Подать объявление

Елена Полховская, Председатель комитета по сертификации АСН(р)У

16 окт 2007 16:51
Уважаемые участники Форума!

17 октября, c 12.00 до 14.00 - на этой тематической ветке Форума в режиме on-line состоится конференция с председателем комитета по сертификации АСН(р)У
Еленой Полховской.

--------

Ваши вопросы продолжают приниматься. Ответы будут публиковаться в течении дня.
17 окт 2007 08:57
Елена,
Учитывая, что рынок находится (в значительной мере) в «тени», легко ли отличить агентства, которые реально имеют хорошую репутацию, постоянную клиентуру, квалифицированных сотрудников, от агентств, которые лишь заявляют обо всем этом?
Ведь если о крупных агентствах положительная и отрицательная информация все ж таки накапливается, то о небольших агентствах и частных предпринимателях отзывов и объективной информации крайне мало.
17 окт 2007 09:06
Есть ли в среде риэлторов устоявшееся понимание репутации ведущих сотрудников, учитывающие не столько общественное положение и занимаемую должность, сколько уровень профессионализма, мудрость и порядочность?
Другими словами, насколько однозначно, по Вашему мнению, будут восприняты возможные кандидатуры при выдвижении их в орган, устанавливающий «правила игры»?
Не выйдет ли так, как в политике, когда одни «авторитеты» обливают грязью других, и никак не могут найти общего языка?
17 окт 2007 09:06
Добрый день, дорогие форумчане!
Владимир, спасибо за вопрос.
Как раз участие риэлтора в общественной деятельности и членство в общественной организации, позволяет саккумулировать всю информации о нем. Любая жалоба клиента или коллеги фиксируется и рассматривается арбитражной комиссией, по результатам чего делаются соответствующие выводы. Поэтому клиент, или участник рынка обратившись в общественную организацию, всегда сможет получить информацию о репутации и квалификации сотрудников агентства.
17 окт 2007 09:11
Цитата:

Есть ли в среде риэлторов устоявшееся понимание репутации ведущих сотрудников, учитывающие не столько общественное положение и занимаемую должность, сколько уровень профессионализма, мудрость и порядочность?
Другими словами, насколько однозначно, по Вашему мнению, будут восприняты возможные кандидатуры при выдвижении их в орган, устанавливающий «правила игры»?
Не выйдет ли так, как в политике, когда одни «авторитеты» обливают грязью других, и никак не могут найти общего языка?


Спасибо за вопрос. На мой взгляд, рынок недвижимости уже перешел в ту стадию развития, когда видны лидеры и авторитетные его участники. Если задать мне вопрос как рядовому риелтору, то я без запинки назову десятерых людей, которым готова доверить, например, прием квалификационных экзаменов. Также я уверенна, что и у других моих коллег найдутся достойные кандидатуры. Ну, а определиться окончательный состав должен путем демократического голосования.
Я очень надеюсь, что как в политике не выйдет!
17 окт 2007 09:19
Елена Вячеславовна, по поводу сертификации... На Ваш взгляд, почему сертификат должен стоить денег? Непонятно слегка. То есть, риэлтор должен платить пресловутой Палате, для того чтобы её кормить? Только за это? Или эти взносы будут что-то символизировать (как в случае с котятами, которых нельзя дарить, а можно только продавать, пускай и за символическую цену)? Здесь я имею в виду так называемые "индивидуальные" сертификаты. О сертификатах фирмы речь не идёт, в этом случае "взносы" не так дико смотрятся. В общем, мне это напоминает взятку декану в институте заплатил - сдашь сессию. Или я чего-то не понимаю? Был бы рад услышать Ваше мнение.
17 окт 2007 09:22
Кто и как должен решать какие знания и умения риэлтору обязательно необходимы, а какие желательны? Кто и как должен определять объем и глубину этих знаний? Как часто необходимо проводить учебные семинары, сдачи зачетов и экзаменов?
17 окт 2007 09:25
Поддержу Алексея, почему-то читая проект закона, создается впечатление что просто нам навязывают контролирующий орган который заранее ориентирован на стимулирование его денежными средствами (грубо говоря взятками), а в ином варианте работать на рынке недвижимости станет невозможно.
17 окт 2007 09:29
Цитата:

Елена Вячеславовна, по поводу сертификации... На Ваш взгляд, почему сертификат должен стоить денег? Непонятно слегка. То есть, риэлтор должен платить пресловутой Палате, для того чтобы её кормить? Только за это? Или эти взносы будут что-то символизировать (как в случае с котятами, которых нельзя дарить, а можно только продавать, пускай и за символическую цену)? Здесь я имею в виду так называемые "индивидуальные" сертификаты. О сертификатах фирмы речь не идёт, в этом случае "взносы" не так дико смотрятся. В общем, мне это напоминает взятку декану в институте: заплатил - сдашь сессию. Или я чего-то не понимаю? Был бы рад услышать Ваше мнение.


Здравствуйте, Алексей.
Вопрос интересный. Немного не понятно сравнение :) , но ответ таков:
на сегодняшний день, предусмотрена оплата за прохождение обучения, а оно индивидуально. Экзамен и сертификат - это следствие обучения и знаний сотрудника. Я считаю, сертифицировать нужно именно сотрудников, поскольку именно они являются передовой линией вашей фирмы.
Возвращаясь к вопросу скажу, что плата взымается не за сдачу экзамена, а за знания, полученные в результате прохождения курса. Кстати, есть и формат дистанционного обучения, предполагается экстернат. Естественно, и плата за эти формы другая.
17 окт 2007 09:36
Теперь ясно. Конечно, курсы должны быть платными, ибо труд преподавателя должен вознаграждаться. Просто формулировка вопроса в одной из веток форума меня сбила с толку - "сколько должен стоить сертификат риэлтора". Как-то цинично прозвучало.

А на какие средства, на Ваш взгляд, всё-таки должна содержаться Палата?
17 окт 2007 09:38
Цитата:

Кто и как должен решать какие знания и умения риэлтору обязательно необходимы, а какие желательны? Кто и как должен определять объем и глубину этих знаний? Как часто необходимо проводить учебные семинары, сдачи зачетов и экзаменов?

Иван Николаевич, спасибо за вопрос.
На сегодняшний день у нас есть учебные заведени (Киев, Севастополь, Донецк) с утвержденными программами по обучение риэлторов.
Определять уровень и объем знаний должно профессиональное сообщество совместно с учебными заведениями.
С середины 90-х годов существует комитет по сертификации, который я возглавляю. Сегодня создан дистанционный курс обучения. Об уровне данного продукта говорит то, что риэлторы Казахстана ведут переговоры о покупке авторских прав. А соавтором учебного курса является официальное учебное заведение Киевский Колледж Недвижимости.
Согласно Положение "О сертификации" квалификация риэлтора подтверждается один раз в 2 года.
17 окт 2007 09:41
Нужно ли периодически проводить учебные семинары, тренинги, «деловые игры» и экзамены среди руководителей агентств и самых опытных сотрудников?
17 окт 2007 09:46
Цитата:

Теперь ясно. Конечно, курсы должны быть платными, ибо труд преподавателя должен вознаграждаться. Просто формулировка вопроса в одной из веток форума меня сбила с толку - "сколько должен стоить сертификат риэлтора". Как-то цинично прозвучало.

А на какие средства, на Ваш взгляд, всё-таки должна содержаться Палата?


Да, действительно, цинично (накажем организаторов ;) )
Я поддерживаю положения 29 статьи Закона. Думаю, Палата должна получать средства за совершаемые действия, таки как: ведение реестров, проведение экзаменов, контроль стандартов и прочее. Скорее всего должен быть утвержден перечень таких работ и тарифы, которые будут утверждены Палатой, или , если сообщество посчитает необходимым, Съездом.
17 окт 2007 09:47
Цитата:

Нужно ли периодически проводить учебные семинары, тренинги, «деловые игры» и экзамены среди руководителей агентств и самых опытных сотрудников?


Спасибо за вопрос, Владимир.
С одной стороны, люди, которые возглавляют риэлторский бизнес, сами по себе тянутся к новым знаниям и технологиям. С другой стороны, безусловно такие тренинги и обучения нужны риэлторской среде.
17 окт 2007 09:49
Может ли быть так, что экзаменатор, работающий в одном агентстве, будет «протаскивать» на экзаменах своих сотрудников, и «срезать» сотрудников агентств конкурентов?
Возможно, стоит запретить экзаменаторам принимать экзамены в том регионе, где они работают риэлторами? (Принимать экзамены у стажеров, наверное, можно, а вот у директоров компаний-конкурентов не совсем этично).
17 окт 2007 09:58
Цитата:

Может ли быть так, что экзаменатор, работающий в одном агентстве, будет «протаскивать» на экзаменах своих сотрудников, и «срезать» сотрудников агентств конкурентов?
Возможно, стоит запретить экзаменаторам принимать экзамены в том регионе, где они работают риэлторами? (Принимать экзамены у стажеров, наверное, можно, а вот у директоров компаний-конкурентов не совсем этично).


Ваш вопрос, Владимир, очень актуален, спасибо.
Сегодня эта проблема является наболевшей во всей среде образования. При этом, нами разработана такая система, которая позволяет, работая в Киеве, пройти обучение и сдать экзамен в Донецке. При дистанционном обучении вы получаете идентификационный номер и сдаете экзамен через Интернет. Такая система, на мой взгляд, не позволяет злоупотреблять, «протаскивать», «срезать» и совершать другие неэтичные действия.
При этом не нужно забывать, что мы живем в демократическом обществе и процессы обучения находятся на виду у всего сообщества и контролируются профессиональной средой.
17 окт 2007 09:59
Должны ли быть одинаковыми программы обучения, экзамены и требования к риэлторам, работающим в крупных, средних и мелких городах? Работающих с дорогостоящими земельными участками рядом с крупными городами и домами/огородами в глубокой провинции?
17 окт 2007 10:02
Мысль с экзаменами и взносами в общем то правильная.
Даже бумажная волокита (не говоря уже о денежных затратах) должна повлиять на количество риэлторов и снизить слишком тесную конкуренцию и низкий профессионализм.

Думаю, те "риэлторы", что проводят одну-две сделки в год, а остальное время кормятся от мужа или от базара, не будут мешать проявлять профессионалам своё высокое умение.

Остаётся решить простую задачу, как отличить лентяя из областного центра от трудяги из пгт. Хацапетовка с тем же количеством сделок и бюджетом.

Как планируется это делать?
17 окт 2007 10:06
Цитата:

Поддержу Алексея, почему-то читая проект закона, создается впечатление что просто нам навязывают контролирующий орган который заранее ориентирован на стимулирование его денежными средствами (грубо говоря взятками), а в ином варианте работать на рынке недвижимости станет невозможно.


Вопрос непростой, спасибо, Всеволод.
Любое явление, безусловно, имеет 2 стороны. Нужно понимать, что те позитивные цели, которые ставит перед собой Закон, могут повлечь проблемы. И именно поэтому, я считаю, участие в регулировании профессиональной среды - делом каждого. Данный форум является одним из таких инструментов. Помимо этого участие в съездах и работе правлений, комитетов дает возможность управлять ситуацией. Присоединяйтесь! :)
17 окт 2007 10:08
Цитата:

Должны ли быть одинаковыми программы обучения, экзамены и требования к риэлторам, работающим в крупных, средних и мелких городах? Работающих с дорогостоящими земельными участками рядом с крупными городами и домами/огородами в глубокой провинции?


Владимир, мне очень приятна Ваша активность, спасибо.
Безусловно программы обучения, экзамены и требования к риэлторам должны быть унифицированы. При этом их уровень должен определять минимально необходимые знания для совершения реэлторской деятельности. Так сказать, нет предела совершенству. С другой стороны, я считаю, что необходима специализация для работы, например, на рынке жилой недвижимости и рынке коммерческой недвижимости. И регулярное повышение уровня квалификации. Хотя это уже и так существует в профессиональных агентствах.
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее