Подать объявление

Действия ипотечника после обвала цен

23 окт 2008 07:42
Цитата:

У банка есть много прав, но каждое его действие должно иметь основания, базироваться на соответствующих документах.

Если речь идет о продаже с дисконтом, то право на такую продажу должно подкрепляться кучей документов. И решение приниматься не отдельными менеджерами, а правлением.
Нужно специально исследовать, почему это вдруг заемщик исправно платил, а теперь его задолженность попала в разряд «безнадежных». И что банк предпринял, чтобы задолженность не перешла в разряд «безнадежных» (наложил арест на имущество, подал в суд, провел скрупулезное обследование материального положения заемщика…). И что вообще скрывается за этой «безнадежностью» (заемщик умер, не оставив наследства, получил инвалидность, утратил высокооплачиваемую должность…).
Ведь убытки банк покрывает за счет своих резервов, а они общие для всех клиентов и являются основой стабильности банковской системы, а потому за их расходованием пристально наблюдает НБУ.

P.S.
В данном случае вполне уместна (ИМХО) аналогия с нашумевшим в свое время уголовным делом. Один из отечественных банков начислял проценты по депозитным вкладам весьма выборочно: «для своих» - завышенные, для остальных - обычные.
Имел банк право самостоятельно назначать проценты по депозитам?
– Имел.
Сказано где-либо, что проценты должны быть одинаковыми для всех?
Вроде бы такое положение тогда отсутствовало.
Тем не менее, суд оценил подобные деяния весьма строго. Как следовало из комментариев в СМИ, на судьей особого впечатления не произвели доводы, что это было вызвано интересами развития банка.



Я где-то писал о методе принятия такого решения или о том кто именно в банке имеет на это право (обязанность)?
отвечу нет. Процедурные вопросы банка вообще не поднимались в этой ветке... это так , к слову...


Владимир, когда на улице война, и под лазаретом горы трупов и раненых, вряд ли врач будет тщательно распрашивать солдат о насморке (может, слишком аллегорично, но суть та). Банкам будет выгодно избавляться от ипотечных кредитов пакетами и именно на условиях продажи, а не подписания агентского соглашения. Второй вопрос - где они найдут таких коллекторов.

ЗЫ Не слышал о таком случае с депозитом... Здесь нужно смотреть, где и с кем это происходило... и тд Может просто бак кому-то не нравился...
В любом случае, этот (довольно частный) пример не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу. Ничего не опровергает и не подтверждает.
23 окт 2008 10:05
К первому посту в теме ("взял кредит на 100к, выплатил 50к, теперь квартира стоит 50к - так её можно отдать банку и купить за 50к новую"). Логика явно странная - т.о. полная стоимость новой квартиры равна 150к +проценты.
В Америке такая схема работала, так как проценты были смехотворные.
У нас с 15-20% годовых +10-20% первичный взнос +7% стоимости квартиры на брокеров и прочих пиявок (банккомиссии) +общее недоверие к правоохранительным и судебным органам, чтобы люди побросали квартиры, нужно падение цен на 30-50%. Причём побросают только те, которые ещё и года кредит не выплатили. Поэтому сценарий подобной "оптимизации активов" очень и очень маловероятный.
23 окт 2008 16:36
Цитата:

Я где-то писал о методе принятия такого решения или о том кто именно в банке имеет на это право (обязанность)?
отвечу нет. Процедурные вопросы банка вообще не поднимались в этой ветке... это так , к слову...

То, что Вы не поднимали процедурные вопросы, вовсе не означает, что они второстепенны.
Скажу более того. Возможно, те проекты, которые тут обсуждаются, не более чем фантазии. И фантазиями они являются именно потому, что не опираются на реальные банковские процедуры.
Цитата:
когда на улице война, и под лазаретом горы трупов и раненых, вряд ли врач будет тщательно распрашивать солдат о насморке (может, слишком аллегорично, но суть та).

Относительно расспросов о насморке ничего сказать не могу.
Но могу сказать, что за невыполнение приказа во время войны врач пойдет под трибунал. А за врачебную ошибку – вряд ли.
Цитата:
Банкам будет выгодно избавляться от ипотечных кредитов пакетами и именно на условиях продажи, а не подписания агентского соглашения. Второй вопрос - где они найдут таких коллекторов.

Вполне возможно, что так оно и будет. Но это вовсе не означает, что продавать их будут самим заемщикам.
Вот я и пытаюсь разобраться в правовых вопросах: существует ли у банка легальная возможность продать непосредственно заемщику его долг с дисконтом?
Простить часть долга – вполне (мол, безнадежная для данного банка задолженность), а вот продать ее заемщику с дисконтом? Как такая продажа пройдет по банковским документам?
Цитата:

Не слышал о таком случае с депозитом... Здесь нужно смотреть, где и с кем это происходило... и тд Может просто бак кому-то не нравился...
В любом случае, этот (довольно частный) пример не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу. Ничего не опровергает и не подтверждает.

Ну, как же так… Дело-то громкое было . Можно сказать образцово-показательное, в назидание другим. И СМИ о нем много чего писали. Например:
//dn.kiev.ua/scandal/ukraine/lugansk2802 .html
//www.zn.kiev.ua/1000/1050/45569/
//groups.yahoo.com/group/ukrlawyers/mess age/7946
И то дело непосредственно касается (ИМХО) рассматриваемых на данном топике вопросов, поскольку подтверждает, что процедуры и финансовая дисциплина для любого банка - первооснова.
Конечно, там присутствовали и политика, и наезды конкурентов, и Бог знает что еще (ни деталей, ни действующих лиц я не знаю).
Но главному подсудимому вменялось в вину то, что, будучи фактическим владельцем банка, он относился к нему как личному сейфу. Сам себе деньги одалживал, сам устанавливал проценты по депозитам… (Разным вкладчикам – разные; и получая большие проценты по депозитам, «свои люди» уходили от налогов).
В результате, девять лет лишения свободы с конфискацией, без права сколько-то лет занимать руководящие должности (приговор несколько раз обжаловался, и чем все закончилось – не знаю). Сам банк ликвидирован, его имущество распродано.
Вот Вам и финансовая целесообразность для банка и его владельцев.
23 окт 2008 16:47
Цитата:

Обьясняю на пальцах, допустим однокомнатная квартира стоит 10к, приносит 1к в год, то есть если она начнёт приносить 1.5к-2к в год от аренды, то естесно и её стоимость растёт, но в пропорциях прироста к доходам от инвестиций то есть если приносит 2к в год то стоимость должна увеличится в два раза и составлять 20к.
Эт я к чему, если в 2001 однокомнатная стоила 10к приносила в год 1к, то сейчас она приносит 6к в год, то её цена 60к, а ни как не 120
То есть актив ценен не сам по себе, а тем какую прибыль он приносит
И глупо надеятся что актив будет дорожать большими темпами чем увеличиваются доходы от его "деятельности"
Эт логика инвестора ;-) Спекулянты мыслят трендами То есть он уверен, что актив через год будет приносить больше, поэтому покупает его сейчас, чтоб позже спихнуть инвестору.
Это я всё про граммотных инвесторов и спекулянтов А те что остались после 2006 года на нашем РН ;-) таковыми не считаю

Вот кстати статейка про повышение процентов
//agent.ua/review/?shownews=18105
Что потверждает что у многих банков записан вот такой пункт

То есть не только проценты, но и условия других пунктов
Например частенько при продаже активов банков, читай чужих долгов, меняют пункты о досрочном погашении Вводят штрафы обычно, бо купившому не выгодно чтоб его актив приносил деньги меньше положенного срока


Пока суть да дело у меня на почте возникло рекомендованное письмо... Судя по всем признакам - из банка. И судя по всем признакам - о повышении ставки. :131: и банк пока еще не обанкротился... Похоже мой план рухнул еще не начавшись, т.к. новую ставку мне платить понту нет.
Позвоню завтра менеджеру - если действительно ставку поднимают - буду гасить...
23 окт 2008 20:36
Цитата:

Пока суть да дело у меня на почте возникло рекомендованное письмо... Судя по всем признакам - из банка. И судя по всем признакам - о повышении ставки. :131: и банк пока еще не обанкротился... Похоже мой план рухнул еще не начавшись, т.к. новую ставку мне платить понту нет.
Позвоню завтра менеджеру - если действительно ставку поднимают - буду гасить...

Правильно сейчас лучше всего погасить долг :-) Активы в виде квартиры у вас и так и так останутся, а головная боль, насчёт долга, или того куда вложить деньги не будет появлятся в виду отсутсвия причины :-)
Следующие 3-5 лет будут очень "весёлыми" для Украины.
А потом снова рост :-) А у вас неплохая фора в виде квартирок для старта :-)
23 окт 2008 20:39
Цитата:

Пока суть да дело у меня на почте возникло рекомендованное письмо... Судя по всем признакам - из банка. И судя по всем признакам - о повышении ставки. :131: и банк пока еще не обанкротился... Похоже мой план рухнул еще не начавшись, т.к. новую ставку мне платить понту нет.
Позвоню завтра менеджеру - если действительно ставку поднимают - буду гасить...

Правильно сейчас лучше всего погасить долг :-) Активы в виде квартиры у вас и так и так останутся, а головная боль, насчёт долга, или того куда вложить деньги не будет появлятся в виду отсутсвия причины :-)
Следующие 3-5 лет будут очень "весёлыми" для Украины.
А потом снова рост :-) А у вас неплохая фора в виде квартирок для старта :-)
25 окт 2008 09:25
Цитата:

То, что Вы не поднимали процедурные вопросы, вовсе не означает, что они второстепенны.
Скажу более того. Возможно, те проекты, которые тут обсуждаются, не более чем фантазии. И фантазиями они являются именно потому, что не опираются на реальные банковские процедуры.

Вполне возможно, что так оно и будет. Но это вовсе не означает, что продавать их будут самим заемщикам.
Вот я и пытаюсь разобраться в правовых вопросах: существует ли у банка легальная возможность продать непосредственно заемщику его долг с дисконтом?
Простить часть долга – вполне (мол, безнадежная для данного банка задолженность), а вот продать ее заемщику с дисконтом? Как такая продажа пройдет по банковским документам?



Процедурные вопросы более чем второстепенны в данном контексте (так же, как второстепенна для "депозитчиков" процедура принятия решения о запрете досрочного снятия вкладов).
Фантастическая составляющая в этом вопросе, действительно, есть... Ни одно здравомыслящее коллеторское агентство не будет сейчас выкупать долги пакетом - только по агентским соглашениям.

И не упирайтесь в процедуру... процедуры (во многом) создает сам банк.
Не важно, как будет называться аукцион на выкуп долга, будет ли он очным и ли заочным и какие бумаги будут составлены... или структуры созданы... важна суть.. а суть в том, что нагреть банк будет краене сложно...и зачастую банку нужно не создать прецедент невозврата даже идя по пути увеличения издержек (например продать дешевле, но коллектору)

Цитата:

Ну, как же так… Дело-то громкое было . Можно сказать образцово-показательное, в назидание другим. И СМИ о нем много чего писали. Например:
//dn.kiev.ua/scandal/ukraine/lugansk2802 .html
//www.zn.kiev.ua/1000/1050/45569/
//groups.yahoo.com/group/ukrlawyers/mess age/7946
И то дело непосредственно касается (ИМХО) рассматриваемых на данном топике вопросов, поскольку подтверждает, что процедуры и финансовая дисциплина для любого банка - первооснова.
Конечно, там присутствовали и политика, и наезды конкурентов, и Бог знает что еще (ни деталей, ни действующих лиц я не знаю).
Но главному подсудимому вменялось в вину то, что, будучи фактическим владельцем банка, он относился к нему как личному сейфу. Сам себе деньги одалживал, сам устанавливал проценты по депозитам… (Разным вкладчикам – разные; и получая большие проценты по депозитам, «свои люди» уходили от налогов).
В результате, девять лет лишения свободы с конфискацией, без права сколько-то лет занимать руководящие должности (приговор несколько раз обжаловался, и чем все закончилось – не знаю). Сам банк ликвидирован, его имущество распродано.
Вот Вам и финансовая целесообразность для банка и его владельцев.


Владимрир... Вы меня удивляете.. при такой "преданности" процедурным вопросам Вы игнорируете суть понятий... дело было (есходя из статей, самого дела не видел - не знаю) возбуждено против должностных лиц банка, а никак не против владельца...

Отвлекшись от конкретного дела, можно говорить о том, что в таких случаях сам владелец может быть инициатором такого дела, ведь его (по сути) обворовывало правление банка...
А процедуры и несоверешенно прописанные законы лишь облегчили, стоящую перед заинтересоваными лицами, задачу обвинить и осудить... все ... и не нужно никаких процедур

ЗЫ учитывая время происходящего, могу с уверенностью в 99% заявить, что дело заказное... в те года сам не единожды был свидетелем и не однократным участником (с потерпевшей стороны) сбушных, прокурорских и еще не пойми каких масок-шоу... жуть...
03 ноя 2008 21:34
скупой платит дважды. А данном случае тот кто захочет "сьехать" с кредита, в конце концов отдаст все что имеет и даже больше.
Те люди которые не возвращают кредит, это специалисты именно в этом "бизнесе" и они не зависимо от кризиса или нет, кидают банки. Такая у них работа.
Обычный же гражданин так сделать не сумеет и сделает только хуже себе самому.

Так что платить придется.

Было бы интересно что бы тут поделился опытом человек который попал на КК. 122

Если такой имеется на форуме. А то все фантазии и фантазии. )
03 ноя 2008 22:56
Цитата:

скупой платит дважды. А данном случае тот кто захочет "сьехать" с кредита, в конце концов отдаст все что имеет и даже больше.
Те люди которые не возвращают кредит, это специалисты именно в этом "бизнесе" и они не зависимо от кризиса или нет, кидают банки. Такая у них работа.
Обычный же гражданин так сделать не сумеет и сделает только хуже себе самому.

Так что платить придется.

Было бы интересно что бы тут поделился опытом человек который попал на КК. :122:

Если такой имеется на форуме. А то все фантазии и фантазии. :)

Кто ж такое за себя расскажет, даже лох понимает, что лохом быть стыдно...
04 ноя 2008 08:55
Цитата:

По ходу дела возник вопрос. Объясните свой лозунг, плииз:

"Когда люди начинают полагаться на доходы от прироста стоимости имущества, а не на доходы от инвестиций в это имущество, это означает, что они ждут, что ещё больший дурак чем они сами купит у них, их имущество позднее. Но даже поставки дураков в мире не безграничны."

На самом деле утверждение содержит внутренее противоречие. Ведь инвестиции - это тоже имущество.

Получается так: если ты ждешь роста стоимости квартиры, то ты дурак, но ты не дурак если ты взял еще наличных денег из сбережений, продал квартиру и купил новую подороже и ждешь от этого доход. Ничего другого ваш лозунг не означает.

Для простоти, що власники нерухомості будуть розраховувати на доходи від оренди а не на дохід від росту вартості нерухомості.
Іншими словами, лохи вірять що існують ще більші лохи, яким можна спихнути нерухомість.
І ще інщими словами, нічого не робити і сидіти чекати, коли квадратні метри стануть золотими (аля поле чудес, закопав 5 монет, сказав рекс -пекс - фекс, і на другий день прийшов збирати урожай монет)
10 ноя 2008 21:56
И опять предсказатель с золотой медалью под аватарой будет шаманить. )
Помните фильм Особенности национальной охоты, тот момент когда мент потерял пистолет. - Там есть замечательная фраза. - Слыш семенович, не впадай в отчаянье, фомич говроит найдем твой пистолет. И вот когда на утро пистолет не нашли. Замечательная фра. - Да Семенович, есть от чего впасть в отчаяние...
Так вот. Самые высокооплачиваемые заемщики, это специалисты, которых как не прискорбно во время кризиса выкидывают за борт, срезают зарплаты, итд.
Шаманим дальше?
Они продают квартиры и отдают заем банку, лишившись некоторых денег, вот и все...
Вот только что брат сказал, - знакомого из банка сократили, начальник кредит. отдела. Теперь пойдёт плотником работать.
10 ноя 2008 22:12
Цитата:

Вот только что брат сказал, - знакомого из банка сократили, начальник кредит. отдела. Теперь пойдёт плотником работать.

Ага, гробы делать :) Зря кстати сократили, мужик чувствует, на что спрос будет увеличиваться.

Цитата:

скупой платит дважды. А данном случае тот кто захочет "сьехать" с кредита, в конце концов отдаст все что имеет и даже больше.
Те люди которые не возвращают кредит, это специалисты именно в этом "бизнесе" и они не зависимо от кризиса или нет, кидают банки. Такая у них работа.
Обычный же гражданин так сделать не сумеет и сделает только хуже себе самому.

Так что платить придется.

Было бы интересно что бы тут поделился опытом человек который попал на КК. :122:

Если такой имеется на форуме. А то все фантазии и фантазии. :)

Таким не до форума, наверное...
15 ноя 2010 16:40
2 чеширский кот. Скажите плз. вы тогда сразу и погасили кредит или история с дисконтом имела место?
И вопрос всем, есть ли прецеденты с дисконтом, когда б. закрывает глаза на парувосемь тыщ?
15 ноя 2010 16:57
Цитата:

2 чеширский кот. Скажите плз. вы тогда сразу и погасили кредит или история с дисконтом имела место?
И вопрос всем, есть ли прецеденты с дисконтом, когда б. закрывает глаза на парувосемь тыщ?


Мне пришлось отказаться от этой идеи, поскольку расходы на борьбу с банком были бы больше.

Банк может дать дисконт только если Вы очень крупный заемщик и долги Ваши исчисляются десятками миллионов баксов.

Мои наблюдения говорят о том, что в этом кризисе не платят по счетам только олигархи, мошенники и нищие. Если Вы - среднестатистический, то придется платить.
16 ноя 2010 07:23
Цитата:

Мои наблюдения говорят о том, что в этом кризисе не платят по счетам только олигархи, мошенники и нищие. Если Вы - среднестатистический, то придется платить.

И олигархи будут платить. Сейчас Украина напоминает пациента с диареей, которому очень хочется чихнуть. Сейчас напрячь крупных должников - всё равно, что чихнуть в такой ситуации. Зато после первого чиха можно будет чихать, сколько душе угодно.
16 ноя 2010 08:50
Цитата:

Почему же не пройдет...

В скрутни часы... банки начнут продавать коллекторам долги за 50 и (иногда) менее процентов...
В случае, если коллекторное агентство будет не дочерней (родственной) структурой, Вы вполне сможете договориться о выплате не всей суммы, а с некоторым дисконтом...
Второй вопрос, насколько Вы будете себя чувствовать после "торгов" с коллекторами и не вспомят ли о остатке суммы неофициально, так сказать.


Коллекторы покупают большие портфели долгов за 1-3 % от портфеля.
Знаю не по-наслышке : брался кредит на строительство жилья, т.е. под инвест договор. Компания-застройщик свои обязательства не выполнила, квартиры не построила. Банк - к заёмщику = плати деньги. Заёмщик- банку = дулю.
Банк очень долго просил погасить долг с каким-угодно дисконтом, последнее предложение от банка было - заплатить 15% от суммы долга. Заёмщики на такое не повелись. Банк продал эти долги коллекторам. Теперь коллекторы пытаются хоть что-то урвать - им это выгодно - они за 1 000 000долгов отдали, например, 10 000.
Теперь, всё, что заплатит должник - идёт им в выручку, а выручка будет , по-любому, больше, чем 10 000.
16 ноя 2010 08:59
Цитата:

Процедурные вопросы более чем второстепенны в данном контексте (так же, как второстепенна для "депозитчиков" процедура принятия решения о запрете досрочного снятия вкладов).
Фантастическая составляющая в этом вопросе, действительно, есть... Ни одно здравомыслящее коллеторское агентство не будет сейчас выкупать долги пакетом - только по агентским соглашениям.



коллекторские агентства выкупают долги по смехотворным ценам, а это выгоднее, чем работать по договору комиссии
16 ноя 2010 09:10
Цитата:


Было бы интересно что бы тут поделился опытом человек который попал на КК. :122:

Если такой имеется на форуме. А то все фантазии и фантазии. :)


Если КК - это коллекторская компания, то отвечу - обычно разговор заканчивался на требовании должника назвать свои ФИО , от куда у него № тел.должника и на каком основании он звонит должнику.

В качестве основания - называли агентский договор с банком, при требовании к коллектору назвать ФИО - бросали трубку. Но, повторяю, в качестве залога был - воздух, т.к. инвест договор на стр-во не был выполнен. По моим данным был один человек, кот. заплатил банку 15 % от суммы долга и на этом банк с должником подписал договор о неимении претензий к друг другу.

остальные должники этого не сделали и банк продал их долг коллекторам в большом портфеле других долгов.
история ещё не закончена - продолжается
16 ноя 2010 22:55
Цитата:
история ещё не закончена - продолжается

Такие истории будут продолжаться ещё долго. Лет 5 может быть. И закончатся они внезапно. В момент, когда никто бы и не подумал...
17 ноя 2010 11:43
Цитата:

Такие истории будут продолжаться ещё долго. Лет 5 может быть. И закончатся они внезапно. В момент, когда никто бы и не подумал...


Вы очень таинственный и загадочный...

Даже не понятно, что Вы имеете в виду. 8-)
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее