Перепланировка - тема просьб и советов по конкретным ситуациям

Советы профессионалов и любителей

Расширение жилплощади, советы, помощь, оценка конкретных вариантов.
Відповісти
Репутація: 0
Можно ли сделать такую перепланировку, вынести кухню в туалет и немного в коридор, чтобы вот так получилось
Без имени-1.png
На початок сторінки
Доброй ночи!
Подскажите пожалуйста можно ли в такой планировке перенести кухню в залу,а на месте кухни сделать спальную
со стороны закона я так понял сейчас можно свободно все менять?
спасибо
20171203_200531.jpg
На початок сторінки
Репутація: 1
Цитата:
Доброй ночи!
Подскажите пожалуйста можно ли в такой планировке перенести кухню в залу,а на месте кухни сделать спальную
спасибо

Как Вы себе представляете прокладку коммуникаций? Придется сильно подымать уровень пола. Особенно, для канализации, которая должна идти под наклоном. Электричество и воду провести проще. Ну и для кухни хорошо-бы вытяжку в вентканал, то есть, и уровень потолка придется опускать.
Мое мнение - такая перепланировка практически невозможна. Я бы смотрел в сторону сноса стены между помещениями с дальнейшей перепланировкой, но кухню оставил-бы на своем месте.
На початок сторінки
Original_sl писал(а):Доброй ночи!
спасибо

Все сейчас решаемо, вопрос в деньгах.
На початок сторінки
292DA6EC-6919-45FD-99FF-C6FF02BA8BDF.jpeg

Доброй ночи,

Подскажите, что можно сделать с данной планировкой?
Дизайнер предлагает перенос кухни в комнату, но это влечет за собой установку насоса...
На початок сторінки
Зачем насос? Там же примыкает санузел? К стене санузла и делайте кухню, получится шикарная студия! Но даже если и понадобится насос, то лучше пойти на это и получить комфортное жилое пространство, чем иметь маленькую кухню, кастрированную залу и спальню без окна, т.е. 3 тесные клетушки
На початок сторінки
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом добавить света и воздуха в кладовку ? Кондиционер, окно? В этой зоне необходимо сделать рабочее место. Спасибо
На початок сторінки
Перед тем, как "рубить" окно -- убедитесь что стена не несущая... Иначе придется обходиться лампами.
Кондиционер свежего воздуха не добавляет -- нужна приточная вентиляция.
На початок сторінки
Mir4ka писал(а):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом добавить света и воздуха в кладовку ? Кондиционер, окно? В этой зоне необходимо сделать рабочее место. Спасибо

Окно куда, в общий корридор?
Сделайте - будет прикольно и Вам и соседям по этажу =))
На початок сторінки
Там, я надеюсь, часть квартиры имелась в виду -- второе название "гардиробная" -- они часто ко внешним стенам прилегают.
На початок сторінки
Подскажите, пожалуйста, можно ли перенести на 20 см стену ванной ( не несущая) в сторону ниши кухни-гостинной? Упирается в место под холодильник. Дом монолитно-каркасный.
На початок сторінки
Если точно не несущая -- без проблем.
На початок сторінки
Хочу перенести кухню в жилую комнату, сделав кухню-гостинную Возможно ли это с юр.стороны или нет? Читал новости, что перепланировку не нужно узаканивать, если там не сносиш несущие стены.

Вводная инфа:
1. Несущих стен нет (монолитный железобетонный безригельный каркас).
2. Есть два варианта размещения кухни (2 вариант предпочтительнее, но не уверен по сантехнике, не консультировался еще):
- через стену от первоначальной кухни
- возле стены, что к ванной идет (через коридор).
3. На скриншоте план:
156830774287_kiss_121kb.jpg

Вопросы:
1. Можно ли перенести кухню в комнату, чтобы не было проблем с юридической точки зрения?
2. Идеальный - это 2 вариант. Но там до стояка далековато, минимум 3м. + еще 2м (стояк вроде в туалете).
На початок сторінки
Репутація: 8
Wirys32 писал(а):Вопросы:
1. Можно ли перенести кухню в комнату, чтобы не было проблем с юридической точки зрения?

По идее, кухню нельзя делать над жилыми помещениями нижних этажей. Но это надо уточнить, может это уже поменяли.
Я бы окно и кусок кухни присоединила к комнате.
И получится помещение с кухней в нише у окна.
На початок сторінки
Wirys32 писал(а):Хочу перенести кухню в жилую комнату, сделав кухню-гостинную Возможно ли это с юр.стороны или нет? Читал новости, что перепланировку не нужно узаканивать, если там не сносиш несущие стены.

Вводная инфа:
1. Несущих стен нет (монолитный железобетонный безригельный каркас).
2. Есть два варианта размещения кухни (2 вариант предпочтительнее, но не уверен по сантехнике, не консультировался еще):
- через стену от первоначальной кухни
- возле стены, что к ванной идет (через коридор).
3. На скриншоте план:
156830774287_kiss_121kb.jpg

Вопросы:
2. Идеальный - это 2 вариант. Но там до стояка далековато, минимум 3м. + еще 2м (стояк вроде в туалете).

Добрый день! Сами недавно рассматривали все возможные варианты перепланировки и вот что удалось узнать:
- Узаканивать не нужно переплаинровку если не только в несущие конструкцие нет вмешательства, а и в инженерные системы общего пользования. Т.е. во втором варианте подключая кухонную вытяжку к стояку ванной вы тем самым вносите изменения в инженерные системы. Этого может никто и не узнать, если, конечно, соседи по стояку не начнут жаловаться из-за запаха кухонных блюд.

- С юридической точки узаконить перенос кухни (т.е. получть техпаспорт с соответствующими изменениями) над жилой комнатой на данный момент нельзя. Если вам не обязательно иметь на руках документ со всеми изменениями, то можете переносить и жить себе спокойно.
На початок сторінки
Turandohta писал(а):По идее, кухню нельзя делать над жилыми помещениями нижних этажей. Но это надо уточнить, может это уже поменяли.
Я бы окно и кусок кухни присоединила к комнате.
И получится помещение с кухней в нише у окна.

Ага, отличная идея. И коммуникации, и места еще больше в гостинной. Попробую спроектировать в планнер5Д
На початок сторінки
Adda писал(а):Добрый день! Сами недавно рассматривали все возможные варианты перепланировки и вот что удалось узнать:
- Узаканивать не нужно переплаинровку если не только в несущие конструкцие нет вмешательства, а и в инженерные системы общего пользования. Т.е. во втором варианте подключая кухонную вытяжку к стояку ванной вы тем самым вносите изменения в инженерные системы. Этого может никто и не узнать, если, конечно, соседи по стояку не начнут жаловаться из-за запаха кухонных блюд.

- С юридической точки узаконить перенос кухни (т.е. получть техпаспорт с соответствующими изменениями) над жилой комнатой на данный момент нельзя. Если вам не обязательно иметь на руках документ со всеми изменениями, то можете переносить и жить себе спокойно.

Спасибо.
1. Но я и вытяжку планирую протянуть к кухонной, т.к. да, нельзя кухонную подключать к вытяжке ванной.

2. Несущие стены ломать не буду, т.к. их нет :) А вот то, что мойка будет не на своем месте, а над жилой комнатой соседей - вот в этом вопрос.

Я также читаю новости, мол приняли закон, что узаканивать не нужно перепланировку. Но там так все не очевидно написано. Меня уже напугали "мокрыми точками". А по факту я только раковину переношу и плиту электро. Вытяжка будет по каналу идти в кухонный канал, а не в ванную.
На початок сторінки
Wirys32 писал(а):Я также читаю новости, мол приняли закон, что узаканивать не нужно перепланировку. Но там так все не очевидно написано. Меня уже напугали "мокрыми точками". А по факту я только раковину переношу и плиту электро. Вытяжка будет по каналу идти в кухонный канал, а не в ванную.

Витяг з нових ДБН: "5.19 Не допускається розміщення туалету та ванної (або душової) над житловими кімнатами і кухнями. Ці приміщення допускається розміщувати над кухнею квартир, розташованих у двох або декількох рівнях. Не допускається кріплення приладів і трубопроводів безпосередньо до міжквартирних стін і перегородок, які огороджують житлові кімнати."

Про кухні ані слова.
На початок сторінки
Отличается по законам у нас многое, уже почитал Радость Но про мокрые точки еще не разобрался.
Кстати, через стену от моей планируемой "кухни-гостинной" у соседа кухня 0_0. Значит там есть трубы и стояк? Это вообще не понятно как, если запрещено законом трубы крепить между жилыми комнатами:
156846400474_kiss_186kb.jpg
На початок сторінки
— Какие именно ремонтные работы, связанные с перепланировкой, не требуют оформления специального разрешения?

— Их очень много. Например, когда люди делают дверные проемы в некапитальных стенах или возводят гипсокартонные перегородки: в проходной комнате устанавливают стену с дверью и таким образом создают отдельное закрытое помещение. Также речь идет об объединении санузла, если сносится перегородка между туалетом и ванной. Еще имеется в виду установка сантехнического оборудования в пределах туалета и ванной комнаты, без переноса его в другие помещения, или перенос мойки в пределах кухни. Это также модные сейчас квартиры-студии — объединение кухни с комнатой. Повторюсь: если во всех этих случаях нет вмешательства в несущие конструкции, то брать разрешение на перепланировку не надо.
Источник: https://fakty.ua/228626-dlya-obedineniya-kuhni-s-komnatoj-ili-vannoj-s-tualetom-poluchat-specialnoe-razreshenie-ne-nuzhno

То есть если мойку в пределах кухни переносите - согласовывать не нужно. Если переносите в комнату - тогда нужно :(
На початок сторінки
Відповісти
Попередня сторінкаНаступна сторінка

Перепланировка - тема просьб и советов по конкретным ситуациям

Советы профессионалов и любителей

Вернуться в Перепланировка помещений

dsf

цена: от 19 800 грн/м2
тел: (044) 379 46 97

цена: от 38 232 грн./м2
тел: (044) 499 17 74

цена: от 53 390 грн/м2