Подать объявление

Может ли быть риэлтором человек без высшего образования?

31 окт 2007 17:10

Судя по статистике сообщений на интернет-форуме, посвященном обсуждению законопроекта «О риэлторской деятельности», этот вопрос был одним из самых популярных.

Читать дальше >>

31 окт 2007 17:10
"Так считает прездидент АСНУ А.Бондаренко"-вот и заголовок к притязаниям риелтерской "верхушки" на монополию в продаже недвижимости.Имей приобретенный (купленный) диплом и ты - риелтор. Ай молодцы верховные нахлебники. Главное отогнать от "корыта" всех,"кто не с нами".
01 ноя 2007 20:11
Цитата:

Имей приобретенный (купленный) диплом и ты - риелтор. Ай молодцы верховные нахлебники. Главное отогнать от "корыта" всех,"кто не с нами".

Вы полагаете, что одной-двумя фразами сумели раскрыть всю сущность проблемы?

Стремление "отогнать от корыта" наверняка присутствует.
Но есть и другие (не менее серьезные) аспекты.
Наличие высшего образования (вернее, существенное поднятие интеллектуальной планки) может быть связано с предоставлением риэлторам дополнительной информации (о квартире, ее истории, ее обитателях). Кто его знает, какая там информация всплывет. А риэлтор (который по сути является посредником) должен эту информацию обезопасить.
Вы полагаете, что это легко сделать посреднику даже с очень развитым интеллектом и несколькими высшими образованиями? А теперь представьте, что речь идет о посреднике, который когда-то с трудом окончил школу, много лет проработал, например, поваром в заводской столовой, и всю свою жизнь скрашивал сплетнями да пересудами... И весь его жизненный путь (вместе с общей культурой и мировосприятием) виден с первого взгляда.
Лично Вы доверили бы подобному посреднику сохранность конфиденциальной информации и документов?
Вот и риэлторы, насколько я понимаю, хотят от подобных "коллег" избавиться с помощью закона.
02 ноя 2007 13:02
Цитата:

Вы полагаете, что одной-двумя фразами сумели раскрыть всю сущность проблемы?

Стремление "отогнать от корыта" наверняка присутствует.
Но есть и другие (не менее серьезные) аспекты.
Наличие высшего образования (вернее, существенное поднятие интеллектуальной планки) может быть связано с предоставлением риэлторам дополнительной информации (о квартире, ее истории, ее обитателях). Кто его знает, какая там информация всплывет. А риэлтор (который по сути является посредником) должен эту информацию обезопасить.
Вы полагаете, что это легко сделать посреднику даже с очень развитым интеллектом и несколькими высшими образованиями? А теперь представьте, что речь идет о посреднике, который когда-то с трудом окончил школу, много лет проработал, например, поваром в заводской столовой, и всю свою жизнь скрашивал сплетнями да пересудами... И весь его жизненный путь (вместе с общей культурой и мировосприятием) виден с первого взгляда.
Лично Вы доверили бы подобному посреднику сохранность конфиденциальной информации и документов?
Вот и риэлторы, насколько я понимаю, хотят от подобных "коллег" избавиться с помощью закона.

Владимир давайте относится с уважением друг к другу, образование это не только бумажка, это культурный и интелектуальный уровень.При "совке" после института выходили никчемные специалисты, а сегодня и подавно (за :87: можно получить корочку кого угодно), забыли вечерников,заочников где вообще всё для "галочки".Ну если кому то хочется подчеркнуть наличие кандидатской степени по филологии как великий плюс к реалторскому искуству можно ввести дополнительный тест :106:
P.S. Только про благо для клиентов не нужно судя по модели закона с ними по прежднему будут бегать несертифицированные помощники.Как я уже писал на форуме людям с ваших слов"весь его жизненный путь (вместе с общей культурой и мировосприятием) виден с первого взгляда"на рынке недвижимости без трудоустройства в агентства ничего не светит.Так ,что начинать нужно с агентств работодателей.А в этом мало кто заинтересован из владельцев.
02 ноя 2007 16:04
Цитата:

Владимир давайте относится с уважением друг к другу, образование это не только бумажка, это культурный и интелектуальный уровень.При "совке" после института выходили никчемные специалисты, а сегодня и подавно (за :87: можно получить корочку кого угодно), забыли вечерников,заочников где вообще всё для "галочки".Ну если кому то хочется подчеркнуть наличие кандидатской степени по филологии как великий плюс к реалторскому искуству можно ввести дополнительный тест :106:
P.S. Только про благо для клиентов не нужно судя по модели закона с ними по прежднему будут бегать несертифицированные помощники.Как я уже писал на форуме людям с ваших слов"весь его жизненный путь (вместе с общей культурой и мировосприятием) виден с первого взгляда"на рынке недвижимости без трудоустройства в агентства ничего не светит.Так ,что начинать нужно с агентств работодателей.А в этом мало кто заинтересован из владельцев.

Я с Вами практически полностью согласен.
Единственно, чего хотел сказать, что разработчики закона (ИМХО) думали не только о том, как бы оттеснить конкурентов от кормушки. Думали они и о тех формальных зацепках, которые позволят убрать посредников с "низким интеллектом".
Вышло плохо. И я при обсуждении проекта закона об этом писал.

Но вот как в законе сказать о подобных вещах (низком интеллекте, бескультурье, неуравновешенной психике, разболтанности/ненадежности) - не знаю.
02 ноя 2007 16:54
Цитата:

Я с Вами практически полностью согласен.
Единственно, чего хотел сказать, что разработчики закона (ИМХО) думали не только о том, как бы оттеснить конкурентов от кормушки. Думали они и о тех формальных зацепках, которые позволят убрать посредников с "низким интеллектом".
Вышло плохо. И я при обсуждении проекта закона об этом писал.

Но вот как в законе сказать о подобных вещах (низком интеллекте, бескультурье, неуравновешенной психике, разболтанности/ненадежности) - не знаю.


Возможно я и ошибаюсь, но разве стоит заново изобретать велосипед? Ведь риелторская деятельность, по своей сути, всего-лишь навсего - сфера услуг. Если Вы, к примеру, закажите по телефону пиццу, а Вам её поздно привезут, выставят другой счёт и нахамят, что Вы сделаете? Правильно - найдёте другую пиццерию. Точно также из здесь - зачем пытаться фильтровать риелторов на основе крайне относительных и изменчивых во времени характеристик?

Единственное, что крайне необходимо - это чётко прописанные права, обязанности и ответственность, а также, банально, но - исполнение прописанных в законе пунктов. Остальное рассудит рынок... Я, например, когда искал хату, начал с сайта Домика, ужаснулся от явно завышенных цен и большого числа "битых" ссылок, пошел на другой сайт, где на первый взгляд - картина была оптимистичнее, мне пообщали перезвонить в любом случае, но никто не перезвонил, тогда я взял страую добрую газету, выписал интересующие меня ссылки, прозвонил (отсекая брехунов, "интеллектуалов", "культурных" и т.д.) и за один день нашел то, что хотел... Вот и всё. Я это веду к тому, что квартиру мне нашёл человек без высшего образования, но порядочный, ответственный и культурный в общении. А "элитные конторы" со своими специалистами с высшим образованием - не располагали ни нормальной базой ни нормальным отношением к клиенту - видимо торчащие пальцы - мешали им вести себя по другому... :)
02 ноя 2007 17:43
Цитата:

Возможно я и ошибаюсь, но разве стоит заново изобретать велосипед? Ведь риелторская деятельность, по своей сути, всего-лишь навсего - сфера услуг. Если Вы, к примеру, закажите по телефону пиццу, а Вам её поздно привезут, выставят другой счёт и нахамят, что Вы сделаете? Правильно - найдёте другую пиццерию.

С аналогией не согласен.
Во-первых, потому, что некачественную пиццу человек может просто выкинуть (конечно, обидно; но какая-либо трагедия в жизни его вряд ли произойдет).
А вот неприятности даже средней тяжести (при купле/продаже недвижимости) вполне тянут (для подавляющего большинства граждан) на жизненную трагедию.

Во-вторых, человек покупает пиццу (или колбасу, или хлеб) достаточно часто. Поэтому более-менее ориентируется, может на собственном опыте судить о том "что такое хорошо, и что такое плохо".
С недвижимостью все не так. Даже имея опыт купли/продажи нескольких квартир, большинство людей остаются, по большому счету, дилетантами (опытный оформитель, который провел сотни сделок, говорил о том, что у него не было двух одинаковых сделок, везде были свои нюансы).

В-третьих, вступив в договорные отношения с посредником, не так уж легко разорвать их по причине, например, хамства или небрежности. То есть, разорвать можно, но при этом сложно будет избежать потерь (материальных, и временных, эмоциональных). Например, показал Вам посредник квартиру, подписали Вы просмотровый ордер, значит при покупке Вами этой квартиры он уже
"в деле" (независимо от того, хам он или псих).
Именно поэтому и нужно проводить сертификацию риэлторов.

P.S.
Кстати, сертификацию производителей пиццы тоже желательно проводить.
03 ноя 2007 00:22
Цитата:

С аналогией не согласен.
Во-первых, потому, что некачественную пиццу человек может просто выкинуть (конечно, обидно; но какая-либо трагедия в жизни его вряд ли произойдет).
А вот неприятности даже средней тяжести (при купле/продаже недвижимости) вполне тянут (для подавляющего большинства граждан) на жизненную трагедию.

Во-вторых, человек покупает пиццу (или колбасу, или хлеб) достаточно часто. Поэтому более-менее ориентируется, может на собственном опыте судить о том "что такое хорошо, и что такое плохо".
С недвижимостью все не так. Даже имея опыт купли/продажи нескольких квартир, большинство людей остаются, по большому счету, дилетантами (опытный оформитель, который провел сотни сделок, говорил о том, что у него не было двух одинаковых сделок, везде были свои нюансы).

В-третьих, вступив в договорные отношения с посредником, не так уж легко разорвать их по причине, например, хамства или небрежности. То есть, разорвать можно, но при этом сложно будет избежать потерь (материальных, и временных, эмоциональных). Например, показал Вам посредник квартиру, подписали Вы просмотровый ордер, значит при покупке Вами этой квартиры он уже
"в деле" (независимо от того, хам он или псих).
Именно поэтому и нужно проводить сертификацию риэлторов.

P.S.
Кстати, сертификацию производителей пиццы тоже желательно проводить.


Я прекрасно понимаю Вашу позицию, но, позволю себе утверждать, что при "дырах" в законах и при неисполнении последних, даже при отсутствии "дыр" - никакая сертификация не спасёт. Насколько меня просвятили добрые люди - на сегодняшний день, например, любой земельный участок может быть оспорен. Аналогичным образом складывается ситуация и с многократной перепродажей одних и тех же квартир (аля Элита-Центр), с замораживанием строительства по причине неожиданной нехватки денежных средств и т.д. Пока не произойдёт изменений в самой системе - квалификация риелтора будет продолжать оставаться бесполезной. Если играет плохо вся футбольная команда, то ни один, даже самый талантливый человек - не изменит её участи...

И по факту - я опять не вижу никаких сложных проблем в организации цивилизованного механизма реализации недвижимости (программирование сложнее на 2 порядка если не больше):

Я приобретаю квартиру через посредника (риелтора). Обязанность и ответственность последнего заключается в предоставлении достоверной информации типа: возраст дома, реальное содержимое стен дома, инженерных сетей, кто и за сколько дом обслуживает, точные квадратные метры и т.д. - опять же - аналогия пиццы (тип теста, содержимое начинки, скорость доставки и т.д.). Дальше, если риелтор - отработал на +5, заключение сделки. А вот дальше, после заключения сделки и оплаты, жильё это - должно быть моим раз и навсегда, независимо от желающих кинуть меня, с помощью подтасовки документов или ещё как. Причём это должно касаться не только физлиц или группировок из физлиц, а и государства.

Доставка пиццы и "доставка" квартиры, с точки зрения возникающих взаимоотношений между посредником и покупателем - АБСОЛЮТНО идентичны - называется это всё, как я уже сказал ранее - предоставлением услуг. А если Вы начинаете, в сущности идентичные процессы, пытаться разделять с точки зрения количества потенциального вреда, который может быть нанесён, значит - Ваш подход (алгоритм) не верен. По сути, Вы умышленно искривляете явно выраженную тенденцию вполне конкретных процессов...

P.S. Не своевременно доставленная пицца - может привести к третьей мировой войне... ;) Надеюсь, Вы понимаете, в каком контексте я это сказал? ;)
03 ноя 2007 16:18
Риэлтор - это что? агент, посредник? Я работал с несколькими агентами (покупка, аренда квартиры) - около 10 человек. Лживые высказывания присутствовали у каждого агента. Основная цель каждого - ускорить процесс получения собственного заработка не зависимо от последующих ситуаций у покупателя. Это не риелторы, это "джентельмены удачи", даже общаться с ними противно, не то, что доверять им. В общем, в этой сфере должна быть сертификация и лицензирование, как у нотариусов. А вообще, лучше увеличить роль нотариусов в деле оформлений прав собственности, как в Германии например, или в Дании. Лучше всего было бы организовать государственные бюро, где продавцы и покупатели напрямую находили свои варианты, а оформление сделок осуществляли Нотариусы, под контролем государства. Агенты, риелторы - это случайные люди, действия которых напоминают больше мошенические схемы обработки людей с целью быстрого получения дохода.
05 ноя 2007 10:07
Цитата:

Риэлтор - это что? агент, посредник? Я работал с несколькими агентами (покупка, аренда квартиры) - около 10 человек. Лживые высказывания присутствовали у каждого агента. Основная цель каждого - ускорить процесс получения собственного заработка не зависимо от последующих ситуаций у покупателя. Это не риелторы, это "джентельмены удачи", даже общаться с ними противно, не то, что доверять им. В общем, в этой сфере должна быть сертификация и лицензирование, как у нотариусов. А вообще, лучше увеличить роль нотариусов в деле оформлений прав собственности, как в Германии например, или в Дании. Лучше всего было бы организовать государственные бюро, где продавцы и покупатели напрямую находили свои варианты, а оформление сделок осуществляли Нотариусы, под контролем государства. Агенты, риелторы - это случайные люди, действия которых напоминают больше мошенические схемы обработки людей с целью быстрого получения дохода.


Вот это я люблю! Нотариусы и так разжирели хуже некуда! ;-)
Предлагаю все оформлять только по согласию адвоката! ;-) Тоже страшно хочется разжиреть. У адвоката и образование получше.

А вообще то, я бы сделал саморегулирующую палату посредников в недвижимости. Пусть палата и выдает сертификаты. Только если сделка при таком посреднике развалилась - то пусть у клиента будет право иска о взыскании убытков к этой самой палате. А палата уже по регрессу пусть бьется с мошенниками. Пусть палата же страхует ответственность риелторов, имеет нанятые юрфирмы, политиков на з/п и т.п. Такая схема колективной ответственности будет рулить!
При этом уверяю - большинство клиентов побежит к сертифицированным риелторам (это я к тому, что сертификация не должна быть обязательной - кто хочет связываться с бабой Маней, бывшей поварихой - пусть рискует своими деньгами, его дело).
05 ноя 2007 15:48
Уважаемие,здравствуйте! Вот читаю я всю єту лабуду и удивляюсь.Я работаю риєлтором уже более 6-ти лет.Сама по образованию врач.О чем ми говорим?На самом деле кругом есть- те о ком Ви так красноречиво возмущаетесь. И в сфере торговли и свере медицини,педагогики,бизнеса.А нотариуси о которих Ви так красиво пишите!?(есть ведь и среди них тоже "добрие люди"),которие Вам за отдельную плату такую сделку оформят,что волоси на голове дибом становятся!!!Поєтому успокойтесь и не нервничайте.Будут или не будут сертификати, а Ви как общались,так и будете общаться с разной массой риєлторов.Сделки напрямую заказчик- арендатор(покупатель),тоже не факт.Кому интересно могу об єтом более детально написать. Поєтому скажу я Вам, мои дорогие, если хотите что-то снять или купить обращайтесь уже к риєлрору " по-знакомству". В просак точно не попадете. А по-поводу заказчиков?Ведь єто тоже отдельная тема.Обращаются за помощью,помогите!!Риєлтор сног сбивается ищет информацию,прозванивает,договаривается,а в итоге -извените,нам уже не надо! Ми уже определились!Передумали! Дорого!И еще неизвестно,что!!! Єто Ви считаете порядочно? А штрафних санкций не каких!Вот так и живем.Как говориться- какая семья,такое и солнишко! С ув.drezden
11 дек 2007 08:12
Я о риелтерах не могу нормально отзыватся и все мои друзья и близкие, есть на то свои причины.Но люди они все хитрые, подлые, хамы-думаю без высшего образование можна работать точно!Вам его не нужно, искуственно завышать цены, хамить умеют многие люди, так что образования вам никому не надо!А вообще риелтерские фирмы -ето гнилые конторы!Хотелось бы на вашу деятельность найти управу, чтобы задушить и не дать работать ни одному!
13 апр 2009 06:52
я риэлтор и я никогда не вру
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее