Происхождение денег при покупке квартиры?

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Відповісти
Репутація: 12
Krysoboi, давно интересовались вопросом?
Уверены, что нотариусу справка из банка нужна? Насколько я знаю, раньше они просто писали в договоре, что расчеты произведены и все. Каким образом, нотариусы не обязаны контролировать.

http://domik.ua/novosti/pravila-nalichnyx-raschetov-pri-kuple-prodazhe-nedvizhimosti-v-2018-godu-n254818.html

Цитата:
В НПУ отметили, что действующее законодательство не обязывает нотариусов проверять, как стороны заверенного договора соблюдают его условия. В том числе — расчет наличными в установленных размерах.
Источник: domik.ua
На початок сторінки
Репутація: 1
Krysoboi » 14.09.2020 15:29 писал(а):В этом случае деньги передаются между покупателем и продавцом без использования банка, банк же только предоставляет фиктивную справку о выполнении условия о безналичном переводе.

Вы меня заинтриговали. А можно как-то узнать такие "шальные" банки?
На початок сторінки
briman » 14.09.2020 15:34 писал(а):Тоже интересно, поменялось ли что-то в этом плане на "вторичке"?
Хотя это, поидее, немного из "другой оперы" (с) и к фин. мон-у отношения прямого не имеет.

Но по идее имеет прямое отношение к налоговой...
На початок сторінки
Налоговой важно, чтобы Вы налоги оплатили.
А порядок расчетов, это уже НБУ (см. статью, которую я запостил выше и инф. письмо из нее).
Вопрос только в том, насколько статья актуальна сейчас?
На початок сторінки
Репутація: 0
Ну, так происхождением денег налоговая тоже может заинтересоваться. Ведь если их происхождение неизвестно (для налоговой), значит налоги с них тоже могли не взиматься. Т.е. понятно, что вы заплатите налоги при покупке, но это совсем другие налоги. Как оно сейчас в реальности, не знаю.
На початок сторінки
Репутація: 4
briman » 14.09.2020 15:53 писал(а):Krysoboi, давно интересовались вопросом?
Уверены, что нотариусу справка из банка нужна? Насколько я знаю, раньше они просто писали в договоре, что расчеты произведены и все. Каким образом, нотариусы не обязаны контролировать.

http://domik.ua/novosti/pravila-nalichnyx-raschetov-pri-kuple-prodazhe-nedvizhimosti-v-2018-godu-n254818.html

Нет, я не уверен что нотариус смотрит такую справку.
Я в принципе мало верю нотариусам (впрочем как и большей части риэлтеров), поэтому редко обращаю внимание на то что они говорят.
Нотариусы создают ложную убежденность у сторон сделки о том, что договор удостоверенный нотариусом обязательно законен и стороны несут минимальные риски.
На початок сторінки
Krysoboi » 14.09.2020 15:43 писал(а):Можно еще добавить, что нотариусы вообще ничего не "проводят" в этом смысле.
Нотариус не является гарантом законности сделки в отношении действий сторон, и не заинтересован следить как стороны будут выполнять свои обязательства.
Институт нотариата - это в первую очередь особый порядок осуществления сделок с точки зрения публичности (подтверждение правового статуса сторон, объекта сделки).

Нотариус обычно избегает лишних напрягов с расчетами и просит вписать в договор пункт что стороны осуществили расчеты друг с другом на момент совершения сделки, как-бы не замечая что там происходило. Справку из банка предоставили, и все ок.

Спасибо за интересную информацию.

Просто в прошлом году, в позапрошлом я встречал случаи, когда людям при покупке авто в автосалоне спустя несколько месяцев звонят из налоговой и приглашают "зайти". Думаю, если такие тенденции были еще в прошлом году на авторынке, значит в недвижимости вообще конец и гайка.

По сути, безопаснее в этом плане просто покупать на вторичке?

А как сейчас с оценкой дела обстоят?
На початок сторінки
В теории, нет разницы - первичка это или вторичка. В обоих случаях данные о сделках должны подавать в налоговую либо нотариусы, либо застройщики. Как на практике, не знаю.
Отличие разве что в том, что на первичке еще и банк со своим фин. мон-ом принимает участие и тоже инфу должен подавать и вообще сомнительные операции блокировать.
Оценка на вторичке может быть ниже (думаю, не сильно), но сами квартиры - дороже, поэтому примерно то же самое.
На початок сторінки
Вообще, думаю, вся эта тема с фин. мон-гом больше для запугивания или популизма. Не уверен, что это все работает как надо просто потому, что у нас так все, особенно в гос. структурах.
Даже, допустим, вызвали на беседу и что дальше? Даже если доказать происх. ср-в не можешь, то ответы простые 'всю жизнь копил', 'родственники помогли', 'занял у друзей' и т. п. Исторически сложилось так, как есть.
Возможно, если если введут 0-вую декларацию, то станет жестче.
Но пока, если Вы покупаете одну среднюю квартиру и не являетесь чиновником, врядли чье-то внимание это привлечет.
А если обьемы серьезнее, то лучше, возможно, уже юр. лицо создать.

Кстати, кто в курсе. Не совсем по теме, но интересно. Если юр. лицо владеет недвигой, то при продаже с них же 5% (НДФЛ)не берут? Само название налога говорит о том, что это с физиков, но все же? Если с юриков не берут, то выходит, что условия не равны и гос. аппарат больше 'на их стороне'.
На початок сторінки
Разобрался +- с юр. лицами. Вдруг кому то тоже будет интересно. Если кратко, то там все гораздо сложнее (свои налоги: на прибыль, может даже и НДС - в зависимости от схемы налогообл.)и это все лежит уже в сфере бух. учета. Как я понял. Так что это мимо темы совсем ).
На початок сторінки
Репутація: 0
etonick » 18.09.2020 01:10 писал(а):
По сути, безопаснее в этом плане просто покупать на вторичке?

При покупке недвижимости на вторичке вы платите налоги... Так что мимо налоговой это никак не пройдет.
На початок сторінки
Відповісти
Попередня сторінка

Происхождение денег при покупке квартиры?

Вернуться в Юридическая консультация

dsf

цена: от 19 031 грн/⁠⁠м2
тел: (044) 379 46 97

цена: от 24 214 грн/⁠⁠⁠м2
тел: (044) 379 46 97

цена: от 20 500 грн./м2
тел: (044) 353 02 02

цена: от 45 000 грн./м2
тел: (044) 333 60 77

цена: от 24 762 грн./м2
тел: (044) 499 13 20