Подать объявление

Как не платить 1% при покупке. Возврат налога на пенсионное страхование

2
11 май 2016 17:04
Приветствую Форумчане!

Хочу поделиться интересной инфой:

Согласно Закона, все кто покупает квартиру в первый раз, могут вернуть налог на обязательное пенсионное страхование равный 1% от стоимости квартиры, после его уплаты, в течении 3-х лет.

Мы с мужем этот путь уже прошли, в нашем случае данная сумма составила около 8500 грн., не много не мало, но все же приятно )), процесс в общей сложности занял пару месяцев, но может растянуться на дольше.

Мы покупали 2-шку в ЖК Яскравый.

Казалось бы все должно быть просто, раз Закон разрешает следовательно нужно предоставить доказательство в Пенсионный Фонд и деньги вернут, но не тут то было, Закон придумали, а учреждение которое должно выдавать такие справки подтверждающие первую покупку, к сожалению нет )) и единственный вариант доказать, что ты покупал квартиру впервые, обратиться в административный суд чтоб тот обязал ПФ вернуть Вам денешки.

На самом деле если Вы никогда не сталкивались с судом, то ничего в этом страшного нет, обычное гос. учреждение исполняющее свои обязанности.

В суд подается иск, с прошением обязать Пенсионный Фонд вернуть деньги на основании Закона.

Оплачивается судебный сбор, в нашем случае он составил 486 грн.

Суд назначает судебное заседание на котором присутствует представитель пенсионного фонда и судья выносит решение в вашу пользу, и отправляет его в пенсионный фонд, либо отдает вам на руки и вы сами относите решение в Пенсионный Фонд.

(в нашем случае судебное заседание длилось 5 минут )

После чего Пенсионный Фонд выдает документ о возврате денег для Казначейства, и Казначейство возвращает вам сумму и так же судебный сбор, хотя нам вернули только половину судебного сбора, 250 грн. но это уже мелочи.
11 май 2016 19:46
а можно ссылку на закон пункт.. и образец искового заявления?)
11 май 2016 20:08
Цитата "zorkiy":
а можно ссылку на закон пункт.. и образец искового заявления?)

присоединюсь к просьбе :) пжлст)
11 май 2016 20:23
//yarlan.com.ua/ru/news/135-uplachennie- pri-pokupke-nedvigimosti-1-sbora-v-pensi onniy-fond-mogno-vernut? Вот нашла: информация, образцы писем и искового заявления.
12 май 2016 13:47
а из проинвестированных в застройщика - никак?)
12 май 2016 14:02
Цитата "CrazyTosser":
а из проинвестированных в застройщика - никак?)

Это покупка имущественных прав. Фактически строительство нового жилья (за ваши деньги).
10 июль 2016 11:03
Все залежить від способу здійснення інвестиції. Якщо це інвест договір, то можливо.
14 март 2018 07:21
Цитата "Svetoch":
Приветствую Форумчане!

Хочу поделиться интересной инфой:

Согласно Закона, все кто покупает квартиру в первый раз, могут вернуть налог на обязательное пенсионное страхование равный 1% от стоимости квартиры, после его уплаты, в течении 3-х лет.

Мы с мужем этот путь уже прошли, в нашем случае данная сумма составила около 8500 грн., не много не мало, но все же приятно )), процесс в общей сложности занял пару месяцев, но может растянуться на дольше.

Мы покупали 2-шку в ЖК Яскравый.

Казалось бы все должно быть просто, раз Закон разрешает следовательно нужно предоставить доказательство в Пенсионный Фонд и деньги вернут, но не тут то было, Закон придумали, а учреждение которое должно выдавать такие справки подтверждающие первую покупку, к сожалению нет )) и единственный вариант доказать, что ты покупал квартиру впервые, обратиться в административный суд чтоб тот обязал ПФ вернуть Вам денешки.

На самом деле если Вы никогда не сталкивались с судом, то ничего в этом страшного нет, обычное гос. учреждение исполняющее свои обязанности.

В суд подается иск, с прошением обязать Пенсионный Фонд вернуть деньги на основании Закона.

Оплачивается судебный сбор, в нашем случае он составил 486 грн.

Суд назначает судебное заседание на котором присутствует представитель пенсионного фонда и судья выносит решение в вашу пользу, и отправляет его в пенсионный фонд, либо отдает вам на руки и вы сами относите решение в Пенсионный Фонд.

(в нашем случае судебное заседание длилось 5 минут )

После чего Пенсионный Фонд выдает документ о возврате денег для Казначейства, и Казначейство возвращает вам сумму и так же судебный сбор, хотя нам вернули только половину судебного сбора, 250 грн. но это уже мелочи.


Подскажите пожалуйста, какой пакет документов нужен и как происходит обращение в ПФ - отправлять им письмо или явиться туда необходимо? Заранее спасибо 😊
13 март 2019 12:30
Цитата "Андрій_Білий":
Все залежить від способу здійснення інвестиції. Якщо це інвест договір, то можливо.

а якщо це договір міни у кооперативі?
13 июнь 2019 13:00
У кого-то получилось реально вернуть 1%, оплаченный в ПФУ???
Хочу попробовать сама написать по образцам все документы в суд 6-) , может у кого то есть опыт? Поделитесь советами, пожалуйста!!! :)
05 авг 2019 09:37
В общем решила я сама попробовать обратиться в пенсионный фонд, но не тут то было 6-)
Я отправила им заявление по почте, а они прислали мне ответ, что я отправила им пустое письмо :clap: :faceoff: :mad:
Муж с меня ржал как конь :P
Нашли теперь юриста, который берет оплату после того как мы уже получим выплату свою. Нам вернуть должны 25 тыс., юристу нужно будет отдать 6 из них.
Отпишусь позже, что из этого получилось)
07 авг 2019 08:33
Цитата "Verunya":
У кого-то получилось реально вернуть 1%, оплаченный в ПФУ???
Хочу попробовать сама написать по образцам все документы в суд 6-) , может у кого то есть опыт? Поделитесь советами, пожалуйста!!! :)

уже примерно год "вот-вот" будет суд, по результатам которого ПФ должен будет вернуть деньги.
22 ноя 2019 08:07
У нас уже был суд, но нас в него не вызывали, прислали решение. Теперь ждем пока выплатят, юрист сказал через месяц должно набрать силу решение и еще месяц пока он добьется выплаты. Хотелось бы к НГ все закончить. Посмотрим :notsure:
У меня ребенок маленький и я очень довольна, что ходить никуда мне много не пришлось. Я потратила час времени на встречу и все остальное делает он сам.
23 ноя 2019 12:26
респект за настойчивость. к сожалению, принцип "без бумажка ты ка...а" в нашей галактике есть. я в таком случае письмо отсылаю с описанием вложения. интересно, сколько людей "кинул" ПФ?
25 ноя 2019 09:38
Спасибо за информацию, так же хочу вернуть 1 % от первой покупки и еще часть оплаты за контрактное обучение))
16 дек 2019 18:35
Подскажите, пожалуйста, в какой именно суд нужно обращаться. Выше написано в административный суд. Но в киеве их два:
[list]Окружний адміністративний суд міста Києва
Київський окружний адміністративний суд[/list:u]
При том один значится по двум адресам.
6-)
16 дек 2019 20:02
В Окружной Административный Киева
16 дек 2019 22:53
Послежу за темой
21 дек 2019 16:18
Цитата "Cromarty":
В Окружной Административный Киева

Спасибо за уточнение!
24 янв 2020 05:55
Подскажите ответ на такой вопрос

первая квартира была куплена в 2013, вторая - в 2019. И там и там оплачивался пф, но ни там ни там пф ничего не возвращал.

Учитывая, что по первой квартире 3 года исковой давности уже прошли, и там я уже не получу никакого возврата, есть ли у меня возможность подать иск на возврат пф по второй квартире? Я имею ввиду, получу ли я возврат в таком случае?
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
2
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее