Подати оголошення

ПоПЫТКА аренды

124. . .11
01 лип 2009 13:06
Цитата:
так рада за вас.Почему нет.
Просто на сегодня слова "дорого" и "недорого" относительно стоимости аренды приобретают иной смысл.Этот сегмент почти на 95% уверенно перешел в гривну, и подозреваю законсервировался на некоторое время. А ваш договор?а-ля борода?

Нет, всего лишь на 2 страницах... Я залог взял 5 000 грн...поэтому что-либо описывать нет особого смысла...
01 лип 2009 13:42
Хм..... как о странно всё..
То есть, вы сами решили обрабатывать телефонные звонки, проверять адекватность
кандидатов?

Вы считаете, что 6500 - это было дорого? Ну мы же впрочем не знаем, какая там у вас бытовая техника, какая сантехника (мне помнится, что вы утверждали, что GROHE - это отстой дешёвый, китайская безделушка)

Неясно другое - если вы говорите, что была куча звонков, по 20 - 30 на день, то почему так "продешевили"? Почему, например, не сдали за 4000 или 4500 грн.? Ведь был же спрос?
Или вы побоялись начала лета и поры отпусков?

Лично я удивлён более чем. "Качественный" скачок налицо - почти 50%......

А с чего вы взяли, что 3500 - это именно адекватная цена? Чем руководствовались? Или это плод кропотливой аналитики и глубокого мониторинга 6-)


Цитата:

А зачем мне брокер? Я дал объявление и мне позвонили и при ПЕРВОМ просмотре сразу сняли...
Просто 6500 - это было изначально дорого и я просто пользовался выигрышным положением.
3500 - это адекватная цена на сегодня...700 у.е. по докризисному курсу...

01 лип 2009 14:08
Цитата:
Хм..... как о странно всё..
То есть, вы сами решили обрабатывать телефонные звонки, проверять адекватность
кандидатов?

Вы считаете, что 6500 - это было дорого? Ну мы же впрочем не знаем, какая там у вас бытовая техника, какая сантехника (мне помнится, что вы утверждали, что GROHE - это отстой дешёвый, китайская безделушка)

Неясно другое - если вы говорите, что была куча звонков, по 20 - 30 на день, то почему так "продешевили"? Почему, например, не сдали за 4000 или 4500 грн.? Ведь был же спрос?
Или вы побоялись начала лета и поры отпусков?

Лично я удивлён более чем. "Качественный" скачок налицо - почти 50%......

А с чего вы взяли, что 3500 - это именно адекватная цена? Чем руководствовались? Или это плод кропотливой аналитики и глубокого мониторинга

Так спрос и был на цену 3500. Я не ставил 4000. Я поставил 3500 т.к. она меня устраивала и надо было уезжать. Быстро сдал. Хорошие люди.
А Грохе и Сангрохе - это просто сантехника. Ни хорошая, ни плохая.
Так что про какой-то спад активности арендаторов я не заметил...
01 лип 2009 14:22
Ну ещё бы! :-D какой же тут спад - скинуть 45% стоимости..

Впрочем - всё индивидуально, раз понравилось так, то ради Бога....


Цитата:

Так что про какой-то спад активности арендаторов я не заметил...

01 лип 2009 16:23

Понедельная аренда в Харькове 2008-2009 //www.bgs.kh.ua/bgs.html?page=1e1
Тенденции говорят сами за себя.

02 лип 2009 05:53
Цитата:

Нет, всего лишь на 2 страницах... Я залог взял 5 000 грн...поэтому что-либо описывать нет особого смысла...

:) Расскажите мне в общих чертах о мотивах вашего договора?
Мне просто любопытно,так как если я не ошибаюсь вы говорили,что когда съемщик за 6500 съедет,следующий будет только с бородатым договором-ну в качестве страховки,так сказать.
Почему вы подписали типовой договор?(что кстати в сегодняшних условиях не удивительно)
И почему такой большой залог?
02 лип 2009 09:38
Цитата:

Скорее это Вы не адекватны... (только без обид, пожалуйста :) )
Ни фига себе - 3000 за однокомнатную...


Вообще-то, я написал до 3000 грн... :no-no:
02 лип 2009 12:48
Цитата:
Расскажите мне в общих чертах о мотивах вашего договора?
Мне просто любопытно,так как если я не ошибаюсь вы говорили,что когда съемщик за 6500 съедет,следующий будет только с бородатым договором-ну в качестве страховки,так сказать.
Почему вы подписали типовой договор?(что кстати в сегодняшних условиях не удивительно)
И почему такой большой залог?

Про бородатый договор я никогда не писал. Договор составил знакомый юрист, описав лишь самое важное, про замену лампочек и т.д. таких пунктов не было и осмотр мебели с лупой никто не проводил. Просмотр занял от силы минут 5, я оставил им договор, они его почитали через 2 часа позвонили, в договоре их ничего не насторожило, вечером подписали и я им отдал ключи. Большой залог - много дорогой техники. С этим, на удивление, проблем не было. И квартплату согласились платить без вопросов. Арендаторы вполне приличные люди и за 2 недели их проживания я в этом убедился. Они относятся ко мне нормально и я к ним.
Даже за свои деньги нанял клининговую фирму и она все убрала после предыдущих арендаторов.
02 лип 2009 13:17
Цитата:

Понедельная аренда в Харькове 2008-2009 //www.bgs.kh.ua/bgs.html?page=1e1
Тенденции говорят сами за себя.



И какие ж тенденции ?
Аренда однокомнатной в июне стоит так же как стоила в начале года.
02 лип 2009 13:17
Цитата:

Про бородатый договор я никогда не писал. Договор составил знакомый юрист, описав лишь самое важное, про замену лампочек и т.д. таких пунктов не было и осмотр мебели с лупой никто не проводил. Просмотр занял от силы минут 5, я оставил им договор, они его почитали через 2 часа позвонили, в договоре их ничего не насторожило, вечером подписали и я им отдал ключи. Большой залог - много дорогой техники. С этим, на удивление, проблем не было. И квартплату согласились платить без вопросов. Арендаторы вполне приличные люди и за 2 недели их проживания я в этом убедился. Они относятся ко мне нормально и я к ним.
Даже за свои деньги нанял клининговую фирму и она все убрала после предыдущих арендаторов.

:) Да писали про бородатый договор,лень просто перелопачивать кучу инфы,почему и спросила собственно.
02 лип 2009 13:20
Цитата:

В частном разговоре, произошедшем после просмотра, одна из агентов откровенно пожаловалась, что ее зарплата в этом месяце составит около 1800 грн. Т.е. реально для нее, да и, думаю, для многих ее коллег, аренда даже за 2000 грн - почти роскошь. При этом предлагая халупы иза такую цену, они недвусмысленно дают понять, что 2 штуки - просто копейки. Интересно, когда до них ДОЙДЕТ, что это УЖЕ НЕ ТАК. :protest:


Не удержалась.

Согласна с Вами!
Если у неё зарплата 1800 грн., то как она представляет возможно платить даже 2000 грн. за кв. :-D
03 лип 2009 17:27
Расскажу о своей попытке аренды.

У меня сейчас достаточно не типичный переезд. Искать начали в начале июня и времени на поиски было до начала сентября. Потому вариантами перебирал, просмотрел довольно много вариантов, торговался с хозяевами, в общем, получал максимум удовольствия от поиска! -)

Начальные условия необходима двухкомнатная раздельная квартира по цене в пределах 3500гр, идеальное место в пределах пешего хода до метро Лукьяновская.

Основные выводы
1). Спрос очень-очень низкий. Если раньше часто бывало ты приезжаешь посмотреть квартиру, а ее здают кому-то до тебя; приехал без денег - а смотрящие после тебя сразу залог вручили... Сейчас подобных инцидентов не было ниразу! Да это и по обьявлениях видно, многие обновляются неделю и больше, некоторые висят с того момента как начали искать и до сих пор.
Интересно с чем это связано? Может лето - пора отпусков, может приезжих стало меньше, может на рынке квартир стало больше... Но факт остается - спроса на двухкомнатные раздельные нет!
2). Риелторы стали гораздо человечнее. За прошедшие годы, как и почти у всех, у меня выработалось крайне отвратительное отношение к представителям этой древнейшей профессии. Было сплошное хамство и "будиттолькодорожать". Сейчас моральные уроды остались, но они в меньшинстве! Большинство риелторов ведут себя полностью адекватно!
3). Явно улучшилось качество квартир большинство из просмотренных квартир было с ремонтом и комплектом бытовой техники в нагрузку. Люди заработали за предыдущие года, вложились в ремонт, скупились всем необходимым, планировали зарабатывать больше, но не судьба, спроса нет... ( Теперь дорогие предложения для людей стали недоступны, и наличие техники и ремонта арендатором расматривается как должное, а не как повод платить больше! Что тоже есть плюсиком для сьемщика.
4). Цена недвижимости в нашей стране логике не поддается! Фактически, с момента последнего поиска (это было год назад) не изменилась стоимость убитых квартирок на окраинах города. На борщаговке как хотели за двухкомнатную раздельную от 2500 до 3500 в зависимости от жадности хозяина и состояния квартиры - так и хотят! Просто умиляют предложения типа на Куреневке "хрущевка" без ремонта за 3000 гривен. -B
5).Цена квартир в районах возле метро (КПИ, Лукьяновка, Нивки, и.т.д., скажем так не центр, но не плохо) фактически та же, что и на окраинах.
6). Самое интересное, это диапазон цен от 3500 до 4000. Выбор просто потрясающий! За эти деньги можно искать квартиру фактически в любом районе (ну разве что кроме самого зажравшегося центра), в любом состоянии, со всем, что вам необходимо! Случайно совпало, что опять сдавалась квартира, которую я смотрел полтора года назад. Квартира прямо возле метро Святошино, просторная, качественный евроремонт, вся бытовая техника, два кондиционера. Тогда за нее хотели 1000$, сейчас упрашивали взять за 3800 гривен.
Мое мнение, именно в этом ценовом сегменте - самая адекватная в настоящее время цена! В этом ценовом сегменте - сдаются квартиры, которые стоят этих денег! (Не факт конечно -B , хочется еще дешевле! Но на фоне убитых вариантов на окраине, которые всего на 500 гривен дешевле - факт!), И мне даже жалко владельцев подобных квартир. Допустим, квартира в хорошем месте, с качественным ремонтом, в ней есть все необходимое, нелогично здавать ее за те же деньги, что и убитую хатку на Южной Борщаговке. Но сейчас все ищут самые дешевые варианты, а цена чуть выше для арендатора зачастую критична! И лежат такие квартирки часто далеко не одну неделю... Еще снизить цену, рынок и жадность не позволяет, а за эту - не берет никто!!! И я не взял, жадность не позволила... -)


Итого. Я потратил около месяца на поиски квартиры, которая меня бы устроила по качеству, месторасположению и цене. В результате переехал в достаточно просторную двухкомнатную раздельную квартиру на растоянии 500 метров от метро Лукьяновка. Квартира в нормальном состоянии, частично после ремонта, полностью укомплектована мебелью, бытовой техники нет, тока холодильник -) . Цена 3000 гривен, без комунальных и без риелтора.

Год назад в этом месте, за такую квартиру подобных цен и близко не было! Так что - это начало! Кризис уже существенно понизил цены на аренду квартир! Только снижение началось с более дорогого ценового сегмента... И очень медленно, тяжело свыкаются с мыслью о снижении цен наши арендодатели, у них квартиры простаивают, они живые деньги уже теряют, а снижать цену не торопятся!!! Флаг им в руки! smoke
23 вер 2009 17:18
Интересно снижает ли кто из арендодателей цену в гривнах ? Вопрос к арендодателям .
24 вер 2009 05:01
Цитата:
Интересно снижает ли кто из арендодателей цену в гривнах ? Вопрос к арендодателям .

Я -нет!!. Еще договор на закончен...Да и потом тоже нет!
24 вер 2009 08:30
Цитата:

Интересно снижает ли кто из арендодателей цену в гривнах ? Вопрос к арендодателям .


хоть я и не арендодатель, выскажусь.

"отсутствие новостей - хорошие новости".
у меня аренда неизменна уже с декабря. после скачка доллара, в ноябре мне вылилось в 3400, с декабря снизил до 3000 (коммуслуги включены). после июльского повышения ЖКУ хозяин даже не намекал по поводу повышения аренды. хотя раньше - стабильно раз в полгода повышал.
24 вер 2009 08:32
Я недели две назад перезаключил договор и ПОВЫСИЛ стоимость аренды на 700 грн. при полном АНШЛАГЕ со стороны арендаторов.
24 вер 2009 08:41
Борода, если не секрет, а какой максимальный срок у Вас продержался постоялец?
24 вер 2009 09:14
Последний - полный срок договора, 6 месяцев. А Вы полагаете, что нужно всячески ублажать постояльца, абы сидел? Для квартир эконом-класса в этом нет необходимости. Они всегда востребованы и в цене.
24 вер 2009 09:29
Цитата:

А Вы полагаете, что нужно всячески ублажать постояльца, абы сидел?


да нет, зачем же его ублажать, если можно с завидной регулярностью оформлять договор с новым постояльцем и при этом повышать аренду?

Да, еще не стоит забывать о той радости, которую доставляют орды жаждущих снять квартиру, и которые толпятся в нетерпении у подъезда. :-)
Соседи еще не жаловались на эти "полугодовые сборы" ?
24 вер 2009 09:43
Цитата:

да нет, зачем же его ублажать, если можно с завидной регулярностью оформлять договор с новым постояльцем и при этом повышать аренду?

Да, еще не стоит забывать о той радости, которую доставляют орды жаждущих снять квартиру, и которые толпятся в нетерпении у подъезда. :-)
Соседи еще не жаловались на эти "полугодовые сборы" ?

аполитично рассуждаете, любезнейший.

для Бороды это спорт, образ жизни и возможность свалить от жены.))) куда пошел? с работой отмазки не всегда работают, а тут святое- бюджетные деньги и кредит. плюс арендаторы пятки почешут.

тут дело не в деньгах и не в срочности договора. тут чиста психология.))))
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше
124. . .11
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx