Подать объявление

Удобная прихожая: дизайн интерьера, советы по функционалу и отзывы

28 июль 2016 18:19

Похожая тема на форуме: Увеличение пространства прихожей


[size=150]Удобная прихожая: продумываем дизайн интерьера[/size]

Интерьер прихожей должен быть функциональным и удобным, чтобы с комфортом разуться, повесить одежду, посмотреться в зеркало. Простор необходим и для того, чтобы свободно заносить-выносить крупногабаритную мебель.
О чем еще стоит помнить, планируя дизайн прихожей? Делимся проверенными советами.

Совет 1: выбирайте практичный пол
Поделите пол на «грязную» (у самого входа) и «чистую» (ближе к коридору) зоны. Для первой выбирайте прочное, устойчивое к истиранию и легко очищающееся напольное покрытие: плитка, керамогранит, линолеум. «Чистая» зона может быть такой же, как и в остальных комнатах. Для обеих частей выбирайте оттенок, гармонирующий с общей палитрой прихожей и коридора.
28 июль 2016 18:19
Совет 2: не нарушайте высоту потолка
Для просторных прихожих ограничений в дизайне и выборе материалов для потолка практически не существует. Но в большинстве многоквартирных домов высота помещения не превышает 2,3–2,4 метра – установить сложный, многоуровневый потолок будет проблематично. Простое решение – побелка с покраской или натяжные полотна светлых, матовых оттенков.
Глянцевые поверхности хорошо работают лишь в просторных, высоких помещениях с идеально гладкими потолками. В маленьких и узких прихожих с глянцем нужно быть предельно осторожными, используя его лишь частично и с грамотным освещением, чтобы не создать атмосферу дна колодца.
Зрительно «приподнять» помещение поможет арочная конструкция. Оригинально выглядят в прихожей подвесные потолки грильято и панели.

Совет 3: откажитесь от массивной люстры
Освещение в любой комнате зависит от ее размеров, формы и конструкции потолка. В небольшой прихожей свет должен быть ярким, но не интенсивнее, чем в остальных комнатах – иначе будут уставать глаза.
Помимо центрального светильника, можно использовать бра около зеркал или картин и точечные светильники на потолке. От объемных подвесных люстр лучше отказаться в пользу плоских плафонов или точечных светильников. Удобно в прихожей использовать газоразрядные лампочки с высоким КПД для эффекта дневного света.

Совет 4: не забывайте о контрасте
Отделывая стены прихожей в один цвет с мебелью, плинтусами и дверями, вы рискуете получить унылый, однообразный интерьер. Стены должны выступать в роли фона, позволяя сделать жизнерадостные и стильные акценты с помощью остальных деталей помещения.
Яркий штрих и визуальную глубину придадут фотообои с изображением открытого пространства. Выбирайте практичные отделочные материалы особенно для зоны возле входа: светлые, нежные обои там долго не продержатся.
Хороший выход – установить панели из ПВХ или МДФ. Их можно пустить по нижней части стены вдоль всего коридора. Выразительно смотрятся панели, имитирующие кирпичную или каменную кладку, которую частично можно повторить и по всей стене прихожей.
28 июль 2016 18:20
Совет 5: не загромождайте проход
Для прихожих существует множество специально разработанных мебельных гарнитуров. Но многие из них выглядят громоздко и старомодно. Продумывая меблировку, постарайтесь максимально освободить площадь и обеспечить грамотную систему хранения.
Оптимальный вариант для прихожей – встроенный шкаф-купе с зеркалом, обувная этажерка с банкеткой и подвесная вешалка. Их дизайн и расположение будут зависеть от габаритов и планировки прихожей.
Эффектно смотрится подвесная мебель. Иногда в качестве дополнительного места для хранения полезно соорудить антресоли над входной дверью и несколько подвесных полок, стеллажей-ниш в углу или вдоль стен.

Совет 6: включите эргономичные системы хранения
Беспорядок в коридоре вредит атмосфере всего дома. Каждый входящий уже с порога должен окунуться в уют вашего жилища. Часто его создают мелочи, которые выступают в качестве и декора, и системы хранения: мягкая банкетка или пуфик, ваза для зонтов, плетеные корзины или пластиковые контейнеры, полочки у зеркала. Все эти органайзеры не должны вредить пространству и единому стилю прихожей.

Совет 7: украшайте с умом
Когда стены имеют нейтральный, монохромный оттенок, экспериментировать с декором гораздо проще. Сейчас модно размещать на стене композиции из нескольких декоративных элементов: разноразмерные рамы, модульные картины, фотоколлажи, композицию из ряда наклеек. Если в интерьере задействованы зеркала, их можно украсить стильными рамами или наклейками.
Повысить градус уюта помогут живые растения, тканевые абажуры для бра, подушки на банкетке, мягкий коврик. Используя всевозможные подставки, жардиньерки, высокие фигуры и статуэтки, учтите их устойчивость и мобильность. Разместите их в углу или вдоль стен на безопасном расстоянии от основной площади прихожей.
05 дек 2016 21:28
7 советов для комфортного освещения в коридоре и прихожей

Тот факт, что в прихожей и коридоре мы проводим меньше всего времени, совсем не значит, что можно обойтись одной лампочкой для освещения всей площади.

1. Продумайте общее освещение
Для создания комфортного освещения можно использовать встроенные точечные светильники или одиночные потолочные плафоны. Лампы со свисающими проводами тут не к месту. Если прихожая достаточно длинная и узкая, разделите ее на несколько световых зон с помощью нескольких осветительных приборов – она не будет казаться «тоннелем».

2. Выделите место для переодевания
Одеваться в полумраке – сомнительное удовольствие. В зоне напротив зеркала и там, где вы переобуваетесь, разместите лампу с направленным светом – будет комфортно.

3. Повесьте бра у зеркала
Утром, перед выходом из дома, вы наблюдаете себя в большое зеркало прихожей, в которой нет окон – важно продумать хорошее освещение этой зоны. Помните, что поток света не должен идти сзади и сверху, лучше повесить бра с рассеянным светом с двух сторон от зеркала.
05 дек 2016 21:28
4. Не игнорируйте «внутренний мир» шкафа
Встроенная подсветка сохранит вам много нервных клеток, когда вы будете искать в шкафу нужную вещь. В темноте сделать это практически нереально, а вот со светодиодной подсветкой внутри гардероба вы легко и просто справитесь с задачей.

5. Расширьте пространство с помощью подсветки
Установите по периметру прихожей карниз, в который будут вмонтированы осветительные приборы или светодиодная лента. Интересный эффект создает подсветка, размещенная на уровне пола – предметы как бы левитируют. Оба декоративных приема визуально расширяют пространство помещения – в прихожей точно не помешает.

6. Установите датчики движения
Для большего комфорта установите в коридоре выключатели, оборудованные специальными датчиками движения – это отличная альтернатива привычным выключателям. Они срабатывают, когда человек заходит в прихожую: не только удобно, но и экономно.

7. Сделайте акцент на декор
Если у вас в коридоре висят картины или настенный декор, не забудьте продумать и их подсветку: ведь какой толк от украшений, если их не видно. Можно установить специальный светодиодный светильник или использовать встроенные споты с направленным светом.
08 дек 2016 10:50
Острых выступающих углов не должно быть в прихожей,тем более,предложенные с вами варианты полок-непригодны,ввиду того,что головой биться хозяева и гости будут.Если уж они есть,то должны быть с закругленными углами.Хотя отдельно висящие полки в прихожке-нефункционально,тогда уж лучше в виде шкафа или тумбы,или намного выше-для головных уборов,посредине вешалка для одежды,внизу-галошница,на поверхность которой можно класть ключи,зонт,сумку.
Те варианты,что вы предлагаете-красиво,но неудобно.Кроме того,должно быть место,куда можно присесть,чтобы разуться,не всякие ботинки или сапоги можно снять стоя.Доска с крючками для ключей ,сумок и зонтов тоже была бы нелишней.
12 июнь 2017 09:41
В каком случае в квартире имеет место камин и в какой комнате ему место?
17 авг 2017 08:27
Красивый интерьер прихожей на картинках. :) Спасибо за идею))
18 авг 2017 04:22
У меня первый пункт правил при оформлении прихожей это никогда не ставить зеркало напротив входной двери. Такое расположение считается плохо как по народных приметах, так и по фен шуй.
20 авг 2017 18:39
Цитата "Shewon":
В каком случае в квартире имеет место камин и в какой комнате ему место?

Ну не в прихожей - так точно) :yes: Как по мне - если квартира не 300 квадратов и пару уровней - то камин в ней будет смотреться как бомж в автосалоне. 6-) Мое личное мнение.
21 авг 2017 09:50
Цитата "Mary Pick":

Ну не в прихожей - так точно) :yes: Как по мне - если квартира не 300 квадратов и пару уровней - то камин в ней будет смотреться как бомж в автосалоне. 6-) Мое личное мнение.


Рассмешили :hah: :jok:
21 авг 2017 12:12
Цитата "Shewon":
В каком случае в квартире имеет место камин и в какой комнате ему место?


Камин - это скорее для гостинной. И то, если есть под него место. А в прихожей какой может быть толк от камина?
01 фев 2018 21:03
Прихожая — это первое помещение, которое видите вы и гости, заходя в квартиру. Здесь важно подобрать функциональные, эффектные, яркие аксессуары и мебель, чтобы они не диссонировали с интерьером других помещений. Domik.ua выбрал самые интересные предметы декора и мебель для обустройства прихожей:

Вот мы и дома: мебель и декор для обустройства прихожей
12 фев 2018 19:23
Хто зустрічав цікаві рішення із великим дзеркалом у зріст людини, підкажіть ідеї. Всі варіанти, які ми перебрали зовсім кумедно виглядають. Важливо гармонічно поставити в квартиру, а не створити шоурум на вході...
12 фев 2018 21:22
Цитата "Василіна":
Хто зустрічав цікаві рішення із великим дзеркалом у зріст людини, підкажіть ідеї. Всі варіанти, які ми перебрали зовсім кумедно виглядають. Важливо гармонічно поставити в квартиру, а не створити шоурум на вході...

в полный рост или во всю стену мне не нравится, но вот такие варианты - вполне, не броско, не вычрно, весьма строго и функционально. Понравилось и с подстветкой.
13 фев 2018 13:51
Цитата "Mary Pick":

Ну не в прихожей - так точно) :yes: Как по мне - если квартира не 300 квадратов и пару уровней - то камин в ней будет смотреться как бомж в автосалоне. 6-) Мое личное мнение.

Чего? Мой знакомый сделал декоративный камин в гостинной в обычной киевской квартире. Очень уютно стало, между прочьим.
13 фев 2018 19:34
Цитата "Shepot_A":

в полный рост или во всю стену мне не нравится, но вот такие варианты - вполне, не броско, не вычрно, весьма строго и функционально. Понравилось и с подстветкой.

Ой, дуже непогано) Незвично, що дзеркало прямо біля дверей, але виглядає дійсно стильно) Дякую за ідею)
20 фев 2018 11:23
Цитата "Василіна":
Хто зустрічав цікаві рішення із великим дзеркалом у зріст людини, підкажіть ідеї. Всі варіанти, які ми перебрали зовсім кумедно виглядають. Важливо гармонічно поставити в квартиру, а не створити шоурум на вході...


Вы ищете именно одтельное зеркало или может быть вариант шкафа с зеркальными дверцами? Картинка просто как идея - воплощение в данном конкретном случае не очень удачное.
20 фев 2018 11:59
Цитата "Василіна":
Хто зустрічав цікаві рішення із великим дзеркалом у зріст людини, підкажіть ідеї. Всі варіанти, які ми перебрали зовсім кумедно виглядають. Важливо гармонічно поставити в квартиру, а не створити шоурум на вході...



Ось такі варінти,як на мене, дуже непогані..Все залежить від того який у вас коридор, та де саме ви хочете/можете розмістити дзеркало
21 фев 2018 09:48
Цитата "Lora_FD":



Ось такі варінти,як на мене, дуже непогані..Все залежить від того який у вас коридор, та де саме ви хочете/можете розмістити дзеркало

Прихожая на первом фото ооочень стильная! Но я бы добавила закрытый шкафчик для обуви.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее