Подать объявление

Как убрать в квартире легко и с удовольствием

10 янв 2017 19:10
Уборку трудно назвать приятным досугом, и если избежать ее невозможно, то лучше запомнить несколько простых правил, которые заметно облегчат жизнь.

Наводите порядок по чуть-чуть
Возьмите за привычку планировать уборку заранее, чтобы скопившийся беспорядок не испортил вам целый день. Скажем, выделяйте по 20 минут в день на борьбу с пылью, мытье полов или чистку ковра. Таким образом вы быстро покончите с уборкой, так и не познакомившись с ее генеральной версией.

Мойте полы только после уборки пылесосом
Правильнее всего начинать уборку комнаты с пылесоса и только потом протирать пыль – в противном случае она осядет снова. Проводите уборку каждого помещения сверху вниз, то есть начинайте с верхних полок, постепенно переходите к уборке столов, мягкой мебели и только после этого начинайте мыть пол.

Купите поломоечную машину
Мыть полы не любит никто, но факт остается фактом: пыль и крошки накапливаются буквально за пару дней, и весь дом из-за этого выглядит неопрятно. Решить проблему поможет поломоечная машина: она чистит пол куда эффективнее швабры, добираясь до самых дальних уголков, а еще сокращает время уборки в несколько раз. Машина работает на манер пылесоса, а если докупить к ней специальные насадки, то можно будет чистить еще и ковер.

Не забывайте менять фильтры в пылесосе и кондиционере
Уборка пылесосом потеряет смысл, если вы не будете регулярно менять в нем фильтры. Ведь загрязненные фильтры выбрасывают частицы пыли обратно в воздух. Не забудьте и о смене фильтров в кондиционере: конденсат и пыль – идеальная среда для появления вредных бактерий. При частом использовании кондиционера чисткой фильтра нужно заниматься как минимум раз в две недели.

Используйте тряпку из микрофибры
Протирайте пыль со всех видимых поверхностей. Вместо матерчатой тряпки лучше пользоваться специальной, из микрофибры. Ее волокна эффективно удаляют грязь, пыль и жирные пятна. Имейте в виду, что махровые ткани и изделия из полиэстера не очищают дом от пыли, а помогают ей скапливаться во всех уголках дома.

Стирайте текстиль как можно чаще
Главные «пылесборники» в доме – это текстильные изделия: декоративные подушки, пледы, ковры и занавески. Старайтесь стирать текстиль как можно чаще. Если позволяет материал изделия, стирайте при температуре 60 градусов – так вы не оставите шансов вредным микроорганизмам. Не забывайте про химчистку пледов и покрывал: тогда количество пыли в доме будет минимальным.

Не откладывайте стирку на завтра
Чтобы не забывать о стирке, поставьте корзину для белья не только в ванной, но и в спальне (в каждой, если у вас их несколько). А если белья все равно скапливается много, возьмите за правило стирать его через день.

Не умножайте беспорядок
Чисто там, где не мусорят: убирайте все сразу после использования. Попили чай – вымойте чашки, приготовили обед – загрузите посуду в посудомойку, испачкали плиту – удалите пятна, пока они еще «свежие». Не стоит откладывать на потом: такой подход поможет сэкономить время в будущем.
12 янв 2017 08:58
поломоечная машинка? Я думала, это моющий пылесос.
25 янв 2017 23:06
Как убрать пыль с разных поверхностей в квартире

Пыль присутствует в воздухе в любом помещении, в любую пору года и в любую погоду. Ее объем зависит от количества проживающих в помещении людей, регулярности его проветривания и проведения влажной уборки. Пылинки — это частички почвы, пыльца растений, микроволокна мягкой мебели, ворс от шерсти животных и чешуйки кожи. Пыль вредит дыхательным путям, коже и даже зрению. В ней обитают пылевые клещи, которые являются аллергеном, провоцирующим развитие насморка, аллергической астмы и кожных заболеваний.



Пыль на полу
Нужно пропылесосить пол под окнами и вдоль плинтусов — там скапливается до 70 % пыли. Затем следует протереть пол шваброй .

Пыль на мягкой мебели
Для очистки от пыли мягкого кресла или дивана нужно положить на него влажную простыню. Затем — выбивалкой выбить мебель. Пыль из обивки осядет на мокрой простыне, а поверхность дивана нужно будет пропылесосить. Также мягкую мебель можно пропарить утюгом, чтобы уничтожить микроорганизмы.

Пыль на книгах
Пыль с книг можно удалить пылесосом со щеткой с длинным ворсом. После этого поверхность книг и полок нужно протереть влажной салфеткой из микрофибры.

Пыль на домашних растениях
Комнатные цветы следует очищать от пыли влажной губкой или промывать под проточной водой комнатной температуры.

Пыль на жалюзи
Очистить жалюзи от пыли можно не снимая их с окна. Нужно повернуть их так, чтобы пластинки соединились в полотно. Жалюзи можно пропылесосить или протереть тканевой салфеткой. Если жалюзи сильно запылились, их лучше снять и промыть в мыльной воде.

Пыль на потолке
Сперва, нужно смахнуть пыль и паутину щеткой с длинной ручкой или мокрой шваброй с губкой-валиком. Натяжные потолки можно помыть раствором из 1 ч. л. стирального порошка и 2-х стаканов воды. После этого протереть потолок чистой влажной шваброй.



Советы по уборке дома от пыли
- Убирать пыль с книг, сувениров и прочих мелких бытовых вещей трудно, поэтому хранить их нужно на закрытых полках, за стеклом или в коробках.
- В помещении не должно быть слишком влажно или сухо. Оптимальная температура воздуха — 18-20°C.
- Следует пользоваться увлажнителями воздуха с фильтрами, способными поглощать до 75% пыли в помещении.
- В комнате нужно поставить горшки с хлорофитумом . Этот цветок поглощает формальдегид, азот и тяжелые металлы.
- Чтобы в воздухе было меньше пыли, нужно убрать вещи, которые ее распространяют и накапливают. Это мягкая мебель, ковры с длинным ворсом, пледы, тканевые шторы, шерстяные коврики и плюшевые игрушки.
- Не следует подметать пыль веником — она поднимается в воздух и рассеивается. Для уборки пилы можно использовать пылесос с водным фильтром.
05 апр 2017 18:11
По-моему, единственный вариант, так это купить пылесос-робота. Он еще и настроение поднимает
18 апр 2017 20:52
Как правильно постирать шторы

От чистоты и свежести штор зависит не только внешний облик комнаты, но и здоровье жильцов квартиры. Domik.ua рассказывает, как правильно постирать шторы из разных тканей, чтобы они дольше оставались новыми и аккуратными.

Стирка штор из хлопка
Чтобы постирать шторы из белого хлопка, нужно выбирать универсальное моющее средство. Стирая шторы из цветной ткани, следует использовать средства без оптического отбеливателя. Сушить хлопчатобумажные шторы лучше на свежем воздухе.

Стирка бархатных штор
Перед стиркой бархатных штор их нужно очистить от пыли мягкой щеткой, протереть шерстяной тряпочкой, смоченной в винном спирте.
После этого бархатные изделия разрешается стирать, но лишь при 30 градусах, предварительно вывернув наизнанку. Бархат нельзя тереть и сильно отжимать.

Стирка льняных штор
Цветные льняные шторы можно стирать при 60, а аппретированное – при 40°С и в машине при щадящем режиме. Белое и отбеленное льняное полотно стирают с применением универсального моющего средства. Для небеленого и цветного полотна используют моющее средство для тонких тканей без содержания оптических отбеливателей.

Стирка шелковых штор
Шелковые шторы следует стирать только вручную в воде не горячее 30° С, используя мягкое моющее средство. Ни в коем случае шелк нельзя тереть, выкручивать и отжимать.

Стирка шерстяных штор
Стирать шторы из шерсти следует при 30° С, выбрав средство для тонкой ткани и после бережно отжать.

Стирка штор из вискозы

Вискозу можно стирать в машине, используя щадящий режим стирки при 30-40°С моющим средством для тонких тканей. Вискозные шторы нельзя тереть, выкручивать или отжимать, а сушить следует, развесив в тени.
Вискозу и акриловые шторы можно стирать в воде от 30-40° С с использованием щадящего режима стирки и моющих средств для тонких тканей.

Как стирать занавески
Занавески нужно замочить на ночь в холодной воде, добавив предварительно соли (3 ст. л. на 3 литра воды).
Стирать занавески можно вручную в теплой воде или в стиральной машине при температуре 40° С в режиме «хлопок» или «синтетика».
Чтобы белые занавески не потеряли белизну, можно замочить их на полчаса в горячей воде, добавив 1 ст. л. нашатырного спирта и 2 ст. л. 3%-й перекиси водорода. После этого нужно тщательно прополоскать изделие в холодной воде.

Общие правила по стирке и уходу за шторами
Перед стиркой штор следует отряхнуть с них пыль и замочить в миске с чистой прохладной водой. Добавьте немного поваренной соли в пропорции 1 ст. л. на 1 литр воды и оставьте на некоторое время.

1. Нельзя стирать шторы вместе с другими изделиями или одновременно со шторами другого качества и цвета.
2. При машинной стирке не следует загружать стиральную машину шторами полностью — достаточно оставить свободное место, чтобы стирка была более бережной.
3. Не следует включать отжим после стирки штор в стиральной машине.
4. После стирки штор необходимо несколько раз тщательно прополоскать их, чтобы удалить пену от моющего средства и избежать образования на ткани мыльных пятен.
5. Сушить шторы лучше всего в расправленном виде, не развешивая их под прямыми солнечными лучами.
6. Гладить шторы нужно они еще влажные, чтобы правильно зафиксировать их форму.
19 апр 2017 10:13
а как почистить типа соломенные жалюзи? Не знаю, как правильно называется этот материал. Похож на циновку.
03 май 2017 21:09
Распространенные ошибки при уборке квартиры

Ошибка №1 - постоянно откладывать уборку
Очень важно не оставлять уборку на «потом», складывая горы грязной одежды в спальне и расставляя массу тарелок по всем углам кухни.
Проще сразу помыть несколько тарелок, убрать крошки или отстирать свежее пятно на рубашке или ковре, чем через неделю с нечеловеческим усилием очищать всю накопившуюся в доме грязь и пыль.
Откладывая работу на потом, вы не избавляетесь, а удваиваете, а то и утраиваете усилия на ее выполнение в дальнейшем.

Ошибка №2 - делать несколько этапов уборки сразу
Стараться переделать все дела, взявшись одновременно за все — это изначально плохая идея.
Вы быстро устанете и не сможете качественно доделать ни одно из начатых дел.
Намного эффективнее начать с самого важного или сложного на ваш взгляд этапа уборки. После его окончания — приступать к следующему. Например, использовать прием «сверху-вниз»: сначала снять и поместить в стиральную машину шторы, далее — помыть люстры и лампы, затем протереть от пыли поверхность шкафа, антресоли, полки, столы, подоконники и помыть пол.

Ошибка №3 - не убирать в труднодоступных углах
На поверхности мебели и предметов в помещении с нормальной влажностью оседает пыль, которую необходимо как можно чаще и тщательнее протирать. Стоит уделить особое внимание уничтожению пыли с пульта, батареи, листьев домашних растений и периметра дверей.

Ошибка №4 - смешивать несколько чистящих средств
Нельзя смешивать несколько моющих средств, чтобы токсичные вещества в закрытом помещении квартиры не вызвали химическую реакцию. Вообще желательно пользоваться минимально токсичными веществами, а после уборки — обязательно проветривать квартиру.

Ошибка №5 - использовать слишком много чистящих средств
Использование множества чистящих средств не гарантирует чистоту в квартире. Химические средства вредят здоровью и в большом количестве опасны для чловека. Дышать испарениями бытовой химии крайне вредно.

Ошибка №6 - мыть окна в яркий солнечный день
Мытье окон наиболее эффективно в пасмурную погоду. Данную процедуру не рекомендуется проводить в солнечный день, чтобы моющее средство не высыхало на стекле и не образовывало разводы.
23 май 2017 11:43
Цитата "Marina_Alexandrova":
Может, я старомодная, но мне больше всего нравится результат после того, как помою полы обычной тряпкой. Веревочная швабра - разочарование века. Швабра с губкой-валиком -получше, но все равно, влаги оставляет слишком много.


И я за классическую уборку в принципе. Любимая музыка+обычная половая тряпка и пол будет на все 100%. Было у меня пару швабр с валиками, да они по краям бывает оставляют влагу и лично у меня они ломались со временем...в месте крепления валика. Хотя покупала хороших фирм и не дешевые.
29 май 2017 19:59
5 шагов генеральной уборки в туалете

Генеральная уборка туалетной комнаты способна вернуть помещению чистый и аккуратный вид, избавив его от опасных бактерий и микробов. Domik.ua сформировал 5 этапов, следуя которым можно быстро привести в порядок туалетную комнату.
12 июнь 2017 19:05
Генеральная уборка в спальне

Domik.ua разобрался, как провести генеральную уборку в спальне и не потратить на это несколько дней.
27 июнь 2017 13:47
Генеральная уборка гостиной

Генеральная уборка необходима в любой из комнат квартиры или дома. Если кухне и ванной нужна частая и тщательная уборка, то порядок в гостиной достаточно наводить раз в три месяца.
28 июнь 2017 20:19
Цитата "Nastya_T":
а как почистить типа соломенные жалюзи? Не знаю, как правильно называется этот материал. Похож на циновку.

Влажной тряпочкой протереть. Без средств.
03 июль 2017 21:17
Как помыть батареи внутри

Радиатор или батарея отопления в любом доме — это место, куда сложно добраться обычными инструментами для уборки. Поэтому батарея — один из наиболее запыленных участков жилища. Иногда в процессе уборки в силу усталости или ограничений во времени мы не обращаем внимания на состояние батареи и не уделяем ее мытью должного внимания.

Почему необходимо мыть батарею отопления
На батареях отопления в процессе эксплуатации накапливается огромное количество пыли, грязи и бактерий. Батареи чаще всего находятся под подоконниками. Поэтому при открытом окне с дуновением ветра вся пыль из-за батарей поднимается и рассеивается в воздухе комнаты.
Метод, выбранный для очистки батарей отопления, зависит от вида радиатора, напольного покрытия и отделки стен вокруг него.
Перед мытьем батареи необходимо защитить стены и пол возле нее, чтобы не повредить обои и напольное покрытие. Для этого следует покрыть стены и пол клеенкой или строительной пленкой.

Как мыть батарею внутри

Метод 1. Если чугунные или стальные батареи чистые, без пятен и разводов, то требуется очистить их только от пыли. Это можно сделать, используя пылесос с различными насадками. Крошки, пыль и паутина будет легко устранена не только снаружи, но внутри «гармошки» батареи.
Метод 2. Закрепив мокрую тряпку на стену за батареей, можно избавиться от пыли внутри «гармошки» батареи за несколько минут. Для этого следует направить струю воздуха из фена или поток пара под давлением от парогенератора и сбить пыль изнутри батареи. Пыль останется на мокрой тряпке за батареей.
Метод 3. Для более основательно мытья батареи нужно подготовить противень, чайник с кипятком, ведро и швабру. Противень следует поставить строго под батарею и поливать радиатор из чайника кипятком.
Пыль будет смыта в противень, батарею можно протереть губкой, чтобы избежать водных потеков. Шваброй нужно убрать воду, если она попала на пол.
Метод 4. Для чистки очень грязных батарей можно использовать в меру жесткий ершик с длинной ручкой и загнутым концом. С его помощью можно отмыть труднодоступные места внутри батареи отопления.
Метод 5. Для мытья батареи отопления таким методом вам понадобится пульверизатор и чистящее средство. В распылитель следует налить раствор и побрызгать на батарею. Под батарею обязательно нужно положить газеты — для впитывания стекающего чистящего состава. Оставив батарею в таком виде на полчаса или час, по истечении этого времени средство нужно смыть водой. Этот способ с легкостью удалит грязь, жировой налет и пыль с радиатора.
17 июль 2017 18:41
Как правильно почистить домашний текстиль

Помимо регулярной генерально уборки, необходимо уделять внимание чистке и стирке домашнего текстиля. Ведь чистота и свежесть подушек, одеял, матрасов и штор — это залог здоровья.
20 июль 2017 13:53
Столько хороших способов вы привели. Но вопрос в том, что те кто хочет убирать - будет убирать. А если вы не можете создать себе настрой, то обратитесь в клининговую компанию. И тогда вы точносможете весело провести время в момент уборки.
21 июль 2017 11:16
Сколько живу, никак не могу понять - откуда берется пыль и куда деваются деньги...
26 июль 2017 07:41
Я ставлю таймер на 15 минут в каждой комнате и должна убраться именно за это время.Отсчет секунд не дают мне расслабится и отвлечься на что-то другое
07 авг 2017 22:02
Как правильно стирать ковер в домашних условиях

Ковер — вещь крупная, увесистая, тяжелая и зачастую деликатная. Чтобы не повредить ворс при чистке и стирке, нужно знать несколько хитростей.
12 авг 2017 23:18
Лично я люблю выделить именно определенный день и посвятить его генеральной уборке всех комнат. Всё перемыть, перечистить, обязательно под любимые песни. Тогда и настроение поднимется, и уборка веселее пройдет :yes:
30 авг 2017 20:32
Как быстро помыть холодильник изнутри

Холодильник — обязательная бытовая техника на любой кухне и важно содержать его в чистоте не только снаружи, но и внутри. Поддерживать чистоту в холодильнике нужно постоянно, а также следить, чтобы продукты не оставляли следов и блюда не разливались и не пачкали внутреннюю поверхность агрегата. Domik.ua рассказывает, как правильно помыть холодильник изнутри, чтобы он долго оставался чистым.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее