Подать объявление

Елена Полховская, Председатель комитета по сертификации АСН(р)У

17 окт 2007 10:12
Цитата:

Мысль с экзаменами и взносами в общем то правильная.
Даже бумажная волокита (не говоря уже о денежных затратах) должна повлиять на количество риэлторов и снизить слишком тесную конкуренцию и низкий профессионализм.

Думаю, те "риэлторы", что проводят одну-две сделки в год, а остальное время кормятся от мужа или от базара, не будут мешать проявлять профессионалам своё высокое умение.

Остаётся решить простую задачу, как отличить лентяя из областного центра от трудяги из пгт. Хацапетовка с тем же количеством сделок и бюджетом.

Как планируется это делать?


gemba, спасибо за поддержку.
А как Вы считаете, лентяй из областного центра сможет сдать экзамен по обучающему материалу в 300 страниц? При этом уплатить за курс от 250 до 350 грн? Да еще разобраться как работать в сети интернет или приехать на обучающий курс. Я думаю, если он это сделает, то не такой уж он и лентяй! ;)
17 окт 2007 10:13
Ув. Елена! Как вы планируете сертифицировать людей с большим риэлторским стажем- на общих основаниях, или они могут получать сертификаты автоматически?
17 окт 2007 10:18
Цитата:

Ув. Елена! Как вы планируете сертифицировать людей с большим риэлторским стажем- на общих основаниях, или они могут получать сертификаты автоматически?


Прекрасный вопрос, спасибо, fotina.
Сегодня разрабатывается система экстерната, которая позволяет сдать экзамен и подтвердить квалификацию с помощью тестирования без какого-либо обучения. Такая форма также позволяет получить Свидетельство.
17 окт 2007 10:21
Имеет ли смысл официально ввести табель о рангах, в котором предусмотрены различные категории риэлторов и агентств?
Например, риэлтор или агентство первой или третьей категории. Ориентируясь на категорию, потребителю будет намного проще подобрать себе агентство и риэлтора. Будет он платить соответственно их уровню.
17 окт 2007 10:24
Цитата:

Имеет ли смысл официально ввести табель о рангах, в котором предусмотрены различные категории риэлторов и агентств?
Например, риэлтор или агентство первой или третьей категории. Ориентируясь на категорию, потребителю будет намного проще подобрать себе агентство и риэлтора. Будет он платить соответственно их уровню.


Инга, спасибо. Думаю, имеет. Однако это вопрос не сегодняшнего дня. Многие профессиональные компании, как я уже сказала, имеют подобные табели и создают свои системы роста и развития сотрудников.
17 окт 2007 10:24
Елена Вячеславовна!А как быть опытным риэлторам без высшего образования. Закончить ВУЗ за пять лет, получить диплом иным способом или уйти с рынка услуг?
17 окт 2007 10:27
Цитата:

...я считаю, что необходима специализация для работы, например, на рынке жилой недвижимости и рынке коммерческой недвижимости....


То есть, для каждого сегмента предполагается свой курс обучения? Не увидел этого в проекте закона...
17 окт 2007 10:29
Цитата:

Елена Вячеславовна!А как быть опытным риэлторам без высшего образования. Закончить ВУЗ за пять лет, получить диплом иным способом или уйти с рынка услуг?


Анатолий, благодарю за вопрос. Он и мне не дает покоя!
4 статья Закона воспринимается неоднозначно нашими коллегами. Мало того, такого требования нет во многих странах. Мое личное мнение, риэлтор дожен иметь высшее образование.
17 окт 2007 10:31
Цитата:

То есть, для каждого сегмента предполагается свой курс обучения? Не увидел этого в проекте закона...

Спасибо, Alexey Editor. Вы правы, в Законе этого нет. Да и не должно быть, поскольку такая детализация должна осуществляться на уровне утверждения программы обучения.
17 окт 2007 10:32
Елена, на сегодняшний день существует несколько систем обучения, исходящих от АСН(р)У и Союза специалистов по недв. Киева. Так стоит ли сегодня получать сертификаты и зачем, если (я на это очень надеюсь) после принятия Закона "О риэлторской деятельности" скорее всего будет новое сертифицирование?
17 окт 2007 10:33
То есть, одни профессионалы рынка будут придумывать вопросы, которые они (или не они лично) будут задавать другим профессионалам рынка - пусть даже и более опытным и более знающим, чем сами "экзаменаторы". 108
Далее, хорошо было сказано о профессиональном сообществе, которое будет там чего-то... Выражение "профессиональное сообщество" тождественно выражению "АСН(р)У"? 121 Или в него входит еще кто-то, кроме членов этой уважаемой ассоциации?
Просто вот интересна Ваша оценка реальной объективности и непредвзятости этого процесса если бы законодатели поручили право проведения экзаменов, например, Киевскому Центру Недвижимости, Вас бы порадовала перспектива сдавать такой экзамен?
17 окт 2007 10:34
Ещё вопросы
1) как же быть с людьми без высшего образования-уволить?;
2) комиссии по сертификации будут в каждом обласном центре?;
3) хотелось бы поименно узнать список людей, которые достойны с Вашей точки зрения обучать, разрабатывать программы данных курсов и принимать экзамены в любом виде по интернету или вживую ( с указанием стажа их риэлтерской работы и конкретного образования- кто они по основной ВУЗовской специальности ).
17 окт 2007 10:36
Не планируется ли снизить стоимость курсов и сертификатов для "бедных" населённых пунктов с выдачей бумаг ограничивающих ареал применения риэлторских услуг?

Ведь тогда глубинка сможет занедорого получать сертификат, а "областные" риэлторы не смогут экономить прописавщись в области.
17 окт 2007 10:36
Еще вопрос по высшему образованию. Если в закон вводить сам факт образования, то надо и прописывать специализацию архитерктурное, юридическое и т.д. В ином случае смысл его?
17 окт 2007 10:39
Елена Вячеславовна, вопрос на тему риэлторской палаты... Как Вы считаете, для чего в органе управления нужны чиновники? Если, к примеру, оценщики смогли "построиться" на принципе саморегулирования, то почему риэлторы не смогут? И если всё-таки они так риэлторам необходимы, можно ли уменьшить их "концентрацию" (например, до 14)?
17 окт 2007 10:41
Цитата:

Елена, на сегодняшний день существует несколько систем обучения, исходящих от АСН(р)У и Союза специалистов по недв. Киева. Так стоит ли сегодня получать сертификаты и зачем, если (я на это очень надеюсь) после принятия Закона "О риэлторской деятельности" скорее всего будет новое сертифицирование?

Спасибо,Алена.Я надеюсь, что после принятия Закона, будет учтен весь положительный опыт различных систем обучения и действующие сертификаты будут признаны.
17 окт 2007 10:46
Сколько реально будут стоить все расходы, связанные с сертификацией?
Желательно расписать по статьям. Затраты на обучение ? Затраты на сдачу экзаменов? За получение необходимых бумаг и разрешений? Необходимо понять идет ли разговор о сотнях гривен или тысячах или десятках тысяч?
Потянут ли эти расходы простые люди и мелкие компании?
17 окт 2007 10:53
Цитата:

То есть, одни профессионалы рынка будут придумывать вопросы, которые они (или не они лично) будут задавать другим профессионалам рынка - пусть даже и более опытным и более знающим, чем сами "экзаменаторы". :108:
Далее, хорошо было сказано о профессиональном сообществе, которое будет там чего-то... Выражение "профессиональное сообщество" тождественно выражению "АСН(р)У"? :121: Или в него входит еще кто-то, кроме членов этой уважаемой ассоциации?
Просто вот интересна Ваша оценка реальной объективности и непредвзятости этого процесса: если бы законодатели поручили право проведения экзаменов, например, Киевскому Центру Недвижимости, Вас бы порадовала перспектива сдавать такой экзамен?

,Constantin, спасибо, вопрос наболевший.Думаю,что обучением должны заниматься учебные центры по специальным программам.У нас цель какая?Обучить рядовых риэлторов,подтвердить уже имеющуюся квалификацию или получить новые знания?
17 окт 2007 11:01
Закон направлен на то, чтобы удалить с рынка непрофессионалов и аферистов.
Вы думаете это возможно? Какую часть непрофессионалов Закон позволит убрать с рынка? Какая часть профессионалов пострадает при принятии данной концепции Закона?
17 окт 2007 11:01
Всё-таки заглянул в 29-ю статью, и прочитал, что источниками финансирования могут быть "...плата за проведення сертифікації суб'єктів ріелторської діяльності, плата за включення до Реєстру, плата за складання кваліфікаційних іспитів, плата за отримання кваліфікаційного свідоцтва". Не много ли «плат»?.. Ладно, мы выяснили, что обучение должно оплачиваться - иначе нельзя. Но неужели заплативший и обучившийся человек должен платить за "корочку" и включение в реестр?.. Разработчики проекта забыли ещё обязательную покупку цветов экзаменатору... Абсурд какой-то...
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее