Подать объявление

Переезд из РФ в Украину и покупка квартиры

17 янв 2018 16:33
Цитата "Angel_Я":
Вот как спрятать нал чтоб таможня не нашла? Не выгодно много раз ездить на Украину чтобы перевозить каждый раз разрешённую сумму. А пока часть везёшь всё равно где то в ячейке банка остальная лежать будет, не как иначе?


Перечислять по безналу тоже не выгодно. Тут без потерь не обойтись никак. Везти сумму выше дозволенной без декларирования тоже стрёмно. Вдруг прошманают и конфискуют.

Я бы на месте вашей родственницы возил до 10000$. А что делать? Тем более, это не большой объём, 100 бумажек по 100. В карманы джинс спокойно помещается.
17 янв 2018 22:38
Можете,конечно,обвинять меня в паранойе,не вопрос,но есть реальные случаи моих знакомых,у кого были проблемы из-за переезда.И есть куча реальных случаев преследования инакомыслящих,даже если чел просто высказал свое мнение,которое идет вразрез с политикой партии,а уж что касается Украины-то это в первую очередь,и подставляют свои же-коллеги,соседи и т.д.,традиции совка в действии,какой бы это фантастикой не звучало,кто не сталкивался-не поверит и не поймет,чтов наше время такое может быть..Выбор ваш-верить или нет,инфа не из сети,хотя и в сети полно случаев.Если даже подростка за то,что против войны в Украине выступал,затравили до того,что он повесился-общеизветсный факт,выводы делайте сами.И это были не злые дяди из органов,а такие же дети.
Кроме того,на данный момент недвига в РФ на спаде,дно еще не пройдено,и нескоро будет,цены падают,надо выставлять на продажу уже в феврале,дом долго продается,тем более,в
маленьком городке,иначе больше потеряете,знакомые прошляпили время и продали в $ в 2 раза дешевле,чем могли бы,дотянули до последнего.А тут цены потихоньку пошли в рост.Поэтому,если есть покупатель-уступайте и скидывайте,там еще неизвестно.что будет с долларом(как и тут,впрочем).
Оставить российский паспорт-я бы не советовала,ибо в очень скором времени возьмутся за лиц с двойным гражданством,вспомните мои слова,когда выдут соответствующие законы.Хотя многие так и делают,но это пока,до поры до времени,вопросы эти уже поднимались.
Насчет автора темы-она может получить гражданство не по праву рождения,но по праву рождения родителей в Украине,я сразу не поняла,думала,она тут родилась.Если ей делать ВНЖ-опять же ,через фирму,хотя можно попробовать и самостоятельно,но долго и везде бюрократия и проволочки.Тут уже зависит от того,что она хочет-ВНЖ или гражданство.Если ВНЖ-то российское гражданство остается,но не каждый захочет его продлевать каждый год,это время и деньги.Опять же,с ВНЖ ты считаешься резидентом другой страны,что автоматом предполагает разницу в налогообложении и все такое по законам РФ.
Не знаю,как насчет налогов на покупку недвиги в Украине с российским паспортом и ВНЖ,но субсидий точно не будет,ну,и другие социальные плюшки в статусе ВНЖ будут недоступны.Если это пенсионерка,то ощутимо.
Насчет перевоза денег-писала уже,люди везут всю сумму в прямом смысле "в трусах",как в 90е.Слышала еще случаи,что в дорожные чеки переводили,но я в этом не смыслю ничего,с такой системой как-то не сталкивалась.Через банки мало того,что привлекаешь внимание налоговой,так еще и двойная конвертация съедает ощутимо.Мож,кто расскажет более обстоятельно.
18 янв 2018 07:06
Беркана, не обижайтесь! Я потому и не хотела критиковать вашу позицию. Я по доброму. Обсуждаю.

Субсидии - доступны. Мама получает субсидию - с российским паспортом (пенсионерка).
Вид на жительство: ничего сложного нет в официальном оформлении. Только я сначала прописывала (регистрировала) маму у себя. При том, что у меня была служебная квартира - все равно проблем не возникло. Я - дочь, и на 24.08.1991 постоянно проживала в Украине.

По всем остальным вопросам (отношение в РФ к нам и таким, как мы) - могу согласиться с вами. Потому что многие из родственников в РФ очень агрессивно настроены в нашу сторону. И даже с родной сестрой мама общается очень нейтрально (с учетом того, мама все таки старшая сестра).

По деньгам: я перевозила наличкой (больше, чем разрешалось). Не "в трусах", но на себе. Рисковала и очень боялась. Получилось. Но тогда была еще относительно стабильная ситуация в отношениях Украина-РФ. Сейчас - очень стремно!!!
18 янв 2018 07:46
Цитата "Angel_Я":
Как перевести деньги из страны в страну? (ясно что не налом в поезде)

По поводу денег: чтобы не возить через границу, знакомый переводит деньги из Крыма через какую-то платёжную систему, ставка 0,75% от суммы. Думаю, что это адекватная плата за риск, который существует при переезде плюс цена билетов на каждую ходку. Снимает деньги потом в Ощаде, но есть и другие банки. Валюта та, в которой был осуществлён перевод.
Если Вам интересно, я узнаю подробности.
18 янв 2018 10:32
Цитата "Lucarelli":

По поводу денег: чтобы не возить через границу, знакомый переводит деньги из Крыма через какую-то платёжную систему, ставка 0,75% от суммы. Думаю, что это адекватная плата за риск, который существует при переезде плюс цена билетов на каждую ходку. Снимает деньги потом в Ощаде, но есть и другие банки. Валюта та, в которой был осуществлён перевод.
Если Вам интересно, я узнаю подробности.


Конечно интересно, если не затруднит вас, узнайте пожалуйста. Ведь тут мы обсуждаем вопросы с которыми реально столкнётся моя родственница, а в сегодняшней ситуации риск во всё очень большой, вплоть до того что могут объявить врагом...
18 янв 2018 13:10
Цитата "Lucarelli":

По поводу денег: чтобы не возить через границу, знакомый переводит деньги из Крыма через какую-то платёжную систему, ставка 0,75% от суммы. Думаю, что это адекватная плата за риск, который существует при переезде плюс цена билетов на каждую ходку. Снимает деньги потом в Ощаде, но есть и другие банки. Валюта та, в которой был осуществлён перевод.
Если Вам интересно, я узнаю подробности.


Узнайте и отпишитесь. Это интересно.
18 янв 2018 19:31
Чтобы купить квартиру, нужно положить деньги в банк. Чтобы положить наличные деньги в банк, нужно иметь подтверждение происхождения этих денег. Вопрос: кто-нибудь сталкивался с таким? Или, может, есть возможность перевести самому себе деньги банковским или ещё каким переводом? Зачтётся ли это? И ещё вопрос: если наличные суммы менее 10000 долларов/евро не нужно декларировать, то как их тогда подтвердить?
18 янв 2018 20:57
Цитата "mitriy87":
Чтобы купить квартиру, нужно положить деньги в банк. Чтобы положить наличные деньги в банк, нужно иметь подтверждение происхождения этих денег. Вопрос: кто-нибудь сталкивался с таким? Или, может, есть возможность перевести самому себе деньги банковским или ещё каким переводом? Зачтётся ли это? И ещё вопрос: если наличные суммы менее 10000 долларов/евро не нужно декларировать, то как их тогда подтвердить?


Подтверждением происхождения денег выступает не сам банковский перевод, а например, документ о продаже вами квартиры. Или справка о зарплате, которая позволяет накопить такую сумму, выигрыш в лоторею, отчёты физлица-предпринимателя в налоговую с соответствующими суммами доходов, выплаты дивидендов по акциями, и тому подобное. Тоесть нужно подтверждение, что деньги получены (накоплены) легальным путём.
18 янв 2018 21:06
Относительно провоза денег: вам как раз выгодно задекларировать всю сумму на въезде в Украину. Украинской таможне все равно откуда у вас деньги, никаких пошлин и запретов на ввоз валюты в Украине нет. А у вас будет доказательство легальности этой суммы для украинских налоговых органов.
Вывоз из России относительно большой суммы наличными тоже не проблема, если с наглостью все хорошо) Таможенники на зеленом коридоре вылет особенно не контролируют.
18 янв 2018 21:19
Есть вариант покупки квартиры на украинского родственника. Это уж какие отношения. Продавать дом только через риэлтора и банковскую ячейку -если она одна- одинёшенька. Выезд - дело не шуточное. Много барахла надо забирать-вывозить. Одной не справиться, я думаю. Есть, конечно, люди добрые в интернете, которые занимаются перевозом на пмж. Провезти через границу - тоже проблема. На человека 40-50 кг груза из России. При ввозе в Украину при пояснении ситуации встретите понимание и человеческое отношение. С какими документами жить-вопрос возраста. Пенсионеру лучше остаться с российской пенсией и пвж, я так думаю. На кого оформлять -тоже вопрос доверия и возраста. Я бы доверилась родственникам, если уж переезжать в другую страну ради воссоединения с родственниками. И главное - без помощи родственников считаю задачу не выполнимой!!!
Перемещаясь по жизни по разным странам, понимаешь,что времена и обстоятельства очень сильно поменялись. А мани - я всегда рассчитывала только на себя, а не на банки. Всё с собой. Это - из собственного опыта. В настоящее время в процессе реализации этой же темы.
18 янв 2018 21:28
Когда перевозишь автомобилем, то не до декларирования. Побоишься, что до ближайшей сосны не доедешь. Самолетом - наверное, да. Если встретят родственники. Каждый шаг подлежит обдумыванию.
18 янв 2018 21:41
Цитата "Opticom":
Относительно провоза денег: вам как раз выгодно задекларировать всю сумму на въезде в Украину. Украинской таможне все равно откуда у вас деньги, никаких пошлин и запретов на ввоз валюты в Украине нет. А у вас будет доказательство легальности этой суммы для украинских налоговых органов.


Так это не налоговая спрашивает. Требование про обязательный финмониторинг банковских перечислений на суммы свыше 150 тыс грн обосновывается борьбой с терроризмом и отмыванием средств полученных нелегальным путём. Тоесть, любое перечисление на сумму свыше 150 тыс пишется в базу. Это ещё не значит, что спросят. Но могут спросить. А если уже спросили, а ты не смог внятно обьяснить откуда деньги, то могут отфутболить дело в том числе и в налоговую, чтобы те разбирались. Суммы поменьше подлежат внутреннему финмониторингу самого банка. Тут уже на его усмотрение, какие операции отнести к рисковым.

Кстати, не все застройщики принимают только по безналу. Можно и наличманом рассчитаться. Особенно, если это готовая квартира в сданном доме. Просто, сумма пишется в договор купли-продажи, и то, что продавец подтверждает, что получил от покупателя всю сумму в полном объёме до подписания договора. Требование Нацбанка о покупках по безналу на суммы свыше 50 тыс грн имеет рекомендательный характер, так как ответственность никакая не предусмотрена если вы рассчитаетесь наличкой. Таким образом можно с экономить на процентах за перечисление денег по безналу и исключить не удобные вопросы в банке.
18 янв 2018 21:59
Цитата "Tatysic":
Есть вариант покупки квартиры на украинского родственника. Это уж какие отношения. Продавать дом только через риэлтора и банковскую ячейку -если она одна- одинёшенька. Выезд - дело не шуточное. Много барахла надо забирать-вывозить.


Я бы не доверял никаким родственникам квартиру. У родственников могут быть, или возникнуть в будущем, банальные долги по каким нибудь кредитам, из за которых квартиру могут конфисковать. Нельзя зависеть от кого-то, даже от родственников. А без квартиры, человек - бомж. Я много с кем общался и много чего насмотрелся. Видел как дети "кидали" собственных родителей на квартиру по глупости.

Барахла бы тоже никакого не брал. На новом месте новая жизнь с всем новым.
19 янв 2018 09:34
Цитата "Крюковщина City":
Подтверждением происхождения денег выступает не сам банковский перевод, а например, документ о продаже вами квартиры. Или справка о зарплате, которая позволяет накопить такую сумму, выигрыш в лоторею, отчёты физлица-предпринимателя в налоговую с соответствующими суммами доходов, выплаты дивидендов по акциями, и тому подобное.


Хорошо, а если я работал на территории России, получал проценты по вкладам и прочее, то действительны ли документы, которые мне выдадут бывший работодатель (или нужны документы из банков, через которые проходила зарплата?) и банки, выплачивавшие проценты, на территории Украины? По какому курсу будут проводиться расчёты (он ведь постоянно менялся)? Есть ли какой-нибудь «срок действия» доходов, то есть могу ли я подтвердить некоторую сумму доходами пяти-десятилетней давности?
19 янв 2018 11:43
Покупать на родню не вариант,с родней может что-то случиться,а наследники отберут жилье.
Декларировать тоже не вариант,лучше вывезти в темную.С самолетами бы я не рисковала,а вот поехздом-нормально.В Украине не нужно доказывать происхождение денег,это не интересно никому.А если вдруг чего-так для этого существует договор продажи жилья в РФ,но светить его на вывозе не стоит ни той,ни другой стороне.
Люди,вот зачем вы советуете заведомо провальные варианты?Есть хоть кто-нибудь,кто сам это провернул?Подведете тетку под монастырь.
Советы вывозить нажитое барахло-вообще.за гранью.Советы ехать машиной-80% риска попасть.Все бросать,кроме одежды и самого необходимого,пару чемоданов и все на этом,ну,ладно,еще можно через проводников пару баулов передать(или не пару,тут уж как повезет).Распродавать все.Контейнер отправить по жд-золотым окажется,дешевле все на месте купить.
Пожалуйста,не пишите,кто это лично не проходил,вы навредите человеку.Не пишите,у кого мама,брат,сват оформляли ВНЖ 9 лет назад-сейчас другие реалии,абсолютно,все поменялось.Раньше очередей не было и такса фирмам-посредникам или взнос на месте был копеечным,и можно было очень быстро сделать все.Почему я это пишу-потому что сама прошла,лично,и до сих пор с доками вопросы не совсем закрыты.И общаюсь с реальными переселенцами,которые тоже или в процессе оформления,или уже прошли процедуру получения ВНЖ или гражданства.
И еще вариант-если по глупости человек засветит на той или иной таможне,что везет нал-могут тупо забрать и сказать.что ничего не было.Так.для размышления.В основном,провозят все поездами,но человек едет не один,а в сопровождении родственника мужского пола,не афишируя,что знакомы.Так.для подстраховки.И еще-через платежные системы я б не стала переводить ни в коем случае из РФ в Украину.Именно потмоу,чтоб в наложке не засветиться российской,которая
быстро сложит 2на 2,и поймет.что чел уже не резидент и можно содрать свои 30%Можно было плюнуть с концами и уехать,но-если там ВНЖ и паспорт остается российским,еще ж пенсию из казны получать надо будет,и тогда припомнят.Если только по кускам,каждый перевод 2-3 тысячи долларов,поэтапно.
Опять же,вопрос-я не в курсе,если человек пенс-он должен быть где-то прописан в РФ после продажи недвиги,чтоб эту пенсию получать.И?Тут все надо обдумать досконально.Можно сходить на консультацию к юристу и в собес,но-сказать.что в Болгарию или Белоруссию уезжать хочет.Или в Черногорию к мужчине,например.
19 янв 2018 12:55
Продавайте дом, положите деньги на карточку в надежный банк, заезжайте в Украину (загранпаспорт!!).
Далее у Вас будет 3 месяца, чтобы определиться с будущим.
Это не алгоритм, это вариант.
19 янв 2018 13:44

Вставлю свои 5 копеек по поводу перевода денег, вдруг кому полезно будет.

Я сам являюсь гражданином РФ, живу в Украине 4,5 года, сразу получал постоянный вид на жительство. Жил и работал здесь, но официально был трудоустроен в Москве в крупной и уже запрещенной в Украине IT компании, работал удаленно.

Снимать деньги в банкомате с карты, выпущенной в России не выгодно. Конкретно у меня была комиссия 2,25%, при этом никогда точно не знаешь по каким курсам произойдет двойная конвертация - при снятии в Украине это RUB-USD-UAH. Некоторые банки предлагают снять только по их еще более невыгодному курсу. Деньги со счета окончательно снимаются только через пару дней по курсу, который будет в этот самый день. Т.е. вам могут как вернуть часть денег, так и снять дополнительно в зависимости от того какие колебания курса были в этот промежуток.

Пересмотрел кучу вариантов и в итоге деньги я стал пересылать себе сюда через Western Union. У меня было два варианта:

1) Через сайт Western Union: https://www.westernunion.ru/ru/ru/send-money/app/start ;
2) Через личный кабинет банка Авангард, на счет которого получал зарплату.

Особенности этих вариантов:
1) Сайт Western Union:
- неплохой курс;
- комиссия 1%;
- сейчас вижу, что получение только в долларах (ранее был выбор доллар или гривна).

2) Личный кабинет Авангарда:
- часто курс выгоднее, чем на сайте Western Union;
- комиссия 0,81% (ранее при получении в рублях было 0,7%, в долларах 0,8%).

Также есть бонусная система My WU ( https://mywu.westernunion.ru/ ), за каждый потраченный рубль на комиссию вы получаете 1 балл. 1000 баллов можно обменять на одноразовую скидку 10% на пересылку, 2000 баллов - 20%, 4000 баллов - 50%. Пару раз переводил так, комиссия получалась 0,4% вместо 0,8%.

Ограничения (возможно что-то в этом плане изменилось уже):
- не более 90000 рублей за перевод;
- не более 5 переводов в неделю;
- не более 7 переводов в месяц;
- не более 600000 рублей в месяц.

Деньги приходят моментально, для уверенности можно отслеживать на сайте. У кассиров может быть ступор, что вы перечисляете деньги самому себе. У меня так пару раз спрашивали "А вы что сами себе отправитель? А почему? А как так вы отправили из России 5 минут назад, хотя вы здесь?". Один раз даже звонили в головной офис, чтобы узнать как быть, но потом без проблем все выдали.

По своему опыту скажу, что с получением крупных сумм в долларах бывают проблемы - в отделениях банков говорят, что нет столько налички (обычно говорят, что есть от 100 до 500 долларов, а переводы я делал по 1500 долларов).

В ПриватБанке вам стандартно скажут, что деньги получить можно, а потом "Ой, что-то не получается, давайте заведем моментальную долларовую карту GOLD и тогда сможем ваш перевод на нее начислить", я их сразу послал после такого. В другом отделении мне даже не сказали, что хотят открыть мне счет, просто спалились на том, что попросили мой идентификационный код, а такие данные для получения денег не нужны - только паспорт и номер перевода.

В Ощадбанке часто могут предложить только 100-500 долларов. Снимал почти всегда в Мегабанке - никогда не было проблем. Еще в Райффайзене без проблем снимал рублями когда это было выгоднее долларов. Для уверенности можно просто позвонить в интересующее вас отделение и спросить выдадут ли вам такую сумму.

19 янв 2018 13:49
Покупку жилья мы решили оформлять на мою жену (гражданку Украины) и когда нужно было отправить довольно большую сумму банковским переводом, мы пришли в банк, чтобы эти самые деньги на счет положить. Нам сказали, что нужно подтвердить эти доходы, я им сказал, что деньги на покупку от меня, а я не гражданин Украины, работаю не в Украине, подтвердить тут им ничего не могу. Спросили где работаю и кем - ответил. Почесали затылок, сказали "Ну раз вы не гражданин Украины, компания крупная, еще и IT... Тогда ничего не надо" и без проблем приняли деньги.
19 янв 2018 13:56
Цитата "mitriy87":

Хорошо, а если я работал на территории России, получал проценты по вкладам и прочее, то действительны ли документы, которые мне выдадут бывший работодатель (или нужны документы из банков, через которые проходила зарплата?) и банки, выплачивавшие проценты, на территории Украины? По какому курсу будут проводиться расчёты (он ведь постоянно менялся)? Есть ли какой-нибудь «срок действия» доходов, то есть могу ли я подтвердить некоторую сумму доходами пяти-десятилетней давности?


Нужна справка о зарплате от работодателя, если у вас была большая зарплата 5 - 10 лет назад, и вы могли теоретически накопить такую сумму и хранить её в кубышке, а теперь решили воспользоватся накоплениями, то вопросов не будет. Документы из банков не нужны. Да не заморачивайтесь вы так. Может вообще не спросят. Вопросы будут, если, например, пенсионер с пенсией 1400 грн вдруг покупает феррари в подарок внуку.

А вы являетесь на данный момент гражданином Украины? Там есть такая фигня, что получение переводов из заграницы гражданами Украины, подлежат уплате подоходного налога с них. Но это уже другая история.
19 янв 2018 14:48
Цитата "Siplyj":
Покупку жилья мы решили оформлять на мою жену (гражданку Украины) и когда нужно было отправить довольно большую сумму банковским переводом, мы пришли в банк, чтобы эти самые деньги на счет положить. Нам сказали, что нужно подтвердить эти доходы, я им сказал, что деньги на покупку от меня, а я не гражданин Украины, работаю не в Украине, подтвердить тут им ничего не могу. Спросили где работаю и кем - ответил. Почесали затылок, сказали "Ну раз вы не гражданин Украины, компания крупная, еще и IT... Тогда ничего не надо" и без проблем приняли деньги.


Выходит, все зависит от сотрудника, который будет оформлять перевод в банке? Получилось уговорить - хорошо, не получилось - попытайте счастья в другой раз?

И можем ли мы прийти с деньгами в банк, сказать: бабушка всю жизнь копила, дала на покупку квартиры?
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее