Подать объявление

Нужен ли дизайнер для ремонта?

1. . .353638
03 ноя 2019 15:42
Цитата "Alisa_Bu":
Имхо, дизайнер для ремонта во вторичке может и не так нужен, но для новостройки необходим. И вот для чего.
1. Грамотная перепланировка пространства под конкретные нужды заказчика (благо, в Украине разрешили свободное планирование). Кому-то надо побольше приватных комнат, кому-то подавай единое пространство, кому-то гардеробную размером со спальню, кому-то кабинет, кому-то кладовку. Поэтому потребуется схема демонтажа/монтажа стен, проемов.
2. Продуманная эргономика - проходы, способ открывания дверей, удобство пользования мебелью, доступ к окнам. Чтобы не натыкались всякий раз то на острый угол барной стойки, то на кресло, то на раскрытую дверь.
3. Подбор отделочных материалов, чтобы а) влезть в смету; б) удовлетворить цветовые предпочтения клиента; в) воплотить стильный неаляповатый интерьер в жизнь.
4. Тщательный замер под мебель, подбор мебели (конкретной модели), чтобы знать габариты каждой позиции.
5. Продуманное освещение с учетом сторон света, куда выходят окна, подбор светильников.
6. Грамотная разводка электричества по всей квартире, правильное положение розеток, выключателей под габариты выбранной мебели.
7. Грамотный монтаж вентиляции, кондиционирования.
8. Раскладка плитки по стенам, где она предусмотрена, раскладка покрытия по полу.
9. Грамотный монтаж сантехнического оборудования, водоснабжения, водоотведения, теплых полов, нагревательных бойлеров, фильтров и т.д.
10. Правильное утепление оконных откосов, лоджий, балконов.
11. Авторский надзор за качеством работ.

Никакая бригада ремонтников "под ключ" всего этого вам не обеспечит. Таково мое мнение, ибо сама столкнулась - пока дом строится, уже придумала перепланировку, свет, цветовую гамму, кое-какое наполнение. Но вентиляция, электричество и сантехника, причем не просто качественно, а под мои конкретные задачи, это только по силам хорошему архитектурно-дизайнерскому бюро. Кто кого посоветует?

У Вас еще бездна времени, не спешите.
Собирайте пока рекомендации, посмотрите на результаты дизайнерских бюро.
Посмотрите в Инете циклы передач из разряда "ремонт своими руками" - там очень много внимания уделяется всевозможным "косякам" на различных этапах ремонта новостроек. Причем, смотрите не ремонт в общем, а подробные разборы каждого из этапов ремонта по-отдельности:
1) Как правильно делать проводку, когда, куда и какие материалы и сечения использовать, как компоновать щиток, защита, нюансы установки подрозетников и точек освещения.
2) Как делать полы с нуля, чем отличаются материалы, сроки, стоимость различных вариантов, недостатки и достоинства.
3) Штукатурка стен, шпатлевка, тайминг, работы по гипсокартону, потолки, укладка плитки, углы и откосы, как проверить качество работы на каждом из этапов, какие материалы оптимальные для вашего типа стен.
4) Разводка водоснабжения и отопления, счетчики, как правильно делать стоки, какие трубы и соединения будут для вас оптимальными.
5) Дверные проемы, двери и окна, их типы, отличия, установка. Материалы, звукопроницаемость, фурнитура.
6) Обесшумка помещений, теплые полы. Если слабые стены(пенобетон) - чем и как к ним крепить, чтобы потом не было "ой"
8) Как минимизировать вероятность появления усадочных трещин после ремонта (демпферные ленты и сетки на стыках детектед)
7) Любимые варианты "экономии" строителей при закупке материалов и при выполнении работ.
Причем это все стоит просмотреть не для того, чтобы делать ремонт самостоятельно, а для того, чтобы как минимум контролировать этапы со знанием дела.
Тому же самому дизайнеру незачем влазить в такие тонкости - он Вам сдает внешнюю часть. Полных провалов он конечно не допустит, а вот к мелочам, не влияющим на картинку, придираться зачастую не станет.
В строительстве есть такое понятие: работу каменщика принимает(оценивает) штукатур, работу штукатура оценивает шпаклевщик, работу шпаклевщика оценивает тот, кто красит или клеит обои, а дизайнер оценивает уже качество финиша.
Ну как-то так
12 ноя 2019 08:11
Я считаю вопрос только бюджета. Если есть бюджет дизайне(толковый)сделает вашу квартиру только красивее.
15 ноя 2019 09:29
Цитата "Lefiavan":


Есть еще практикующие дизайнеры, которые ведут авторский и технический надзор самостоятельно может принимать работы от строителей и корректировать недочеты. Для этого не нужно много инструмента: правило (контрольная рейка), угольник, рулетка, уровень (1 м длинной). В большинстве случаев, дизайнер работает в паре с определенной бригадой строителей. Гораздо легче, когда у Вас работает одна бригада, которая выполняет все каскады работ по ремонту. В таком случае проблем гораздо меньше, чем при раздельных мастерах.
15 ноя 2019 09:46
Есть, разумеется, и такие.
Но чаще всего эта функция лишь декларируется при общении с клиентом, особенно если у дизайнера объект не один.
Оптимально, когда в бригаде грамотный и ответственный прораб(бригадир). Дизайнеры зачастую люди творческие и в очень приземленные материи вникать не любят, зато за "красоту" горло перегрызут
06 дек 2019 14:54
Я как дизайнер могу сказать, что во многом дизайн-проект это не только красота и внешний вид. Это также возможность увидеть готовый проект до начала его ремонта или строительства. Это маленькая сумма, которая поможет заказчику увидеть на визуализациях свою будущую квартиру, внести коррекции, поменять цвета, изменить материалы, поменять мебеь и т.д., т.е. изменить хоть все, если пожелает и далее получить полный пакет документов как это все дело реализовать в точности, а не "примерно", можно просчитать кол-во материала, кол-во розеток, отдать уже на просчет кухню и другую мебель под заказ и получить предложения от производителей. Таким образом тратясь на дизайн-проект клиент очень сильно экономит во времени, в материалах и работе, т.к. очень часто если проект делается со слов клиента, приходится очень много чего менять, переделывать, строить-сносить-строить, а это все деньги за работу и деньги за материалы. Конечно, если вы можете себе все это представить в голове, в голове проложить всю электрику, расстановку будущей мебели и техники под эту электрику, тогда можно и без этого или когда у вас маленький очень объект. А когда это что-то по крупнее? Когда это 3-х комнатная квартира или к примеру это частный дом, как можно человеку, не имеющему опыт в ремонте все это представить, представить весь этот объем работы в голове? Я только в среду был в частном доме, которые уже 5 лет строиться и люди сидят там и строят, а работы там наверное еще на несколько лет, т.к. постоянно все меняется и переделывается и выносится и заносится. Есть долгострои, а это долгоремонт =). И конечно же заказчику было бы в тысячи раз дешевле сделать дизайн-проект, где бы он видел финальный вариант, нежели делать и угадывать, что получится. А учитывая еще и наших специалистов, которые делают ремонты квартир, там можно на выходе получить вообще неожиданный результат, очень многие работники (по моему личному мнению и опыту) имеют практику играть в дизайнеров и предлагать хозяевам дизайнерские решения.
05 фев 2020 18:18
Если у вас 100 картинок с интернета и вы все хотите, но не можете это собрать воедино, тогда вам точно нужен дизайнер. Это своего рода компилятор.
Но вместо того, чтобы 3 часа решать какого оттенка будут стены - лучше проговорить, какое решение с картинок будет не сильно дорогим. Рейки это хорошо. Но половина отказывается от них уже на этапе ремонта, когда узнает цену. А ведь можно было сразу спросить. А не потом коректировать проект.
21 фев 2020 19:27
У меня такой вопрос, а как на практике строители реагируют на дизайн-проект и на авторский надзор дизайнера?
Т.к. предположительно строители будут не связанные с дизайнером.
22 фев 2020 12:27
Все зависит от проекта. Бывают иногда очень халтурные проекты, основанные больше на визуальной составляющей. Он как бы есть - но вся внутрянка кривая, и не продуманная.
Некоторые строители предпочитают только с проектом работать. Все по размерам, виден конечный результат. А когда половина придумывается на ходу - то это очень сильно их нервирует.
Да и если вы потратились на проект - то и у вас можно немного больше попросить). Если только сам проект - то скажите, что друг сделал в качестве одолжения)). С надзором так не получится.
07 март 2020 11:52
Если у вас есть лишние , как минимум, 1к вечнозеленых и вы не знаете что хотите то нужен, если знаете то 50/50, ну может эти деньги аж карман жмут то можно и несколько замутить у разных дизайнеров.
ли знаете что хотите и можете это донести , то не нужен, даже вреден. После того как он прорисует вам первый проект вы точно перестанете знать что хотите и квартира получится такой которой захочет дизайнер но не вы.
25 март 2020 23:45
как правило мы делаем ремонт, вкладываем большие деньги, их и нет лишних в это время. А в итоге получаем через 1-2 года: вот здесь нужно было бы по другому, а здесь жаль что сэкономили, и эту стену если бы на 20 см влево то было бы видно окно а не бок шкафа. И много чего проявляется когда живешь, вот только уже менять чтото поздно. И деньги вложены немалые на материалы, а еще больше за работу.
А жить в этом ремонте, даже до косметики придется лет 5-7. но косметический ремонт через 5- лет эти вопросы не решит, потому что косметика это только внешняя составляющая.
вот и думай после этого нужно ли было экономить тыс. зеленых чтобы потом большой кусок жизни жить в квартире, и чтото бы постоянно тебе напоминало что нужно было сделать по другому
27 март 2020 14:56
Ха, как будто дизайн-проект вам гарантирует ремонт без недостатков.Большинство этих проектов оторвано о реальности, неудобно, не функционально.А,учитывая.что 95% этих проектов будут реализовывать случайные бригады.на выходе получается совсем другой результат,а не то.что на картинке или то,что вы хотели.Там те еще траблы.
Как по мне,то дизайн-проект нужен только на уровне визуализации, в распечатке, чтоб подобрать цвета и пропорции,все. То есть, дизайнер в 3Dвизуализации сориентирует вас на стиль,какой вы хотите, новые веяния и что устарело уже, подберет сочетание цветов и пропорции -параметры .Стоит это копейки, а все остальное реализовать должен сам хозяин-найти такие обои, например.подобрать цвет мебели ,заказать окна и все остальное.При этом нещадно гонять и контролировать ремонтников предстоит тоже ему,помоги себе сам. Никто лучше вас не знает.что вам нужно.Дизайнер будет стараться навариться на вас и втюхать все,что нужно и не нужно.
Вот если недвига элитная, и люди могут себе позволить нанять дизайн-студию с именем с сопровождением реализации проекта, тогда имеет смысл заказывать полный комплект услуг.
02 апр 2020 13:56
Дизайнер вообще не нужен, главное придерживаться основных правил хорошего стиля: в отдельно взятом помещении допускается максимум один цвет, в идеале - один тон одного цвета (например темно зеленый), кроме нейтральных (белый, серый, черный), меньше всякой замысловатой фигни (лепнины, изогнутости, вычурные текстуры, пилястры). Дальше с этими базовыми знаниями отправляемся в пинтерест, смотрим как люди делают и копируем все или понравившуюся часть. Далее самое сложное - пинаем равшанов, чтоб получилось как на картинке.
08 апр 2020 16:10
Коллега заказала дизайн проект для двушки в новостройке. Дизайнер сразу предложила вариантов шесть перепланировки. Когда был выбран один, разработала несколько вариантов отделки и расстановки мебели в соответствии со вкусом хозяйки. Для окончательного варианта была разработана техническая часть - где снести, где достроить, разводка электросети,подсветки, розетки, разводка канализации, раскладка плитки и т.п. Помогла подобрать все отделочные материалы и двери. Прораб всё время был на связи с дизайнером, хотя авторский надзор не был предусмотрен. Это сэкономило кучу денег, нервов и времени. В итоге всё получилось очень стильно и красиво.Смотрели потом фото отделки в других аналогичных квартирах и видели колоссальную разницу. Если уверены в себе и есть много времени на подбор материалов - дизайнер не нужен. Если ограничены во времени, есть сомнения как лучше всё разместить и сочетать, тогда ХОРОШИЙ дизайнер - то, что доктор прописал.
18 май 2020 02:04
Дизайнер вообще не нужен, главное придерживаться основных правил хорошего стиля: в отдельно взятом помещении допускается максимум один цвет, в идеале - один тон одного цвета (например темно зеленый), кроме нейтральных (белый, серый, черный), меньше всякой замысловатой фигни (лепнины, изогнутости, вычурные текстуры, пилястры). Дальше с этими базовыми знаниями отправляемся в пинтерест, смотрим как люди делают и копируем все или понравившуюся часть. Далее самое сложное - пинаем равшанов, чтоб получилось как на картинке.

Да-а , тема то занятно нужная )) Одна часть людей уверенна , что дизайнер это дармоед и на строй площадке он не нужен , другая уверяет , что дизайнер нужная профессия . А кто автор тех же картинок интерьеров с которых Вы копируете ? в сути воруете чьи то интеллектуальные продукты )). Ладно , сори , я не о том тут .
Выскажусь по теме как всю жизнь есть исполнителем ремонтно -строительных хочух . Работать с дизайнером грамотным одно удовольствие , можно и стоимость услуг попустить и смело даешь стяжку в 65мм черновую на старте работ будучи уверен, что паркетик с плиткой в кухне сойдутся на финише без перепадов и уродливых стыковочных полос об которые заказчики всю оставшуюся спотыкаются . Планово по мере выполнения заходят материалы , а не навезли полную квартиру :"...бо газон йихав.." и в место работать тягаешься с угла в угол с мойдодыром месяц два , пока не убили..))) Да , что говорить , и розетка к месту и вилка от прибора уже в нее есть .
Работать приятно и продуктивно когда как говорят в елочку .
Для заказчиков дизайнер-это носитель 99% их головняков . Мне жаль заказчиков , что с сифоном по пробках пол дня ехал , а он не тот и обратно в жестком трафике пару дней катает сифон за 200грн .А когда говоришь при начале работ давайте закупку внесем в смету от её стоимости ну хоть %ов10 , нет , сам . Потом и дизайнера приводят и загот-складские готовы платить , а ритмичность работ сбита, а куча всякой ерунды куплено , а унитазов таких не существует , что бы ось сюды зализ..)))
Многие заказчики как бы успешно обходятся без дизайнеров , но это за счет попавшегося грамотного прораба , а не от количества просмотренных журналов .
31 май 2020 05:50
Делала ремонт с дизайнером.Очень довольна,даже не представляю ,что-бы было без дизайнпроекта.Уверена ,что-что ,а на на дизайнере нельзя экономить.
10 июнь 2020 09:07
Любой каприз как говорится, но $30-50 за метр - это на 50 метров - уже $1500-2500, 15-20% от самого простого ремонта. Да лучше за эти деньги нормальную приточку сделать или проектор купить с экраном.
Для типовых квартир миллион готовых вариантов. Потратить немного времени в скетче - и вот готова визуализация с нужным оттенком стен. Ну просто реально непонятно о чем идет речь - ремонты по цене квартир люди делают? Что им проще выбросить 2К на дизайнера?
15 сен 2020 21:43
А потом провода по стенам висят, розетки не там где надо (где то за шкафом или кроватью), и внешние блоки от кондиционеров не в корзинах стоят (как у нас в новых домах) а рядом не стене прикручены. Да дизайнеры не нужны)))))
16 сен 2020 06:48
Дизайнер не нужен тем, кто планирует делать ремонт в стиле "эконом"
Ну, а если же делать все "по-бАгАтому", то без такого специалиста не обойтись
01 окт 2020 09:18
Сейчас дизайнеров стали нанимать все, но я не вижу смысла. Посмотрите картинки в интернете и какая-то идея у вас должна родиться.
01 окт 2020 09:35
Дизайнер не нужен тем, кто планирует делать ремонт в стиле "эконом"
Ну, а если же делать все "по-бАгАтому", то без такого специалиста не обойтись


Кто это придумал, что эконом это стиль? Это просто эконом и все :)
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .353638
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее