Покупка и продажа квартиры нерезидентом

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

користувач форуму
Репутація: 5
По Крыму с украинским паспортом вообще вопросов нет, не по первичному, не по вторичному. Да и с любым другим паспортом. Деньги никому вывозить-ввозить не надо. Нотариуса не интересует каким образом произведен расчет. При проводке покупки вторички по безналу (согласно №210, вроде, постановление НБУ), у приехавшего на сделку сотрудника банка, вопросов не будет тоже. Новострой по переуступке можно покупать и после ввода в эксплуатацию. Были бы деньги)))
користувач форуму
инвестор из 8 писал(а):а это нигде не видно,

счет открывается не резидентом,
деньги вносятся резидентом (другим лицом- показывает паспорт и все, достаточно) на счет не резидента,
по банку пройдет сумма от не резидента на счет застройщика.

Про налоги 5% и подарки сюда не относится,
вот вы например если перечислите на карточку своему ребенку, родителям или другу энную сумму, вы ж не бежите в налоговою подавать декларацию и платить 5% налогов? :notsure: нигде ведь не говорится про подарок, может это долг или еще что...

Если резидент внесет деньги на не свой счет и его данные банк не зафиксирует (а впишет данные в приходные документы владельца счета или вообще никого не впишет), то схема рабочая, красиво. Если впишет данные резидента в приходные доки, то могут быть вопросы с налогами.
А по Вашему примеру карточек, то пока отлично, что налоговая еще не взялась за администрирование налогов по платежам на карточки других физлиц. По закону это доход физлица. Он налогооблагаем. Думаю это только дело времени.
Администрирование будет простым - на все приходные платежи на карточку физлица от других физлиц за отчетный год начислят налог, выставят уведомление, а потом самому доказывай, что это долги отдавали, родственники первой очереди со ставкой 0% и т.д.
Поэтому радуемся, что пока это не работает.
користувач форуму
Облагается ли налогом перевод денег по карточке?
http://fedorova.in.ua/?p=215
Да. Облагается. Денежные поступления на Вашу банковскую карту (перевод по картам ПриватБанка и других банков) от других лиц считаются доходом. Доход, полученный физическим лицом облагается налогом на доходы физ.лиц по ставке 18%, а также необходимо уплатить военный збор 1,5%. Таким образом, получив перевод по карте в сумме 100 грн, Вы должны заплатить с этой суммы налог 19,5 грн. (18%+1,5% = 19,5%).

Чтобы избежать необходимости уплаты налогов, я рекомендую указывать в назначении платежа (везде, где это только возможно) «возврат займа». Таким образом, в случае возникновения вопросов, Вы всегда сможете сказать, что получили в займы какую-то сумму, а потом вернули ее на карту.
користувач форуму
Репутація: 2
Такие идеи возникают от непонимания что такое доход.
Движение денег не имеет прямым следствием доход. Доход можно получить и не получая денег на свой счет, и наоборот.
Отсюда, способ перемещения денег через границу или способ оплаты не влияют на исчисление дохода и налогооблагаемой базы.
YGD
щойно зареєструвався
Репутація: 0
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я являюсь нерезидентом и хочу продать дом с участком в деревне, полученный мной по наследству решением суда в 2014 году. Прочитала все веточки касающиеся моей ситуации, но прошу уточнения:
1. Какие платежи должна я оплатить как нерезидент и в каком размере ( всё же не поняла нужно платить 15(17)% или нет)
2. Что платит резидент покупатель?
3. Кто оплачивает Услуги нотариуса?
4. Обязательно ли мне в 2020 году подавать декларацию?
5. Так как продаю дом за даром, уверена что оценка будет больше суммы указанной в договоре купли-продажи. Нет цели уходить от налогов, просто не продать это строение. Какова вероятность, что Налоговая обратит на это внимание?
6. Нужно ли делать нотариально заверенный перевод паспорта?
7. Какой паспорт переводить; внутренний или загранпаспорт?
КДЦ благодарна за помощ !!!
користувач форуму
"6. Нужно ли делать нотариально заверенный перевод паспорта?
7. Какой паспорт переводить; внутренний или загранпаспорт?"

Я могу ответить как покупатель-нерезидент. Покупала у застройщика, а не у частного лица. Делала заграницей нотариальный перевод загранпаспорта иностранного на украинский язык и апостиль
YGD
щойно зареєструвався
Snay писал(а):"6. Нужно ли делать нотариально заверенный перевод паспорта?
7. Какой паспорт переводить; внутренний или загранпаспорт?"

Я могу ответить как покупатель-нерезидент. Покупала у застройщика, а не у частного лица. Делала заграницей нотариальный перевод загранпаспорта иностранного на украинский язык и апостиль

Спасибо!!!!
щойно зареєструвався
Продавая унаследованный дом вы не будете платить налоги (если первая продажа в 2019 году жилой недвижимости)! потому что при купле-продаже нерезиденты платят в тех же случаях что и резиденты, но в другом размере (18%!!!!). паспорт переводить если и надо будет, то внутренний, но если он российский, то вообще не надо. Услуги нотариуса - как договоритесь, покупатель платит 1% от стоимости дома пенсионный.
користувач форуму
Репутація: 10
При продаже нерезидентом и праве собственности меньше 3х лет 18+1,5% (((, если у вас больше 3х лет, то аналогично резиденту.
Пред.

Вернуться в Юридическая консультация

dsf

цена: от 18 099 грн./м2
тел: (044) 379 46 97

цена: от 17 107 грн./м2
тел: (044) 379 46 97

цена: от 18 500 грн/м2
тел: (067) 814 97 30

цена: от 50 800 грн./м2
тел: (044) 290 73 70

цена: от 16 500 грн./м2