Подать объявление

Дизайн маленькой кухни

05 май 2012 12:16
Поискал в интернете и нашел дизайн интерьера для совсем уже экстремально маленькой кухни - размером 2х2,5 метра. Кто-то спрашивал, как быть, если кухня маленькая; так вот, оказывается и такие бывают!
07 май 2012 11:36
Удивлена! 2 на 2, все под рукой и даже стиральная машина есть)))
Я почему-то всегда думала, что с маленькой кухни ничего путного сделать нельзя. Оказывается у меня просто фантазия слабая.
11 июнь 2015 17:50
Как обустроить кухню в хрущевке

Недостаток свободного места в маленьких кухнях легко компенсируется грамотным зонированием пространства, а громоздкие системы хранения – открытыми полками и мебелью-трансформером.

Маленькие кухни в хрущевках имеют три основные проблемы: недостаток систем хранения, посадочных мест и рабочей поверхности для приготовления еды. Сделать это пространство многофункциональным, но не перегруженным деталями – задача не из простых. Разбираемся, как грамотно оформить более чем скромный метраж кухни, с помощью советов от дизайн-бюро «Уютная квартира».

Совет №1: полюбите вашу кухню
Факт, с которым придется смириться, – размер вашей кухни не изменится. Объективно отнеситесь к имеющейся площади, которая требует перемен. Остановитесь на приемах визуального увеличения пространства: подумайте, какие сценарии решения проблемы актуальны именно для вас и действуйте.
11 июнь 2015 17:51
Совет №2: освободите пространство
Все шкафы на кухне разместите на всю высоту стены, до потолка, – так использование пространства станет более рациональным. Установите небольшие полки над обеденным столом, а над столешницей закрепите рейлинг – благодаря ему предметы не занимают шкафы, при этом находясь на виду. Крупную бытовую технику встройте в мебель – этот способ также сэкономит драгоценные квадратные метры.

Совет №3: делайте ставку на лаконичный дизайн
Откажитесь от излишнего декора: отдайте предпочтение лаконичной мебели и отделке в светлых тонах – они создадут визуальное ощущение свободы и воздуха. Легкие шторы и мягкий текстиль, в свою очередь, добавят вашей кухне необходимый объем.

Совет №4: открывайте горизонты
Закрытые шкафы хорошо берегут вещи от пыли, но мы договорились, что главное – это свободное пространство: его подчеркнут открытые полки и стеллажи без дверей. Они смотрятся стильно, экономят место и мотивируют сохранять чистоту.
11 июнь 2015 17:52
Совет №5: создавайте отражения
Используйте глянцевые фасады кухни – они будут отражать пространство, и комната визуально станет больше. По той же причине стоит повесить на стену большое зеркало в раме. Расположите его напротив окна, и естественное освещение увеличится вдвое.

Совет №6: выбирайте мебель-трансформер
Правильно подобранная мебель увеличит количество посадочных мест и сэкономит вам пространство – будь то складные стулья или компактный круглый стол, который при наплыве гостей превращается в овальный.

Совет №7: расставьте акценты
Чтобы однотонная светлая палитра вам не надоела, используйте яркие акценты – на полу глаз будет радовать яркий однотонный ковер, подкрепленный парой некрупных аксессуаров в тон. А потолок, выкрашенный в глубокий темный цвет, или темные, но легкие шторы добавят объем и глубину.
11 июнь 2015 17:53
Совет №8: не бойтесь проявлять индивидуальность
Декор в виде плоских фотоколлажей или компактных картин – эффективный способ добавить интерьеру индивидуальность, не жертвуя пространством. Зрительно увеличьте кухню с помощью обоев с геометрическим рисунком или фотообоев с перспективой.

Совет №9: не забывайте о свете
Искусственное освещение придет на помощь и при недостатке дневного света, и в вечернее время. Самое простое решение – повесить над обеденным столом небольшую, но светлую люстру, а над рабочей зоной – т очечные светильники. Для вечернего времени и посиделок за столом подойдет локальный светильник – он создаст обстановку уюта и тепла.

Совет №10: ищите нестандартные решения
Несмотря на все хитрости, расположить всю необходимую мебель в маленькой кухне бывает сложно. А что, если к стандартным метрам применить нестандартный подход? Обустройте так называемую кухню-нишу: пространство не отгорожено от других комнат стенами – при желании его можно закрыть с помощью раздвижных дверей или стильных штор.
12 июнь 2015 11:04
Уважаемые форумчане, может кто подскажет толковый дизайн проект для своей крошечной кухни (5м2)?
17 авг 2015 15:45
Для того, чтоб на кухне было удобно работать есть принцип "рабочего треугольника".
18 авг 2015 17:50
Я бы посоветовала, на всю ширину свободной стены приклеить зеркало. Оно здорово визуально расширяет пространство.
18 авг 2015 18:33
Жил на Печерске в гостинке с экстримально маленькой кухней или вернее нишей кухонной 1,6х1,8 м = 3,3 м2, стандартная столешница и мойка шириной 60 см не вмещались, пришлось отпиливать до 50см, также пришлось брать укороченую плиту 50х50см, холодильник на кухню не вмещался пришлось выставлять в коридор, также не было места для нижней кухонной мебели т.к. внизу стояла стиралка. Спасали верхние тумбочки для посуды и продуктов. Стол взял раскладной круглый чтобы после каждого приема пищи его складывать и ставить в угол. Кончилось тем что пожив в такой тесной гостинке 21м2 пару лет, съехали в нормальну полноформатную квартиру с кухней 10м2, а там сейчас мучается другая хозяйка.
20 авг 2015 13:11
У меня тоже очень маленькая кухня.
Сейчас ищу раскладной кухонный стол, который можно сложить и, желательно, спрятать, когда не нужен. Может посоветуете?
20 авг 2015 14:50
вот мне нравится кухня, все органично, возможно кому-то пригодиться:
21 авг 2015 10:01
Цитата "DodgeR ":
вот мне нравится кухня, все органично, возможно кому-то пригодиться:

Мне тоже очень нравится такая кухня!!! Идеально было бы, если б столик складывался :)
22 авг 2015 19:53
Желательно выбирать светлые цвета, темные будут визуально уменьшать пространство.
23 авг 2015 11:58
Цитата "Еленама":
У меня тоже очень маленькая кухня.
Сейчас ищу раскладной кухонный стол, который можно сложить и, желательно, спрятать, когда не нужен. Может посоветуете?

Посмотрите столы-книжки. Выбор большой, можно подобрать на любой вкус :-)
Есть с ящиками, есть совсем узкие, без ящиков. Разные размеры и формы (круглые, овальные, прямоугольные). Большой плюс то, что можно разложить, например, только одно крыло. А когда гости приходят - два крыла.
Погуглите картинки по запросу "кухонный стол-книжка". У меня такой стол был в гостинной, очень удобно (имхо). Сейчас ищу на кухню.
27 авг 2015 12:19
Спасибо за совет! Уже присмотрела один. Очень удобно - можно больше гостей принимать за ним дома :)
28 авг 2015 23:40
Цитата "Еленама":
Спасибо за совет! Уже присмотрела один. Очень удобно - можно больше гостей принимать за ним дома :)


Правильно. Да и при большом желании, еще и гость с гитарой поместится.
01 сен 2015 18:53
Цитата "Еленама":

Мне тоже очень нравится такая кухня!!! Идеально было бы, если б столик складывался :)
01 сен 2015 18:53
тоже неплохо:
01 сен 2015 18:55
ниче так:)
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее