Приватизация чердака

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

| Кредитование недвижимости |
Ответить
новий користувач
Ответов: 10
Здравствуйте, ув. юристы!

Ситуация такова: у меня есть квартира в хрущевке на Чоколовка, она находится на 5-м (последнем) этаже, надо мной расположен чердак...

Вопрос: можно ли как-нить этот чердак (или хотя-бы часть, расположенную надо мной) приватизировать? Если да, то что для этого нужно? Имею ли я какие-то превалирующие права на это, как владелец квартиры на последнем этаже?

Заранее балгодарен за ответ...
Anonymous
Добрый день!

В соответствии с Законом Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" владельцы квартир многоквартирных домов являются совладельцами вспомогательных помещений дома, технического оборудования, элементов внешнего благоустройства и обязаны принимать участие в общих расходах, связанных с содержанием дома и придомовой территории в соответствии со своей частью имущества в дома.

Для того, чтобы провести какую-либо деятельность по осваиванию чердака необходимо:
1. Получить согласие всех собственников помещений в доме (жилых и нежилых);
2. Подготовить заключение о том, что не нарушит ли планируемая деятельность эксплуатацию данного здания и дом сможет выдержать надстройку новых стен на чердаке;
3. Разработать проект перепланировки чердака;
4. Написать заявление в местную администрацию с приложением всей этой документации;
5. Согласовать проект с СЭЗ, пожарниками, и пр.;
6. Получить разрешение на проведение строительных работ;
7. После окончания строительных работ ввести в эксплуатацию;
8. Оформить правоустанавливающие документы.
новий користувач
Ответов: 10
Спасибо за оьстоятельный ответ!
новий користувач
Ответов: 4
Добрый день! С пп.1-6 вроде как все понятно. Можно уточнить по п.7 и п.8, а именно:
- п.7. Ответственная организация БТИ? Какие документы необходимо им предоставить?
- п.8. Кто является ответственным за решение данного вопроса. Каким образом оформляется право собственности - это покупка, приватизация или что-то иное?
щойно зареєструвався
Ответов: 3
А как это выглядит пошагово?
Обойти каждую квартиру в каждом подъезде и попросить каждого написать расписку о согласии?
Или достаточно согласия всех жильцов моего подъезда?
(меня интересует только часть чердака над моей квартирой).
Anonymous
Добрый день!

Если использование Вами чердака не будет распростроняться на соседний подъезд или в любой другой мере не будет касаться их интересов, то будет достаточно согласия всех владельцев помещений Вашого подъезда.
щойно зареєструвався
)?
щойно зареєструвався
Какие это могут быть интересы? К примеру?
Anonymous
Добрый день!

Это в смысле, если это не у них (жильцов из соседнего подъезда) над головой, либо по чердаку проходят общие комуникации и т.п.
користувач форуму
Ответов: 181
Цитата:
Добрый день!
Это в смысле, если это не у них (жильцов из соседнего подъезда) над головой, либо по чердаку проходят общие комуникации и т.п.

Цитата:
У меня в центре с верху жил депутат так вот что он сделал перед тем как квартиру отдать своей бывшей жене.
Значит захватил чердак, там он срезал все вытяжки включая канализационный фан, в результате чего все эти запахи идут ко мне в квартиру.
В парадном он уже на 4этаже поставил дверь и из части парадного сделал себе прихожую. Там сейчас окно разбито, холод, его не поменяешь так как мешает его надстройка. Там они ещё курят, шумят.
Так что ребята, если надумайте захватывать то что пренадлежит всем, так хоть не наглейте и подумайте о людях которые живут рядом.

Сегодня был у адвокатов, выигрыш дела 99%.

Зачем вы всем советуйте заниматся такими делами? Лучше посоветуйте теперь как мне быть, в борьбе с такими горе захватчиками чердаков и любителями срезать все вент и фан каналы на чердаке, а на их место поставить второё джакузи.
Спасибо.
користувач форуму
Ответов: 1637
Цитата:
Здравствуйте, ув. юристы!

Ситуация такова: у меня есть квартира в хрущевке на Чоколовка, она находится на 5-м (последнем) этаже, надо мной расположен чердак...

Вопрос: можно ли как-нить этот чердак (или хотя-бы часть, расположенную надо мной) приватизировать? Если да, то что для этого нужно? Имею ли я какие-то превалирующие права на это, как владелец квартиры на последнем этаже?

Заранее балгодарен за ответ...

Обязательно приватизируй!!! В 2012 году продашь чердак и купишь апартаменты в Париже с видом на Версаль! :)
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Уважаемые юристы! Подскажите, пожалста- если я хочу только приватизировать, а вот строиться пока нема грошей-проект все равно обязателен? Приватизация возможна только после ввода в эксплуатацию?
Anonymous
Цитата:
Подскажите, пожалста- если я хочу только приватизировать, а вот строиться пока нема грошей-проект все равно обязателен? Приватизация возможна только после ввода в эксплуатацию?

Добрый день!

Проект однозначно должен быть, т.к. будут указаны размеры, назначение (жилое, нежилое), архитектурные особенности, а также необходимо его согласование с заинтересованымим службами, которы дают заключение вообще о такой возможности.
щойно зареєструвався
Я так же живу на пятом єтаже пятиєтажки и меня естественно интересует вопрос приватизации чердака и постройки на оном мансарды. Просто интерестно , существуют-ли живые люди (я имею ввиду из "смертных") которые осуществили данные проэктты :122:
користувач форуму
Ответов: 27
думаю, достаточно просто "утрясти" вопрос с соответствующими органами и соседями... у меня друг, живущий на 6-м этаже ( последнем ) так поступил. отделил часть чердака, находящуюся над его квартирой и сделал там себе по сути еще одну квартиру...
користувач форуму
Ответов: 181
Цитата:
думаю, достаточно просто "утрясти" вопрос с соответствующими органами и соседями... у меня друг, живущий на 6-м этаже ( последнем ) так поступил. отделил часть чердака, находящуюся над его квартирой и сделал там себе по сути еще одну квартиру...

Беспредел. А кто проконтролировал что твой друг не нарушил комуникации? Канализационную вентиляцию, обычную, отопление. А дом вообще пректировался с учётом того что чердак будет переоборудован под апартаменты твоего друга? Впрочем бесправное государство, что говорить. И так везде, достраивают, перестравивают, творят что хотят.
А завтра троюродный брат главы админастрации района, решит что можно над твоим другом ещё один этаж надстроить. Какой всё таки в стране беспредел.

И потом придёт на чердак мастер жека, на котором он никогда не был и поймёт, что тут уже не трубу, тут всю систему менять надо.
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Добрый вечер.
Меня интересует возможна ли приватизация чердака в доме где я не проживаю?
Документы нужны те же?
користувач форуму
Ответов: 239
Что-то изменилось за эти годы по поводу присоединения чердака?Есть реальные люди,кто осуществил свою задумку на практике?Руки чешутся сделать второй этаж.
Ответить

Вернуться в Юридическая консультация

dsf

Обсуждение новостей 

• ЖК Говард

всі квартири продано

Стильний житловий комплекс "Говард" по проспекту Злуки у Тернополі

• ЖК Einstein Concept House

41 500 грн./м2

Новый жилой комплекс бизнес-класса в Шевченковском районе

• ЖК Авангард

все квартиры проданы