Подать объявление

Строительство частного дома. Правовые вопросы

03 май 2018 20:34

Действующее законодательство Украины разрешает передавать землю под строительство личного жилья только в населенных пунктах. Domik.ua выяснил, как правильно действовать гражданам, чтобы получить участок земли для строительства своего жилья из государственного фонда:


07 май 2018 23:02

Domik.ua выяснил, как гражданам зарегистрироваться на земельном аукционе и как торговаться, чтобы выиграть нужный участок:

Покупка на аукционе земли под жилую застройку: правила украинского законодательства в 2018 году

Правила продажи земельных участков или прав на них, урегулированы в статьях 134-139 главы 21 Земельного кодекса Украины (ЗКУ). Законодатели закрепили обязательное правило — земельные участки государственной или коммунальной собственности подлежат продаже отдельными лотами на земельных торгах на конкурентных началах. Подготовку, проведение и утверждение результатов аукционов проводят местные госадминистрации или органы местного самоуправления в пределах их полномочий распоряжаться землей.

07 май 2018 23:05
Как ввести в эксплуатацию жилой дом на участке: правила в 2018 году

Как действовать владельцам завершенных новостроек — частных жилых домов на участках — чтобы ввести здание в эксплуатацию.
10 май 2018 18:13

Законодатели Украины позволили гражданам строить дачные дома на участках по собственным проектам. Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины выдает разрешения на строительство таких домов без экспертизы и утверждения проекта здания. Обязательный ввод объекта в эксплуатацию позволяет проверить, как правильно построены жилые объекты на территориях с повышенными экологическими требованиями — дачных и садовых участках. Domik.ua выяснил, как правильно действовать владельцам, чтобы ввести в эксплуатацию дачный дом-новостройку:

Как ввести в эксплуатацию дачный дом: правила в 2018 году

15 май 2018 20:52
Как изменить условия или разорвать договор аренды земли под жилую застройку: правила в 2018 году

Как действовать сторонам договора аренды земельного участка под застройку в конфликтных ситуациях, чтобы по закону расторгнуть сделку и получить должные компенсации.
15 май 2018 20:57
Аренда земли у государства под частную жилую застройку в Украине: правила в 2018 году

Как действовать гражданам, чтобы взять в аренду под застройку земельный участок государственной или коммунальной собственности. Граждане, желающие арендовать земельный участок государственной или коммунальной собственности, обращаются в местные городские, поселковые, сельские советы.
17 май 2018 22:54
Как изменить целевое назначение земельного участка: правила в 2018 году

В пункте 3 статьи 20 Земельного кодекса Украины (ЗКУ) указано, что изменение целевого назначения земельных участков частной собственности, осуществляется по инициативе собственников земельных участков. В пределах населенного пункта изменение целевого назначения участка по заявлению владельца утверждают сельские, поселковые и городские советы.
24 май 2018 20:50
Этапы постройки дачного дома на приватизированном участке: правила в 2018 году

Как действовать гражданам, чтобы бесплатно приватизировать земельный участок государственной или коммунальной собственности под жилую застройку, получить разрешение на строительство и зарегистрировать право собственности на построенное жилье.
12 июнь 2018 20:14
В Украине предлагают увеличить бесплатную передачу земли под жилую застройку с одного до двух участков: законопроект

Народный депутат Украины Сергей Мищенко внес в Верховную раду законопроект, в котором предлагает разрешить бесплатную передачу ветеранам больше одного земельного участка под жилую застройку, личное крестьянское хозяйство, садоводство и строительство гаражей.
21 июнь 2018 22:55

Domik.ua выяснил, как действовать гражданам, чтобы бесплатно приватизировать земельный участок государственной или коммунальной собственности, получить разрешение на строительство и зарегистрировать право собственности на построенный дом:

Этапы постройки дачного дома на приватизированном участке в Украине

09 июль 2018 19:57
Бесплатное получение участка земли для постройки дома: пошаговая инструкция
Как бесплатно получить землю для строительства частного дома в Украине: инфографика

Граждане Украины вправе получить землю под жилую застройку из государственной или коммунальной собственности. Размеры земельных участков государственной или коммунальной собственности для бесплатной передачи гражданам по видам целевого использования прописаны в статье 121 Земельного кодекса Украины (ЗКУ).
10 июль 2018 18:02
Как в Украине бесплатно получить участок под строительство дачи: пошаговая инструкция

Граждане Украины вправе бесплатно получить участок для строительства дачи из земельного фонда государственной или коммунальной собственности. Чтобы получить такой участок, гражданам нужно выяснить в департаменте земельных ресурсов районной государственной администрации (РГА), где на территории местной общины расположены земли госсобственности, по которым предусмотрено изменение целевого назначения.
16 июль 2018 20:23
Как бесплатно получить землю для строительства частного гаража в Украине: правила в 2018 году

Размеры земельного участка государственной или коммунальной собственности для бесплатной передачи гражданам под строительство индивидуального гаража определены в статье 121 Земельного кодекса Украины (ЗКУ) — не больше 0,01 га.
17 июль 2018 20:43
20 авг 2018 21:06
Как в Украине бесплатно получить участок под строительство садового дома: правила в 2018 году

В пункте 1 статьи 121 Земельного кодекса Украины (ЗКУ), указано, что площадь земли, полагающейся по закону украинцам для индивидуального садоводства не может превышать 0,12 га.
25 июль 2019 21:23
Как получить разрешение на строительство частного дома

«Украинское законодательство предусматривает упрощенную процедуру оформления всех документов и декларативный принцип получения права на частное строительство. Это значит, что о начале возведения нужно просто сообщить в соответствующее структурное подразделение по вопросам градостроительства и архитектуры. Но сначала нужно получить строительный паспорт на будущий дом».
13 авг 2019 21:23
Как ввести в эксплуатацию частный дом

Разъяснения пресс-службой Министерства регионального развития и строительства 9 августа 2019 года. Напомним, что частным считается дом максимальной высотой два этажа (без учета мансарды) и максимальной площадью 500 кв. м с расположенными на участке хозяйственными сооружениями, гаражом и прочим.
21 янв 2022 10:07

Як узаконити дачу чи будинок у садовому товаристві. Порядок реєстрації


Залежно від року будівлі, площі та ситуації, у власників дачного або садового будинку може бути кілька варіантів узаконення.

Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее