Как не платить 1% при покупке. Возврат налога на пенсионное страхование

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Репутація: 65
Цитата:
Первая квартира была куплена в 2013, вторая - в 2019. И там и там оплачивался пф, но ни там ни там пф ничего не возвращал.
Учитывая, что по первой квартире 3 года исковой давности уже прошли, и там я уже не получу никакого возврата, есть ли у меня возможность подать иск на возврат пф по второй квартире? Я имею ввиду, получу ли я возврат в таком случае?

Нет.
На початок сторінки
Репутація: 0
Добрый день!
Оформляю покупку кв в новостройке (договор купли-продажи с инвест фондом).
Возник вопрос с возвратом оплаты 1% в ПФ.
Подскажите, можно ли претендовать на возврат, если на меня в начале 2000х была оформлена приватизация квартиры и тогда же эта кв была продана (отметка о приватизации, регистрации в кв и снятии с регистрации при продаже есть в паспорте - все операции лет 15 назад)?
Т.е по сути сейчас у меня первая покупка недвижимости, но волнует момент с приватизацией в прошлом.
На початок сторінки
Verunya » 22.11.2019 10:07 писал(а):У нас уже был суд, но нас в него не вызывали, прислали решение. Теперь ждем пока выплатят, юрист сказал через месяц должно набрать силу решение и еще месяц пока он добьется выплаты. Хотелось бы к НГ все закончить. Посмотрим :notsure:
У меня ребенок маленький и я очень довольна, что ходить никуда мне много не пришлось. Я потратила час времени на встречу и все остальное делает он сам.

Добрый день! Закончен ли у Вас процесс возврата? Если не сложно, поделитесь, пожалуйста, контактами юриста (можно в личные сообщения). Также планирую возврат и хочется, чтобы этим занялся знающий человек. Спасибо.
На початок сторінки
Кабмін визначив порядок звільнення від сплати пенсійного збору громадян, які купують житло вперше або перебувають у черзі на отримання житла. Відповідне рішення прийнято на урядовому засіданні 23 вересня.
Прем'єр-міністр Денис Шмигаль підкреслив, що українці мають отримати змогу купувати житло за доступними цінами. Згідно з рішенням Уряду від сплати збору в 1% на обов’язкове державне пенсійне страхування громадяни будуть звільнені, якщо громадянин купує житло вперше або покупець перебуває у черзі на одержання житла.
На початок сторінки
Спасибо! Теперь бы кто объяснил:
"...та відомостями з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно..."
Я так понимаю это бумажка, а не какой-то автоматический электронный запрос. Какой же порядок ее получения?

"...не має та не набувала права власності на житло (в тому числі не приватизовувала, не успадковувала...)"

Означает ли это, что если у меня 15% часть в результате приватизации, то раньше я имел льготу на этот пенсионный сбор, а теперь нет?
На початок сторінки
"...не має та не набувала права власності на житло (в тому числі не приватизовувала, не успадковувала...)"

Т.е. если хоть раз был факт владения жильем, всьо.. в полном пролете и плати этот 1% полностью?
На початок сторінки
Думаю да, хотя в 2002г. мне в отделении ПФ города Донецкой обл. выдали справку о покупке впервые для ребёнка 13л. , при этом на его имя уже покупали часть квартиры. В общем, достоверно подтвердить покупку впервые сейчас можно только на ребёнка с 2013г.р. (с момента действия госуд. реестра вещных прав на недвижимое имущество).
На початок сторінки
також даними про невикористання житлових чеків для приватизації або використання їх для приватизації частки майна державних підприємств і земельного фонду. Документом, що підтверджує невикористання житлових чеків для приватизації державного житлового фонду, є довідки з місць проживання (після 1992 року);
Где брать эти справки ??? Во всех городах, где я был зарегистрирован(прописан) после 1992г ???
На початок сторінки
Попередня сторінка

Как не платить 1% при покупке. Возврат налога на пенсионное страхование

Вернуться в Юридическая консультация

dsf

цена: от 38 232 грн./м2
тел: (044) 499 17 74

цена: от 28 645 грн./м2
тел: (044) 232 92 21

цена: от 25 107 грн./м2
тел: (044) 298 61 21

цена: от 33 651 грн./м2