Подать объявление

Действия ипотечника после обвала цен

16 фев 2011 07:19
Цитата "bud":

а мне в прихвате при обмене валюты пытались дать карту. я в шоке. говорит почитаете, потом прийдете - пусть карта будет с вами... потом просто подпись поставите...вы типа у нас постоянно валюту берете (дебильная система контроля курса валюты требуют номер телефона - куда потом пароль скидуют и курс валюты)вот и думают что клиент с баблом.


Да они эту кредитку всем пихаю, без нее даже денег по ПриватМани не хотят давать да еще активировать требуют. Читал на другом форуме что за активацию такой кредитки встрял на бабло, причем говорят что активация бесплатная. А номер телефона берут, а потом звонят предлагают всякую фигню. Да еще с ихним фотографированием тоже прикол...
16 фев 2011 07:35
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Цитата:
кто к кому позываться будет?

Банк или коллекторская компания будет позываться на заёмщика, прекратившего выплаты по кредиту 3 года назад :)
(В смысле массово позываться на массовые невыплаты заёмщиками).
По истечению 3-х лет позов не примут. Кризис начался в августе 2008-го...


Не совсем так.
имущество, отчужденное по суду и реализованное через исполнительную службу, не может быть предметом рассмотрения по искам о пересмотре дела и т.д. В лучшем случае ипотечник может судиться с Исполнительной Службой - не с банком и не с новым владельцем! Ну Вы понимаете, каков будет исход дела при таком раскладе? Так что банки не вжимают себя в эти рамки - выждать 3 года по исковой давности. Этот срок - 3 года - больше должен волновать людей, покупающих квартиру на вторичке - вот тут для мошенников открытое поле!

И еще одно - я активно смотрю квартиры. Так вот, вариантов, в которых люди "ухудшаются" (съезжают из 3к в 2к или 1 к) - немерянно, уже по адекватным ценам. Кроме того появились специализированные брокеры, занимающиеся исключительно конфискатом. За конфискатом я кстати тоже слежу - его еще не девятый вал, но количество увеличилось в несколько раз с начала года.
Так что реализация залогового началась уже, довольно активно, но без лишней шумихи.
16 фев 2011 08:06
Цитата:
Не совсем так.
имущество, отчужденное по суду и реализованное через исполнительную службу, не может быть предметом рассмотрения по искам о пересмотре дела и т.д. В лучшем случае ипотечник может судиться с Исполнительной Службой - не с банком и не с новым владельцем! Ну Вы понимаете, каков будет исход дела при таком раскладе? Так что банки не вжимают себя в эти рамки - выждать 3 года по исковой давности. Этот срок - 3 года - больше должен волновать людей, покупающих квартиру на вторичке - вот тут для мошенников открытое поле!


Dolphin, я не это имел в виду. Конечно, при невыплате кредита банк 3 года ждать не обязан (несмотря на удачную народную пословицу о том, что обещанного три года ждут :-B ). Банки могут угрожать судом с первых же дней первой же просрочки по кредиту. Но с судом, как правило, тянут сколько могут, т.е. до последнего. И я думаю, Вы знаете, что судиться с заёмщиком для банка в наших реалиях - крайняя мера. Банк много теряет на судебные издержки. Хорошо если кредит залоговый и залог можно забрать в досудебном порядке. А если кредит бланковый, или если залог сильно повреждён, уничтожен и пр. (автомобиль), как тогда без суда забрать назад деньги?
По моим личным наблюдениям, банки пока ещё активно не судятся. Но так не может быть, я же чувствую, что у банков много просрочки! Вывод делаю один - они пока пытаются вытягивать из заёмщика деньги самостоятельно. Но я думаю, "беспокоиться" за банки неплательщикам не стоит: там сидят умные люди, они в последний день иск подадут. Т.е., это не ЖэК, который может не успеть подать на Вас иск :-B

Для Буда:
Ипотечные кредиты выдавались и на 30 лет. Вы хотите сказать, что заёмщик может поплатить 4 года, а потом перестать, мотивируя это тем, что срок позовной давности с момента заключения договора истёк? :lol:
Нетушки, срок позовной давности считается (или должен считаться) с момента прекращения одной из сторон невыполнения своих обязательств по заключённому договору.
(Если даже банковские юристы опоздают с иском в суд, то они могут сами проплатить за заёмщика ещё один взнос, взять на руки квитанцию и на суде сказать, что заёмщик прекратил платить в октябре (а не в сентябре, как утверждает сам заёмщик :-D )
16 фев 2011 16:30
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Цитата:
Не совсем так.
имущество, отчужденное по суду и реализованное через исполнительную службу, не может быть предметом рассмотрения по искам о пересмотре дела и т.д. В лучшем случае ипотечник может судиться с Исполнительной Службой - не с банком и не с новым владельцем! Ну Вы понимаете, каков будет исход дела при таком раскладе? Так что банки не вжимают себя в эти рамки - выждать 3 года по исковой давности. Этот срок - 3 года - больше должен волновать людей, покупающих квартиру на вторичке - вот тут для мошенников открытое поле!


Dolphin, я не это имел в виду. Конечно, при невыплате кредита банк 3 года ждать не обязан (несмотря на удачную народную пословицу о том, что обещанного три года ждут :-B ). Банки могут угрожать судом с первых же дней первой же просрочки по кредиту. Но с судом, как правило, тянут сколько могут, т.е. до последнего. И я думаю, Вы знаете, что судиться с заёмщиком для банка в наших реалиях - крайняя мера. Банк много теряет на судебные издержки. Хорошо если кредит залоговый и залог можно забрать в досудебном порядке. А если кредит бланковый, или если залог сильно повреждён, уничтожен и пр. (автомобиль), как тогда без суда забрать назад деньги?
По моим личным наблюдениям, банки пока ещё активно не судятся. Но так не может быть, я же чувствую, что у банков много просрочки! Вывод делаю один - они пока пытаются вытягивать из заёмщика деньги самостоятельно. Но я думаю, "беспокоиться" за банки неплательщикам не стоит: там сидят умные люди, они в последний день иск подадут. Т.е., это не ЖэК, который может не успеть подать на Вас иск :-B

Для Буда:
Ипотечные кредиты выдавались и на 30 лет. Вы хотите сказать, что заёмщик может поплатить 4 года, а потом перестать, мотивируя это тем, что срок позовной давности с момента заключения договора истёк? :lol:
Нетушки, срок позовной давности считается (или должен считаться) с момента прекращения одной из сторон невыполнения своих обязательств по заключённому договору.
(Если даже банковские юристы опоздают с иском в суд, то они могут сами проплатить за заёмщика ещё один взнос, взять на руки квитанцию и на суде сказать, что заёмщик прекратил платить в октябре (а не в сентябре, как утверждает сам заёмщик :-D )

Вы хотите сказать, что заёмщик может поплатить 4 года, а потом перестать, мотивируя это тем, что срок позовной давности с момента заключения договора истёк?
вы неправильно меня поняли... я то сам внимательно читал документы и с банком судился...я в курсе справы.:). вы вправе оспаривать заключенный договор если таковой нарушает ваши законные права или противоречит действующему законодательству весь срок его исполнения... а про 3х годичный термин - это вы его каким то образом считали с 8 года.. я так и не понял кто с кем должен судится?
16 фев 2011 16:37
Цитата "Dolphin2":
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Цитата:
кто к кому позываться будет?

Банк или коллекторская компания будет позываться на заёмщика, прекратившего выплаты по кредиту 3 года назад :)
(В смысле массово позываться на массовые невыплаты заёмщиками).
По истечению 3-х лет позов не примут. Кризис начался в августе 2008-го...


Не совсем так.
имущество, отчужденное по суду и реализованное через исполнительную службу, не может быть предметом рассмотрения по искам о пересмотре дела и т.д. В лучшем случае ипотечник может судиться с Исполнительной Службой - не с банком и не с новым владельцем! Ну Вы понимаете, каков будет исход дела при таком раскладе? Так что банки не вжимают себя в эти рамки - выждать 3 года по исковой давности. Этот срок - 3 года - больше должен волновать людей, покупающих квартиру на вторичке - вот тут для мошенников открытое поле!

И еще одно - я активно смотрю квартиры. Так вот, вариантов, в которых люди "ухудшаются" (съезжают из 3к в 2к или 1 к) - немерянно, уже по адекватным ценам. Кроме того появились специализированные брокеры, занимающиеся исключительно конфискатом. За конфискатом я кстати тоже слежу - его еще не девятый вал, но количество увеличилось в несколько раз с начала года.
Так что реализация залогового началась уже, довольно активно, но без лишней шумихи.

И еще одно - я активно смотрю квартиры. Так вот, вариантов, в которых люди "ухудшаются" (съезжают из 3к в 2к или 1 к) - немерянно, уже по адекватным ценам. Кроме того появились специализированные брокеры, занимающиеся исключительно конфискатом. За конфискатом я кстати тоже слежу - его еще не девятый вал, но количество увеличилось в несколько раз с начала года.
Так что реализация залогового началась уже, довольно активно, но без лишней шумихи.


не стоит сгущать краски. я лично обходил пороги 5-6 отделений банков по городу, перелапатил массу инфы и так нашел пару принудительной продажи.. остальные либо добровольно продают или ч.з. аукцион... но аукцион пустой. много машин а квартир фактически единицы.
опять же разменов в любое время это 90% от всех сделок. кто то рапродается и покупает новое. кто то съезжает в др город, люди вообще могут расходится это не показатель чего либо. кварт плата за то же отопление и жэк между 1к в 32м2 и 3к в 63 м2 это 187 грн.в период отопления.
16 фев 2011 18:14
Цитата:
Так вот, вариантов, в которых люди "ухудшаются" (съезжают из 3к в 2к или 1 к)

Это сжимные обменщики.
16 фев 2011 20:51
Буду: :no-no:
не стоит сгущать краски. я лично обходил пороги 5-6 отделений банков по городу, перелапатил массу инфы и так нашел пару принудительной продажи.. остальные либо добровольно продают или ч.з. аукцион... но аукцион пустой. много машин а квартир фактически единицы.
опять же разменов в любое время это 90% от всех сделок. кто то рапродается и покупает новое. кто то съезжает в др город, люди вообще могут расходится это не показатель чего либо. кварт плата за то же отопление и жэк между 1к в 32м2 и 3к в 63 м2 это 187 грн.в период отопления.[/quote]
:hi: Вы должны помнить что до кризиса 70 процентов покупок было с привлечением ипотеки.Так что размены активизировались сейчас, когда банки не кредитуют :yes:
17 фев 2011 07:42
Цитата:
не стоит сгущать краски. я лично обходил пороги 5-6 отделений банков по городу, перелапатил массу инфы и так нашел пару принудительной продажи.. остальные либо добровольно продают или ч.з. аукцион... но аукцион пустой. много машин а квартир фактически единицы.
опять же разменов в любое время это 90% от всех сделок. кто то рапродается и покупает новое. кто то съезжает в др город, люди вообще могут расходится это не показатель чего либо. кварт плата за то же отопление и жэк между 1к в 32м2 и 3к в 63 м2 это 187 грн.в период отопления.


Я не сгущаю краски. Я констатирую факт.
Я не обхожу банки - я смотрю на уже конфискованное, отчужденное имущество, реализуемое Ипсолнительной службой - банк уже ни причем.
И если год назад в основном обменщики продавали 3 к и хотели взамен 2+1 с доплатой или 1+1 или даже 2+2 с доплатой, то сегодня лично я был на двух квартирах, где в одном случае 4 а в другом 3 взрослых человека съезжают из просторной 3к в маленькую 1к. Разницу - на погашение долгов.
Иначе - конфискация, принудительная реализация - ни квартиры, ни денег, а долг остается...
17 фев 2011 11:22
Цитата:
И если год назад в основном обменщики продавали 3 к и хотели взамен 2+1 с доплатой или 1+1 или даже 2+2 с доплатой,

Вот видите, Вы сами только что признали, что даже в посткризисный период на рынке жилой недвижимости до недавнего времени превалировал разжимной обмен. А если это так, то получается что именно он был главным тормозом на пути снижения цен.

Цитата:
то сегодня лично я был на двух квартирах, где в одном случае 4 а в другом 3 взрослых человека съезжают из просторной 3к в маленькую 1к. Разницу - на погашение долгов.
Иначе - конфискация, принудительная реализация - ни квартиры, ни денег, а долг остается...

... что лишь подтверждает мою гипотезу о том, что в этой стране люди практически никогда не идут на сжимной обмен по собственной воле. Это значит, что для людей лишней жилплощади не бывает, бывают лишь вынужденные ситуации..
Что косвенно подтверждает теорию, что дефицит жилья таки есть. По-крайней мере, он будет влиять на выброс жилья на рынок, даже когда покупательский спрос минимален.

Если отмеченные Вами процессы действительно имеют место - это только подтверждает предположение о том, что конфискат будет нарастать, ибо конечно же банки одномоментно всю просрочку обработать не в состоянии. То есть, они начали процесс слегка заранее, чтобы успевать работать :)
18 фев 2011 10:46
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Цитата:
Вот видите, Вы сами только что признали, что даже в посткризисный период на рынке жилой недвижимости до недавнего времени превалировал разжимной обмен. А если это так, то получается что именно он был главным тормозом на пути снижения цен.

... что лишь подтверждает мою гипотезу о том, что в этой стране люди практически никогда не идут на сжимной обмен по собственной воле. Это значит, что для людей лишней жилплощади не бывает, бывают лишь вынужденные ситуации..
Что косвенно подтверждает теорию, что дефицит жилья таки есть. По-крайней мере, он будет влиять на выброс жилья на рынок, даже когда покупательский спрос минимален.

Если отмеченные Вами процессы действительно имеют место - это только подтверждает предположение о том, что конфискат будет нарастать, ибо конечно же банки одномоментно всю просрочку обработать не в состоянии. То есть, они начали процесс слегка заранее, чтобы успевать работать :)

Да, у народа заканчиваются заначки - "разжимные" обменщики - подвид хомяков. Почти вымерший.

Не могу представить себе людей, которые хотят стать "сжимными" обменщиками по своей воле... Разве что если у бабушки квартирка метров 150 и она боится в ней заблудиться...

Да, конфискат нарастает. Да, банки не в состоянии обработать все проблемные залоги. Но по накатанным схемам с привлечением третьих сторон - процесс наладится.
18 фев 2011 14:49
Цитата:
Не могу представить себе людей, которые хотят стать "сжимными" обменщиками по своей воле... Разве что если у бабушки квартирка метров 150 и она боится в ней заблудиться...

То есть, жилплощади много не бывает, да? :-D
22 фев 2011 15:56

Ипотечникам на заметку.
Американский ипотечник Патрик Роджерс инициировал процедуру отчуждения филиала банка Wells Fargo в свою пользу. Более детально по ссылке https://www.svdevelopment.com/ru/news/analitic/itm/57509/
Вот так с банками их же методами

01 март 2011 16:00
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Цитата:

По моим личным наблюдениям, банки пока ещё активно не судятся. Но так не может быть, я же чувствую, что у банков много просрочки! Вывод делаю один - они пока пытаются вытягивать из заёмщика деньги самостоятельно. Но я думаю, "беспокоиться" за банки неплательщикам не стоит: там сидят умные люди, они в последний день иск подадут. Т.е., это не ЖэК, который может не успеть подать на Вас иск :-B


Активно не судятся, но зато активно продают долги коллекторам. Или привлекают их для сбора. "Каждая несчастливая семья..." (с) - и с кредитами так же.
Мелочевку (потребительские), например, активнее продают. Возни с ней много. Ипотеку стараются выбивать сами. Пролонгировать, договариваться. Если удается договориться, график растянуть - банки соглашаются, даже с удовольствием - получают из плохого кредита хороший и прогнозируемый без затрат на рекламу (вместо выдачи новых, имеется ввиду).
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее