Подать объявление

Багатоквартирний будинок з власним опаленням

25 янв 2017 21:34
Стикнувся з тим що на ринку пропонують новобудови з власним опаленням. Це може бути котельня на даху чи у дворі або взагалі персональний котел у квартирі.
Але при пошуку в інтернеті зазвичай трапляються негативні відгуки та нещасливі історії життя в будинках з власним опаленням. Наприклад про високу ціну, про технічні проблеми, про шум та вібрацію від роботи котла.
Виникає питання. Це дійсно настільки поганий варіант? Або просто люди публікують тільки негативні випадки.
Тому вирішив створити опитування про досвід проживання у багатоквартирному будинку з власним опаленням.

Зрозуміло що тут може бути дуже багато аспектів (фінансові, технічні, юридичні, …) і тому може бути складно сказати «так, це краще за централізоване опалення» чи «ні, краще централізоване опалення» тому опитування складається з двох частин.
Перша це узагальнена відповідь про ваш досвід. Просто оберіть один з варіантів зверху сторінки.
Друга частина це ваш досвід. Розкажіть, будь ласка, про плюси та мінуси з якими ви стикалися чи стикаєтесь живучі у будинку з власним опаленням. Обов’язково вкажіть в якому будинку ви живете (назва ЖК або на якій вулиці він знаходиться), хто забудовник (якщо відомо) та на якому поверсі, яка система опалювання (власна на даху, у дворі, у квартирі або ваш варіант), розкажіть про фінансові аспекти (дешевше за централізоване чи ні), наскільки це надійно (як часто ви залишаєтесь без тепла). Ця інформація дасть можливість систематизувати відгуки та краще зрозуміти картину.
Якщо ви живете в будинку з власним опаленням, але вам немає чого сказати то відгук «живеться нормально» теж дуже корисний. Якщо таких історій буде більшість то це буде означати що при інвестуванні в будинок з таким опалення боятись нема чого.

Ціль скласти докупи увесь досвід людей стосовно цієї теми щоб кожен охочий зміг для себе зрозуміти наскільки він хоче жити в будинку з власним опаленням.

Дякую
10 авг 2019 10:59
Не хотел бы я жить с котлом в доме многоэтажном ,зачем эта опасность с нулевой экономией.
12 авг 2019 07:20
Экономия далеко не нулевая -- особенно если дом без счетчика. А опасность, при соблюдении регламента, не выше опасности "встречи" с автомобилем.
12 авг 2019 10:18
Тут наверное стоит различать автономное отопление на ЖК/дом и индивидуальное - с котлом в квартире.
Первый вариант максимально близкий к обычному централизованному, с тем только отличием что греет мини котельная, а не большая ТЕЦ. Я жил в таком ЖК, только не в Киеве. Там была добропорядочная Управляющая компания и поэтоу впечателние положительное:
- цена была не дороже чем при центральном отоплении. Плюс минус сравнимо.
- качество отопления высокое - в холод батареи очень горячие, так как нет потерь на пробеге теплоносителя.
- УК адекватно регулировала отопление - в оттепили делали меньше, в похолодание (даже до официального отопительного сезона) включали.
Недостатков даже не помню. Но это была хорошая УК, поэтому тут все от нее зависит.

Индивидуальное же, особенно модное сейчас в пригородах - по сути стоит различать на электро и газо. И у каждого есть свои плюсы и минусы.
Плюсы газового:
- цена отопления как правило будет ниже чем при центральном
- можно самому регулировать отопление.
- как правило двухконтурные котлы еще и обеспечивают стабильное гарачее водоснабжение.

Минусы:
- сложное оборудование, требующее периодического обслуживание
- оборудование габаритное
- ниже безопасность
- в новостроях не включат газ пока не заселитья около половины жителей. Это такая норма безопасности. Поэтому какой-бы ни был застройщик и т.д, первое время газа в квартире не будет.

Плюсы электрического:
- высокая безопасность
- отсутствие каких-либо норм по этому отоплению: можно использовать котлы, конвекторы, теплый пол - это все вы решаете сами. Можно использовать комбинации электро-отопительных приборов.
- при граммотном подходе отопление получаеться экономным
- как и в случае с газовым отоплением - можно полностью регулировать температуру дома.

Минусы:
- Очень часто под видом "экодомов" с электроотоплением предлагают квартиры в домах, где не смогли подключить газ, при этом все электросистемы дома расчитаны на газификацию и каких-нибудь 5квт на квартиру и одну фазу. Этого катастрофически не хватит. Не выдержит ни проводка ни подстанция. Очень мало видел домов с электроотоплением где действительно все сделано грамматно.
- при неграммотном подборе и монтаже затраты будут выше чем при газовом и центральном
10 дек 2020 08:03
"Не хотел бы я жить с котлом в доме многоэтажном ,зачем эта опасность с нулевой экономией" :shuffle: согласен
20 янв 2021 15:09

Минусы:
- в новостроях не включат газ пока не заселиться около половины жителей. Это такая норма безопасности. Поэтому какой-бы ни был застройщик и т.д, первое время газа в квартире не будет.

Живу в квартире с газовым котлом, подключали по звонку в КиевГаз когда больше половины жильцов получили право собственности. Что совсем не одно и то же в сравнении с "заселились половина жильцов" :)

По сабжу - да иногда его слышно, как там щелкает - газ зажигается, если прислушаться в кухне слышно как он гудит, еще чуть слышно газовый счетчик когда активно газ качается, не знаю может это у меня модель такая и есть без такого ньюанса.

В целом вещь довольна экономная, горячая вода дешевле чем из бойлера, отопление тоже навскидку на 20-30% дешевле, причем при этом в квартире комфортно, в отличии от централизованно отапливаемых домов где зимой надо еще термобелье поддевать. В этом месяце перешел с КиевГаза на Нафтогаз экономия будет еще более внушительная (разница в цене: 7.22 - 9.88). При этом у меня сейчас нет ни одного заселенного соседа и неотапливаемый подъезд. В теории расход газа еще уменьшится.

Главный плюс такого решения - включаешь когда хочешь.
Если купить нормальные термоголовки на радиаторы и/или внешний блок управления для котла, то можно еще и программировать/настраивать чтоб в комнатах поддерживалась заданная температура (у меня днем например 24, ночью 19) что наверное тоже имеет позитивный эффект на итоговую цену такого отопления. Ну и крутить ничего в течении дня не приходится, всегда комфортно, если похолодало-потеплело за окном в квартире ничего не изменится, просто больше/меньше газа сожжется в котле.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее