Подать объявление

Переезд из РФ в Украину и покупка квартиры

19 янв 2018 15:28
Цитата "copacabana":

Выходит, все зависит от сотрудника, который будет оформлять перевод в банке? Получилось уговорить - хорошо, не получилось - попытайте счастья в другой раз?

И можем ли мы прийти с деньгами в банк, сказать: бабушка всю жизнь копила, дала на покупку квартиры?

Честно говоря даже и не думали уговаривать, просто поставили перед фактом)
Я конечно мог им распечатать банковские выписки, заказать справки 2НДФЛ с работы, но я так понял, что им оно не надо, если ты иностранец - для них это просто бумажки, с таким успехом можно самому себе напечатать "справку" и выдать ее за оригинал. Они все равно не смогут это никак проверить.
Откажут - ок, можно в другом отделении попробовать. Думаю и вы можете хотя бы просто попробовать.
Тут еще писали про 30% налога и резидентство/нерезидентство. Я за все время пока с этим не столкнулся. На работе знали, что я теперь живу в Украине, на границе в аэропортах меня спрашивали почему я так долго был в Украине/зачем я в Украину еду. Прямо говорил, что я тут теперь живу с видом на жительство и бываю в России пару недель в году. Налоговая ставка у меня никак не изменилась. Может просто повезло.
22 янв 2018 08:33
Цитата "Крюковщина City":


Узнайте и отпишитесь. Это интересно.


Узнал. В Крыму только некий ГенБанк осуществляет этот перевод. Система называется CEL.INT LTD. Ниже ссылка на сайт НБУ с пеерчнем банков, которые с ней работают. С процентом я неправильно понял. 0,75% - это рублёвые переводы, что ли. А вот те, что долларовые - 1,1%. По РФ явно больше банков работают с этой системой, потому что в Крыму из-за санкций только один. При получении денег нужен только номер перевода и паспорт получателя. Летом было проще с валютой, сейчас надо заказывать её заранее.

https://bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=35254066
22 янв 2018 21:53
Цитата "Беркана":

Оставить российский паспорт-я бы не советовала,ибо в очень скором времени возьмутся за лиц с двойным гражданством,вспомните мои слова,когда выдут соответствующие законы.Хотя многие так и делают,но это пока,до поры до времени,вопросы эти уже поднимались.

Ні в якому найближчому майбутньому нічого такого не буде. В нас відмова від власного громадянства носить чисто декларативний характер. Якщо когось і треба було б прижучити, то самих наших законодавців - але хіба ж вони самі себе прищучать?
Цитата "Беркана":
Насчет перевоза денег-писала уже,люди везут всю сумму в прямом смысле "в трусах",как в 90е.Слышала еще случаи,что в дорожные чеки переводили,но я в этом не смыслю ничего,с такой системой как-то не сталкивалась.Через банки мало того,что привлекаешь внимание налоговой,так еще и двойная конвертация съедает ощутимо.Мож,кто расскажет более обстоятельно.

Тревел-чеки(ваучери) надійна тема, колись дуже виручили друзів з-за кордону, коли банк Україна гепнувся. Треьа тільки заздалегідь, які банки в нас с ними працюють. І на яку суму їх можна оформити.
22 янв 2018 22:00
Цитата "Opticom":
Относительно провоза денег: вам как раз выгодно задекларировать всю сумму на въезде в Украину. Украинской таможне все равно откуда у вас деньги, никаких пошлин и запретов на ввоз валюты в Украине нет. А у вас будет доказательство легальности этой суммы для украинских налоговых органов.
Вывоз из России относительно большой суммы наличными тоже не проблема, если с наглостью все хорошо) Таможенники на зеленом коридоре вылет особенно не контролируют.

це не зовсім так: більше 10 тис. євро (чи еквівалент) пядлягають декларуванню. І тільки з грудня 2017 не потребується додаткових підтверджень про походження коштів.
30 янв 2018 09:34
У меня иностранный паспорт. Только что открывала счёт в Сбербанке Украины. Привезла наличку 8 тысяч и задекларировала ее в аэропорту. Декларация стала основанием для зачисления этих денег на счёт. Банк декларацию погасил. Ни копейки не может иностранец положить на свой украинский счёт без подтверждающих документов о том, как Ти деньги попали в Украину. Неважно, где вы их взяли, когда находились за границей. Важно, как деньги попали в Украину.
15 фев 2018 18:28
Узнавала в Альфа-банке, при переводе безналичным платежом никаких документов, подтверждающих источник получения денег, не надо. Из России в Украину это SWIFT-переводы. Про комиссию при отправлении надо узнавать отдельно в банке-отправителе.
15 фев 2018 20:06
Не пойму - так надо или не надо документ, подтверждающий происхождение денег? Или задекларировать на таможне и есть "подтверждение происхождения"?
16 фев 2018 09:07
Цитата "Igor_shutc":
Не пойму - так надо или не надо документ, подтверждающий происхождение денег? Или задекларировать на таможне и есть "подтверждение происхождения"?

Да, декларация на таможне - один из способов подтверждения происхождения денег. Если деньги вносите на свой счет наличными.
Если безналичный перевод из России, например, то такой документ не нужен. Так мне сказали в Альфа-банке.
19 фев 2018 11:01
Добрый день,
У меня где-то похожий вопрос:
Брат (не родной) после смерти родителей в раннем детстве вынужден был с дедушкой переехать из РФ в Украину. Рос и учился всю жизнь здесь. В Питере осталась квартира, на данный момент сдаётся но есть желание продать. У него только загранпаспорт РФ, прописан в своей квартире. Сможет ли он продать квартиру имея только загранпаспорт и не придётся ли ему платить дополнительные налоги? Может кто схему опишет, буду благодарен.
19 фев 2018 12:07
Цитата "Dmitriy Stefanovich ":
Добрый день,
У меня где-то похожий вопрос:
Брат (не родной) после смерти родителей в раннем детстве вынужден был с дедушкой переехать из РФ в Украину. Рос и учился всю жизнь здесь. В Питере осталась квартира, на данный момент сдаётся но есть желание продать. У него только загранпаспорт РФ, прописан в своей квартире. Сможет ли он продать квартиру имея только загранпаспорт и не придётся ли ему платить дополнительные налоги? Может кто схему опишет, буду благодарен.

С пропиской я что-то напутал, она же в внутренний паспорт ставится. Он собственник квартиры.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее