Подать объявление

Создание дизайна для собственной квартиры. Делимся опытом

08 дек 2015 10:03
Здравствуйте.
Скоро намечается ремонт моей новой квартиры, а в планировании оного еще конь не валялся. Мне настоятельно порекомендовал знакомый прораб, который будет помогать с организацией ремонта, разработать хотя-бы предварительный вариант дизайна заранее, т.к. без оного, начинать какие-либо работы ( то же штробление стен под проводку и под трубы ) было бы недальновидно. Ремонт организовываю впервые, так что буду рад советам, как лучше всего подойти к вопросу.
+ Предлагаю в этой теме делиться опытом людям, которые самостоятельно разрабатывали дизайн квартиры.

Собственно, на данный момент я столкнулся со следующими нюансами (
Квартира 2к, 70кв ):
1. Кухня, спальня, гостиная - будут в разных расцветках. Стиль интерьера близкий, но расцветки - разные. В спальне будет преобладать синий оттенок, а в кухне - салатовый.
Как в данном случае поступать с прихожей, и с межкомнатными дверями, чтобы оно гармонично смотрелось? Белые(светло-серые) двери, или темные - нормально будет? Или придется делать с разных сторон разные цвета ( все двери - это двери между помещениями и прихожей ).
Ну и в каком цвете лучше оформлять прихожую?
2. Хотелось бы отказаться от люстры в кухне ( 13м^2 ). Насколько это адекватное и реальное решение: оформить все точечным светом, в гипсокартонных конструкциях и подвесном потолке? И кстати, насколько хорошим решением для кухни будет подвесной потолок?
3. Обои. По моим расчетом, даже дорогие европейские обои обойдутся значительно дешевле, чем подготовка стен под покраску. Насколько в нынешнее время в принципе актуальны обои... Смотрели множество вариантов дизайна интерьеров, везде покрашенные стены. Почему так? Обои "вышли из моды", или есть какие-то более уважительные причины?
09 дек 2015 18:10
1. Мне кажется, что вам стоит подобрать цветовую гамму родственных оттенков, которые будут гармонировать между собой, а не контрастных. У вас, явно, неплохой вкус, судя по выбору основных цветов в помещениях. Единственное, что салатовый - контрастный цвет по отношению к синему, что вызовет слишком резкий переход. Вам нужно выбрать какой-то один, как основной, доминирующий цвет и затем уже подбирать оттенки - от более светлого к темному. Как бы самый беспроигрышный вариант. Синий - шикарный цвет, с богатейшей палитрой оттенков. Погуляйте на сайте самого известного американского производителя красок Benjamin Moore, где можно при помощи несложной программки поиграться в подбор цветовых оттенков и сочетаний в помещении.
2. Почему же неадекватное решение. Каждый выбирает тот вид освещения, что ему ближе. Мне нравятся, к примеру только люстры и не люблю точечные светильники, как гипсокартонные или подвесные потолки. Но, это не дает мне права говорить, что точечная подсветка или подвесной потолок неактуальны. Если вам нравится, то почему же нет...
3. Покраска стен, не удивительно, что давно вытеснила обои на Западе, так как палитра цветов, хим. свойства и качество современных красок далеко шагнули вперед. Хочешь эффект бархата - пожалуйста, сатина - не вопрос, яичной скорлупы - запросто. Единственное, что стены подготовить к покраске обойдутся дороже, чем под обои. Хотя и супертонкие обои в дорогом сегменте требуют такой же идеальной подготовки стен. У меня, лично, во всей квартире стены и потолки шли под покраску, при том доминирующий в квартире - синий цвет. Для покраски использовала везде латексную краску от Бенжамина Мура, о чем не жалею.
10 дек 2015 11:25
Сейчас многие обои выглядят как краска Смотря какой стиль интерьера вы предпочитаете . Есть ли уже какие=то идеи?
14 дек 2015 07:25
У меня очень хорошие мысли приходят в голову уже во время процесса, поэтому мне стоит только начать, сдвинуться с мертвой точки и не париться. Тогда все ок) Совету дизайнера я бы обратился. элементарный коммент от знающего человека будет достаточен.
14 дек 2015 10:39
Ну в принципе, во время работы становятся понятны многие нюансы. Но я предпочитаю все продумать, а потом походы корректировать.
01 июль 2016 20:25
Интерьер в деталях
( мелочи, которыми мы напрасно пренебрегаем )

Дизайнеры любят повторять: «Дьявол кроется в деталях».
И действительно, в интерьере не бывает второстепенных вещей: маленький пластиковый уголок может испортить все впечатление о проекте, а высокий плинтус, напротив, украсить его.

Плинтус
Высокий плинтус – must-have для любого интерьера. Независимо от стиля квартиры, плинтус нужен не ниже 10 см, а лучше – выше. Разница лишь в том, что в простом лаконичном интерьере не стоит делать слишком филенчатый плинтус, если, конечно, вы не задумываете эклектику.
01 июль 2016 20:25
Карниз
С плинтусом отлично дружит потолочный карниз. Если ваш интерьер выполнен в популярном сейчас стиле «современная классика», можно сделать гипсовый потолочный карниз высотой от 10 см и больше. И не надо заклеивать стык стены и потолка узким профилем в 3–4 см, он как раз все испортит. Лучше обойтись без карниза, особенно если в вашей квартире невысокие потолки.

Молдинги
Боитесь, что ваши крашеные стены будут навевать вам тоску в скором времени? Есть выход – молдинги. Можно вспомнить геометрию и смастерить из них на стене прямоугольники или квадраты. Дальше больше: запаситесь краской вашего любимого оттенка и творите. Покрасьте все в один цвет, в разные, можно наклеить обои внутри молдингов, а снаружи – покрасить. Любителей геометрии этот прием порадует упорядоченностью и добавит классической элегантности самому скромному помещению.

Пластиковые уголки и металлические пороги
В нашем списке «спасибо, но нет» эти детали обозначены первыми пунктами. Но зато их очень любят строители. Все просто – они на раз скрывают погрешности в стыке плитки или обоев. Если вы заметили в арсенале вашей бригады что-то из этого ассортимента, смело ищите новых рабочих. Иначе рискуете поставить жирный крест на любом, самом красивом интерьере. Стык между паркетной доской и плиткой можно аккуратно залить герметиком или проложить тонкую полоску из пробки.
01 июль 2016 20:26
Фурнитура
Допустим, вы купили комод или книжный шкаф, он вместителен, функционален и к тому же в вашем любимом цвете. Но на ваш вкус – простоват. Есть простой дизайн-хак: замените ручки на ящиках и дверцах на другие, подходящие по стилю и цвету вашему интерьеру. Увидите, как преобразится и заиграет тогда вещь! Дьявол в деталях, помните?

Рулик
Бывают ситуации, когда нужно усложнить простые вещи. Если однотонная штора упрощает интерьер и не вызываем никаких эмоций кроме тоски, вас выручит цветной рулик. Это такой тканевый шнур, который обычно пускают вдоль полотна шторы, отступая от краев на 12–20 сантиметров. Интерьер станет элегантнее, а ваше настроение – лучше.

Изнанка
У дорогого пиджака не бывает плохой подкладки. Тот же прием работает в интерьере: подкладка штор, фасады мебели или покрывала на кровати в спальне, все эти скрытые резервы нужны не только для создания холеного интерьера, но и на тот случай, когда привычная обстановка вам надоест. Например, попробуйте сделать яркими внутренние стенки и полки встроенного шкафа; скомбинируйте их по цвету со стенами помещения или с мебелью по соседству – потом не пожалеете.
04 июль 2016 21:16
Как грамотно оформить интерьер в современном стиле и сэкономить

Когда стоит задача сделать ремонт недорого и красиво, не стоит стилизовать интерьер, скажем, под ар-деко: этот стиль требует дорогих натуральных материалов. Палочка-выручалочка – современный стиль: он хорошо смотрится в любых квартирах и выглядит достойно даже в бюджетном исполнении.

Отделка пола
Достойная отделка прослужит долгие годы и станет прекрасным фоном для элементов интерьера. Даже недорогая мебель, свет и декор будут смотреться классно, если отделка будет качественной.
Откажитесь от соблазна купить ламинат, если через год вы захотите заменить его паркетной доской. Поверьте, сделать новое покрытие трудозатратнее, чем сменить надоевший диван на новый – лучше сразу присмотритесь к паркетной доске, можно к недорогой.
Для санузлов, кухни и прихожей выбирайте качественную напольную плитку – с красивым орнаментом или яркого оттенка. Так вы решите и практический, и эстетический вопрос. В типовых квартирах эти помещения не очень большие – плитка не станет большой статьей расходов.

Краска вместо обоев и плитки
От обоев в современном интерьере можно запросто отказаться – делайте ставку на краску. Качественная всегда выглядит лучше, чем дешевые обои, а расходы в итоге будет идентичными. Если вы не мыслите свою квартиру без обоев, используйте их фрагментарно: например, за изголовьем кровати в спальне или на одной стене в детской.
Краска выручит вас и при отделке санузлов. Нет необходимости выкладывать их плиткой от пола до потолка. В туалете можно обойтись вообще без нее или уложить до высоты 1–1,2 м, а стены над плиткой покрасить. В ванне используйте плитку в районе раковины, ванной и в душе. Остальные поверхности – покрасьте. Только не забывайте использовать водостойкие материалы.

Знаковый предмет
Если выбирать между качественным фоном и дорогой мебелью, то лучше первое. Для бюджетного интерьера выбирайте мебель массового производства, для малогабариток подойдут всяческие трансформеры и встраиваемые конструкции. Но не забывайте, что должен быть хотя бы один знаковый предмет, чтобы интерьер не казался безликим.
Причем важно разместить этот предмет в гостиной, которая создает облик дома. Это может быть дизайнерский журнальный столик, кресло в оригинальной обивке или ковер с красивым орнаментом. Та вещь, которая завершит ваш интерьер и поможет уйти от банальности.
04 июль 2016 21:16
Добавьте иронии
Парадокс современного стиля состоит в том, что лепнина или бабушкин комод не делают его классическим. Интерьер остается актуальным, если вокруг добротная функциональная мебель и простые крашеные стены. Современный стиль – это смешение стилей, в нем нет строгих ограничений, поэтому если вам хочется добавить иронии, смело вешайте хрустальную люстру в гостиной и расставляйте мебель из ИКЕА.

Двери как элемент декора
Даже в самом бюджетном интерьере не обойтись без дверей. Так почему бы не сделать их элементом декора? Современный стиль приветствует белые лаконичные двери со стеклом. В сочетании с белым плинтусом они всегда будут смотреться парадно. А вот просто гладкие могут выглядеть скучно, поэтому лучше сделать их цветными. Оттенок дверей можно подобрать к цвету стен или мебели. Только не переусердствуйте с яркостью!

Дозируем акценты
«Я надела все лучшее сразу» – если искать фразу, которая опишет современный стиль, эта будет последней. Ровные линии, много света, необходимая мебель, сдержанный декор – это качественная основа современного стиля. Так что если вешаете хрустальную люстру, то будьте осторожнее с другими дизайнерскими фишками. А если красите стены в яркие цвета, то дозируйте цвет в текстиле, обивке мебели и, например, обоях.
05 июль 2016 11:41
Очень просторные комнаты, минимум мебели. Но куда вещи складывать? Где шкафы?)) :)
07 июль 2016 10:28
я тоже люблю когда всего по миниму и вещей тоже.
а то когда в каждом углу какая-нить финтифлюшка стоит - очень раздражает этакий бардак
07 июль 2016 10:50
Я когда делала ремонт, очень много журналов пересмотрела, пока поняла что я хочу. Я покупала обои. Сначала хотела купить обои под покраску, но потом передумала :)
07 июль 2016 10:57
Цитата "Отблеск":
я тоже люблю когда всего по миниму и вещей тоже.
а то когда в каждом углу какая-нить финтифлюшка стоит - очень раздражает этакий бардак

Ну да, чем меньше "пылесборников", тем лучше. Но тогда нужно предусмотреть шкаф-купе в прихожей либо в спальне, куда все вещи складывать, либо гардеробную. :)
07 июль 2016 18:07
Цитата "Alinelle":

Ну в принципе, во время работы становятся понятны многие нюансы. Но я предпочитаю все продумать, а потом походы корректировать.

Повезло вам... Я один ремонт в своей жизни делала, так вот нюансы стали известны уже после, а не до или хотя бы в процессе...
07 июль 2016 18:56
Цитата "Mata_Xari":

Повезло вам... Я один ремонт в своей жизни делала, так вот нюансы стали известны уже после, а не до или хотя бы в процессе...

поэтому лучше приглашать тех, кто уже прошел через этот хаос
09 июль 2016 13:36
Дизайн интерьера это мое можно так сказать уже хобби :)
я очень люблю обустраивать наше жилье, особенно в конце ремонта выбирать мебель, шторочки, примерять, потом менять, потом опять примерять. Это увлекательный и очень приятный процесс))
Но сама, без подсказок человека, у которого в этом деле опыт побольше моего, я бы не рискнула принимтаь решения.
Для меня более важен тандем заказчика и дизайнера, тогда и сотрудничество и дальнейшая эксплуатация квартиры приносит удовольствие. :P :super:
09 июль 2016 21:46
почитать и сделать нотации "дизайна мечты". изложить их специально обученному дизайнеру. услышать поправки. принять/не принять их/сделать ремонт.
я свою квартиру для себя выбирала уже примерно понимая как но должно быть. имхо это главный критерий
10 июль 2016 09:34
ну как бы да.) Это при том что не все квартиру можно удачно перепланироватьи обустроить
12 июль 2016 06:23
Цитата "Frosta":
ну как бы да.) Это при том что не все квартиру можно удачно перепланироватьи обустроить


потому нужно сразу выбирать что нужно. у меня предусмотрено все от кухни до балкона :thanks:
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее