Подать объявление

Мансандра на чердаке многоквартирного дома

03 март 2012 09:07
Возникла идея создать мансандру на крыше дома, над квартирой. Дом с покатой крышей, моя квартира на последнем этаже, как раз под чердаком.
Основная идея - сделать выход наверх, огородить там пространство, вырубить кусок крыши на солнечную сторону И застеклить... Соответственно оборудовать полученное пространство.
Встают вопросы - правовой и чисто технические - то есть, как все это осуществить. Думаю, кто сталкивался в перепланировкой квартиры может тоже помочь советами...
В общем прошу пообсуждать данную идею - и потом, благо весна на дворе возможно начну осуществлять..
03 март 2012 12:06
Вырезать из крыши окно, это намного серьезней. Вряд ли вам разрешат это сделать. Но можете попробовать. Моим знакомы повезло, что у них крыша оказалась с окном и они , лишь обустраивали чердак, возвели стены и т.д. Им на это разрешение дали без проблем...
04 март 2012 06:53
Что бы сделать на чердаке мансарду придётся капитально переделать чердачное пространство, утеплить крышу, разрушить потолок в квартире, каким то образом перенести туда коммуникации,всё же помещение придётся отапливать. Чердачное помещение являются нежилым, чтобы сделать его жилым, придётся переводить в другую категорию.
04 март 2012 08:39
[quote="Irina18"]Вырезать из крыши окно, это намного серьезней. Вряд ли вам разрешат это сделать.
Мои знакомые не только переделали чердачное помещение над двумя квартирами, но и обустроили на крыше летнюю смотровую площадку с мангалом!И всё это узаконили :yes: Так что-всё возможно.
04 март 2012 11:08
Все зависит от количества вложенных денежных знаков. Не в строительство, а в лапы чиновничьи. Начните элементарно с ЖЭКа. Там вам все и подскажут.
04 март 2012 14:18
Согласна, основные вложения на взятки пойдут. Ну и надо учитывать, что должны остаться все подходы к коммуникациям, расположенным на крышам.
04 март 2012 14:47
Цитата "Lyusen":
Цитата "Irina18":
Вырезать из крыши окно, это намного серьезней. Вряд ли вам разрешат это сделать.
Мои знакомые не только переделали чердачное помещение над двумя квартирами, но и обустроили на крыше летнюю смотровую площадку с мангалом!И всё это узаконили :yes: Так что-всё возможно.

Согласна, что в нашей жизни все возможно купить за деньги. Но насколько все это будет безопасно и законно это уже другой вопрос. :winky:
05 март 2012 09:48
Все упирается только в цену вопроса. Даже если ваше помещение совершенно не предусмотрено для перестройки, определенная сумма денег все решит. И не важно, что при этом вы подвергаете опасности соседей и себя, проблема может быть только в том, что чиновник попадется несговорчивый.
07 март 2012 07:44
Цитата "V_V_Klimoff":
Все зависит от количества вложенных денежных знаков. Не в строительство, а в лапы чиновничьи. Начните элементарно с ЖЭКа. Там вам все и подскажут.

ЖЭК тут ни при чём, он будет только принимать жилплощадь для обслуживания, ну и, если желаете очередных проблем с нервами, можете заказать у них водведение воды, канализации и отопления.
Начинать надо с БТИ.
07 март 2012 09:26
Правильно, начинать надо с БТИ, но нельзя забывать и о согласии всех жильцов дома - они ведь являются совладельцами чердака (чердак, подвал и прочие помещения передаются в пользование бесплатно при приватизации квартир).

И будьте очень, очень осторожны в этом вопросе - с 1 февраля 2011 года (если я правильно помню) контроль за подобными действиями ужесточен, нарушителям грозит или огромный штраф, или 2-3 года исправительных работ или тюрьмы.
17 фев 2014 21:42
Доброго времени суток :drink: Сбылась давняя мечта- купил квартиру на масандрном этаже, правда в новострое, еще пол года ждать чтобы ее увидеть... Высота потолков от 2м до 3.2м. Сталкивался ктото? Есть идеи, или фото реальных проэктов? Чего стоит ожидать от этой мечты? Только давайте без реклам, бьюджет ограничен, большинство работ выполню сам ( слава Богу руки с того места ростут, лиш бы времья было...)
24 март 2014 17:43
Любое пространство можно обустроить с максимальной выгодой и комфортом. Но на пальцах говорить невозможно) Нужно видеть помещение, необходимо знать ваши потребности..)
25 фев 2020 13:29
Ситауция как и у автора этой темы.

Хочу прихватизировать чердак над своей а желательно и соседской квартирой (если он в принципе не против).

Попрозванивал конторы которые этим занимаются и пришел к выводу:

1) все можно за деньги. Озвучили от 5 до 8 к за 30-40 квадратных метров. То есть уловные 250 долл за квадрат. Обещают выдать на руки новый паспорт БТИ и вытяг из реестра прав собственности.

2) Если правильно я все понял, то если даже все прикрыть правильными дозволами и решениями, то отсутствие судов в будущем не гарантировано, тк само законодательство четко не урегулирывает этот вопрос. То есть теоретические риски остаются.

Для меня на данном этепа стоит вопрос в следующем: где найти спеца, который сможет грамотно оценить тех состояние дома (сталинка 57 года), как провести коммуникации итд итп. КОторый скажет что можно построить и за сколько денег или что лучше не ввязываться).

Ведь если вся история с документами и ремонтом вылезет больше чем 1000 дол за квадрат- нужно еще подумать влазить ли в эту авантюру.

Какие вообще мысли?
26 фев 2020 10:32
Боюсь что такое оформление чердака будет незаконным.
По факту чердак - это МОП (если на него нет какой-то другой собственности). Т.е. принадлежит совместно всем жильцам дома, причем независимо ОСМД, УК или ЖЭК - от них зависит только кто управляет всем этим.
Теоретически с точки зрения закона, вы можете купить или арендовать этот чердак по сути у всех жильцов дома (в том числе у себя :smile: ). Это может быть не обязательно даже жилой фонд - например кладовки отлично продаются в собственность, не жилую. Деньги вырученные таким образом должны пойти в фонд дома, и на них могут сделать какое-нибудь благо (например поменять лифты и т.д.). Эта картина выглядит реалистичной если есть ОСББ или УК, если классический ЖЭК - то что-то не верится. Да и о практике таких случаев не знаю.
А просто оформив через какую-то левую контору, можно нарваться на проблему - во-первых эту недвижимость смогут забрать. Даже если она нигде не фигурирует - ЖЭК или ОСМД могут сделать инвентаризацию и поднять вопрос. Но скорее всего-этот чердак таки где-то задокументирован. Во-вторых можно еще и ответить за мошенничество.

На практике-же самый простой и сравнительно безопасный способ - это просто самовольно занять эти помещения, если они сейчас простаивают и соседи не будут против. Не вкладываться в ремонт. Там часто делают кабинет, кладовки, детские. Минимум ремонта, просто чтобы было жилое состояние.
Плюсы здесь в том что во-первых не нужно будет дополнительно платить за метры. Какой-то юридической ответственности здесь не будет.
Минусы в том что в любой момент могут попросить освободить помещения. В худшем случае принудительно. Теоретически, если где-то всплывет, можно будет договориться о выкупе или аренде у того же ОСМД, жэка и т.д.
При продаже - такая неоформленная надстройка повысит стоимость квартиры, может на те же 8 тыс условно говоря.
27 фев 2020 13:10
Спасибо за ответ!

Я вот тоже не люблю такое решалово и хотелось бы лучше сделать все по правильному. учитывая что в доме всего 12 квартир может и получилось бы договориться за какой-нибудь бонус (отремонтировать подъезд или что-то такое)
Но по сути все равно нужно оформить продажу как-то? а как ее сделать если ни у кого нет права собственности какой-то бумажкой. МОгут ли жильцы потом отозвать согласие? Тут все равно куча юр моментов.

Кстати, тех специалиста нашел- будем смотреть реально ли вообще там что-то сделать.
27 фев 2020 16:38
Если ОСМД, то при его оформлении все МОПы переходят в совместное пользование. И на голосовании совладельцев можно по идее постановить о продаже или аренде этого помещения. Например в моем доме, где есть ОСМД поставили автомат с водой. Его владелец платит аренду ОСМД и эти деньги идут в фонд дома, условно говоря благодаря нему у нас теперь квартплата ниже на 50 коп за метр (цену взял из головы, чисто для примера).
В таком случае будет полноценный договор аренды или продажи между ОСМД и вами. если не ОСМД, то сложнее.
02 март 2020 11:21
В том то и проблема, что тут не ОСМД...
В принципе тогда в моих интересах предложить перевести все в ОСМД и купить за 100 долл за квадрат, которіе и потратиь на благоустройство!
03 март 2020 04:38
Цитата "cherdak":
Спасибо за ответ!

Я вот тоже не люблю такое решалово и хотелось бы лучше сделать все по правильному. учитывая что в доме всего 12 квартир может и получилось бы договориться за какой-нибудь бонус (отремонтировать подъезд или что-то такое)
Но по сути все равно нужно оформить продажу как-то? а как ее сделать если ни у кого нет права собственности какой-то бумажкой. МОгут ли жильцы потом отозвать согласие? Тут все равно куча юр моментов.

Кстати, тех специалиста нашел- будем смотреть реально ли вообще там что-то сделать.

По Киеву тысячи квартир с незаконно эксплуатируемых тех.этажей .Одну реконструкцию довелось мне делать . Сделали все добротно , лестница из квартиры и т.д.
Делал ремонт в квартире , заказчик мой старинный клиент , были дружеские с ним отношения и при возникновении идеи занять тех. этаж он мне сказал , что если я гарантирую без проблемную эксплуатацию дополнительных м2 то могу начинать .
Я пошел по пути контакта с ОСББ , подружился , за бетонировал три парко места и решением собрания членов ОСББ отдали чердак в пользование моему заказчику на 20лет с правом продления . Он заносит нет нет к празднику коньячок раз в пятилетку , так сказать для поддержания теплых отношений))
А тупо на крыше строят над своей квартирой еще такую же квартиру , по Киеве знаю пару таких "расширений" жилых площадей, как-то же люди вопрос то порешали
03 март 2020 09:20
Так если с ОСББ порешали - то это как раз законно. Есть решение собрания членов, есть договор пользования на 20 лет. Что еще надо? То что там уже лишнее настроили - это уже вторичный вопрос. По закону и царь-балконы запрещены и двери в тамбурах и многое другое. Незаконно - это если сам занял и не согласовал с ОСББ/ЖЭКом/УК.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее