Подать объявление

Как сдать свою квартиру в условиях кризиса и обвала цен на аренду

234. . .32
21 янв 2009 09:00
Поделюсь своим опытом сдачи квартиры в условиях полного "шабаша" арендатора. Может быть кто-нибудь дополнит его своим.
1. Первая линия обороны - правильно составленный договор с арендатором. Пример такого договора приведен мною здесь же, на форуме. При заключении договора вы в обязательном порядке должны брать у арендатора залог в размере полной месячной платы и коммунальный залог в размере полной суммы коммунальных платежей последнего месяца. Коммунальный залог будет засчитан арендатору в последний месяц проживания в счет коммунальных платежей, а имущественный залог возвращен при нормальном завершении договора.
Те, кто поддаваясь панике рынка и напору арендатора не берут эти залоги, при внезапном сваливании арендатора остануться один на один со своими финансовыми проблемами.
Кроме того, в договоре должен быть сейчас предусмотрен пункт о том, что в случае уведомления арендатором о расторжении договора позднее прописанного срока (у меня 30 дней) арендатор выплатит арендодателю дополнительный штраф в размере одной арендной платы.
Кроме того, в договоре должен быть прописан пункт, позволяющий вам уже показывать свою квартиру за 7 дней до выселения арендатора.
2. Доверять ценам публикуемым на сайтах недвижимости нельзя (к примеру, на ~). Это цены предложения, причем на 30% в них содержаться ожидания квартирных спекулянтов, скупивших в свое время квартиры в целях перепродажи. Еще процентов 20% - это дубли старых объявлений с завышенными ценами, т.е., хозяин/брокер сдает квартиру уже по новой цене, а старые объявления им так и не убраны. Что получилось у меня на практике: средняя цена на аналогичную моей квартиру на сайте 580 у.е., а сдается квартира за 415. Разница ощутимая.
3. Позвоните брокерам и представившись желающим снять квартиру, подобную вашей узнайте стартовую цену своего предложения. Начните с нее. Снижайте цену с дельтой 300 гривен, покудова к вам на один просмотр не станут приходить по 10...12 клиентов. Записывайте всех практически на одно время. Все равно вовремя из клиентов не приходит никто. Я назначал, к примеру, 5 человек на 19 часов и еще 5 - на 19.20 Все ожидают под подьездом. Так вы сумеете сэкономить свое время и заставите клиента осознать, что даже в условиях кризиса торг не уместен.
4. Не запускайте на просмотр несколько клиентов одновременно (жалея их время). Это обязательно приведет к тому, что самый "умный" клиент в присутствии других начнет критиковать вашу квартиру. Оно вам надо? Пусть померзнут под подьездом - ваша цена оправдывает их "муки".
5. Проводите один просмотр в день, экономьте свое время. Если ваша цена конкурентоспособна - клиенты будут слетаться как мухи на мед.
6. Не соглашайтесь на изменение текста договора в пользу арендатора - лучше снижайте цену. Все равно снимут! А вы застрахуете себя от многих неприятностей от арендатора в условиях падения цен.
21 янв 2009 11:53
Цитата:

5. Проводите один просмотр в день, экономьте свое время. Если ваша цена конкурентоспособна - клиенты будут слетаться как мухи на мед.

Может, имелось в виду НЕ один просмотр в день ? А то так можно долго просматривать :)
А вообще, FAQ познавательный, только бы ещё добавить о том как размещать объявы. Лично я с агентствами не связываюсь со своей стороны (ну разве, что разведку стоимости по телефону сделать), против агентов у второй стороны не возражаю. Правда сдавал 2 раза и ни один просматривающий не был с агентом (или агенты были тщательно законспирированы). Объявы давал исключительно на сайтах недвижимости которые позволяли это делать.
21 янв 2009 12:06
Для арендаторов тоже познавательно будет сделать выводы для себя.

Если на просмотр квартиры под подъездом кроме вас собралось несколько страждущих снять квартиру - хозяин сделал это намеренно, желая убедить что спрос гораздо выше предложения.

Если хозяин не желает менять ничего в условиях договора, вплоть до запятой - значит собирается нажиться на вас всякого рода штрафами, пенею, неустойками. Оно вам надо?)))
21 янв 2009 12:14
Первый пункт при съеме, спросить у хозяина - не зарегистрирован ли он на форуме домик нет, и не Boroda ли у него ник.
-B
21 янв 2009 13:17
Цитата:

Может, имелось в виду НЕ один просмотр в день ? А то так можно долго просматривать :)

Если твое время позволяет, то вольному -воля. Если же времени нет, как у меня, то один раз в день. На конечный результат, как показала практика, это не влияет.

Цитата:
А вообще, FAQ познавательный, только бы ещё добавить о том как размещать объявы. Лично я с агентствами не связываюсь со своей стороны (ну разве, что разведку стоимости по телефону сделать), против агентов у второй стороны не возражаю. Правда сдавал 2 раза и ни один просматривающий не был с агентом (или агенты были тщательно законспирированы). Объявы давал исключительно на сайтах недвижимости которые позволяли это делать.

Последние три раза квартира сдавалась с брокерами. Ух, как они "кусались" из-за договора! Но - переубедил. Так что брокеров не стоит исключать из игры.
21 янв 2009 13:23
Цитата:

Если на просмотр квартиры под подъездом кроме вас собралось несколько страждущих снять квартиру - хозяин сделал это намеренно, желая убедить что спрос гораздо выше предложения.

Вы знаете, все равно стоят и ждут своей очереди! Цена уж больно вкусная!

Цитата:
Если хозяин не желает менять ничего в условиях договора, вплоть до запятой - значит собирается нажиться на вас всякого рода штрафами, пенею, неустойками. Оно вам надо?)))

Я не меняю стратегически важные пункты. Если же что-то умное добавят/изменят - я не против. Да и большинство народа не собирается ругаться матом, морально разлагаться и ломать квартиру. Тем более, что люди понимают, что заявляться к ним с визитами без надобности я не стану - своих дел по горло. А надобность будет зависеть сугубо от них.
21 янв 2009 13:51
Цитата:
Вы знаете, все равно стоят и ждут своей очереди! Цена уж больно вкусная!

согласен. просто, еще до самого просмотра уважающий себя человек допустит мысль, что к нему изначально относятся без уважения... как по мне, при таких раскладах - по боку, какая выставлена цена.

Цитата:
Я не меняю стратегически важные пункты. Если же что-то умное добавят/изменят - я не против. Да и большинство народа не собирается ругаться матом, морально разлагаться и ломать квартиру. Тем более, что люди понимают, что заявляться к ним с визитами без надобности я не стану - своих дел по горло. А надобность будет зависеть сугубо от них.


ну, Ваш Договор уже обсуждался. и "лампочки" и "перечень потертостей, царапин и т.п. и пр."
и Вы сами, если мне не изменяет память, признавали, что залог никому никогда не возращали :)
21 янв 2009 14:35
Цитата:

Я назначал, к примеру, 5 человек на 19 часов и еще 5 - на 19.20 Все ожидают под подьездом.

Видать, мы говорим об одном разными терминами. В моём понимании это 5 просмотров в 1 время, но суть та же.
21 янв 2009 14:39
Цитата:

и Вы сами, если мне не изменяет память, признавали, что залог никому никогда не возращали :)

Как это, никому никогда не возвращал? Когда люди выезжали по окончании договора - возвращал. Где это Вы такое взяли? Просто последние полгода народ повадился просто бегать, разрывая договор. Ну, тут уж, извините... Бананив нэ будэ!
А относительно "лампочек"... Идет сдача квартиры арендатором. Не горит половина лампочек в светильниках. При том, что когда "товарищ" квартиру принимал - горели все! Кто обязан заменять расходуемые "компоненты"? И эти арендаторы еще смеют говорить о крохоборстве?! Все далеко не так просто и очевидно, Молчун. Будете сдавать свое собственное жилье - убедитесь в этом.
21 янв 2009 14:52
так что, получается с Вашей квартиры за последние полгода несколько раз съезжали раньше срока? или "последние полгода повадились просто бегать" это описание ситуации в целом?

многострадальные лампочки...))) ну перегорели эти лампочки - и хрен с ними! главное, чтоб все работали при сдаче квартиры Вам, в конце срока, имхо.
+ кто-то приводил пример про перегоревшую лампочку прямо перед Вашим приходом (ну это так, утрированно) - заменить не успел, бац! штраф 40 грн....
22 янв 2009 07:16
Цитата:

так что, получается с Вашей квартиры за последние полгода несколько раз съезжали раньше срока? или "последние полгода повадились просто бегать" это описание ситуации в целом?

Угу. Начиная с ноября - два раза бежали. :) Ну и фиг с ними! Зато арендная плата благодаря таким кульбитам арендаторов стала не Х, а 1,5Х!

Цитата:
многострадальные лампочки...))) ну перегорели эти лампочки - и хрен с ними! главное, чтоб все работали при сдаче квартиры Вам, в конце срока, имхо.
+ кто-то приводил пример про перегоревшую лампочку прямо перед Вашим приходом (ну это так, утрированно) - заменить не успел, бац! штраф 40 грн....

Вот так и начинается бардак... С "лампочек". И заканчивая Чернобылем. Относительно штрафов - не утрируйте. Мне пофиг, если вы сидите в потемках, - хозяин-барин! Штраф начнется тогда, когда при сдаче квартиры вы "забудете" эти лампочки вкрутить обратно.
22 янв 2009 08:03
Цитата:


Угу. Начиная с ноября - два раза бежали. :)

нда... частенько от Вас бегают... 6-)

Цитата:
Штраф начнется тогда, когда при сдаче квартиры вы "забудете" эти лампочки вкрутить обратно.

все, "лампочная эпопея" закончилась. вопрос о невкрученых лампочках больше подниматься не будет :)
22 янв 2009 08:27
Борода,а что за квартира у вас за 415 ?

Просто знакомые не могут определиться с ценой.Поэтому мне интересно
22 янв 2009 08:29

natunia, первый пост на странице

//domik.ua/mod/forum/index.php?s...6161& st=200

22 янв 2009 08:39
Цитата:

natunia, первый пост на странице

//domik.ua/mod/forum/index.php?s...6161& st=200



спасибо.
А в каком районе и каком месте квартирка?
22 янв 2009 08:42
там чуть раньше написано - вроде, на Харьковском.
22 янв 2009 11:12
У меня цена упала с 1100 у.е. до 5000 гривен. Арендатор заявил, что больше платить не может. Вот тебе и Юрьев день 6-) главное, в таких условиях "не кашлять"
22 янв 2009 12:10
Цитата:

У меня цена упала с 1100 у.е. до 5000 гривен. Арендатор заявил, что больше платить не может. Вот тебе и Юрьев день 6-) главное, в таких условиях "не кашлять"

Сейчас все так. А вы оштрафуйте арендатора для острастки :) Гривен на 1000. Или хотя бы на 40, как за невынесенный мусор у бороды. И главное, вилки и ложки проверьте, все ли в наличии :)
22 янв 2009 14:47
Цитата:

У меня цена упала с 1100 у.е. до 5000 гривен. Арендатор заявил, что больше платить не может. Вот тебе и Юрьев день 6-) главное, в таких условиях "не кашлять"


Не то что не может а естс-но не хочет , когда цена вокруг дешевеет и побоку договоры о них они вспоминали когда цена цена росла ......
22 янв 2009 14:52
Цитата:

Сейчас все так. А вы оштрафуйте арендатора для острастки :) Гривен на 1000. Или хотя бы на 40, как за невынесенный мусор у бороды. И главное, вилки и ложки проверьте, все ли в наличии :)

Не беспокойтесь! Будете выпендриваться - оштрафуем! :-B
Главное, не забегайте вперед паровоза - размажет.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
234. . .32
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее