Покупка и продажа квартиры нерезидентом

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

користувач форуму
Репутація: 45
В Израиле действительно недавно ввели ограничение на снятие больших сумм наличкой.

Алекс87, а если не снимать всю сумму сразу?
а каждый день снимать менее 10,000 шекелей пока не насобираете необходимую сумму? Неудобно, но выход из ситуации.
новий користувач
Репутація: 0
Тоже об этом думал, только проблема в том что снимать наличкой через банкомат за раз вроде разрешено не более 3000 шекелей, а учитывая что мне нужно снять более 50 тыс шек (14 тыс уе), придется снимать много и много раз) как бы автоматически не заблокировали счёт, и что там ещё...

Другой вопрос, вроде как раз разрешено то ли вывозить из Израиля, то ли ввозить в Украину не более 10 тыс долларов, как мне провезти более этой суммы? Или распихать остаток в виде 4 тыс уе по трусам-носкам? 6-)
користувач форуму
Репутація: 59
Моя знакомая осенью привезла из Израиля 30000$, нормально всё было.
користувач форуму
Репутація: 45
Алекс87 писал(а):Тоже об этом думал, только проблема в том что снимать наличкой через банкомат за раз вроде разрешено не более 3000 шекелей, а учитывая что мне нужно снять более 50 тыс шек (14 тыс уе), придется снимать много и много раз) как бы автоматически не заблокировали счёт, и что там ещё...

Так снимайте через банк в кассе (крупней суммы), а не через банкомат.
Согласен, что не удобно, ведь надо это делать несколько раз и в рабочее время.
Алекс87 писал(а):Другой вопрос, вроде как раз разрешено то ли вывозить из Израиля, то ли ввозить в Украину не более 10 тыс долларов, как мне провезти более этой суммы? Или распихать остаток в виде 4 тыс уе по трусам-носкам? 6-)

Ввозить в Украину можно любую сумму, ограничение 10.000Е уже сняли (недавно). Но надо декларировать если сумма крупнее 10.000Е.

Мало того, в некоторых случаях в банках (при покупке квартиры) могут потребовать документы о происхождении денег и вот как раз документ с задекларированными деньгами на таможне(аэропорту) могут выручить.
Уточните этот момент в банке, через который будете проплачивать за квартиру (везде разные правила).

Если декларация не надо и вы ее хотите избежать, то везите с собой 10.000 евро, а остаток перешлите в Украину службой международных банковских переводов(около 2% затрат от суммы перевода) на свою же фамилию и получите сами эти деньги по приезду.
новий користувач
Репутація: 0
Спасибо друзья) Отвечу всем и сразу.

Сегодня пообщался с менеджером своего ЖК в Киеве, решили остановиться на самом правильном и безопасном варианте - оплата за квартиру частями через банковский перевод с конвертацией в грн (сегодня звонил в мой банк - они поддерживают конвертацию при переводах шекели -> грн, банк Апоалим в Израиле, если кому пригодится эта инфа).

В скором времени поеду в Киев заключать договор и возьму реквизиты украинского банка с которым работает мой застройщик, и по возвращении в Израиль предоставлю их в моем банке. Также на всякий случай хочу открыть мультивалютный счет в Украине, на случай непредвиденных обстоятельств, если мой банк не справится с конвертацией в грн. У кого-то есть предложения по этому поводу (какой банк выбрать)?

И ещё вопрос, при стоимости квартиры в ~27 тыс уе, сколько я примерно потеряю на переводах? Ваша информация выше бесценна, и я все ещё не отбросил вариант везти сумму частями наличными :super: Может дешевле выйдет лететь...
Пред.

Вернуться в Юридическая консультация

dsf

цена: от 18 600 грн./м2
тел: (044) 355 55 53

цена: от 22 080 грн./м2
тел: (044) 364 48 49

цена: от 63 802 грн./м2
тел: (044) 22 000 22

цена: от 18 099 грн./м2
тел: (044) 379 46 97

цена: от 15 500 грн./м2