Перепланировка - тема просьб и советов по конкретным ситуациям

Советы профессионалов и любителей

Расширение жилплощади, советы, помощь, оценка конкретных вариантов.
Відповісти
Репутація: 0
Добрый день, форумчане!
Прошу совета по перепланировке двушки для молодой семьи из 2-х человек.
Сейчас ближе всего вариант объединения средней комнаты с коридором (захватив кусочек второй комнаты, который выходит к коридору) и размещение кухни на месте коридора. Таким образом, будет кухня-гостинная с диванчиком и телевизором. На месте кухни планируем разместить кабинет, который в дальнейшем превратится в детскую. С канализацией и подачей воды вопросов не должно быть - рядом санузел. Вытяжку, если запрещено подсоединение к санузлу, то проведем к нужному стояку. Обязательно будем делать шумоизоляцию.
Не совсем уверенна, что наш вариант выйдет узаконить из-за того, что хоть и переносим кухню в коридор, но захватываем кусочек второй комнаты, который считается жилой зоной.
Но возможно я не права, буду очень благодарна за идеи и подсказки).
InkedScreenshot_2_LI.jpg
Screenshot_2.jpg
На початок сторінки
Добрый день! очень нужен совет по перепланировке.
Планирую сделать 3 комнаты: спальня,детская и кухня+гостинная. Очень хочется задействовать эркер в гостинной с кухней,но расположение комнат такое,что по функциональности эркер будет в спальне (если эту большую комнату делить на две)и при этом квартира станет еще темнее.
Куда можно перенести кухню максимально правильно и рационально. Про запрет переносить мокрые зоны уже вычитала. Но такая планировка совсем не нравится. Сейчас есть только стояк,от которого нужно вести комуникации в кухню,так почему бы их не провести в более удобное место. Или может как-то можно хорошо сделать без переноса...
Несущие стены только по периметру

Хелп!Хелп!
план кв_1.jpg
изначальный план
На початок сторінки
Добрый день! Подскажите, если в техпаспорте стоит печать погашения(перепланировка узаконена распоряжением міскради от 24.04.17г), почему госрегистратор отказывается регистрировать, ссылась на то, что мне необходим ввод в эксплуатацию. Есть проем в стене. Какая это стена не знаю. Узаконивание делал посредник.
В техпаспорте есть указание: перебудова. И рядом стоит печать и подпись: узаконено распоряжением міськради. Само распоряжение есть.
Я приватизировала комнату в общежитии. Везде узаконение прошло, а госрегистрато пишет: новостворений об'ект, необходим ввод в єксплуатацию.
Нашла решение ВС Украины №6-1213цс16 от 06.07.16г, где написано, что не может быть новостворенным майном уже существующий объект.
:rose: :wineglass:
Спасибо.
На початок сторінки
Насколько я знаю, нельзя переносить кухню на жилую площадь. Это называется перенести мокрую точку. Нужно после этого делать ввод в эксплуатацию. Это кусается и по деньгам и по времени.
На початок сторінки
Dom 16 писал(а):Добрый день!
Панельный дом, 1к
Можно ли законно перенести кухню в жилую комнату? Есть идея сделать кухню - студию. Газовой плиты нету.
Дом ещё на этапе стройки.
Поделитесь кто точно знает. И куда обратиться с этим вопросом?
Спасибо.

Скорее всего нельзя, нужно будет вводить в эксплуатацию. Хлопотно. Мокрую точку, нельзя переносить на место жилой.
На початок сторінки
Здравствуйте всем!
Уже сломал голову, может у вас возникнут какие-то идеи)
Квартира 1к 49.7м2. Нужды делать две спальни нет т.к. проживать будет двое. Планировали сделать спальню и кухню-гостинную.

Из всего, что удалось придумать - это перенести вход в гардеробную с спальни, в коридоре сделать нишу под шкаф (т.к. если стену делать вдоль стены гардеробной, то она практически впритык к окну). И разместить кухонный гарнитур вдоль достроенной стены (отмечено красным).
Но возникает проблема, что студия квадратной формы и я совершенно не представляю как расположить мебель. Исходную планировку и то, что нафантазировал прикрепляю)

Буду благодарен за любые идеи)

12.jpg
Screenshot-3.jpg
На початок сторінки
Репутація: 1
В кухне-гостинной на левой стене поставьте диван, а на противоположной обеденный стол и над ним повесьте телевизор. А вообще хороший прием - начертите макет комнаты , из картона сделайте мебель - с соблюдением пропорций и двигайте. Так гораздо нагляднее и понятнее.
На початок сторінки
Kvart123 писал(а):Добрый день! очень нужен совет по перепланировке.
Планирую сделать 3 комнаты: спальня,детская и кухня+гостинная. Очень хочется задействовать эркер в гостинной с кухней,но расположение комнат такое,что по функциональности эркер будет в спальне (если эту большую комнату делить на две)и при этом квартира станет еще темнее.
Куда можно перенести кухню максимально правильно и рационально. Про запрет переносить мокрые зоны уже вычитала. Но такая планировка совсем не нравится. Сейчас есть только стояк,от которого нужно вести комуникации в кухню,так почему бы их не провести в более удобное место. Или может как-то можно хорошо сделать без переноса...

Хелп!Хелп!

Комнату 14 м кв объединить с коридором и кухней - получится кухня-гостинная большая и сделать эту комнату проходной. Из нее входы в обе спальни. Так кухня останется на своем месте. Простое и эффективное решение на мой взгляд.
На початок сторінки
Kvart123 писал(а):Добрый день! очень нужен совет по перепланировке.

Хелп!Хелп!

В ванній кімнаті зробіть ще і туалет. Частину коридора з туалетом використовуйте під кухню. А в кухні буде гарна кімната , тільки трошки менша
На початок сторінки
adda писал(а):Добрый день, форумчане!
Сейчас ближе всего вариант объединения средней комнаты с коридором (захватив кусочек второй комнаты, который выходит к коридору) и размещение кухни на месте коридора. Таким образом, будет кухня-гостинная с диванчиком и телевизором. На месте кухни планируем разместить кабинет, который в дальнейшем превратится в детскую. С канализацией и подачей воды вопросов не должно быть - рядом санузел. Вытяжку, если запрещено подсоединение к санузлу, то проведем к нужному стояку. Обязательно будем делать шумоизоляцию.
Не совсем уверенна, что наш вариант выйдет узаконить из-за того, что хоть и переносим кухню в коридор, но захватываем кусочек второй комнаты, который считается жилой зоной.

В плані квартири можна вказати на кухню нішу що знаходиться в коридорі. Для неї потрібно 5 м. На площі частини кімнати поставити холодильник тумбочки і т д. все законно.
На початок сторінки
гандзя писал(а):В плані квартири можна вказати на кухню нішу що знаходиться в коридорі. Для неї потрібно 5 м. На площі частини кімнати поставити холодильник тумбочки і т д. все законно.

Дякую за відповідь!
Саме тієї частини коридору не вистачає до 5 метрів, там виходить 4,34. Якщо ж рахувати коридор + частинка кімнати, яка заходить на нього, то необхідний метраж є, але ж він складається з коридору та житлового приміщення, чи не є це перешкодою для узаконення?
На початок сторінки
adda писал(а):Добрый день, форумчане!

А ,якщо кухню нішу зробити на місці туалету, а санвузол сумісний, то було б три ізольовані кімнати .Звичайно без затверджкення перепланування ,але це не є порушення, а погіршення ваших умов життя. Звісно пріорітети розставляєте ви!Сусіди нижні та верхні скаржитись не будуть
На початок сторінки
Репутація: 6
Respect20 писал(а):Добрый вечер.
Помогите пожалуйста грамотно сделать перепланировку квартиры. Опыта совсем нет, первая покупка.
Как по мне очень много площади занимает коридор = 10,38
Красными крестика отметил стены, которые можно разрушать.
Есть возможность купить кладовку = 5,46, которую можно присоединить к квартире. Пока не решил нужно или нет.
Есть ли смысл делать из нее 2к путем горизонтальной стенки с дверью в комнате, будет ли это практично?
Есть ли смысл делать из коридора+кладовки огромную прихожую?

"Есть ли смысл делать из нее 2к путем горизонтальной стенки с дверью в комнате, будет ли это практично?"
Нет, не будет практично, так как там нет окна.
На початок сторінки
Здравствуйте. Есть однушка в новострое 39 м и перепланировка.
Можно ли такое узаконить? Может кто сможет подсказать как можно улучшить такую планировку?

Из нюансов:
дом монолит, стены газобетон
зона спальни от зоны кухни будет отделена раздвижной перегородкой
мокрая зона только в кухне нише
на лоджии панорамное остекление.

Спасибо огромное за помощь!
23346нар.jpg
квартира.jpg
На початок сторінки
Нова 106 писал(а):Насколько я знаю, нельзя переносить кухню на жилую площадь. Это называется перенести мокрую точку. Нужно после этого делать ввод в эксплуатацию. Это кусается и по деньгам и по времени.

уже можно, если нет газа... и вообще, разрешили любую перепланировку, если она не затрагивает инженерные сети, вентиляционные короба и несущие стены https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/236-2019-%D0%BF#n31
На початок сторінки
А где такое написано? Не вижу
На початок сторінки
выбор перепланировки. какая из двух перепланировок технически осуществима, а так же более удобна?

оцените и посоветуйте пожалуйста.

1. Переносится входная дверь -(делаем через зону туалета, который не нужен. прихожую превращаем в гардеробную (через нее же вход в спальню -ком.5)
2. более сложная (если дверь перенести не удастся) переносим кухню в центральную комнату,за счет этого получаем мини-гардеробную из спальни + увеличиваем площадь ванной за счет коридора
ком.2 -спальня, ком.3 -кухня/гостинная, ком.5 -детская

очень жду ваших коментариев. спасибо
IMG_0917.jpeg
IMG_0912.jpg
На початок сторінки
Darkwia писал(а):А где такое написано? Не вижу

Пункт 1: Роботи з переобладнання та перепланування жилого будинку і жилого приміщення, а також нежилого будинку, будівлі, споруди, приміщення в них, виконання яких не передбачає втручання в огороджувальні та несучі конструкції та/або інженерні системи загального користування, - щодо об’єктів, що за класом наслідків (відповідальності) належать до об’єктів з незначними (СС1), з середніми (СС2) та значними (СС3) наслідками.
На початок сторінки
А можете пояснить, документ называется "... не потребують документів ... не підлягає прийняттю" - это и есть определение что можно, что нельзя? Т.е. не может быть такого что принимать такие работы теперь не нужно, но тем не менее если их выявят то будут последствия?
На початок сторінки
Репутація: 9
Цитата:
або інженерні системи загального користування

Тобто головне не переносити стояки і вентканали? А по квартирі від них можна розводку робити як захочу? И не виробляти на це погодження?
На початок сторінки
Відповісти
Попередня сторінкаНаступна сторінка

Перепланировка - тема просьб и советов по конкретным ситуациям

Советы профессионалов и любителей

Вернуться в Перепланировка помещений

dsf

цена: от 17 200 грн./м2
тел: (044) 355 55 53

цена: от 22 118 грн/м2
тел: (067) 814 97 30

цена: 15 750 грн./м2