскажете, какие могут быть проблемы при продаже жилья иностранным гражданином? Насколько я помню, в законе есть термины "резидент" и "нерезидент". И размер налогов при продаже для тех и других, вроде, одинаковый. В законе появилось что-то новое?

я помню цифру в 17%, но он владел квартирой больше 3 лет...
надо в Налоговом кодексе внимательно почитать. А вообще любой опытный риэлтор вам точно скажет.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 54
Профиль
Репутация:    2
Romson писал(а): 17% нет. ст.167.1 ПКУ - 15%


http://minrd.gov.ua/nk/rozdil-iv--podatok-na-dohodi-fizichnih-o/
Якщо база оподаткування, яка визначена з урахуванням норм пункту 164.6 статті 164 цього розділу щодо доходів, зазначених в абзаці першому цього пункту, в календарному місяці перевищує десятикратний розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного податкового року, до суми такого перевищення застосовується ставка 17 відсотків.
Платники податку, які подають податкові декларації за податковий (звітний) рік згідно з статтями 177 і 178 цього розділу, застосовують ставку податку 17 відсотків до частини середньомісячного річного оподатковуваного доходу, що перевищує десятикратний розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня податкового (звітного) року. Розмір середньомісячного річного оподатковуваного доходу розраховується як сума загальних місячних оподатковуваних доходів, зазначених в абзаці першому цього пункту, поділена на кількість календарних місяців, протягом яких платником податку було одержано такі доходи у податковому (звітному) році, за який здійснюється декларування.


Как Вы думаете, будет квартира стоить больше или меньше 10 годовых минималок? 6-)
Или это вопрос для форума про дно рынка недвижимости?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2305
Профиль
Репутация:    54
irishasmailru писал(а):Вы думаете, будет квартира стоить больше или меньше 10 годовых минималок?


Звонил нотариусу, подтвердила 17%.
А то эту кучу нормативной "прозы" воспринять обывателю не легко.

Сейчас оценивают выше рыночной стоимости.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 493
Профиль
Репутация:    3
Romson писал(а):
Звонил нотариусу, подтвердила 17%.
А то эту кучу нормативной "прозы" воспринять обывателю не легко.

Сейчас оценивают выше рыночной стоимости.

Так 17 или 15?) получается нотариус достоверней ПКУ?
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Профиль
Репутация:    0
поясніть, будь ласка, таку ситуацію про резидентів-нерезидентів

1) якщо дружина-нерезидент дарує квартиру чоловікові-резиденту, то сплачується тільки 1,5 % військовий збір? чоловік на наступний день продає квартиру і платить 5 % податку + 1 % держмито? Правильно?

2) якщо дружина-нерезидент сама продає квартиру (менше 3 років у власності), то це означає сплату: податок 20 % + держмито 1 % + 1,5 % військовий збір.

Тобто на податки - 22,5 % вартості квартири?
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Профиль
Репутация:    0
Подскажите пожалуйста.
Я гражданка Украины, продаю свою квартиру, но через 3 месяца получаю гражданство другого государства.
В итоге если я уже стала гражданкой другого государства, при продаже недвижимости что-то изменится? Квартирой владеем 15 лет, но т.к. меняю гражданство получается...
В общем что-то поменяется?
Заранее благодарю.
Вернуться к началу
BRD
користувач форуму
Ответов: 39
Профиль
Репутация:    4
Подскажите, что будет если вовремя не заплатить налог при покупке недвижимости 5%? :winky:
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2305
Профиль
Репутация:    54
BRD писал(а):Подскажите, что будет если вовремя не заплатить налог при покупке недвижимости 5%?

Что это за налог?
Вообще, если налог не заплатить сделка может быть признана недействительной. Нотариусы сомнительных договоров не оформляют, поэтому проверят оплату налога.
Вернуться к началу
След.

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

Обсуждение новостей 

  • ЖК Villa Sofia

    все квартиры проданы

    Новый клубный жилой комплекс в СофиевскоЙ Борщаговке

  • ЖК Киевские Зори

    13 700 грн./м2

    Новый ЖК в г. Вышгород

  • ЖК Тираспольский

    8 330 грн./м2

    ЖК в Суворовском районе Херсона

  • ЖК Четыре сезона

    22 000 грн./м2

    Новый комплекс от строительной компании "Будова".

  • Premier Bukovel

    70 120 грн./м2

    Продаж апартаментів в Буковелі. мін. внесок 50%, решта суми розтерміновуємо на 1 рік.