Подать объявление

Действия ипотечника после обвала цен

21 окт 2008 11:20
Хочу попытаться смоделировать на будущее ситуацию , решения которой очень многим пригодятся и , возможно , у кого-то изменится взгляд на наш РН .
Реальная ситуация через , допустим , год . Я - ипотечник , купил в свое время квартиру допустим за 100 000 , уже 50 000 погасил . Платить еще , допустим , 5 лет , например, 20 % в гривне ( или 13 % в уе) , а аналогичная квартира уже стоит на вторичке , допустим , тоже 50 000 ( а может . Я хороший клиент банка и т.д. И начинаю действия по отказе от данной квартиры - и подыскиваю новую и другой банк для кредитования .
Какие могут быть варианты действия банка ???
Какие варианты действия ипотечника ???
21 окт 2008 11:38
Цитата:

Хочу попытаться смоделировать на будущее ситуацию , решения которой очень многим пригодятся и , возможно , у кого-то изменится взгляд на наш РН .
Реальная ситуация через , допустим , год . Я - ипотечник , купил в свое время квартиру допустим за 100 000 , уже 50 000 погасил . Платить еще , допустим , 5 лет , например, 20 % в гривне ( или 13 % в уе) , а аналогичная квартира уже стоит на вторичке , допустим , тоже 50 000 ( а может . Я хороший клиент банка и т.д. И начинаю действия по отказе от данной квартиры - и подыскиваю новую и другой банк для кредитования .
Какие могут быть варианты действия банка ???
Какие варианты действия ипотечника ???


Просто прочтите договор.. там все написано.

Вряд ли в нем предусмотрена ситуация, в которой Вы просто можете отказаться от квартиры.
21 окт 2008 14:37
Да нет ! Вы неправильно меня поняли - в любом случае можно расторгнуть договор . Ну там со штрафными санкциями и т.д. Просто может гораздо выгоднее отдать банку эту квартиру и купить новую , а не выплачивать остатки кредита . Вот в чем вопрос по сути . И как банк при этом будет себя вести - он то тоже не сможет вернуть даже те деньги , которые за нее уже уплочены . Не говоря уж о том , что это будет , например, обанкротившийся банк . И , соответственно- какой-то его приемник .
21 окт 2008 15:00
Цитата:

Да нет ! Вы неправильно меня поняли - в любом случае можно расторгнуть договор . Ну там со штрафными санкциями и т.д. Просто может гораздо выгоднее отдать банку эту квартиру и купить новую , а не выплачивать остатки кредита . Вот в чем вопрос по сути . И как банк при этом будет себя вести - он то тоже не сможет вернуть даже те деньги , которые за нее уже уплочены . Не говоря уж о том , что это будет , например, обанкротившийся банк . И , соответственно- какой-то его приемник .

Договор читайте :-) Вы не квартиру банку должны, а деньги :-) Чувствуете разницу? Вот верните деньги, и договор можете разрывать :-)
21 окт 2008 15:26
Цитата:

Да нет ! Вы неправильно меня поняли - в любом случае можно расторгнуть договор . Ну там со штрафными санкциями и т.д. Просто может гораздо выгоднее отдать банку эту квартиру и купить новую , а не выплачивать остатки кредита . Вот в чем вопрос по сути . И как банк при этом будет себя вести - он то тоже не сможет вернуть даже те деньги , которые за нее уже уплочены . Не говоря уж о том , что это будет , например, обанкротившийся банк . И , соответственно- какой-то его приемник .


Да. Так не получится. Если банк не получит долга путем продажи квартиры, то он обратит взыскание на Ваше прочее имущество.

Я вот рассматриваю сейчас такие методы как вступление с банком (коллектором) в переговоры о погашении долга с дисконтом. При определенных раскладах, думаю, такая ситуация возможна. Если получится, то это максимум, который получится выжать из банка. Хотя вот некоторые мои коллеги, которые раньше были связаны с банковским бизнесом, считают, что номер с дисконтом у меня не пройдет.
21 окт 2008 15:38
Цитата:

Да. Так не получится. Если банк не получит долга путем продажи квартиры, то он обратит взыскание на Ваше прочее имущество.

Я вот рассматриваю сейчас такие методы как вступление с банком (коллектором) в переговоры о погашении долга с дисконтом. При определенных раскладах, думаю, такая ситуация возможна. Если получится, то это максимум, который получится выжать из банка. Хотя вот некоторые мои коллеги, которые раньше были связаны с банковским бизнесом, считают, что номер с дисконтом у меня не пройдет.

Так вы такой успешный, и долг с дисконтом погашать? Эт как понимать?
21 окт 2008 17:58
Цитата:

Так вы такой успешный, и долг с дисконтом погашать? Эт как понимать?


Висит на мне некоторый должок банковский под залог недвижки. Процент мне пока никто не поднимал, т.е. плачу по старой ставке 13,1 %. Есть возможность его погасить, т.е. есть свободная наличка, но желания гасить нет :)
Итак задумка следующая: если банк гикнется и/или попросит погасить досрочно или захочет ставку поднять, то я приду и нежно так предложу погасить должок с дисконтом 10-20% и, при отказе, попробую предложить со...сать с параллельными эротическими встречами в местном суде :n1: ... а это время...
Цель сего действа такова: если у банка будут играть нервишки и ему срочно будут нужны бобосики, то (а вдруг повезет?!) может согласится на дисконт.

Так вот, по прогнозам знающих товарищей, мой финт не пройдет, потому что у банка нервишки таки выдержат. Соответственно, придется мне перестать быть зловредным типом и рассчитаться. Вот такие пироги.

Ну Вы не подумайте, я не очень зловредный. Просто мой банк мне крупно насолил в прошлом году, очень крупно. Простить пока не могу ...
21 окт 2008 20:07
Цитата:

Висит на мне некоторый должок банковский под залог недвижки. Процент мне пока никто не поднимал, т.е. плачу по старой ставке 13,1 %. Есть возможность его погасить, т.е. есть свободная наличка, но желания гасить нет :)
Итак задумка следующая: если банк гикнется и/или попросит погасить досрочно или захочет ставку поднять, то я приду и нежно так предложу погасить должок с дисконтом 10-20% и, при отказе, попробую предложить со...сать с параллельными эротическими встречами в местном суде :n1: ... а это время...
Цель сего действа такова: если у банка будут играть нервишки и ему срочно будут нужны бобосики, то (а вдруг повезет?!) может согласится на дисконт.

Так вот, по прогнозам знающих товарищей, мой финт не пройдет, потому что у банка нервишки таки выдержат. Соответственно, придется мне перестать быть зловредным типом и рассчитаться. Вот такие пироги.

Ну Вы не подумайте, я не очень зловредный. Просто мой банк мне крупно насолил в прошлом году, очень крупно. Простить пока не могу ...

Вот вы мечтатель :-) Если банк гикнется, его активы никуда не денутся :-) А ещё со сменой владелца актива то бишь вашего долга :-) могут поменять правила, ну ввести штраф какой на досрочное погашение, о процентах я уж молчу :-)
Ну дело ваше хотите пробуйте :-)
21 окт 2008 22:36
Цитата:

Вот вы мечтатель :-) Если банк гикнется, его активы никуда не денутся :-) ...

:n2:
Сколько я знаю таких мечтателей... которые надеюццо что в случае разорения банка догл отдавать будет как бы некому... :)
22 окт 2008 07:46
Народ, что вы за тему не актуальную подняли, какое падение цен!
Цены щас ВЗЛЕТЯТ, как кто-то говорил на форуме! )
После НГ будет резкое повышение на 10, нет 20, нет 30, нет 50%!
Так что хватайте пока не подорожало! )
22 окт 2008 08:12
Отсутсвие закона о банкротстве физ. лиц сыграет злую шутку со многими ипотечниками. (

В развитых странах делается так Ипотечник жертвует своей кредитной историей и перестает выплачивать кредит - просто отдает ключи банку (т. е. рискует только объектом инвестирования).

В Украине ипотечник рискует всем своим имуществом одалживая у банка астрономические суммы.

Повышенный же, непомерный риск обычно заканчивается банкротсвом. n4
22 окт 2008 08:40
Цитата:

Отсутсвие закона о банкротстве физ. лиц сыграет злую шутку со многими ипотечниками. :(

В развитых странах делается так: Ипотечник жертвует своей кредитной историей и перестает выплачивать кредит - просто отдает ключи банку (т. е. рискует только объектом инвестирования).

В Украине: ипотечник рискует всем своим имуществом одалживая у банка астрономические суммы.

Повышенный же, непомерный риск обычно заканчивается банкротсвом. :n4:


В тому то справа, що нормативна база для визнання фізика банкротом потрібна лише фін. установам, а не самим боржникам. У 89 % випадків, коли боржник відчуває запашок смаленого він різко і "конкретно" позбувається всього свого рухомого і нерухомого майна на користь брата, свата, жінки, особисто в мене був випадок, що власником "всього" була !!! теща !!! :) Так що прийде банківський представник, опише "голу" заставлену (знецінену) квартирку у некудишньому райончику і буде її продавати 1,2 ... міс-роки.
22 окт 2008 08:46
Цитата:

Вот вы мечтатель :-) Если банк гикнется, его активы никуда не денутся :-) А ещё со сменой владелца актива то бишь вашего долга :-) могут поменять правила, ну ввести штраф какой на досрочное погашение, о процентах я уж молчу :-)
Ну дело ваше хотите пробуйте :-)


После смены владельца законом запрещено менять условия. В настоящее время банк по договору тоже имеет право лишь менять проценты, если меняется ситуация на рынке.
Но, как адвокат, могу вам сказать, что такое право не является безграничным, непомерным и абсолютным.

Насчет активов. Конечно они никуда не денутся. Но ведь нужно смотреть и в перспективу. Например, есть у банка кредитор. Банк отдать деньги не может, но может отдать мой долг. А кредитору бабки нужны ужо счас + он знает, что я буду ему мозги полоскать в судах долго и нудно + если рынок обвалится, то он будет мою квартиру долго продавать, а если продаст, то не факт, что за хорошие деньги. + договором предусмотрена процедура рассмотрения споров в третейском суде с арбитром, который подконтролен банку. Но если банк гикнется, то на чьей стороне будет арбитр? неизвестно :)
Вот и тут появляется мой шанс. Кстати, для этого ничего не нужно делать, а просто отслеживать ситуацию и появится в нужный момент с нужным предложением.

Понимаю, что шансов не много, но и с моей стороны ничего делать не нужно. Сиди себе и жди часа Х. Ну проценты, конечно, придется пока платить.
22 окт 2008 08:53
Цитата:

:n2:
Сколько я знаю таких мечтателей... которые надеюццо что в случае разорения банка догл отдавать будет как бы некому... :)


А сколько я знаю людей, которые таки банку денег не отдали!!! :n2:
22 окт 2008 08:59
Цитата:

Да. Так не получится. Если банк не получит долга путем продажи квартиры, то он обратит взыскание на Ваше прочее имущество.

Я вот рассматриваю сейчас такие методы как вступление с банком (коллектором) в переговоры о погашении долга с дисконтом. При определенных раскладах, думаю, такая ситуация возможна. Если получится, то это максимум, который получится выжать из банка. Хотя вот некоторые мои коллеги, которые раньше были связаны с банковским бизнесом, считают, что номер с дисконтом у меня не пройдет.


Почему же не пройдет...

В скрутни часы... банки начнут продавать коллекторам долги за 50 и (иногда) менее процентов...
В случае, если коллекторное агентство будет не дочерней (родственной) структурой, Вы вполне сможете договориться о выплате не всей суммы, а с некоторым дисконтом...
Второй вопрос, насколько Вы будете себя чувствовать после "торгов" с коллекторами и не вспомят ли о остатке суммы неофициально, так сказать.
22 окт 2008 09:03
Цитата:

В тому то справа, що нормативна база для визнання фізика банкротом потрібна лише фін. установам, а не самим боржникам. У 89 % випадків, коли боржник відчуває запашок смаленого він різко і "конкретно" позбувається всього свого рухомого і нерухомого майна на користь брата, свата, жінки, особисто в мене був випадок, що власником "всього" була !!! теща !!! :) Так що прийде банківський представник, опише "голу" заставлену (знецінену) квартирку у некудишньому райончику і буде її продавати 1,2 ... міс-роки.



Ну если так - то я уверен это хорошый выход и справедливый!

Потому что супер жадные банкиры оценивали хрущевки по 100.000 долл. они выдавали под это кредиты - они пускай и расхлебывают :) Продают их по таким ценам, либо списывают убытки.
22 окт 2008 09:11
Цитата:

После смены владельца законом запрещено менять условия. В настоящее время банк по договору тоже имеет право лишь менять проценты, если меняется ситуация на рынке.
Но, как адвокат, могу вам сказать, что такое право не является безграничным, непомерным и абсолютным.

Эт каким таким законом?
Большинство условий оговаривается в договоре Договор со стороны банка составляют очень граммотные Юристы, я читал только один реальный договор по иппотеке, так как по мне там крючок ешо тот Залезть легко, а вот слезть тока заплатив деньги, кстати там есть графа касающеяся форсмажора ;-) Можете её сюда запостить? ;-) Если мне не отшибает память там должно оставаться право у банка или подымать проценты, или досрочно требовать прекращение договра с выпалтой вами оставшегося долга, так же почти везде есть пересмотр шрафных санкций, а в ососбо ушлых конторах, есть даже пунктик что могут менять условия договора ;-) И эт всё по форсмажору ;-)
А мировой финансовый кризис, эт ешо какой форсмажор
Банку то вы может и не заплатите Но вот тому кто выкупит активы банка по 0.5 баксов за бакс активов Отказать будет сложнее, эт восновном так называемые охранные агентсва, в 90 они были крышей, в 2001-2008 охранные агентсвами, а с 2009-201? будут колекторскими агентсвами ;-) Тем более если верить прессе готовится указ о том что у кого есть неоплаты по кредиту становятся невыездными
Кстати зацените
Цитата:

Казахская группа "Евразия" намерена создать в Украине Независимое коллекторское агентство

//bin.com.ua/templates/news_article_big. shtml?id=82863
Чего думаете, они совсем чокнутые? Знаете у них опыт даже есть ;-) И скорее всего удачный если хотят его применить на Украине ;-)
Так шо совет, если есть деньги платите Если нету - бегите
22 окт 2008 10:47
Цитата:

Эт каким таким законом?
Большинство условий оговаривается в договоре Договор со стороны банка составляют очень граммотные Юристы, я читал только один реальный договор по иппотеке, так как по мне там крючок ешо тот Залезть легко, а вот слезть тока заплатив деньги, кстати там есть графа касающеяся форсмажора ;-) Можете её сюда запостить? ;-) Если мне не отшибает память там должно оставаться право у банка или подымать проценты, или досрочно требовать прекращение договра с выпалтой вами оставшегося долга, так же почти везде есть пересмотр шрафных санкций, а в ососбо ушлых конторах, есть даже пунктик что могут менять условия договора ;-) И эт всё по форсмажору ;-)
А мировой финансовый кризис, эт ешо какой форсмажор
Банку то вы может и не заплатите Но вот тому кто выкупит активы банка по 0.5 баксов за бакс активов Отказать будет сложнее, эт восновном так называемые охранные агентсва, в 90 они были крышей, в 2001-2008 охранные агентсвами, а с 2009-201? будут колекторскими агентсвами ;-) Тем более если верить прессе готовится указ о том что у кого есть неоплаты по кредиту становятся невыездными
Кстати зацените

//bin.com.ua/templates/news_article_big. shtml?id=82863
Чего думаете, они совсем чокнутые? Знаете у них опыт даже есть ;-) И скорее всего удачный если хотят его применить на Украине ;-)
Так шо совет, если есть деньги платите Если нету - бегите


Вы же не юрист, а берете на себя смелость комментировать юридическую материю
Я же не комментирую Ваш продукт.
Факторинг предполагает лишь продажу продажу денежных требований, а не изменение условий долгов.
Мировой кризис - это еще не форс-мажор, т.к. некоторые люди на кризисах наживаются. Откуда суд знает, не наживается ли мой банк на кризисе? Но это уже вопрос для споров в суде.

Насчет выкупа по 0,5 центов на бакс. Вы не замечаете некоторое противоречие финансовое: я предлагаю 0,8 за бакс, а банк продает по 0,5 за бакс постороннему лицу? Кроме того, у меня возникнет иск против банка за то, что он мне не предложил выкупить мой долг за 0,8, а продал подонкам за 0,5 + угроза уголовного дела против менеджера банка продавшего долг. На злобной харе банка так и написано: злоупотребление правом

Далее... Я не собираюсь все доводить до абсурда и становиться невыездным. Если петля затянется, то буду гасить :n4:
22 окт 2008 10:58
Цитата:

....
В развитых странах делается так: Ипотечник жертвует своей кредитной историей и перестает выплачивать кредит - просто отдает ключи банку (т. е. рискует только объектом инвестирования).
...

Нет, тут тоже не всё так просто. Процедура частного банкротства - довольно долгая и неприятная штука. Сван вроде ж ясно описал - вы должны банку деньги, а не дом... Объект недвижимости просто находится в залоге..
22 окт 2008 11:09
Цитата:

Вы же не юрист, а берете на себя смелость комментировать юридическую материю :)
Я же не комментирую Ваш продукт.
Факторинг предполагает лишь продажу продажу денежных требований, а не изменение условий долгов.
Мировой кризис - это еще не форс-мажор, т.к. некоторые люди на кризисах наживаются. Откуда суд знает, не наживается ли мой банк на кризисе? Но это уже вопрос для споров в суде.

Насчет выкупа по 0,5 центов на бакс. Вы не замечаете некоторое противоречие финансовое: я предлагаю 0,8 за бакс, а банк продает по 0,5 за бакс постороннему лицу? Кроме того, у меня возникнет иск против банка за то, что он мне не предложил выкупить мой долг за 0,8, а продал подонкам за 0,5 + угроза уголовного дела против менеджера банка продавшего долг. На злобной харе банка так и написано: злоупотребление правом :)

Далее... Я не собираюсь все доводить до абсурда и становиться невыездным. Если петля затянется, то буду гасить :n4:


Кризис, сам по себе, не форсмажер. Но вот сопровождающие его явления могут быть форсмажером (это нужно смотреть индивидуально).

Кстати... о факторинге Вы это к чему? Речь, насколько я понял, не о факторинге, а о продаже пакета проблемных кредитов коллекторной компании (ни о каких подонках речь не идет). Коллекторные услуги стоят денег.... насколько мне известно, механизма навязывания таких услуг клиенту банка (с последующих их оплатой) не существует - иначе это навязанная услуга. Посему, часть долга (уж какая - это по договоренности) и является той самой оплатой за оказываемые услуги по взысканию долга. И потом, как у Вас может возникнуть иск к банку, если Вы в нарушение договорных обязательств отказываетесь выплачивать кредит? Вы можете просить о его реструктуризации, а банк имеет право поднять процент... не согласны с новыми процентами - перекредитовывайтесь... если сможете. А подавать в суд на банк за то, что он не согласен на возврат 80% вместо 100% долга....

Хотя, в чем то Вы правы... если будет полная Ж... и невозвраты станут нормой, я вполне допуская звонки банков к своим клиентам с предложением поучаствовать в аукционе на пару с коллекторами по выкупу своего же долга.

А там... кто победит.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее