Подать объявление

Законность списания средств клиента газовой компанией, после проверки показаний счетчика.

25 ноя 2017 16:25
В НОЯБРЕ,17 ЧИСЛА, РГК Хмельницкгаз сбыт провел проверку показаний счетчика. Зафиксировал новые показатели в карточке пользователя ( данные отобразились в личном кабинете) и РГК произвела списание средств с личного счета клиента. При этом, показатели счетчика по состоянию на 1 ноября были поданы, с личного счета РГК были списаны деньги за потребленный газ и на счету осталась значительная сумма предоплаты. На мою жалобу о не законном списании средств как в личном кабинете, ТАК и в центре РГК не ответили.При этом оператор в центре заявила, что они работают не по законодательству Украины,а..... по чем, она , бедняга, сказать не смогла. О Кодексе РГС ( ст.4 раздела XI, разъяснения !!!! на сайте 104.ua в разделе " газ и деньги"), который определяет расчетным периодом прошедший месяц, при обязанности подать данные счетчика клиента РГК, она и не догадывалась, как, очевидно, не знают и те, кто должен отвечать на жалобы и вопросы клиентов личных кабинетов, зарегистрированных на сайте газовой компании.
Вопрос.
Кто прав? Я, утверждающий, что списание средств должно происходить ТОЛЬКО за отчетный период прошедшего месяца ( на счету средств значительно больше), или РГК, которая считает, что после каждой поверки показаний счетчика за прошедший период, она вправе, САМОСТОЯТЕЛЬНО, списывать средства клиента. Или это только желание РГК немедленно списать себе деньги клиента?
Спасибо.
04 дек 2017 14:00
Шановний, rubachok1 В Постанові НКРЕКП №2496 від 30.09.15, закріплено
У разі переплати сума переплати зараховується в рахунок оплати на наступний розрахунковий період або повертається на поточний рахунок споживача на його письмову вимогу.
Тобто факт правопорушення Хмельницькгаз є, бо Споживач має право залишити переплату аванс та сплачувати не авансовими коштами за газ а іншими.
Враховуючи монопольне положення "газ збутів" вирішувати буде складно, на даний час тільки офіційне звернення до НКРЕКП як єдиного контролюючого органу може вирішити Ваше питання, раніше до 2015 року таким питанням займався Антимонопольний комітет.
04 дек 2017 15:57
Дякую за надану відповідь. Можливо допоможе.
Гарного дня! :hi:
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее