Подать объявление

Инвестиция в квартиру или коммерческую недвижимость?

25 авг 2016 09:32
Какие за и против инвестиций в коммерческую недвижимость в плотно заселенных районах(ЖК типо Яскравого от Интергал или Заречный и т.п.)
или все таки лучше брать квартиры по 50-70 метров, в центральных районах и делать хороший ремонт?
10 сен 2017 06:29
Тоже интересует Коммкрческая недвижимость.
Насколько я понимаю, коммерция- намного спокойнее в сдаче чем Квартира.
Сам сейчас присматриваюсь именно к ней.
10 сен 2017 09:15
На данный момент сдача жилой квартиры не всегда предпологает оформление договора и плату налогов. А коммерческую недвигу сложно сдавать без этого. А значит нужен ФОП или платить 18% от всей прибыли, как частное лицо.
10 сен 2017 11:31
У меня вопрос по коммерческой недвижимости в новостройке. А что, если территорию ЖК через пару лет после заселения вдруг огородят от посторонних? Эта тема рассматривается на любом форуме еще в процессе строительства. На собрании жильцов вы окажетесь в меньшинстве, если проголосуете против, жильцов интересует безопасность, а привлекательность для аренды вашего помещения резко снизится.
10 сен 2017 19:57
Зависит от бизнеса. Любой офис, салон красоті, магазин не слишком пострадает - переориентируются на жильцов комплекса, для остальных решат проблему с пропуском. Но на месте будущего владельца коммерческой недвижимости я бы выбирала сход с обратной стороны (не со двора) - так меньше вероятности попасть внутрь закрытой территории. Но много аспектов, от который зависит ответ на вопрос - однозначно сказать нельзя. имхо.
13 сен 2017 11:31
Переориентироваться на жильцов ЖК-потерять значительную часть клиентуры,не каждый магаз или салон выживет.На первой линии брать-всегда дороже,и значительно,это фасад,а,значит,минимальные вложения в рекламу.Чем больше трафик пешеходный или проездной-тем дороже будет недвига.В каком-то отдельно стоящем ЖК и аренда будет минимальной,а если брать воживленном месте-то только у перекупов.Там давно уже налажены схемы,целая индустрия,никто вам с улицы не даст купить просто так на этапе застройки проходное место,это чей-то бизнес.На котловане еще скупают шоколадные места менеджеры застройщика и прочие доступ имеющие, и потом перепродают недешево,потому что это живые деньги.Даже подвалы скупают на трафике.Одна моя знакомая урвала чудом,по знакомству,40м2 в Лико-граде,но это исключение.Обычно продают или неинтересные с точки зрения аренды помещения,либо большие площади сразу после сдачи дома или по переуступке.Люди за такими вариантами охотятся,кто в теме.Помещение в новострое в городе ,на проходном месте-это золотое дно,невзирая на огромные коммунальные платежи,если сравнивать КУ с жилой недвижимостью.Особенный ажиотаж вызывают небольшие площади(аптека.нотариус и т.д.)Как-то так.
21 сен 2017 21:04
Я так понимаю - это весомейший аргумент в пользу коммерса? Если удастся ухватить - хватать не разглядывая?
21 сен 2017 21:08
Именно,но при 2х условиях-если это 1 линия домов(трафик) и фасад!Подозреваю,что придется выйти на помогаек всяких и слегка заплатить,может,подождать и т.д.Особо хлебные варианты-рядом с каким-нибудь супермаркетом.например,люди заворачивают туда-и видят салон или аптеку.
24 сен 2017 08:15
Аптека - согласен, возникают місли купить спазмалгону на всякий случай, а вот салон?.. Ну не пойдешь же ты с авоськами из супермаркета записываться на маникюр? У меня у супруги это целое действо - за неделю точно с приготовлениями)
24 сен 2017 09:51
НЕ так,сейчас не пойдешь,но увидишь,что он там есть и пойдешь в другой раз.Хотя и с пакетами пойдешь,если ногти сломались.А уж мужики точно забегают на ходу постричься,и детей ведут,потому что у дороги и на проходном месте.
Кроме того,посещаемость салона вас,как арендодателя,не должна волновать,если арендаторы с умом-воспользуются месторасположением.Вам важно что-чтоб аренду вовремя платили и помещение не простаивало.Да и ремонт арендаторы сами делают,зачастую,это тоже + и доказательство их благонадежности.Кроме того,самое дорогое для бизнеса-это реклама,и первая причина закрытия.Разрешение через Киеврекламу(монополист) года 2 назад стоило тысяч 30,как я поняла.Это только разрешение,не считая стоимости баннера,дизайна и т.д,поэтому 95% предпринимателей либо вешают рекламу незаконно,либо ограничиваются листовками и соцсетями(выхлоп там-5 человек из 1000,ни о чем).
А фасадное помещение на 1 линии дает возможность обойтись без рекламы.Рядом с супермаркетом-это трафик еще больший,чем просто на 1 линии.При условии,что помещение выходит не на торец,не во двор,именно на первой линии.И аренда его гораздо дороже,чем ,скажем ,в этом же доме окнами во двор.Все решает пешеходный трафик.Ну,еще вывеска толковая,конечно,а то понавешивают такого,что даже у метро народ ходит и тупо не замечает,но это уже вопрос к рекламщикам и вопрос наличия мозгов у арендаторов.Полно всяких нечитаемых вывесок,например, коричневых в золоте с вензелями и ФИО или именем владелицы,люди проходят и год не знают,что там такое,зато самолюбие арендаторы потешат,влезут в долги и закроются.
24 сен 2017 14:18
коммерческая однозначно
24 сен 2017 18:58
Вы очень хорошо пишете и разбираетесь в деталях. С какой стороны знаете нюансы? Арендатор? Арендодатель? Логика и здравый смысл? Или реклама? :)
24 сен 2017 19:22
Логика,чуйка,опыт работы агентом,опыт работы в рекламе и опыт ЧП))
29 окт 2017 14:47
Приветствую, возник вопрос. На этом форуме не очень активно обсуждается рынок коммерческой недвижимости новостроек. Сектор очень привлекателен, неужели настолько нереально выхватить хороший объект на стадии строительства?
01 ноя 2017 06:31
Все так плохо?
13 ноя 2017 04:44
Почему нереально?
Просто более узкий сегмент, да и предложений в новострое коммерческой недвиги до 5%.

Цитата "good_friend":
Приветствую, возник вопрос. На этом форуме не очень активно обсуждается рынок коммерческой недвижимости новостроек. Сектор очень привлекателен, неужели настолько нереально выхватить хороший объект на стадии строительства?
17 ноя 2017 05:56
А какие плюсы/минусы коммерческой под аренду по сравнению с квартирами? По идее доходность должна быть выше и забот меньше?
23 ноя 2017 16:14
Доходность больше,но и забот больше,т.к. арендаторы чаще меняются,и каждому своё оборудование и ремонт нужен.По опыту.
26 ноя 2017 14:35
Цитата "makcim204":
Доходность больше,но и забот больше,т.к. арендаторы чаще меняются,и каждому своё оборудование и ремонт нужен.По опыту.


Ремонт и в квартире нужен, в коммерческой можно базовый сделать. Если что-то дополнительно, разве это не арендатора забота?

Какое оборудование вы имеете ввиду?
10 дек 2017 18:34
Присоединяюсь к вопросу по поводу ремонта, наполнения коммерческой недвижимости. Какие потребности у арендаторов?
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее