Переезд из РФ в Украину и покупка квартиры

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Ответить
новий користувач
Ответов: 10
Ситуация следующая, родственница, жительница военного городка в РФ, желает продать свой дом и переехать на Украину на ПМЖ. Какой порядок действий переезда? Как ей не имея гражданства купить квартиру в Украине? Как перевести деньги из страны в страну? (ясно что не налом в поезде), в стране ситуация не благобриятная для россиян, но уже давно все родственники живут тут, она там осталась одна, поэтому интересуется переездом.
користувач форуму
Ответов: 824
Я бы первым делом позвонил в какой-то российский банк на горячую линию и узнал о возможности положить валюту на российскую карту виза или мастеркард с возможностью обналички на территории Украины. При снятии в Украине, деньги должны автоматом конвертироваться в гривну по текущему курсу. Хотя, возможно такой вариант уже не работает из-за санкций.

А, может быть есть возможность рассчитаться за квартиру в Украине прямо с расчётного счёта российского банка? Надо узнать. Это упростит операцию. Но потери будут по-любому на всех этих переводах.

Насколько я знаю, нет никаких ограничений на покупку недвижимости для граждан Российской Федерации, как и для граждан любых других стран, но вроде бы налог при этом будет больше. Может быть позвонить в отдел продаж какого-нибудь из ЖК и спросить. Они должны знать процедуру.

А где место рождения родственницы? Если УССР, то можно будет сделать гражданство. Хотя, возможно стоит и оставить, так как скорее всего российская пенсия больше украинской. Просто оформить вид на жительство.
новий користувач
Спасибо вам за ответ.
Две сесты жили в Украине, одна вышла замуж за военного и уехала в РФ, родила дочку которая теперь желает переехать в Украину. Там уже все умерли, и она теперь одна...
користувач форуму
Ответов: 27
Хотелось бы немного добавить...
Воспользоваться лучше не российским банком, а иностранным, который открыт в обеих странах, типа Раффайзен.
Проблем с покупкой квартиры никаких, налоги те же (это при продаже есть разница), надо только ИНН получить и заручиться согласием супруга (если есть).
Ну и вид на жительство получить или гражданство без проблем, учитывая родословную.
користувач форуму
meddle писал(а):Хотелось бы немного добавить...
Воспользоваться лучше не российским банком, а иностранным, который открыт в обеих странах, типа Раффайзен.

Под "российским", я имел ввиду российский филиал любого банка, в т.ч. и иностранного. А, так вы правы.
користувач форуму
Angel_Я писал(а):Спасибо вам за ответ.
Две сесты жили на Украине, одна вышла замуж за военного и уехала в РФ, родила дочку которая теперь желает переехать на Украину. Там уже все умерли, и она теперь одна...

Если родители - украинцы, то нет проблем сделать гражданство. Но, я считаю, что не стоит. Вчера смотрел ради интереса, российская минимальная пенсия в два раза выше украинской минимальной. Лучше её получать там на карту, а сдесь с карты снимать. Лучше просто сделать вид на жительство.

У меня знакомые тоже граждане РФ, с 90-тых живут в Киеве с российскими паспортами, купили квартиру. Проблем нет.
новий користувач
Спасибо всем за подсказки! Как не сталкиваешся так многого не знаешь.
користувач форуму
Angel_Я писал(а):Спасибо всем за подсказки! Как не сталкиваешся так многого не знаешь.

Главное уточнить в банке, точно ли можно деньги снять с карты на территории Украины. Чтобы не попасть. А, то они там против друг-друга санкции какие-то постоянно вводят.
користувач форуму
Ответов: 87
Из опыта (мама переехала из России в Украину - в 2000 году).

О переезде. Оформите для начала загранпаспорт. Обязательная процедура. Если не будете принимать украинское гражданство - вам придется каждые 10 лет обращаться в одно из консульств РФ (закрепленное за вашим местом постоянного проживания в Украине) для получения нового паспорта (по истечении срока действия). Подачу заявки на получение нового паспорта можно сделать в консульстве по телефону. Желательно заранее (за три месяца до истечения срока действия), иначе может возникнуть ситуация невыездная за территорию Украины.
Все операции, связанные с гражданством конкретного гражданина РФ, проводятся только в ЗАКРЕПЛЕННОМ за регионом консульстве. Например, мама живет в Запорожье, а консульский отдел - в Харькове. В других консульских отделах обслуживание НЕ проводится.

О гражданстве. На мой взгляд, вопрос достаточно продолжительный и трудоемкий.
Зайдите на сайт консульства России и уточните какие на сегодня нужны документы для оформления гражданства Украины (если в этом есть необходимость).
Мы отказались от этой затеи давно. Причина: чтобы претендовать на украинское гражданство - нужно сначала отказаться от российского. Чтобы отказаться от российского (кроме всех необходимых имеющихся в наличии документов) нужна была справка из налоговых органов РФ о том, что задолженности по налогам в РФ нет. На тот момент не было возможности получения такой справки в режиме онлайн (возможно сейчас уже и есть).

Наличие российского гражданства не мешает благополучно жить в Украине, кроме отсутствия возможности принимать участие в выборах. При этом приглашения на эти самые выборы регулярно приносят. Наверное и в списки избирателей заносят (предположение).

О квартире. Квартиру покупали сначала в 2000, потом в 2006 годах. Никаких проблем с оформлением не возникало. Расплачивались наличкой. Но тогда не было жестких ограничений по операциям с наличностью.
новий користувач
Ого, спасибо, как я понимаю не проблема даже в наше тяжкое время переехать имея родство. Но как продать дом в маленьком военном городке? Это не Москва или Питер где большое количество пребывающих и живущих, а просто военный городок на холодном море, даже за курорт не пойдёт.
користувач форуму
Ответов: 87
Angel_Я писал(а):Ого, спасибо, как я понимаю не проблема даже в наше тяжкое время переехать имея родство. Но как продать дом в маленьком военном городке? Это не Москва или Питер где большое количество пребывающих и живущих, а просто военный городок на холодном море, даже за курорт не пойдёт.

Я чуток бред написала: на сайте консульства РФ нужно уточнить - какие документы нужны для выхода из гражданства РФ. Это имела в виду. Спешила.
Но я думаю, что вы поняли.
користувач форуму
Angel_Я писал(а):Ого, спасибо, как я понимаю не проблема даже в наше тяжкое время переехать имея родство. Но как продать дом в маленьком военном городке? Это не Москва или Питер где большое количество пребывающих и живущих, а просто военный городок на холодном море, даже за курорт не пойдёт.

Как продать? Так как и любая другая недвижимость продаётся. Наберите в гугле название городка и "купить квартиру". Промониторьте цены в объявлениях.

Дайте своё объявление на сайты, типа Авито. Может каким-то воякам как-раз и нужна квартира. Если желающих не найдётся, цену надо попробовать немного меньше сделать.

Чем раньше дадите объявление, тем быстрее запустите процесс продажи. Ну, либо всегда можно передумать и отказаться. Подача объявления ни к чему не обязывает. В любом случае, продать любую квартиру, это не быстрая история.
користувач форуму
Сколько комнат квартира и какой город?
новий користувач
Крюковщина City писал(а):Сколько комнат квартира и какой город?

Город Балтийск, 2 этажный дом и немного огорода
Ответить

Вернуться в Юридическая консультация

dsf

Обсуждение новостей