Подать объявление

Переезд из РФ в Украину и покупка квартиры

12 янв 2018 19:44
Ситуация следующая, родственница, жительница военного городка в РФ, желает продать свой дом и переехать на Украину на ПМЖ. Какой порядок действий переезда? Как ей не имея гражданства купить квартиру в Украине? Как перевести деньги из страны в страну? (ясно что не налом в поезде), в стране ситуация не благобриятная для россиян, но уже давно все родственники живут тут, она там осталась одна, поэтому интересуется переездом.
13 янв 2018 17:07
Я бы первым делом позвонил в какой-то российский банк на горячую линию и узнал о возможности положить валюту на российскую карту виза или мастеркард с возможностью обналички на территории Украины. При снятии в Украине, деньги должны автоматом конвертироваться в гривну по текущему курсу. Хотя, возможно такой вариант уже не работает из-за санкций.

А, может быть есть возможность рассчитаться за квартиру в Украине прямо с расчётного счёта российского банка? Надо узнать. Это упростит операцию. Но потери будут по-любому на всех этих переводах.

Насколько я знаю, нет никаких ограничений на покупку недвижимости для граждан Российской Федерации, как и для граждан любых других стран, но вроде бы налог при этом будет больше. Может быть позвонить в отдел продаж какого-нибудь из ЖК и спросить. Они должны знать процедуру.

А где место рождения родственницы? Если УССР, то можно будет сделать гражданство. Хотя, возможно стоит и оставить, так как скорее всего российская пенсия больше украинской. Просто оформить вид на жительство.
13 янв 2018 22:08
Спасибо вам за ответ.
Две сесты жили в Украине, одна вышла замуж за военного и уехала в РФ, родила дочку которая теперь желает переехать в Украину. Там уже все умерли, и она теперь одна...
14 янв 2018 06:59
Хотелось бы немного добавить...
Воспользоваться лучше не российским банком, а иностранным, который открыт в обеих странах, типа Раффайзен.
Проблем с покупкой квартиры никаких, налоги те же (это при продаже есть разница), надо только ИНН получить и заручиться согласием супруга (если есть).
Ну и вид на жительство получить или гражданство без проблем, учитывая родословную.
14 янв 2018 07:49
Цитата "meddle":
Хотелось бы немного добавить...
Воспользоваться лучше не российским банком, а иностранным, который открыт в обеих странах, типа Раффайзен.


Под "российским", я имел ввиду российский филиал любого банка, в т.ч. и иностранного. А, так вы правы.
14 янв 2018 07:56
Цитата "Angel_Я":
Спасибо вам за ответ.
Две сесты жили на Украине, одна вышла замуж за военного и уехала в РФ, родила дочку которая теперь желает переехать на Украину. Там уже все умерли, и она теперь одна...


Если родители - украинцы, то нет проблем сделать гражданство. Но, я считаю, что не стоит. Вчера смотрел ради интереса, российская минимальная пенсия в два раза выше украинской минимальной. Лучше её получать там на карту, а сдесь с карты снимать. Лучше просто сделать вид на жительство.

У меня знакомые тоже граждане РФ, с 90-тых живут в Киеве с российскими паспортами, купили квартиру. Проблем нет.
14 янв 2018 08:01
Спасибо всем за подсказки! Как не сталкиваешся так многого не знаешь.
14 янв 2018 08:04
Цитата "Angel_Я":
Спасибо всем за подсказки! Как не сталкиваешся так многого не знаешь.


Главное уточнить в банке, точно ли можно деньги снять с карты на территории Украины. Чтобы не попасть. А, то они там против друг-друга санкции какие-то постоянно вводят.
15 янв 2018 09:56
Из опыта (мама переехала из России в Украину - в 2000 году).

О переезде. Оформите для начала загранпаспорт. Обязательная процедура. Если не будете принимать украинское гражданство - вам придется каждые 10 лет обращаться в одно из консульств РФ (закрепленное за вашим местом постоянного проживания в Украине) для получения нового паспорта (по истечении срока действия). Подачу заявки на получение нового паспорта можно сделать в консульстве по телефону. Желательно заранее (за три месяца до истечения срока действия), иначе может возникнуть ситуация невыездная за территорию Украины.
Все операции, связанные с гражданством конкретного гражданина РФ, проводятся только в ЗАКРЕПЛЕННОМ за регионом консульстве. Например, мама живет в Запорожье, а консульский отдел - в Харькове. В других консульских отделах обслуживание НЕ проводится.


О гражданстве. На мой взгляд, вопрос достаточно продолжительный и трудоемкий.
Зайдите на сайт консульства России и уточните какие на сегодня нужны документы для оформления гражданства Украины (если в этом есть необходимость).
Мы отказались от этой затеи давно. Причина: чтобы претендовать на украинское гражданство - нужно сначала отказаться от российского. Чтобы отказаться от российского (кроме всех необходимых имеющихся в наличии документов) нужна была справка из налоговых органов РФ о том, что задолженности по налогам в РФ нет. На тот момент не было возможности получения такой справки в режиме онлайн (возможно сейчас уже и есть).

Наличие российского гражданства не мешает благополучно жить в Украине, кроме отсутствия возможности принимать участие в выборах. При этом приглашения на эти самые выборы регулярно приносят. Наверное и в списки избирателей заносят (предположение).

О квартире. Квартиру покупали сначала в 2000, потом в 2006 годах. Никаких проблем с оформлением не возникало. Расплачивались наличкой. Но тогда не было жестких ограничений по операциям с наличностью.
15 янв 2018 17:31
Ого, спасибо, как я понимаю не проблема даже в наше тяжкое время переехать имея родство. Но как продать дом в маленьком военном городке? Это не Москва или Питер где большое количество пребывающих и живущих, а просто военный городок на холодном море, даже за курорт не пойдёт.
15 янв 2018 20:21
Цитата "Angel_Я":
Ого, спасибо, как я понимаю не проблема даже в наше тяжкое время переехать имея родство. Но как продать дом в маленьком военном городке? Это не Москва или Питер где большое количество пребывающих и живущих, а просто военный городок на холодном море, даже за курорт не пойдёт.

Я чуток бред написала: на сайте консульства РФ нужно уточнить - какие документы нужны для выхода из гражданства РФ. Это имела в виду. Спешила.
Но я думаю, что вы поняли.
16 янв 2018 07:31
Цитата "Angel_Я":
Ого, спасибо, как я понимаю не проблема даже в наше тяжкое время переехать имея родство. Но как продать дом в маленьком военном городке? Это не Москва или Питер где большое количество пребывающих и живущих, а просто военный городок на холодном море, даже за курорт не пойдёт.


Как продать? Так как и любая другая недвижимость продаётся. Наберите в гугле название городка и "купить квартиру". Промониторьте цены в объявлениях.

Дайте своё объявление на сайты, типа Авито. Может каким-то воякам как-раз и нужна квартира. Если желающих не найдётся, цену надо попробовать немного меньше сделать.

Чем раньше дадите объявление, тем быстрее запустите процесс продажи. Ну, либо всегда можно передумать и отказаться. Подача объявления ни к чему не обязывает. В любом случае, продать любую квартиру, это не быстрая история.
16 янв 2018 07:50
Сколько комнат квартира и какой город?
16 янв 2018 22:33
Цитата "Крюковщина City":
Сколько комнат квартира и какой город?

Город Балтийск, 2 этажный дом и немного огорода
17 янв 2018 09:53
Не надо никуда обращаться НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ-ни в консульство,ни с вопросами о выходе из гражданства,ни,тем более,ни в какие банки на территории РФ!!!Возьмут на карандаш в РФ и сделают все,чтоб она оттуда или не уехала,или уехала с большими проблемами или без денег.Вот зачем человеку советовать,если вы не в курсе,вообще,что и как?
Тут на форуме есть несколько таких переселенцев,и я в том числе.Все все делали тихо и мирно,чтоб в РФ никто ничего не знал.Ну.плохо там относятся к таким,политика партии.Выход из российского гражданства-практически миссия невыполнима,можно годами ходить-ездить,там все сделано так,что от него нереально избавиться.
1)Сначала надо приехать в Украину и подать доки на восстановление украинского гражданства по праву
рождения.Обращаться в территориальную миграционную службу по месту,где она планирует купить жилье.Предупреждаю-вряд ли получится это сделать без фирмы-посредника,очереди нереальные,тянуть будут годами.Лучше через фирму таки,но пробуйте сами сначала.Прикол в том,чтобы получить украинский паспорт,надо отказаться от российского,через миграционку российский паспорт отсылают с заявой в консульство РФ.Но это чисто для Украины вы отказались от гражданства РФ,для России это не считается,там еще и деньги надо платить за выход после всех мытарств.Потом получить украинский паспорт.Если делаешь через фирму-посредника,то российский паспорт остается,его позже можно отослать,когда все операции с недвигой в РФ будут выполнены и туда не надо будет возвращаться.
2)жилье надо покупать после того,как у вас украинский паспорт на руках.Или до того,но там налог будет чуть побольше.
3)в РФ молчать как рыба ,для чего продаете и куда поедете,даже самым близким,иначе не дадут нормально продать.Ни с какими российскими банками не связываться.О восстановления гражданства Украины молчать,иначе сочтут нерезидентом и сдерут 30% налога за продажу недвиги,мало того,по зверским законам не резиденты обязаны сообщать об открытии любых счетов за рубежом и платить с них налог еще и в России.
4)деньги перевозить 2-3 родственникам в трусах,буквально,рекомендую поезд..Официально разрешено 10 КУЕ на человека без декларирования.Остальное-прятать и молчать.Ключевое слово-молчать.
17 янв 2018 12:37
Цитата "Angel_Я":

Город Балтийск, 2 этажный дом и немного огорода


Нормально. Пусть продаёт. Там есть такие объявления. На квартиру в Киевском регионе хватит.

Судя из того, что написала Беркана, видимо лучше возить налом за несколько ходок. За одну ходку сумму меньше декларируемого минимума. Мне тоже, если честно, по душе нал. Не доверю я этим банкам.

Усложняют жизнь, сволочи, и простым людям и бизнесу.
17 янв 2018 12:45
Цитата "Беркана":
.Прикол в том,чтобы получить украинский паспорт,надо отказаться от российского,через миграционку российский паспорт отсылают с заявой в консульство РФ.Но это чисто для Украины вы отказались от гражданства РФ,для России это не считается,там еще и деньги надо платить за выход после всех мытарств.Потом получить украинский паспорт.


Вот мне интересно, а можно отказаться от гражданства РФ "для Украины", при этом оставить втихаря паспорт РФ?

Понятно, это нельзя по закону Украины. Но кто проверит, если сам не запалишся с двумя паспортами? Гражданство нескольких стран даёт определённые преимущества предприимчивым людям.
17 янв 2018 13:52
Вот как спрятать нал чтоб таможня не нашла? Не выгодно много раз ездить на Украину чтобы перевозить каждый раз разрешённую сумму. А пока часть везёшь всё равно где то в ячейке банка остальная лежать будет, не как иначе?
Страсти такие, вспоминаются старые фильмы про послевоенные времена... Страшно становится, я вообще трусиха к таким вещам, никогда закон не нарушала, но жизнь настала такая, точно доведёт до греха. И вы все правы, Россия пресует сейчас всех кто не корится их режиму, лучше тихо и молча. Я бы и сама с родственницей поехала бы в Балтийск, чтобы потом втроём сюда вернуться, но я боюсь что мы украинцы не вернёмся...
17 янв 2018 15:20
Не хотелось "встревать" в дискуссию с Берканой.
Но... прямо какие-то страшилки: молчать-не впускать-не выпускать.
Я, конечно, понимаю, что ситуация с РФ сейчас сложная. Но действовать через каких-то посредников - полный бред.
Еще раз повторяю: моя мама живет в Украине с 2000 года, имея российское гражданство и постоянный вид на жительство (получила через два года после наличия временного ВНЖ). И наличие российского гражданства абсолютно не усложняет ей жизнь. Возможно, потому что она приехала уже будучи пенсионеркой.
Хотя тоже имеет право на получение украинского гражданства (за територіальним походженням). Но почитайте внимательно законодательство:
1. Есть понятия "Набуття громадянства України за народженням" и "Поновлення у громадянстві України".
Абсолютно разные. Ни одно из них не подходит под термин "на восстановление украинского гражданства по праву рождения".
Особа, яка має право на набуття громадянства України за народженням, є громадянином України з моменту народження.
* - Перелічені умови дійсні з 1 березня 2001 року (набрання чинності Законом України "Про громадянство України". У випадку виникнення проблем, пов'язаних із громадянством особи, що народилася до цієї дати, необхідно звернутися до найближчого територіального органу ДМС України.

2. Во всех случаях "набуття/поновлення громадянства України" необходимо подать "зобов’язання припинити іноземне громадянство".
3. Выход из гражданства РФ лица, проживающего на территории Украины осуществляется на основании заявления, вместе с которым подаются следующие документы (список есть на сайте консульства РФ). Пункт 8 из этого списка гласит "Справка об отсутствии налоговой задолженности перед РФ (выдается в налоговой инспекции по последнему месту жительства на территории РФ) - ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ.

И если внимательно читать, то "Две сестры жили в Украине, одна вышла замуж за военного и уехала в РФ, родила дочку которая теперь желает переехать в Украину". - то дочка родилась в РФ. И может претендовать на "Набуття громадянства України за територіальним походженням" (стаття 8 Закону України "Про громадянство України").
Если она НЕ пенсионного возраста, то ей еще и работать нужно будет.
Подводя итог, я бы рекомендовала пойти официальным путем - подготовившись заранее. Изучив нормативные документы по этому поводу как украинские, так и российские.
17 янв 2018 16:21
Цитата "Iryna Chernysheva":
Не хотелось "встревать" в дискуссию с Берканой.
Но... прямо какие-то страшилки: молчать-не впускать-не выпускать.


Возможно она и сгущает краски, но как говорится "бережёного и Бог бережёт". Лично я с ней в многом согласен, так как склонен не доверять государству. Ни российскому, ни нашему украинскому.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее