Подать объявление

Вентиляция. Есть смысл ставить приток или рекуператор?

1. . .91012
17 июнь 2019 20:42

P.P.S. Посмотрел видео производителя рекуператоров с расчётом КПД: . Улыбнулся, инженерный мозг говорит что нас дружно на... дезинформируют в общем. Утверждают что при температуре на улице -19,5 и в доме +20,6 рекуператор подаст в квартиру аж +17,1 (и получим мы 91,3% КПД, на минимальной скорости конечно же). Поискав чуть дальше, обнаружил видео замечательного румынского парня Minitehnicus Adrian (дай Бог ему счастья и здоровья): и тут уже увидел более реалистичные цифры в 0 на улице и +23 в доме, а на выходе - среднее арифметическое, т.е. около +11,5 (опять же, на минимальной скорости)! Чего и следовало ожидать. Другими словами, если скорость входящего и исходящего потоков одинакова, то количество тепла ушедшего на нагрев уличного воздуха равно количеству тепла на охлаждение выводимого из квартиры. Если хочется нагреть больше чем среднее арифметическое, то количество выводимого тёплого воздуха должно быть больше забираемого холодного с улицы. Это конечно-же ведёт к другим неприятным последствиям, но мы не будем их затрагивать, реальность такова что сейчас бытовые рекуператоры подают либо столько же сколько и отводят либо даже немного меньше, чтобы вытяжки в туалете/ванной могли хоть что-то удалять из квартиры. Вот такие наблюдения.

18 июнь 2019 16:58
Цитата "Dimaa1":


System Air обошелся мне между 2-3к usd, с хорошей скидкой. Сравнение с промышленными системами за 50к не сильно уместно для квартиры.

Если не секрет, где Вы покупали System Air?
18 июнь 2019 17:47
:super:
Цитата "Kiirk":
Поделюсь своими соображениями насчет рекуператоров.
...
Правильно ли я понимаю, что по физике процесса теплообмена, температуры воздуха идущего снаружи и выходящего изнутри (при одинаковых минимальных скоростях) стремятся сровняться к средней арифметической?


Немножко не так... В теории, один теплоноситель можно нагреть/охладить до температуры второго. Если не вдаваться в кучу непонятных даже ученым критериев, и принять очень много допущений типа "Это примем равным и/или несущественным...", то основные неконстанты влияющие на этот процесс: поверхность теплообмена, скорость движения греющего теплоносителя относительно нагреваемого и дельта температур греющего теплоносителя и нагреваемого...

На этих принципах рассчитываются все теплообменники.
Давно конечно, но 5 лет грыз гранит химико-технологического факультета :yes:

Имхо, с учетом кучи потерь, компактности конструкции, ... эффективность данного девайса без приличного принудительного нагрева зимой довольно сомнительна, а приличный принудительный нагрев подразумевает приличные энергозатраты... Желательно подтверждение от незаинтересованного пользователя данного девайса)
18 июнь 2019 18:50
Вот, вот, чувствуется трезвый взгляд на происходящее! :)
Цитата "405_5f":
...то основные неконстанты влияющие на этот процесс: поверхность теплообмена, скорость движения греющего теплоносителя относительно нагреваемого и дельта температур греющего теплоносителя и нагреваемого...

Я поверю что при -20 улица и +20 квартира на выходе из рекуператора в квартиру будет +17 только в том случае, если скорость теплого воздуха раза в три будет превышать скорость холодного. Вопрос только где его взять столько тёплого воздуха? Самое интересное то, что по словам менеджера, скорость притока немного превосходит скорость оттока (что логично, прибор ведь помогает вытяжкам ванной/кухни лучше работать), так что тут даже не среднее арифметическое а даже ниже. Как следствие:
Цитата "405_5f":
Имхо, с учетом кучи потерь, компактности конструкции, ... эффективность данного девайса без приличного принудительного нагрева зимой довольно сомнительна, а приличный принудительный нагрев подразумевает приличные энергозатраты...

Согласен на все сто! Иначе без обогрева при описанных выше температурах будет заходить в квартиру чуть меньше нуля градусов что как-то ну совсем не феншуйно.
19 июнь 2019 06:34
Нужно мнение специалиста: правильно я понимаю, что на 3к квартиру площадью 100-110 квадратов лучшее решение - это канальный кондиционер с притоком воздуха? Что-то типа DAIKINE FBQ/RXM-25? Цена этого девайса, правда, капец, зашкаливает. Очень обидно будет если потрачусь, а оно нормально не будет работать.
Или все-таки ПВВ и мультисплит (потому что разводить два комплекта воздуховодов по квартире нет никакого желания)?
19 июнь 2019 11:02
Тут правильного ответа Вы не получите, нужно показывать конкретную квартиру специалистам, они расскажут что к чему.

Если коротко, то канальный кондиционер:
1. Может использовать только подмес свежего воздуха (10%, 20%,...но никак НЕ 100%). Зимой ввод свежего воздуха всё равно нужно подогревать, альтернатива нагревателю - промышленный рекуператор (минимум 1000евро, это такой себе по качеству) который немного выровняет разницу температур, остальное догреет зимой или охладит летом сам кондиционер.
2. Требует занижения потолков минимум на 10см (это самый плохой вариант, больше - лучше) для забора горячего воздуха из помещения и раздачи холодного в другие его части.
3. Это проблемы с регулировкой интенсивности охлаждения в разных комнатах.
4. Требует долбить много дырок в межкомнатных стенах если планируете один канальник на все помещения.
5. Это очень круто если всё сделать правильно но одновременно очень НЕ бюджетно. Делать бюджетно не советовал бы, сам от него отказался из-за этого.
19 июнь 2019 11:57
Спасибо за мнение!
1. У канальника, рассчитанного на 125 кв. м, расход воздуха, даже в тихом режиме, 1680 кубов в час. 30% от этого объема - это 504 куба против 110 кв * 3м = 330 кубов. 1,5 - ный обмен. А если на полную мощность включить кондер - там 2340 кубов в час - 30% это 702 куба - можно делать спортзал в квартире.
2. Потолки 3.05 - могу занизить коробами по периметру комнат хоть на 20 см (полностью потолок не хочу опускать) без особого ущерба.
3. Долбить дырки не придется, т.к. я сейчас в процессе перепланировки и все технологические отверстия в стенах будут сделаны сразу.
4. Регулировку в помещениях думал осуществлять с помощью дифузорных решеток с электроприводами.
19 июнь 2019 14:28
Но ценник всего этого дела меня сильно огорчает.
31 июль 2019 16:36
Цитата "Ivan_Ivan_":


Возможность включать кондер на меньшую мощность - это тоже плюс. А за подсказку про рекуператор и кондер Митсубиси спасибо. Внешний вид меня пока не сильно волнует при желании его спрятать можно постараться. Интересовала сама возможность как это сделать собственно.

Летом во всех комнатах работают кондеи Мицубиши Хэви инверторные. Окна открыты или полностью, или на проветривание. Очень комфортно! Заморачиваться установкой рекуператора не стал бы. Крадет высоту потолков, если делать подвесные, и вообще уродские зашитые короба плюс сам дэвайс это лишние предметы "дизайна" в квартире. Но окна не выходят на трассу. Возможно иначе и сварганил бы рекуператор.
11 авг 2019 22:10
Цитата "Kiirk":
Поделюсь своими соображениями насчет рекуператоров.

Из всего что сейчас есть на рынке и может подойти лично мне (учитывая нюансы планировки и бюджета для 2к квартиры на 5м этаже) предварительно остановился на 2х/3х рекуператорах Prana 200C, позиционирующихся как полупромышленная модель.

.......

Я недавно поставил2 штуки прана 200g в спальне и детской. Этаж 14. Не продувает. На минимальной скорости не слышно. При этой скорости 20м3 в час. На 2 ее уже слышно как тихий вентилятор в ванной. В принципе спать можно но не всем :)
В этом плане 200c с ее 40 м3 на минимуме выглядит отлично т.к. мне 20 маловато но учтите минимальную толщину стены. Для 200с это 50см. В 200g 44см. Кстати 200g посоветовали т.к она не продувается в отличии от 150. Да я брал чтоб шум с улицы не мешал спать. В этом плане доволен.
12 авг 2019 11:08
Всем привет, решил поставить рекуператор в комнату, Blauberg | VENTO Expert A50-1 Pro. Но возник вопрос, можно ли его ставить в нижнюю часть комнаты, не будет ли падать КПД? Так как окна в самый потолок и место вверху есть только в самом углу комнаты, а угол этот еще и перекрывается частью стены.
25 авг 2019 21:20
Всем привет. Я выше писал про то что поставил Праны 200 g а недавно получилось замерить уровень CO2 в закрытой комнате и оказалось что для 2х человек одного рекуператора не хватает даже на максимуме. Уровень растет. Попытаюсь поменять на 200c которые в 2 раза мощнее и отпишусь.
Мне интересно делал ли кто-то такие замеры например на блауберге?
Т.е интересен уровень CO2 к утру в герметично закрытой небольшой комнате где спят 2человека а рекператор включен на приемлемой по шуму для сна скорости
27 авг 2019 07:49
Нет смысла мерять: у него максимальная производительность в 50 м3/ч указана. На двоих нужно 60.
Их нужно две штуки в противофазе ставить.
27 авг 2019 08:31
У праны 200g указано на максимуме (когда оно нормально так шумит) 125 но уровень CO2 у меня рос при этом. Понятно что на каком-то значении оно должно остановиться, но когда в ночном режиме превышало 2000 - продолжать эксперимент дальше не было смысла.
Замерить реальную производительность не так-то просто, хотя может потом попробую за сколько кулек наполняется :)
28 авг 2019 07:53
Почитал ихний сайт -- есть довольно странный пункт:
> Приток і витяжка працюють одночасно, повітряні потоки не змішуються.
Если это значит, что одновременно работает два вентилятора -- получается тупо "закольцовка" потоков.
Если это они стандартный режим "дыхания" так описали -- производительность нужно делить на 2. Всеравно больше 60-ти получается, но возможно он у вас в неудачном месте стоит -- не может всю комнату "продусть". Или, наоборот, -- датчик CO2 в неудачном месте стоит...
28 авг 2019 08:44
2 вентилятора не очень больших стоят с 2х концов трубы

- выдувает по центру - затягивает с боков
Дует одновременно, но минус - ближний вентилятор не глушится и слышен начиная со 2й скорости

Датчик стоит на тумбочке почти под рекуператором...
28 авг 2019 12:08
> выдувает по центру - затягивает с боков
Так это 100% "закольцовка" получается -- особенно если вентилятор маломощный (не может далеко воздух отбросить).
Т.е. весь воздух что рекуператор подал -- он же и "высасывает" -- за минусом конвекции на границах...
31 авг 2019 19:24
Пришло время добавить ложку мёда в историю про Прану. Поменял мне с небольшой доплатой производитель блоки на 200c. Чуть торчат снаружи но не критично. Производительность 40-240м3. Разница с 200g очень заметна и главное блок работает тише, как ни странно, и на 4ке шум приемлемый с ним можно спать. В результате для 2х человек 115 и 60 кг веса в небольшой 14м2 герметично закрытой комнате уровень CO2 к утру установился на 1130 что вполне приемлемо. Оставлю эти рекуператоры, но попробую чуть улучшить шумоизоляцию в них. Модель 200g и наверное 150 вообще не рекомендую.
01 сен 2019 04:27
И ещё небольшое дополнение. Только что у родственников ночевал с ребенком в закрытой комнате. Снаружи было шумно. Уровень CO2 померил утром и увидел около 3400. Получается что даже более слабый рекуператор на минимальном режиме все равно даёт положительный эффект.
04 сен 2019 08:30
Цитата "SkyWorker":
Поменял мне с небольшой доплатой производитель блоки на 200c.
...
Производительность 40-240м3.
...
В результате для 2х человек 115 и 60 кг веса в небольшой 14м2 герметично закрытой комнате уровень CO2 к утру установился на 1130

Очень странно: с двумя сотнями кубов обмена CO2 на уровне 500 должен быть. Или оно на минимальной скорости работало?
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .91012
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx