Подать объявление

Налог на владение недвижимостью

1. . .679
01 янв 2019 08:18
Цитата:
У меня дом 200м.кв. Я сдаю в аренду официально 25 м.кв. (комнату). Это лишает меня права на всю льготу в 120м.кв?

Нет.
17 апр 2019 23:33
Подскажите, пожалуйста, если у меня Квартира 37 кВ.м, у мужа 58 кв.м, и общая с равной долей (50 на 50%) площадью 82 кВ. М. Мы должны платить налог?
18 апр 2019 03:57
Если придёт платёж.
18 апр 2019 09:39
Цитата "Helen1234":
Подскажите, пожалуйста, если у меня Квартира 37 кв.м, у мужа 58 кв.м, и общая с равной долей (50 на 50%) площадью 82 кВ. М. Мы должны платить налог?

Все что свыше 60кв.м. насчитывается налог каждому члену семьи отдельно:
37+41=78 -налог на 18 метров у вас (78-60=18)
58+41=99 -налог на 39 метров у мужа (99-60=39)

Но никуда спешить не надо, ждите письма из налоговой, если не пришло, то бежать и самим платить смысла нет. Никому из моих знакомых не приходит этот налог и соответственно никто пока не платит.
18 апр 2019 12:22
Спасибо
18 апр 2019 13:40
Мне пришло уведомление года 3 назад на примерно 500 грн. Я ничего не платил. Потом узнал в налоговой, что на мне висит долг в 3 с лишним тысячи: платежи за несколько лет и огромная пеня. Сказали в налоговой, что выход только один - платить. Заплатил в прошлом году, теперь снова ничего не приходит, но долг, чувствую, растет.
14 окт 2020 05:31
У кого то уже были случаи пени по налогу на "лишнюю" недвижимость. У меня в этом году должна была прийти платежка, в мае 2019 стал владельцем "лишней" площади, но ничего нет. Судится или платить пени не хочется. Может сходить в налоговую?
14 окт 2020 07:43
На это и расчитуют: добропорядочные граждане сами придут.
16 окт 2020 07:56
конституция украины.ст 67.каждый обязан платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом.и ежегодно подавать декларации о имуществе и доходах. физлица не обязаны исчислять размер базы налогообложения, этим занимается контролирующий орган, ст 266.7.1.налогового кодекса. (название не указано, догадывайся сам.) и НАПРАвЛЯЕТСЯ плательщику налога. и самое интересное ст 266.10.2. если орган не направил плательщику налога налоговое уведомление в сроки докакого-то июля, физлица освобождаются от ответственности(ну вы же подавали декларацию) правда, прислать могут с трехлетним опозданием.
23 окт 2020 14:59
Вычитал:
Цитата:
Власники квартири чи квартир, загальна площа яких перевищує 60 кв. метрів, власники житлового будинку чи будинків, загальна площа яких перевищує 120 кв. метрів, або різних типів об'єктів нерухомості загальною площею понад 180 кв. метрів повинні сплатити податок на нерухоме майно протягом 60 днів з дня отримання податкового повідомлення-рішення.
Податківці наголосили, що відповідно до Податкового кодексу за порушення термінів сплати податку контролюючі органи застосовують до порушника фінансові санкції у вигляді штрафу у сумі від 10 % до 20 % своєчасно несплаченої суми податку.
У разі неотримання податкових повідомлень-рішень на сплату податку або встановлення розбіжностей у наявній інформації про об'єкт нерухомості платнику податку необхідно звернутися з оригіналами документів, що підтверджують право власності на нерухомість, до контролюючого органу за своєю податковою адресою.
30 окт 2020 13:51
Вот ещё:
Цитата:
В Україні змінять принцип нарахування податку на нерухомість
Податок залежатиме від вартості житла, а не від його площі.
В Україні податок на нерухомість будуть стягувати з урахуванням не метражу, а вартості житла. В результаті ті, хто живе у центральних частинах міст, будуть платити більше.
«Наприклад, якщо у вас триповерховий будинок в передмісті Києва, а мені від бабусі залишився будинок такого ж метражу в поганому місці. Ми будемо платити однаковий податок. А це неправильно. У нас є база оцінки нерухомості, дали час підготувати базу. Стягуватимуть податок виходячи з вартості житла»
Платити податок будуть ті, чий будинок або квартира коштує вище порогової суми.
Зараз, розмір податку в залежності від регіону становить до 1,5% мінімалки за кожен квадратний метр понад норму. Платити в 2021-му потрібно за 2020-й, тому і розмір мінімальної зарплати враховується за минулий рік. Тоді українці отримували не менш як 4 723 грн, отже, платити потрібно до 70,8 грн за квадрат.
31 окт 2020 17:24
Уважаемые форумчане!Прошу совета!Владею квартирой в Киеве 44кв.м.и квартирой 52кв.м.в одном из райцентров(обе 100% принадлежат мне).Платить ли мне налог на недвижимость?Если платить,то в каком населенном пункте?
01 ноя 2020 07:23
Это муниципальный налог. Его обьем определяет местный совет. Потому и лишние метры должны быть в одной терр. единице, чтоб начислили. Пока нет правила для начисления по распределенной собственности, так сказать - дыра в законе. Когда пришлют платежку тогда и озадачитесь
01 ноя 2020 07:58
Очень доходчиво разъяснили,спасибо
04 ноя 2020 09:43
Цитата "VlPr » 01.11.2020 09:23":
Это муниципальный налог. Его обьем определяет местный совет. Потому и лишние метры должны быть в одной терр. единице, чтоб начислили. Пока нет правила для начисления по распределенной собственности, так сказать - дыра в законе. Когда пришлют платежку тогда и озадачитесь


Маленькое дополнение. Если 2 квартиры в пределах одной области, то областная налоговая придумает как с вас содрать. Оба обьекта на ее территории. Скорее всего сдерут по ставке г. Киев.
04 ноя 2020 11:53
Есть проблема с администрированием этого налога. Некоторым владельцам недвижимости в одном городе (больше необлагаемой нормы) вообще не приходило налоговое уведомление об оплате, они не спешат - ждут.
07 ноя 2020 11:29
Глава комитета ВР предложил урезать льготы и повысить налоги на недвижимость

Ввести пошлину для детских садов, общежитий, аварийных зданий, изменить ставку сбора на квартиры и дома.
04 фев 2021 10:59
Податок на нерухомість в Україні: скільки і хто повинен платити

Власникам просторих квартир і приватних будинків у поточному році доведеться сплатити більше: максимальна ставка податку зросла на 8,3 грн за кожен зайвий квадратний метр.
24 фев 2021 11:05
Извините если не по теме. Нужна небольшая консультация. Получил в прошлом году в наследство 43/100 части квартиры. В этом году нужно заплатить налог на наследство. До какого числа нужно подать налоговую декларацию. Налоговая сама мне пришлет её или нужно идти к ним ?
02 март 2021 01:39
Цитата "VlPr » 01.11.2020 10:23":
Это муниципальный налог. Его обьем определяет местный совет. Потому и лишние метры должны быть в одной терр. единице, чтоб начислили. Пока нет правила для начисления по распределенной собственности, так сказать - дыра в законе. Когда пришлют платежку тогда и озадачитесь

Ничего подобного. У меня одна квартира в Киеве вторая в области. Уже несколько лет начисляют по разным ставкам. "Лишние" метры делят пополам. Конечно в Киеве получается намного дороже, ставка больше.
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
1. . .679
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее