Как влияет цвет посуды на вкусовые пристрастия человека

Дизайн кухни должен сочетать в себе красоту, комфорт и практичность.
Обсуждения об обустройстве кухни и советы по выбору кухонных аксессуаров.

Ответить
Новостной бот Domik.ua
Ответов: 1322
Как влияет цвет посуды на вкусовые пристрастия человека

Цвет оказывает огромное влияние не только на эмоции человека, но и на его самочувствие и состояние здоровья. Используя те или иные цвета и оттенки на кухне и непосредственно в сервировке стола, можно настроить организм на определенный лад. Так, грамотно подобрав цвет посуды, можно не только интересно декорировать кухню, но и снизить свою потребность в пище, что благотворно скажется на вашем желании похудеть. Domik.ua рассказывает о влиянии цвета посуда на аппетит и настроение человека.

publication_251583_imgb...9626282ecfdba22decc4af54.png
publication_251583_img2...c884ed157f0f258caa145bbb.png
publication_251583_imgf...4ab715caf22361872ee55799.png

Красный цвет придает бодрость, возбуждает, но не рекомендуется для ежедневного использования, потому что приводит к потере контроля над аппетитом и быстрому потреблению пищи. При этом красная посуда уместна зимой. Яркий оттенок станет дополнительным источником ощущения тепла в холодные зимние дни.

Голубой цвет успокаивает. Посуду такого цвета рекомендуется использовать летом, когда вокруг растет зелень, а небо радует постоянной голубизной. Столовые сервизы голубого и салатого цветов можно считать нейтральными, ведь они не усиливают аппетит и подходят для подачи любых блюд.

Посуда белого цвета не так проста, как кажется на первый взгляд. Несмотря на свою нейтральность, белый цвет не поможет снизить аппетит и не будет способствовать похудению. Любое блюдо на белой тарелке выглядит свежим и привлекательным, повышая желание съесть все без остатка. Белые чашки хороши для заваривания зеленого и травяного чаев. Белые блюда и тарелки лучше использовать для нарезки свежих фруктов, подачи зелени и овощей.

publication_251583_img4...d5ee22527538370a63a16a14.png
publication_251583_imgd...4f94d3a84961782c53c1f69b.png
publication_251583_img3...522ab0e3ba632f86c465cbd1.png

Теплые оттенки — желтый, оранжевый и горчичный производят противоречивый эффект. Они позволяют быстро наесться, но одновременно повышают аппетит. Удачным решением будет использование желтых тарелок под первые блюда. Суп или бульон дадут почувствовать сытость, прежде чем можно будет съесть лишнюю порцию гарнира.

Посуда оранжевого и розового цветов не совсем подходит для тех, кто планирует похудеть. Эти теплые цвета стимулируют выработку желудочного сока, повышая аппетит. Но если ваша задача — быстро и без вреда для нервов накормить маленьких хулиганов, тарелки такого цвета будут как нельзя кстати.

publication_251583_img2...a6ea6d295dab8d542db5cc51.png
publication_251583_img8...8ecec0d87966e6f48cda610e.png
publication_251583_img8...3439627a561742ec146f0afc.png

Осенью сервировать стол нужно с использованием посуды желтого, песочного и коричневого цветов.

Посуда тяжелых, суровых цветов — черного, глубокого синего и фиолетового выглядит роскошно, когда стоит как декор в кухне. Еда, поданная в такой посуде, теряет привлекательность, поэтому размер порций может заметно снизиться, равно как и аппетит.

Салаты круглый год желательно подавать в прозрачной посуде или в тарелках натуральных оттенков — древесного и песочного.
користувач форуму
Ответов: 145
А как же одноцветные сервизы? :wow: Я что-то с трудом представляю себе такой разнобой на кухне: для супа одного цвета, для салата - другого, для тех кто хочет похудеть - третьего..) Ужжос.
користувач форуму
Ответов: 413
ПетрИваныч писал(а):А как же одноцветные сервизы? :wow: Я что-то с трудом представляю себе такой разнобой на кухне: для супа одного цвета, для салата - другого, для тех кто хочет похудеть - третьего..) Ужжос.

у нас в семье принято кушать из белой посуды, Люминарку не изменяем)
користувач форуму
Ответов: 596
ПетрИваныч писал(а):А как же одноцветные сервизы? :wow: Я что-то с трудом представляю себе такой разнобой на кухне: для супа одного цвета, для салата - другого, для тех кто хочет похудеть - третьего..) Ужжос.

А мне наоборот нравится когда разная посуда. Люблю всякую интересную: форма, цвет, материал.
користувач форуму
Ответов: 86
Nastya_T писал(а):А мне наоборот нравится когда разная посуда. Люблю всякую интересную: форма, цвет, материал.

Для повседневного использования - думаю, да, нескучно и интересно, но когда соберутся гости... вот эти "38 разношерстных попугаев" будут выглядеть как студенческая свадьба в общежитии ;)
користувач форуму
Ответов: 294
Ir_BO писал(а):Для повседневного использования - думаю, да, нескучно и интересно, но когда соберутся гости... вот эти "38 разношерстных попугаев" будут выглядеть как студенческая свадьба в общежитии ;)

Кстати, есть красивые разноцветные сервизы, так что те, кто не любит однотонность тоже могут собирать гостей)
користувач форуму
Ответов: 596
Ir_BO писал(а):Для повседневного использования - думаю, да, нескучно и интересно, но когда соберутся гости... вот эти "38 разношерстных попугаев" будут выглядеть как студенческая свадьба в общежитии ;)

Если интересная и оригинальная посуда, то и 38 попугаев намного круче смотрится на столе, чем сервиз с золотой каемкой.
новий користувач
Ответов: 9
Я исключительно за белую, дорогую посуду
Ответить

Вернуться в Обустройство кухни

dsf

Обсуждение новостей