Подать объявление

Есть ли услуги, управляющие арендой?

07 июль 2019 21:02
Я "управляю" квартирой друга за 200грн в мес. А мне как риэлтору предлагали сотрудничать с компанией, управляющей недвижимостью. Они по сути брали ее в субаренду и могли сдавать посуточно. В любом варианте при любых обещаниях такая компания вместо сдачи одному арендатору может сдавать посуточно. Когда хозяин за рубежом, контроля нет. Такие компании обычно жлобоваты и платят аренду только за месяц, клянясь держать квартиру в идеале и считая лишней залоговую сумму. Стремный вариант.
26 июль 2019 10:13
Здравствуйте!
Видел пару подобных тем на форуме, но, во-первых, старых, возможно что-то поменялось, во-вторых, особо без ответов.
Давайте попробуем еще раз.
Предположим я проживаю в другом городе и у меня есть квартира в Киеве, которую я хочу сдавать.
Я готов приезжать в Киев раз в несколько месяцев (напр.для подписания договора).
И я хочу чтобы кто-то (желательно не абстрактный дядя-риэлтор, а какая-то компания, напр.агенство недвижимости которое таким занимается) помогло мне сдавать квартиру.
Я это вижу так: мы заключаем договор, я им даю ключи, они показывают квартиру. Когда находят потенциальных квартирантов, я приезжаю, заключаю с квартирантами договор и уезжаю.
Каждый месяц мне квартиранты переводят на карту сумму Х, я перевожу агенству например 10-15% от Х. Коммуналку могу платить и сам, благо через интернет это не проблема.
Но что для меня важно, если у квартиранта потек к примеру кран, я не занимаюсь этим вопросом, этим занимается компания. Я сейчас не про деньги (за чьи деньги будет чиниться кран, мои или квартиранта, это отдельная тема), я про то что поиском сантехника и т.п. занимается именно компания.
Слышал ли кто-то что-то про РЕАЛЬНЫЕ кейсы, когда компания занимается этим?
Я слышал про чуть другую схему, когда компания снимает у тебя квартиру например на год, по цене ниже рынка, а дальше сама уже сдает в субаренду, то ли долгосрочно, то ли посуточно, как сама решит.
Такая схема мне конечно меньше нравится.
27 июль 2019 03:01
Поделюсь с вами своим опытом: живу в Киеве, сдаю квартиру в другом районе. Первые месяцев 7 ездила раз в месяц за деньгами сами. Потом убедившись, что люди нормальные, квартиру поддерживают в соответствующем состоянии приезжаю по необходимости (в моем случае это пока было раз).

При поломке прошу что-бы купили норм качества и вызвали сантехника с ЖЕКа. Суммы по чеку с магазина и квитанции с ЖЕКа выметаем с месячной оплата. Так-же, если захотите принять участие с соседями в ремонте/ улучшении МОПов.
Пока за 3,5 года меняли счетчик воды (горячей) и сердцевину замка (сердцевину заменили сами жильцы).

Вы кстати, еще можете застраховать квартиру от нанесения ущерба своей квартире, так и соседним вашей квартирой.
06 авг 2019 09:38
Цитата "de_rossi":
Здравствуйте!
Видел пару подобных тем на форуме, но, во-первых, старых, возможно что-то поменялось, во-вторых, особо без ответов.
Давайте попробуем еще раз.


Сейчас прорабатываю именно такой вариант:
1. Договор с арендодателем на предоставление услуг (сдача в наем и обслуживание)
2. Поиск арендатора, подписание договора с арендодателем
3. Обслуживание - контроль показаний счетчиков, (возможно и оплата коммунальных), мелкий ремонт, по необходимости более крупный. Стоимость ремонта и материалов компенсируется либо арендатором (если по его вине) либо арендодателем (износ).
4. Решение конфликтных ситуаций, вплоть до принудительного выселения.
5. Уборка и подготовка к сдаче.
Это в общих чертах, договора на этапе разработки и согласования.

В качестве следующего этапа - оценка технического состояния, ценовой привлекательности и рекомендации перед сдачей, гарантированная оплата аренды для арендодателя и возможность отсрочки для арендатора, страхование имущества и ответственности перед соседями. На сколько это было бы интересно?
07 сен 2019 04:05
Тема хоть и старая но и меня сейчас очень интересуют услуги управления недвижимостью в Киеве.Может кто то имел опыт сдавать через компании/людей оказывающие такие услуги ?
13 сен 2019 02:38
Цитата "de_rossi":
....Я слышал про чуть другую схему, когда компания снимает у тебя квартиру например на год, по цене ниже рынка, а дальше сама уже сдает в субаренду, то ли долгосрочно, то ли посуточно, как сама решит.
Такая схема мне конечно меньше нравится.

Такая схема есть, но обычно это как раз выше рынка. С какого перепугу хозяин будет сдавать в субаренду дешевле.
13 сен 2019 06:22
Mutabor, сдавать будет ниже рынка как под суб.аренду, так и долгосрочную одним квартирантам, потому что получит всю сумму за год сразу + все текущие ремонты ложатся на плечи арендаторов. Эта схема сдачи удобна, когда арендодатель уезжает с города/ страны на год или более.
08 ноя 2019 11:02
Я бы сказала основная проблема здесь в ответственности. Если будет ущерб соседям от затопления например, то отвечать будет все равно собственник в первую очередь. А кто там у вас живет и почему затопили вы будете потом выяснять с управляющим. Или нужно действительно страховку делать для третьих лиц от разных катаклизмов. Но имуществом своим вы все равно рискуете, когда доверяете управляющему самостоятельно решать кого поселить в Вашу квартиру.
08 ноя 2019 11:31
Как раз здесь ответственность владельца будет меньше чем если вы просто сдадите кому-то даже без договора.
Комании которые принимают квартиры для дальнейшей аренды как минимум заключат с владельцем более менее адекватный договор. Это в первую очередь нужно им же чтобы обезопасить себя.
Ну и да, скорее всего будут сдавать посуточно. Компании не выгодно будет взять у владельца квартиру, пусть даже на 20% ниже рынка и сдавать ее в долгосрочную аренду, пусть даже на 10% дороже рынка. 30% это ничто для компании. Гараздо выгоднее сдавать посуточно, в таком случае в месяц можно заработать и на 300% от рынка долгосрочной аренды. И компании которые этим занимаются как раз располагают ресурсами чтобы обеспечить посуточную сдачу, и скорее всего берут ремонт и прочее обслуживание на себя.
Только вот не уверен что много компаний которые работают со старым жильем - чаще всего - это доходные дома, где уже сразу продаются квартиры под аренду через УК.
10 дек 2019 08:37
Цитата "supden":
Как раз здесь ответственность владельца будет меньше чем если вы просто сдадите кому-то даже без договора.
Комании которые принимают квартиры для дальнейшей аренды как минимум заключат с владельцем более менее адекватный договор. Это в первую очередь нужно им же чтобы обезопасить себя.
Ну и да, скорее всего будут сдавать посуточно. Компании не выгодно будет взять у владельца квартиру, пусть даже на 20% ниже рынка и сдавать ее в долгосрочную аренду, пусть даже на 10% дороже рынка. 30% это ничто для компании. Гараздо выгоднее сдавать посуточно, в таком случае в месяц можно заработать и на 300% от рынка долгосрочной аренды. И компании которые этим занимаются как раз располагают ресурсами чтобы обеспечить посуточную сдачу, и скорее всего берут ремонт и прочее обслуживание на себя.
Только вот не уверен что много компаний которые работают со старым жильем - чаще всего - это доходные дома, где уже сразу продаются квартиры под аренду через УК.

У меня много желающих снимать квартиры под субаренду. По рыночной цене или чуть дороже. Но по рыночной которую риэлторы а не владельцы формируют. Иногда хитрые бизнесмены пытаются даже обмануть - снять квартиру якобы себе, а потом сдавать посуточно. Выдает их хамоватость, особая манера трындежа и номер телефона в инете в списке посуточных квартир.
30 март 2020 09:26
Добрый день. На самом деле это все зависит от маклера и расценок на его услуги. Мой совет, обратиться в несколько агенства и промониторить разные варианты (цены).
30 март 2020 10:08
У нас нет законодательных инструментов урегулирования рынка доверительного управления недвижимостью.По тому законодательству,что есть, никто из сторон юридически никак не защищен. По факту,в случае ущерба, получить возмещение не с кого будет.Страховки тоже не помогут.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее