Подать объявление

Как не платить 1% при покупке. Возврат налога на пенсионное страхование

1
25 янв 2020 16:25
Цитата:
Первая квартира была куплена в 2013, вторая - в 2019. И там и там оплачивался пф, но ни там ни там пф ничего не возвращал.
Учитывая, что по первой квартире 3 года исковой давности уже прошли, и там я уже не получу никакого возврата, есть ли у меня возможность подать иск на возврат пф по второй квартире? Я имею ввиду, получу ли я возврат в таком случае?

Нет.
07 май 2020 12:10
Добрый день!
Оформляю покупку кв в новостройке (договор купли-продажи с инвест фондом).
Возник вопрос с возвратом оплаты 1% в ПФ.
Подскажите, можно ли претендовать на возврат, если на меня в начале 2000х была оформлена приватизация квартиры и тогда же эта кв была продана (отметка о приватизации, регистрации в кв и снятии с регистрации при продаже есть в паспорте - все операции лет 15 назад)?
Т.е по сути сейчас у меня первая покупка недвижимости, но волнует момент с приватизацией в прошлом.
14 май 2020 11:07
У нас уже был суд, но нас в него не вызывали, прислали решение. Теперь ждем пока выплатят, юрист сказал через месяц должно набрать силу решение и еще месяц пока он добьется выплаты. Хотелось бы к НГ все закончить. Посмотрим
У меня ребенок маленький и я очень довольна, что ходить никуда мне много не пришлось. Я потратила час времени на встречу и все остальное делает он сам.


Добрый день! Закончен ли у Вас процесс возврата? Если не сложно, поделитесь, пожалуйста, контактами юриста (можно в личные сообщения). Также планирую возврат и хочется, чтобы этим занялся знающий человек. Спасибо.
25 сен 2020 15:56
Кабмін визначив порядок звільнення від сплати пенсійного збору громадян, які купують житло вперше або перебувають у черзі на отримання житла. Відповідне рішення прийнято на урядовому засіданні 23 вересня.
Прем'єр-міністр Денис Шмигаль підкреслив, що українці мають отримати змогу купувати житло за доступними цінами. Згідно з рішенням Уряду від сплати збору в 1% на обов’язкове державне пенсійне страхування громадяни будуть звільнені, якщо громадянин купує житло вперше або покупець перебуває у черзі на одержання житла.
01 окт 2020 08:42
01 окт 2020 09:32
Спасибо! Теперь бы кто объяснил:
"...та відомостями з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно..."
Я так понимаю это бумажка, а не какой-то автоматический электронный запрос. Какой же порядок ее получения?

"...не має та не набувала права власності на житло (в тому числі не приватизовувала, не успадковувала...)"

Означает ли это, что если у меня 15% часть в результате приватизации, то раньше я имел льготу на этот пенсионный сбор, а теперь нет?
03 окт 2020 17:57
"...не має та не набувала права власності на житло (в тому числі не приватизовувала, не успадковувала...)"

Т.е. если хоть раз был факт владения жильем, всьо.. в полном пролете и плати этот 1% полностью?
03 окт 2020 18:34
Думаю да, хотя в 2002г. мне в отделении ПФ города Донецкой обл. выдали справку о покупке впервые для ребёнка 13л. , при этом на его имя уже покупали часть квартиры. В общем, достоверно подтвердить покупку впервые сейчас можно только на ребёнка с 2013г.р. (с момента действия госуд. реестра вещных прав на недвижимое имущество).
06 окт 2020 11:37
також даними про невикористання житлових чеків для приватизації або використання їх для приватизації частки майна державних підприємств і земельного фонду. Документом, що підтверджує невикористання житлових чеків для приватизації державного житлового фонду, є довідки з місць проживання (після 1992 року);
Где брать эти справки ??? Во всех городах, где я был зарегистрирован(прописан) после 1992г ???
01 ноя 2020 11:32
День добрый! Подскажите пожалуйста. Выполнили ряд шагов, подали иск в суд, дело открыто, прошло чуть больше месяца. Сегодня приходит письмо от ПФУ (Відзив на адміністратівний позов) в котором ПФУ отрицает все что изложено в моем иске. Подскажите пожалуйста, какие мои действия должны быть на это? Суд может у меня запросить дополнительные обьяснения, и тут мы что-то не знаем а что отвечать надо?
27 авг 2021 13:26
Подскажите ответ на такой вопрос

первая квартира была куплена в 2013, вторая - в 2019. И там и там оплачивался пф, но ни там ни там пф ничего не возвращал.

Учитывая, что по первой квартире 3 года исковой давности уже прошли, и там я уже не получу никакого возврата, есть ли у меня возможность подать иск на возврат пф по второй квартире? Я имею ввиду, получу ли я возврат в таком случае?


Даже если первая квартира и была куплена в 2013 году, то вы имеете право на возврат оплаченного сбора.
Сроки исковой давности исчисляются со дня когда пенсионный фонд откажет вам сформировать представление на возврат оплаченного вами сбора.

Вот ссылка на судебное решение по одному из моих клиентов.
Квартира была куплена в 2012 году, а иск подали в 2019 году.
То есть спустя практически 7 лет после покупки квартиры. Деньги вернули без проблем.
https://reyestr.court.gov.ua/Review/84896497
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx