Подать объявление

Стоит ли покупать недвижимость в Германии?

1. . .456
23 сен 2016 13:17
Если недвижимость может давать 7,5% годовой доходности, значит в скором времени что-то должно поменяться.
Хотя я в такую доходность недвижимости не верю.
23 сен 2016 13:19
Все бы брали ипотеку под европейских 3% и вкладывались в недвижимость и получали 7.5%.
Такое конечно может и быть, но не долго, до надутия пузыря и обвала цен.
23 сен 2016 15:44
Так здесь многие так и делают поэтому и недвижимость растёт как на дрожах кстати ипотека за 3% уже вчерашний день сейчас от 0.8 до 2%
В зависимости от кредитной истории
22 окт 2016 10:08
Natalie_Essen писала:
Цитата:
Ваши слова применимы ровно к любой земле в Германии. Мюнхен в топе, а баварская провинция - безработица и как следствие отсутствие арендаторов. Достаточно проанализировать цены на недвижимость в баварском лесу и все становится понятным. Тоже самое в Нижней Саксонии и тд по стране. Имхо, именно для этого в идеале и существуют консультанты-риэлторы, которые соорентируют клиента на местности и по районам земли-города. Скажем, вот в Гельзенкирхен-Боттроп брать недвижимость не нужно, а вот Дюссельдорф-Эссен-Бонн можно спокойно вкладывать сбережения (опять же не во всех районах, равно как и в Берлине, и во Франкфурте и тд).



Я рассматриваю варианты приобретения квартиры в районе Эссона или Дюссельдорфа. Меня заинтересовало Ваши рассуждения.Что Вы можете мне посоветовать?
15 июнь 2017 06:26
Цитата "Krysoboi":
Все бы брали ипотеку под европейских 3% и вкладывались в недвижимость и получали 7.5%.
Такое конечно может и быть, но не долго, до надутия пузыря и обвала цен.


Какая сейчас ситуация с ценами на новострой в крупных городах?
Пишут, что уже даже Бундесбанк заявил о пузыре. https://ruslo.info/2017/05/05/bundesbank-predupredil-o-puzyre-na-nemetskom-rynke-nedvizhimosti/
Или будет только дорожать, кто в теме?
18 апр 2018 07:47
Стоимость квартир в Германии значительно выше нежели чем в России, разве что можно сравнить с ценами в Москве. Но не надо забывать и про разницу зарплат!
18 апр 2018 11:20
Цитата "krugerman":
Стоимость квартир в Германии значительно выше нежели чем в России, разве что можно сравнить с ценами в Москве. Но не надо забывать и про разницу зарплат!

Причем здесь раша и москва? Ты не туда попал...
11 июль 2018 08:21
А как контролировать недвижимость под аренду в другой стране? Можете поделиться опытом? Раньше эту идею не рассматривала, но сейчас все чаще думаем об этом. Бюджет +/- 60000 евро, с географией пока тоже не могу сказать.
14 июль 2018 19:56
Цитата "Hakuna":
Я лично не купила квартиру в Германии, но думаю, что в будущем это возможно. А что касается стоимости товаров и услуг-там, действительно дешевле, чем в Украине.
По поводу ежемесячной оплаты (ответ Vlinvest )-приведу пример своих друзей-квартира в Гамбурге, 30 км. от центра города, площадью 90 кв.м.-220 евро в месяц со всеми коммунальными. Надо учитывать-где и какую квартиру вы покупаете. Кроме того, за 3 года стоимость недвижимости в таких городах как Мюнхен, Штудгарт, Гамбург цена выросла на 30%. Поэтому, говорить о "50 лет до самоокупаемости" нет смысла. А вы хотите за год вернуть свои деньги? Так бизнес можно делать только в Украине))

Друг в Германии грит много беззубых, потому как лечить безумно дорого. В суде адвокаты дерут такие бабки за все, что нам не снилось. Почти самые высокие налоги в мире. Потому писать что товары и услуги дешевле украинских пускай будет не совсем верно (политкорректно)). Снимает 3хкомнатную в небольшом городке за 700евро с коммуналкой. Но это старая аренда, он давно живет. Захочет выехать - новую снимет за 1000. Купить квартиру дорого, около 200000евро. Недвижимость дорожает.
29 янв 2020 11:40
Мне кажется спрос на недвижимость в Германии всегда будет очень актуальной. Там она реально стоит и всегда есть желающие купить. Причем чем больше есть недвижимости, тем больше требуется.
29 янв 2020 16:16
Последнее место на Земле, где сейчас надо покупать недвижимость.
29 янв 2020 18:49
Недвижимость в Германии с целью инвестиций:

Плюсы - стабильный спрос, долговременная аренда (арендовал и живет годами, а то и десятилетиями), квартиры сдаются без мебели (голые стены, арендаторы сами делают ремонты за свой счёт), более-менее регулярная оплата, управляющие компании содержат дома и территории в отличном состоянии ( по-немецки), накапливают деньги на кап ремонт из текущих платежей, прозрачная бухгалтерия, все решения и фин планы принимаются на собрании собственников, своевременные отчеты о финансах ( в последнее время не всегда и не везде). 50-летние дома - состояние намного лучше, чем в Украине год назад построили. Бегать ни за кем не надо, - деньги на счёт пришли (аренда), деньги со счета ушли ( оплата компании за обсл и ком услуги). Муниципальный налог относительно невысокий, но платить надо.
Короче - сдал и забыл...

Минусы - высокая цена м2 и относительно низкая аренда ( чистая). По сравнению с 2015 г. стоимость жилья выросла существенно, кое-где на 60-80%, аренда - та же. Вся документация, переписка - на немецком языке, особенном, бюрократическом. На английском никто не говорит или не хотят. Обязательные платежи достаточно высокие, съедают львиную долю арендной платы, в итоге - почти пшик. Если брать недвиж сейчас - максимум можно иметь +/- 3 %. И то не везде. Они там и этому рады, потому как в банках депозиты - отрицательные ставки.

Кста, все эти сказки про кредиты под 0.8% - на бумаге, банковская замануха. В реале- начинают насчитывать и придумывают формулы, по которым получится 4-5 % и больше. Дурных нэма.

Ну, как-то так. Думайте сами, решайте сами.
30 янв 2020 21:53
Сюда еще надо добавить законодательные ограничения на размер арендной платы. В Берлине аренда не может превышать 11,6 евро/м2 в доме до 2003 года постройки.
А ипотечные кредиты под 0,8% и даже 0,6% это реальность. Только и цены на недвижимость выросли в 2 раза за последние несколько лет.
03 фев 2020 10:24
Есть ощущение, что недвижимость например в Германии - это форма пенсионного фонда. Тоесть пока здесь есть работа, то незачем уезжать? Там то не факт, что сможешь столько зарабатывать, чтоб откладывать. Или дети через 10 лет поедут учиться. Только не факт, что именно туда.

Купить там квартиру, сдавать по минимуму, и на пенсию уехать туда.
Только так вся жизнь пролетит. И кстати когда говорят, что цены на недвижимость ростут - то это средневзвешеные цены. Тоесть - это берут новостройки, которые всегда дорогие, добивают это старой вторичкой. И получается рост. Только может, когда вы надумате переехать, ваша квартира уже не будет такох новой, ценной и конкурентной. А рост цены - это будут банальная инфляция.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .456
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее