Подати оголошення

Должен ли арендатор делать ремонт, если ...

03 черв 2009 10:40
Цитата:

ремонт, ремонт...

вчера позвонила хозявка квартиры, где я перед этим обитал, и напомнила, чтобы я вернул кастрюльку и 3 плечика (ну, загрузил нечаянно).

хорошо, хоть туалетную бумагу не перемеряла перед сдачей, а то, наверно, тоже сказала бы "Я Вам оставляла 10 метров, а Вы оставили только 5"

похвальная бережливость... :think:



Аналогично)))) 5 лет снимал, пару дней назад съехал - надоела эта халупа... Хозяйка звонит: А где щеточка для чистки ванны? А табуретки кажись тоже были? А холодильник? А почему мебель переставлена? Все должно быть так как на момент сдачи!!!

Это при том, что за 5 лет мною за свой счет соответственно было проделано следующее:
3 раза ремонт холодильника в первые 2 месяца проживания, по причине того что его возраст не позволял уже ему работать с родным компрессором из-за подклинивания, поэтому релюшки горели постоянно, мастер сделал заключение - неремонтопригоден...ждать новый холодильники от хозяйки было бы долгим, так что купил себе новенький 2-х камерный, а тот 40 летный метровый металлолом выбросил нах...
Замена всех кранов, розеток, выключателей, автоматов, светильников, покраска дверей, окон, стен, установка карнизов и штор, укладка линолеума на кухне и в коридоре+потолочники+обои, покупка стола в комнату, покраска ржавой ванны специальной краской, косметический ремонт в санузле с заменой старого ржавого смывного бачка аля 60-х на стандартный новый...замена дверного замка и много, много другого....
За все время хозяйка получила от меня налом около 100 000 т.грн. ни копейки не потратив на содержание халупы...

И тем не менее, когда я съехал, оставил ей всё кроме холодильника!!!
Но ее наглая морда захотела новый холодильник, в итоге сошлись на том что будет такой же какой был на момент сдачи...в общем упасть и умереть... :think:
03 черв 2009 13:40
Ответил на все вопросы "нет" и считаю, что двух мнений тут быть не может, все перечисленные повредждения возникли не по вине арендатора и требовать от арендатора их устранения - абсолютное хамство, более того, арендатор в праве поставить вопрос о некоторой компенсации морального ущерба.
На практике у арендатора есть 3 варианта
1. ремонтировать самому и выставить счет за ремонт арендодателю или забить, если сумма меньше та, по поводу которой вы готовы спорить с арендодателем.
1.1 принять временные меры - дожить до конца договора, а затем пусть арендодатель делает ремонт между жильцами, не получая за время ремонта оплату аренды.
1.2 ремонтировать полностью - для особо завзятых.
2. сообщить арендодателю, чтобы он ремонтировал. при этом процесс ремонта может доставлять большие неудобства арендатору (шум, грязь, нахождение посторонних людей, с которыми или нужно сидеть самому (зачастую, в рабочее время), либо с ними будет сидеть арендодатель (а оставлять квартиру с чужими людьми тоже не очень хочется), либо всем вместе).
3. переехать в другую квартиру, тут могут быть проблемы с договором, всякими задатками и прочим.
как видим, все три варианта содержат неудобства для арендатора (

у самого недавно в съемной квартире прорвало трубу в час ночи, час соседка снизу (как самое заинтересованное лицо ) вызванивала аварийку (ночью ехать никто не хочет), сами с женой при этом затыкали дыру пальцем (поток воды как в трюме титаника, труба заложена плиткой, в оставленное окошко пролазит одна рука), затем я бегал с аварийщиками по всем подвалам (ключи от которых у соседей, они были рады визиту ) в поисках кранов которые перекрывают воду (в самом доме все прогнило).
весь следующий день сидел с ремонтниками, пришлось вырезать плитку (которую я затем самостоятельно (почти как в данном опросе) приклеил на место) и варить сваркой, дал ремонтникам 100 грн. (ничего не просили).
протекло до 3-го этажа, но соседи исков не предъявляли, поэтому арендодателя даже в известность не поставил, но думаю, всей драматичности ситуации ей уже не осознать, при следующем пересмотре цены аренды когда она в очередной раз расскажет о преимуществах её хруща, этот случай будет ложкой дегтя в её бочке меда ) можно добавить еще, что на момент съема квартира позиционировалась как квартира с хорошим ремонтом и новой сантехникой (сантехника то может и новая, а вот трубы, которые её "питают" - старые ) трудно вообразить возможные масштабы бедствия, если бы трубу прорвало в наше отсутствие (а мы были в отъездах иногда до 2-х месяцев).
04 черв 2009 05:23
Отвечу и я...
Считаю все зависит от того, на сколько долго квартиру снимает арендатор.
Если он снимает ее уже пол года, и "ни с того ни с сего" начала отслаиваться плитка в ванной, то виноват конечно же арендатор. Пусть он и переклеивает плитку. Ну или иначе если не хочет - я б ему его задаток не отдал бы после окончания договора... По вполне обьективным причинам. Стенки надо протирать и дверь в ванную после душа оставлять открытой. Тогда ничего не отвалится.
Если он начал снимать только что (до нескольких недель), то виноват я. И если он вовремя ко мне обратился бы - до истечения месяца проживания на этой квартире, то я б с него ничего не взял...

Проравло трубу, особенно у соседей. Тут арендатор не виноват.

Пробки начало выбивать... Ну тут лучше без самодеятельности ко мне обратится... Тогда бы по ситуации.

Вот мой ответ на вопрос в сочинении "Если бы я был арендодателем".
04 черв 2009 14:13
Цитата:

Если он снимает ее уже пол года, и "ни с того ни с сего" начала отслаиваться плитка в ванной, то виноват конечно же арендатор. Пусть он и переклеивает плитку. Ну или иначе если не хочет - я б ему его задаток не отдал бы после окончания договора... По вполне обьективным причинам. Стенки надо протирать и дверь в ванную после душа оставлять открытой. Тогда ничего не отвалится.


т.е. если протирать стенки и оставлять дверь в ванную после душа открытой, то плитка не отвалится и через 1000 лет? :-D

брависсимо!
04 черв 2009 22:21
Цитата:

т.е. если протирать стенки и оставлять дверь в ванную после душа открытой, то плитка не отвалится и через 1000 лет? :-D

брависсимо!

нет.

Но если соблюдать данные условия и плитка была положена не совсем уж криво, то она и 10-15 лет прослужит. Если не больше.
А если не протирать стенки, дверь открытой не оставлять - через несколько леит начнет отваливатся. Да и стыки между плитками конкретно почернеют.
Точно также и смесители.
Если после душа протерать их - они как новые долго остаются.

У меня уже почти 4 года ремонту в ванной - все как новое и блестит. Хотя в душ хожу каждый день.
Все зависит от отношения к вещам и уходу за ними...
16 черв 2009 13:10
думаю да..
08 лип 2009 15:21
ремонт в квартирах обычно делают или арендодатели или арендаторы но в счет аренды, хотя не исключен вариант когда после ремонта поднимается цена....
30 груд 2009 08:39
На руси всегда были палачи, согласные сделать эту работу. Даже в СССР легко стреляли в затылок приговорённому. Я ж не говорю что врач должен это делать
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше