Подать объявление

Вопросы наследства недвижимости, завещания

1. . .1113. . .18
21 сен 2018 07:30
Обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры.
22 сен 2018 14:09
Добрый день. Вопрос к знающим людям. Родители проживают в Киеве, в своей квартире, в которой прописан и я (сын). Я же проживаю в другой квартире. С интервалом буквально в год, у папы и у мамы случились инсульты. Теперь встал вопрос продажи квартиры и покупки жилья у себя под боком, потому как родители проживают на другом конце Киева. Как быть в таком случае? Отец не разговаривает, у мамы нарушен речевой центр (по сути звуки издает, но говорить не может). По сути владелец квартиры мама, так как она унаследовала ее от своего отца. Как быть в данной ситуации?
22 сен 2018 18:02
Думаю, если мать не утратила способности понимать, читать и писать (в частности расписываться), она может лично заключить нотариальный договор купли-продажи квартиры. Проконсультироваться у нотариуса не помешает.
02 окт 2018 17:26
Скажите, пожалуйста, действительно ли, если сумма иска превышает 180 тыс.грн., то учавствовать в судебных заседаниях может только сам заявитель или его адвокат, представитель по доверенности не сможет?
14 окт 2018 12:45
Добрый день. Подскажите, знающие. Если 1 наследник в собственность получил часть дома и постройки во дворе, так же как и 2й, а 1й также имеет акт на весь земельный участок, на котором стоит дом и постройки, такое вообще может быть? Как поделить в случае продажи? Земля под частью дома и постройками отходит автоматически второму владельцу? В акте совладельцев нет. Спасибо
11 ноя 2018 09:33
Здравствуйте. По завещанию есть два наследника, один родственник, а второй нет. Так вот наследники договорились что наследство всё наследство переходит к человеку с не родственными связями. Какие ожидают трудности и налоги при вступлении в наследство человека без родственных связей?
Или какие есть пути решения данной задачи с наименьшем налогом и сбором документов?
11 ноя 2018 14:04
Цитата "akineo":
Добрый день. Подскажите, знающие. Если 1 наследник в собственность получил часть дома и постройки во дворе, так же как и 2й, а 1й также имеет акт на весь земельный участок, на котором стоит дом и постройки, такое вообще может быть? Как поделить в случае продажи? Земля под частью дома и постройками отходит автоматически второму владельцу? В акте совладельцев нет. Спасибо

Поделить поровну...Если приводить документы в порядок, то так оно и получится...Но морока еще та...Дома, земля, кадастры, госкомземы...
Быть может, одному отказаться, в пользу другого, от наследства, если поздно,-подарить, подкрепив чем-нибудь обязательства,- получится и вся земля, и целый дом у одного собственника...
А может, наши сервисы админ услуг сделали прогрессивный рывок, и наследники, показав документы, получат автоматом новые, эквивалентные половине дома и земли на брата))) По сути на выходе так и должно быть...
...это только мнение обычного обывателя, сталкивавшегося несколько раз с подобной волокитой)
11 ноя 2018 14:23
Цитата "thursday":

Поделить поровну...Если приводить документы в порядок, то так оно и получится...Но морока еще та...Дома, земля, кадастры, госкомземы...
Быть может, одному отказаться, в пользу другого, от наследства, если поздно,-подарить, подкрепив чем-нибудь обязательства,- получится и вся земля, и целый дом у одного собственника...
А может, наши сервисы админ услуг сделали прогрессивный рывок, и наследники, показав документы, получат автоматом новые, эквивалентные половине дома и земли на брата))) По сути на выходе так и должно быть...
...это только мнение обычного обывателя, сталкивавшегося несколько раз с подобной волокитой)

Еще и назначение земли может кусаться в таком случае...вспоминаю просто злополучные с/х постройки...
короче, ориентировочная суть: до моратория дом мог стоять на земле, которую можно продавать, а после моратория, с таким назначением, нельзя...приходилось менять целевое назначение...проекты, сессии сельрады))) Искренне надеюсь, это другой случай)
04 март 2019 22:49
05 март 2019 06:50
Ну да, "справедливо": прожили вместе без брака 20-30 лет - 5 очередь, дядя/тётя (с которыми почти не общался) - 3 очередь...
25 март 2019 12:00
Наследник вправе распоряжаться доставшимся по наследству имуществом так, как он желает: он может продать, подарить жилье либо сам жить в нем. В целом продать унаследованное жилье довольно просто – актуальны те же правила, что и при продаже любой квартиры. Сложнее всего – найти покупателя, ведь о повышенном риске сделок с унаследованным имуществом, знает каждый. Нередко владельцу, не знающему, как продать квартиру, полученную от наследодателя, приходится значительно сбавлять цену, чтобы привлечь потенциальных покупателей.
01 апр 2019 07:43
Как отказаться от наследства в Украине

Наследнику предоставляется право в течение 6 месяцев от даты открытия наследства принять наследство или отказаться от всего полагающегося ему имущества — запрещено выделять часть от указанной доли наследства.
02 май 2019 12:49
Добрый день. Помогите, пожалуйста, сориентироваться в ситуации.
В 2012 году умирает моя бабушка. Квартира, в которой она проживала и была прописана, была приватизирована на нее и ее сына, который так же был прописан в ней. В январе 2019 он (сын) умирает, будучи прописанным в это квартире. Из родственников остается только его родная сестра (моя мать). Из каких-либо документов было найдено только свидетельство о рождении и ксерокопия паспорта и все! Никаких правоустанавливающих док-тов на квартиру пока не нашли: не изначальных на приватизацию, ни последующих после смерти бабушки. Загвоздка в том, что мы не знаем переоформлял ли он вообще какие-то документы после смерти бабушки, т.е. своей матери (обсуждать эту тему отказывался). Есть подозрения, что он нигде не был и не получил право на собственность. Сразу скажу, что сестра его (т.е. моя мама) после смерти бабушки отказалась претендовать на квартиру, т.к. считала его заслуженным хозяином квартиры, но официального отказа через нотариуса не подавала.
Сейчас моя мама подала на наследство. Отсюда главный вопрос: можно ли получить какие-то документы (дубликаты) для принятия ею наследства в течении 6 месяцев, или этот вопрос в любом случае будет решаться только через суд после истечения 6 месяцев и ей (маме) остается получить официальный отказ судьи о невозможности принять наследства из-за отсутствия документов и уже в суде что-то доказывать?
Нотариусу были переданы Справки о том, что он был прописан в квартире и на момент своей смерти и на момент смерти своей матери, а так же есть Справка из БТИ о том, что квартира приватизирована была на него и бабушку в равных частях.
02 май 2019 18:17
Решение суда будет право устанавливающим документом.
03 май 2019 08:43
Т.е то, что он по закону автоматически принял наследство в свое время, т.к. был прописан там все время (пусть даже он не дооформил все документы) никакой роли не играет? Все равно оформление наследства будет только через суд?
03 май 2019 11:33
Но он же не получил Свидетельство о праве на наследство 1/2 части квартиры. Если у вас нет документов, вам в суд.
03 май 2019 12:45
Спасибо за ответы!
И еще вопрос. А если он все-таки получил Свидетельство, мы можем это выяснить? Сделать куда-то запрос (куда?) или это нотариус должен делать?
04 май 2019 06:53
Нотариус выяснит.
07 авг 2019 19:22
Здравствуйте! Такой вопрос, мне нужно оформить отказ от наследства по завещанию, но после смерти прошло уже почти 1,5 года. Могу ли я сделать это через нотариуса? Или только в суд?
08 авг 2019 05:26
Без суда оформить наследство и подарить/продать нужной особе.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .1113. . .18
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx