Как избавиться от тараканов в доме. Советы и отзывы о методах борьбы с тараканами

Маленькие хитрости или полезные советы, помогающие решать бытовые проблемы.
Ответить
Новостной бот Domik.ua
Ответов: 1397
Как избавиться от тараканов в доме

Тараканы в квартире не всегда появляются от антисанитарии. Бывает, что соседи борются с насекомыми у себя в доме и тараканам ничего не остается, как спасаться от агрессивных химических средств, перебегая в другие квартиры. Тараканы являются одновременно и фильтрами вашего жилья, и разносчиками инфекций. Они поедают остатки еды и таким образом предостерегают помещения от плесени. Но с другом стороны тараканы бывают и на мусорных свалках, поэтому являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний.

От соседства с тараканами не застрахован никто, поэтому нужно знать, как избавиться от этих насекомых быстро, эффективное, а главное безопасно для жильцов квартиры. О том, как бороться с тараканами с помощью химических, технических и народных средств — в советах от портала Domik.ua.
Новостной бот Domik.ua
Причины появления тараканов

Антисанитария
Крошки, остатки еды, сладкие капли сока, и прочее привлекают тараканов в ваше жилье. Поедание печенья перед телевизором, или трапеза перед компьютером могут стать первопричинами появления тараканов.

- Если вы часто едите не в кухне, а в комнате, то сразу же после трапезы тщательно уберите остатки еды. В кухне же храните все продукты в плотно закрытой посуде.
- Если в вашем доме обитает домашнее животное, следите за чистотой места его приема пищи.
- Не оставляйте мусорное ведро полным надолго. Ежедневно выбрасывайте его содержимое в мусоропровод. Мусорный бак обязательно должен быть закрытым крышкой герметично.

Места с повышенной влажностью
Пролитая вода — еще одна причина пришествия тараканов. Вовремя ликвидируйте подтеки в водопроводных трубах, кранах, душе, чтобы не оставлять для усатых насекомых источника питья.

Трещины в стенах
Тараканы могут приползти в квартиру от соседей, из мусоропровода в подъезде через трещины в стенах. Если таковые имеются, зашпаклюйте их.
Новостной бот Domik.ua
Средства борьбы с тараканами

Химические средства от тараканов
Средства, являющиеся ядовитыми для тараканов, также могут быть опасными и для человека. Поэтому прежде чем приступать к химической борьбе с насекомыми, защитите кожу рук перчатками, а лицо — марлевой повязкой.

- Эффективным средством против тараканов являются препараты, содержащие фипронил. Один таракан, заразившись ядом, заражает своих «собратьев», в том числе и потомство.
- Безопасным для человека средством является борная кислота. Рассыпьте порошок борной кислоты в местах большой концентрации тараканов.
- Средство Дохлокс можно наносить на участки, где были замечены тараканы.
- Мелок «Машенька» ядовит для тараканов — они гибнут практически сразу после контакта с поверхностью, покрытой средством.

Народные средства от тараканов
От тараканов в квартире можно также избавиться, не используя достижения химической промышленности, а с помощью народных средств.

- Протрите плинтуса и дверные рамы нашатырным спиртом, денатуратом, скипидаром или керосином, и тараканы покинут вашу квартиру.
- Как минимум раз в неделю мойте пол водой с растворенной в ней чайной ложкой нашатыря — это будет хорошей профилактикой появления новых особей «прусаков».

Технические средства от тараканов
Ловушки для тараканов экологичны и безопасны для человека. В них заложен принцип «ниппеля» — вход к еде в ловушке всегда доступен, а выход - невозможен.
publication_248095_imge...010e265285b888b3e4afbeac.png
publication_248095_imgf...25a28e27e6080ade79464402.png
publication_248095_img6...456ce4ad8b2f3e2141aee922.png
користувач форуму
Ответов: 280
та убирайте еду с легкодоступных мест. и все! тараканов не будет. даже соседских:)
користувач форуму
Ответов: 404
Если есть комнатные растения, то они даже листья едят, если нет другой еды, прогрызают дырки в кульках где лежат продукты. А вывести их оказалось просто и дешево - берёте борную кислоту и жаренную с луком печенку куриную, хорошо растолченную 50:50, замесить и налепить шарики, разложить в местах куда тараканы бегут ночью пить воду, возле мусорн. ведра, на унитазе, перекрыть водопровод слить воду из бачка, унитаз внутри полить моющ. средством, в ванной закрыть слив и в мойке на кухне, горшки с цветами не поливать. Эти шарики из печёнки пахучие их тараканы вмиг найдут, а запить нечем. Ещё несколько дней будете находить трупики. Шарики не убирайте, через неделю вы забудете об их существовании. А всё что продаётся от тараканов на рынке неэффективно, не тратьте напрасно деньги.
користувач форуму
Ответов: 149
dJUNE писал(а):та убирайте еду с легкодоступных мест. и все! тараканов не будет. даже соседских:)

вы знаете, не факт. Пару лет тому боролись с этими гадами. Все вымыли, вытерли насухо, еду и все крошки убирали моментально, а они были и были. Только химия помогла. Думали, кто-то травит и к нам бегут, но так и не разобрались, так ли это. Сами понимаете, соседи не сильно охотно отвечали на вопрос "а есть ли у вас тараканы").
користувач форуму
Mikhayl писал(а):
вы знаете, не факт. Пару лет тому боролись с этими гадами. Все вымыли, вытерли насухо, еду и все крошки убирали моментально, а они были и были. Только химия помогла. Думали, кто-то травит и к нам бегут, но так и не разобрались, так ли это. Сами понимаете, соседи не сильно охотно отвечали на вопрос "а есть ли у вас тараканы").

еще как вариант - найти от куда ползут. у нас оказалась дырка в стенке, замазали + начали убирать продукты и воду и тараканы пропали :ded:
користувач форуму
Ответов: 270
От цікаво просто - реально де ще живуть ці тварюки ?
Вже ж давненько попропадали практично . Хіба в найбільш забруднених місцях трапляються і звідти "заходять " ... Хоча народ , хто з таким стикається - кажуть , що ці заброди дуже швидко дохнуть ...
користувач форуму
Mist писал(а):От цікаво просто - реально де ще живуть ці тварюки ?
Вже ж давненько попропадали практично . Хіба в найбільш забруднених місцях трапляються і звідти "заходять " ... Хоча народ , хто з таким стикається - кажуть , що ці заброди дуже швидко дохнуть ...

старые дома - зло. даже в центре. зависит от контингента. к нам ползли на 8 (!) этаж от бухариков снизу :oh:
користувач форуму
dJUNE писал(а):
старые дома - зло. даже в центре. зависит от контингента. к нам ползли на 8 (!) этаж от бухариков снизу :oh:

К нам лезли через открытую форточку летом, сама видела, прямо друг за дружкой цепочкой ночью, когда включила свет, лезут через вентиляцию не закрытую, из подъезда,в открытые двери или щели, если в доме есть. А ещё можно запросто занести их из магазина, сама видела в АТБ в ячейках хранения бегают. Перепробовали всё что продавалось на рынке, оказалось малоэффективно. Самый эффективный способ оказался самый дешёвый, практически моментальный и безвредный.
новий користувач
Ответов: 7
У меня снизу бабулька живет, которая бутылки пластиковые домой мешками таскает, а сверху семейство с двумя ребятишками, видать и там, и там грязька определенная( У меня тараканам жрать нечего, но как ночью на кухню захожу - тапок в руки и побоище начинается. Дома две кошки и бульдог, чем потравить этих "захватчиков", чтоб своим животинам не навредить? Покупные пакетики с рынка не помогают, уже видов 10 брал! Дня -4 нет, потом снова выползают.
Может что-то действительно убойное народное есть?
користувач форуму
Я Николаич писал(а):У меня снизу бабулька живет, которая бутылки пластиковые домой мешками таскает, а сверху семейство с двумя ребятишками, видать и там, и там грязька определенная( У меня тараканам жрать нечего, но как ночью на кухню захожу - тапок в руки и побоище начинается. Дома две кошки и бульдог, чем потравить этих "захватчиков", чтоб своим животинам не навредить? Покупные пакетики с рынка не помогают, уже видов 10 брал! Дня -4 нет, потом снова выползают.
Может что-то действительно убойное народное есть?

Выше я писала про шарики с борной кислотой, я читала что борная кислота для животных не вредная, попробуйте, только воду на ночь не оставляйте, и животных закройте на ночь, чтоб они не съели, а днём тогда шарики убирайте. За одну ночь даже увидите результат. Борная кислота в аптеке копейки стоит.
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Тут только один вариант - борная кислота. Мне кажется что это самый эффективный способ.
користувач форуму
Ответов: 61
Борная кислота и желток от отваренных долго яиц. Попробуйте. Ловушки не советую, средства в аэрозолях такое впечатление, что вообще их привлекают по запаху.
щойно зареєструвався
Ответов: 1
главное чтоб не было крошек и капель воды.
новий користувач
Ответов: 8
atonina писал(а):Выше я писала про шарики с борной кислотой, я читала что борная кислота для животных не вредная, попробуйте, только воду на ночь не оставляйте, и животных закройте на ночь, чтоб они не съели, а днём тогда шарики убирайте. За одну ночь даже увидите результат. Борная кислота в аптеке копейки стоит.

Спасибо, надо будет попробовать, а то к бабуле моей стали приползать тараканы от соседей.
новий користувач
Ответов: 9
Посоветовать ничего не могу, так как что только не пробовала бесполезно. Уходят только на время, так как соседи внизу ничего с ними не делают, наши старания напрасны. Но теперь прочитав полезные советы, буду что-то предпринимать.
Ответить

Вернуться в Лайфхаки

dsf