Подать объявление

Аренда или ипотека?

134. . .17
14 сен 2007 14:13

14 сен 2007 14:53
Это точно.
НО.

Предположим ты мог в детстве взять в кредит шоколадку. Одну.
а за это сейчас отдать 10... Согласился бы?

Задумайся.
Блага во времени становятся менее ценны.
Никто не живет вечно.
14 сен 2007 15:11
Всё равно подешевеет15
20 сен 2007 21:12
Дорогой Юран,

Я не знаю, какой вы инжинер-математик, но считать вы до конца не умеете.

Возьмём семью из двоих человек. Допустим, у них на руках оказываются 50 косарей на момент покупки и они берут кредит на 150, на что покупают среднепаршивую трёшку или хорошую двушку, в нормальном доме и, думаю, возле метро. Кредит они берут под 15% на 10 лет (подчёркиваю не на всю жизнь! Не на 25 лет! На 10 лет! Вспомните, когда у ваших родителей появилась трёшка, если она вообще появилась), их месячные платежи составляют 2300. С одной стороны, это вроде бы дофига. С другой - для двоих в Киеве это уже не меганеподъёмная сумма, мягко говоря. При этом они платят всего процентов банку на 100 штук. Да, тоже дофига. Делим на 10 лет - выходит примерно по 800 баксов в месяц. Во-первых, мягко говоря, я не уверен, что то, что можно купить за 200 косых сейчас можно за эти деньги снять. Во-вторых, да, вроде бы, если даже человек снимает за 800 и откладывает по 1500, то должно получиться больше в итоге. На практике же инфляция работает против того, кто откладывает, и на того, кто занимает, плюс не факт, что ставки пойдут вниз, что квартплату не повысят и что через 10 лет те квартиры, которые будут продаваться по 200 штук, будут сравнимы по своим свойствам.

Сейчас же у нас есть несколько фактов

1. В Киеве очень плохо с транспортом
2. В Киеве практически нет плана по новым ветам метро в близжайшие лет 10
3. В Киеве не так много мест возле метро, где можно что-то построить. Практически, очень скоро такие места исчезнут полностью.

Мой совет сейчас нужно взять квартиру у метро и забыть про проблемы. Желательно в новом доме. Эти точно не упадут. Варианты "а вы будете всю жизнь вкалывать за галимую однушку в хруще" проходят только у людей, которые хотят всю жизнь вкалывать за галимую однушку в хруще. С таким настроением вы это делать и будете.
21 сен 2007 06:53

21 сен 2007 07:08
А насчёт того, что грядёт дальнейшее подорожание, то вот несколько фактов

1. В конце 80-х годов случился обвал рождаемости в несколько раз, в начале закрылись половина детских садов, потом в 2-3 раза уменьшилось кол-во первых класов, сейчас в институтах проблема с абитуриентами, а в течение ближайших лет это поколение начнёт создавать семьи и думать о жилье

2. Всё больше пенсионеров не выдерживат жизни по европейским ценам в дыму и шуме и продат жильё и едут в чистые районы

3. Растут зарплаты в регионах и нет особого смысла жить в Киеве, если у тебя не свой бизнес
21 сен 2007 08:14
Сейчас же у нас есть несколько фактов

1. В Киеве очень плохо с транспортом
2. В Киеве практически нет плана по новым ветам метро в близжайшие лет 10
3. В Киеве не так много мест возле метро, где можно что-то построить. Практически, очень скоро такие места исчезнут полностью.

Мой совет сейчас нужно взять квартиру у метро и забыть про проблемы.
Хм забыть про одни проблемы вспомнить (узнать) о других -)))

Кстати по пункту 2 вы неправы - метро на ТЕРЕМКИ ВИНОГРАДАР И ТРОЕЩИНУ уже строится - весь вопрос в деньгах

По пукту 3 только возле метро СЫРЕЦ с учетом планируемой реконструкции предполагается ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ возведение милиона квадратов жилья

Пункт 1 решается в пределах 1 млрд . гривен в год - было бы желание у ЛПР-ов.
Если же желания у ЛПР-ов нет - жить в этом городе скоро будет невозможно, посему надо арендовать , чтобы вовремя спрыгнуть.
22 сен 2007 14:34
А если положить 50.000$ на депозит и за счёт банка снимать квартиру, то ежимесячно можно экономить 1000$ и за 5 лет собрать ещё 60.000$ вместо того чтобы подарить их банку и спокойно купить квартиру без потерь15  Как не считай, а ипотека-полный попандос, да и 50000$ налички лучше вложить в свой бизнес, а не отдавать банку

Если положить 50 000 на счёт банка, то денег вам хватит аккурат на хреновую двушку. Если за 5 лет вы будете откладывать по килобаксу (в чём и я сомневаюсь), то в лучшем случае вам удастся взять кредит и въехать в ту же двушку - так как хозяева не дураки и старая двушка им тоже не нужна. Понимаете, при нынешней ситуации в Киеве покупка жилья - это гонка, причём гонка по трассе 1-2-3-3 в номальном доме, так как в меньше чем трёшке нормальную семью не создать. Вы имеете шанс за 10 лет стиснув зубы попасть в точку 3. Вместо этого вы выбираете почёсывать 10 лет на диване яйца, а потом удивляться, чего вас бабы не любят. При том, что инфляция работает на вас, причём с силой, превосходящей процент банку. И при том, что далеко не факт, что в близжайшие 2 года ипотека вообще будет доступна.

Да, и шо, у вас есть свой бизнесс? Я что-то удивлён.
22 сен 2007 14:38
Кроме того завтра. возможно Построят Очень Большую Окружную (которая в 20-30 км от края города) , и большинство рабочих мест, а так же жилье переместится туда. QUOTE

Извините, но я опять-таки могу предположить, что вы маленький и не помните, сколько строили зелёную ветку.

Пункт 1 решается в пределах 1 млрд . гривен в год - было бы желание у ЛПР-ов.
Если же желания  у ЛПР-ов нет - жить в этом городе скоро будет невозможно, посему надо арендовать , чтобы вовремя спрыгнуть.

По-моему, вы ничего никогда не решили и не решите. Вместо того, чтобы думать, как бы заработать, думаете, почему бы вам ничего не делать.
22 сен 2007 15:10
Седьмой вы реально страдаете фигней. Не будут квартиры уже рости темпами выше инфляции да и то после -25-30%. Реално они этого не стоят и массовый потребитель это уже понял. Да и "странные" замечания что для нормальной семьи нужна 3к квартиры и жизнь это гонка "1-2-3-3". Вы что так живете?

Ответьте, зачем платить в месяц $1500 если можно $500. Про психологию и особые варианты не надо. Зачем кормить банкиров, строителей, риелтеров и страховщиков, которые и съедают эту $1000 в месяц???

P.S. Да и вообще зачем жить в Киеве в 40 км от Чернобыля? Лучше работая здесь собирать $, инвестировать, строить, но в экологически благоприятном регионе с нормальной инфраструктурой и к пенсии умотать туда.
Подсказка Крым, Севастополь например.
22 сен 2007 15:22

22 сен 2007 16:51
Да? И какой?
22 сен 2007 17:01
Ответьте, зачем платить в месяц $1500 если можно $500. Про психологию и особые варианты не надо. Зачем кормить банкиров, строителей, риелтеров и страховщиков, которые и съедают эту $1000 в месяц??? QUOTE

Очень грубо ну и валите отсюда Создавайте инфраструктуру. Хотя я очень не уверен, что с таким отношением у вас хватит воли купить квартиру в Крыму.
22 сен 2007 17:49
Откуда такая информация? И какие темпы прироста переселенцев?
Эти процессы Вы лично наблюдаете? Или это Вы так думаете?
22 сен 2007 18:11

22 сен 2007 19:45
Стало быть, одна семья выезжает, а две думают...
И куда же они выезжают?
И сколько в подъезде всего семей?

P.S.
Не воспринимайте эти вопросы как придирки... Они важны и для аналитики, и для развития Киева. Мы ведь уже неоднократно писали, что Киеву необходима ротация жителей.
Вот только не очень эта ротация пока получается. Пока все больше односторонняя дорога.
22 сен 2007 19:57

22 сен 2007 20:20
0) За $500 я имею в Киеве тоже самое что и за ипотеку в $1500 - это неоспоримый факт - хорошую однокомнатную для проживания (ориентировочная \"рыночная цена $120-125K).QUOTE

Да, без комментариев - в смысле, нет слов. Дети не могут детей делать.

2) Аренда на 100% коррелирует с медианой зарплаты в регионе, расслабтесьQUOTE

Вы не поняли 8% они уже могут и не получить. Кредитная халява начала заканчиваться, причём довольно резко. Кстати, 12% - это вполне североамериканская ипотека в начале 90х.



К чему было сказано "ну и валите" - это просто к тому, что рассуждать в духе "а захочу - в Крым уеду" мастеров куча. Просто проблема в том, что когда начинается вполне конкретное "ну уезжай", то 95% мастеров сдувается и начинает рассказывать, что какие они незаменимые, как без них не могут и как киевляне хуже. Это неконструктивно. У вас есть реальные варианты "съехать"? Чаще всего нет, так как молодые и зелёные вне Киева нужны ещё меньше; когда люди обрастают опытом и контактами, то при переезде часто приходится с нуля начинать. Да, страшно, неприятно, но единственный вариант - это старый добрый кризис перепроизводства. Хотя и то далеко не факт, что при этом народ начнёт разъезжаться, так как вне Киева может быть ещё большая попа.

Работа засасывает. По себе знаю.
22 сен 2007 20:50
зачем мне убитая столица Украины, с радиацией, мертвым днепром, пробками и т.п.
22 сен 2007 21:27
0) Еще раз повторяю за $1500 - ипотека хорошей 1К, $500 - ее съемQUOTE

Читай отсутствие ремонта, проблемы с затоплением (вас просто никогда не имели хозяева), и возможность быстро поменять места жительства не по своему желанию.
2) медиана ЗП в регионе и определяет платежеспособный спрос - это очевидно? QUOTE

Угу. Щазз.



Действительно, зачем? Вы, кстати, уже купили землю или пока работаете незаменимым специалистом за мегабабки?

Я просто к чему понтоваться вы гаразды, но, ей-Богу, рановато вам. Очень рановато. К чему я это говорю? К тому, что фраза "ипотека дорого, ипотека плохо" обычно звучит из уст людей, которые ничего не начинали решать, а пока что действуют гипотетически. Типа, а вот если я буду зарабатывать, платить за аренду и откладывать, то я смогу. Не факт, что сможете. Во-первых, не вы один можете зарабатывать. Во-вторых, пока что вы работаете на тупых киевлян, которые сдают вам квартиру, в которой не хотят жить сами, и которые могут накапливать деньги намного быстрее, чем вы. С такими темпами вы будете жить там, где жить больше никто не захочет. По простой причине хотелка определяется деньгами. Кстати, это касается и дома на Мальдивах.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
134. . .17
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее