Подать объявление

Налоги и платежи при покупке и продаже недвижимости

1. . .91012
02 июнь 2018 05:50
С момента регистрации права собственности считается.
07 июнь 2018 14:29
Цитата "-Лекс-":

Добрый день. При сделке у частного нотариуса риеэлторы помимо прочих денег взяли также у покупателя сумму для уплаты налога (1% в пенсионный фонд)- как сказали "для передачи нотариусу, чтобы тот оплатил". Сделка состоялась, договор купли-продажи оформлен. Вопрос: нужен ли покупателю оригинал квитанции или копия квитанции об уплате этого налога (1% в ПФ)? Если нужен, то для предъявления куда и у кого всё-таки требовать этот документ- у риэлторов или нотариуса?


Я так понимаю, что многим он нужен, чтобы потом через суд возвращать себе эти деньги. Ну и в принципе - я бы требовала чек или любой другой документ. Так как это налог. Чтобы потом вопросов никаких у налоговой не возникало.
05 авг 2018 19:41
Добрый вечер! Подскажите остаётся ли для продавца 7,5% налогов (5-ндфл, 15-военный, 1-гос.пошлина) при продаже гаража? ( вторая продажа недвижимости за год)
06 авг 2018 13:06
Спрошу здесь, т.к. отдельной темы не нашел:
есть предварительный договор на покупку имущественных прав, датированный прошлым годом. Сейчас зовут на подписание основного, но сказали что сумма в нем по балансовой стоимости квартиры будет в полтора раза больше. На доплату разницы
пенсионного взноса они дают наличкой.
Вопрос: чем с юридической точки зрения это чревато сейчас и в дальнейшем?
Деньги "белые" - могу доказать их происхождение, не госслужащий, вероятность продажи квартиры в ближайщие 3 года = 50/50%.
21 авг 2018 20:12
Как новые правила оценки недвижимости отразились на налогах при совершении сделок

По состоянию на 16 августа нынешнего года в государственный бюджет было уплачено 463,75 млн грн.
18 сен 2018 20:49
Добрый вечер вопрос такой какие мне налоги надо будет уплатить при продаже недвижимости:
а) недвижимость в собственности 9лет.
б) первая продажа мной в этом году.
Спасибо.
19 сен 2018 07:46
1% госпошлины.
31 дек 2018 07:50
Цитата "silabs":
Хочу продать квартиру (первая продажа в году).
Куплена была в начале 2015 (фонд финансирования строительства).
Все документы застройщик передал, но право собственности еще не оформлено.
По законодательству при продаже я должен заплатить 5% НДФ, если не прошло 3 года с момента покупки или с момента получения права собственности?

Как я понимаю после уступки прав от застройщика, я уже не могу переуступить права, и нужно только регистрировать на себя, и только потом возможна продажа?

Спасибо.


Також цікавить питання, коли рахується що я придбав квартиру з моменту купівлі майнових прав чи оформлення права власності?
31 дек 2018 07:52
Цитата "drag":


Також цікавить питання, коли рахується що я придбав квартиру з моменту купівлі майнових прав чи оформлення права власності?
С оформления права собственности.
31 дек 2018 08:41
Цитата "VST":
С оформления права собственности.


Дякую
Значить прийдеться платити 5%
31 дек 2018 08:52
и 1,5% военный сбор, т.е. дополнительно 6,5%.
08 май 2019 15:36
Здравствуйте!

Перелопатил кучу сайтов, и везде пишут по-разному. Голова кругом. Речь идет о продаже унаследованной (!) квартиры.

Правильно ли я понимаю, что если продавать "сегодня" унаследованную квартиру, права на которую получил "вчера", из всех налогов платится только госпошлина в 1%?

Потому что одни пишут, что и пенсионный еще нужно, другие добавляют еще и военный сбор. Где правда?)

И я так понял, что налог на доход в 5% при таком сценарии не платится, вне зависимости от времени владения унаследованной квартирой?
08 май 2019 18:01
Правильно понимаете.
Только 1% госпошлины, только если первая продажа в году.
27 июнь 2019 15:36
Добрый день.
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, возможно ли продавцу платить 5% налога при продаже квартиры не от оценочной стоимости, а от прибыли (разница между ценой покупки и продажи)?
Возможно стоить оформить квартиру на ФОП или передать в ООО?
Дело в том, что я купила квартиру в 2019 году и хочу ее продать в 2019 году.
Готова платить налог на прибыль. Но не понимаю почему должна платить на всю продажную стоимость квартиры..((( Ведь когда я покупала квартиру, покупала ее с официальных доходов, по котором уже было уплачено НДФЛ и военный. Сейчас, получается их нужно платить повторно.
02 июль 2019 11:24
Здравствуйте! Какие налоги нужно оплатить при покупке новостроя? Договор укладывался в начале строительства
02 июль 2019 16:24
Никаких нет.
16 янв 2020 17:26
Добрый день, принят закон №1210, видел некоторые статьи в интернете, что в связи с этим законом можно будет не платить НДФЛ 5% при продаже одной квартиры до 3 лет в собственности.

Так ли это?

Спасибо
17 янв 2020 08:52
Нет, всё осталось по-прежнему: 5% НДФЛ, +1,5% сбор на АТО, + 1% пенсионный фонд —
если вы владеете квартирой менее 3 лет или у вас вторая и более продажа недвижимости в течении календарного года.
24 фев 2020 08:21
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если покупается участок с домом, составляется 2 договора купли-продажи - на землю и на дом отдельно? Получается в каждом договоре указывается своя сумма и соответственно на каждый договор идет свой налог? Т.е., на землю 1% держмито (в собственности более 3х лет), а на сумму стоимости дома уже 1% держмита + 1% пенсионный + 5% подоходный +1,5% военный ?
02 март 2020 11:00

Доброго дня, шановні форумчани!
Можливо, хтось зможе зорієнтувати з такого питання:
Президент України підписав законопроєкт 1210 (//w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1 ?pf3511=66903), який набув чинності 28 лютого 2020 року.
З тексту Закону, на думку деяких коментаторів, випливає, що віднині скасовується вимога щодо необхідності володіння майном терміном понад три роки, аби не сплачувати ПДФО (5%) + військовий збір (1,5%). Тобто, якщо раніше, у разі продажу нерухомового майна (квартири/будинку), яке було у продавця у власності менше трьох років, і відповідна угода купівлі-продажу є єдинюю за звітний період, то він повинен був сплачувати зазначені 6,5%.
Тепер же, відповідна норма нібито скасовується, і віднині неважливо, який термін володіння майном - головне, щоб йшлося про перший протягом звітного періоду продаж...
Ось посилання на деякі зі статей, в яких висловлюється зазначена думка:
- https://buildersclub.com.ua/ua/blog/nalogi-nedvizhimosti/
- https://www.golovbukh.ua/article/7908-reformuvannya-podatkovogo-zakonodavstva?from=PW_F5_Auth_Desktop_Art_Q_3&token=2629fd66-bcaa-11a0-da7d-2d0142ab5f0c&ttl=7776000&ustp=W#anc_9.
Водночас, чітких офіційних коментарів я досі так і не бачив.
Чи не міг би хтось зорієнтувати, яка все таки ситуація насправді - сплачувати чи не сплачувати 6,5%, якщо квартира у власності менше 3 років і йдеться про перший протягом звітного періоду продаж?
Заздалегідь вдячний!

Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .91012
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx