Подать объявление

Солнечные батареи. Отзывы об экономичности

27 май 2016 11:34
Мы поставили на даче 2 солнечные батареи, и не желеем все работает отлично за свет вообще не платим все хватает на все електроприборы
27 май 2016 11:56
на даче, мне кажется, вообще не оправдано, или Вы там постоянно живете? А то экономией можно насладиться только в редкие выходные, тогда об окупаемости речи не идет. У меня на даче два телевизора, электрочайник, насос, несколько обогревателей электрических, думаю что щадяще их хватит на свет и один из приборов по очереди :notsure:
30 май 2016 20:46
на отоплении сэкономить вряд ли получится, у меня друг за городом живет, он сейчас на лето поставил установку и с его слов на лето для подогрева воды, чтобы меньше газа гонять, а так дом с котлом на твердом топливе и теплыми полами. Вот через месяц будут какие то выводы и результаты полевого испытания.
25 авг 2016 07:57
Цитата "Lfan16":
Говорят, что солнечные батареи дорогие в приобретении, но и при обычном ремонте затраты очень большие. Вопрос только в отношении к предмету обсуждения. При большом желании можно добиться отличных результатов.


На данный момент солнечные панели стоят в среднем 1долл/ватт. Сами батареи требуют лишь периодического протирания/мытья от пыли. Больше никаких по ним затрат, если конечно "доброжелатели" не метнут по ним кирпич или целенаправленно не расстреляют с пневматики (есть и такие случаи).
Внимательного отношения требуют аккумуляторные батареи - это так сказать "расходный материал", который часто в солнечной электросистеме занимает довольно большую часть (в стоимостном выражении). Работают аккумы 3-10 лет, но можно убить неправильной эксплуатацией и за год любой, самый крутой аккумулятор.
Качественный и правильно подобранный инвертор тоже будет работать бесперебойно не менее 10 лет.
В солнечных системах, как и везде работает принцип - "скупой платит дважды".
25 авг 2016 08:12
Цитата "Майкл Роуленд":
Покупка будет не выгодной, потому как электроэнергия стоит по сравнению с Европой дешево. А вот солнечные батареи стоят очень и очень недешево, плюс монтаж ее и подключение всех систем к ней, тоже стоит порядочных денег. Батареи попросту не принесут вам выгоды, но станут очень большой статьей расходов в бюджете. Да кстати, их тоже надо периодически обслуживать. Что стоит так же не дешево...

Вы правы в том, что покупка солнечной электросистемы будет не выгодна до тех пор, пока стоимость электроэнергии будет низкой.
Самое главное - понимать ЗАЧЕМ вам нужна такая система?
Про ее окупаемость можно говорить лишь в случае продажи электроэнергии по "зеленому тарифу". В таком случае в системе нет затратной части как аккумуляторы; вы каждый месяц (до 2030 года, согласно Закону Украины) получаете на свой расчетный счет деньги за проданную в энергосеть государства электроэнергию, выработанную вашей солнечной станцией (за минусом кВт*ч, использованных вашим домом). В таком случае ОКУПАЕМОСТЬ системы есть: например станция в 10кВт (ее стоимость с монтажом примерно 13+/-тыс.евро) отобьется примерно за 6,5+/- лет.
25 авг 2016 08:21
Цитата "topest":
забыли упомянуть,что лет через пять необходима замена аккумуляторов, плюс с каждым годом панели вырабатывают энергии меньше, а лет через 25 и вовсе необходима полная замена панелей. Поэтому в настоящее время говорить о потреблении энергии с помощью солнечных панелей еще рано. Как резервный источник да. На какое-то время. Намного дешевле и практичней обычный дизель и бензиновая станция для резерва.

Аккумуляторы при ПРАВИЛЬНОЙ эксплуатации работают 3-10 лет, но можно легко и угрохать за год.
Сами солнечные панели гарантированно работают 25 лет, но и после этого срока не обязательно их менять - они будут и далее работать. В 50е года в Америке были установлены на крыше первые солнечные панели - они все еще работают! Да, прогресс ушел далеко вперед, и те первые панели имеют гораздо более низкий КПД. И в будущем выпустят панели с более мощным КПД - это, в принципе, и есть то, ради чего их потом можно обновить.
Повторюсь, что прежде всего нужно понимать ЗАЧЕМ нужна такая система!
25 авг 2016 08:57
Знакомая на даче второй год сидят без электричества (там самострои). Так для света по вечерам используют недорогую солнечную батарею мощностью 20 Вт, автомобильный аккумулятор на 12V и светодиодные ленты (по 1000 люмен) - по вечерам дают полноценное освещение.

1000 грн батарея + 1500 (очень примерно) авто-аккумулятор (подойдёт любой старый) + 300-500 грн на пару светодиодных лент + адаптеры по мелочам.

На аккум ещё приделан автомобильный прикуриватель (многофункциональная вещь при наличии адаптеров), заряжаются мобилки, ноут. Холодильника нет, но теоретически, можно поставить автомобильный 12 вольтовый холодильник. Но тогда быстро разряжается аккумулятор, для этого нужен больше его объём и соответственно помощнее батарея (чтобы успевала зарядить за день).

Занимает места не много - идеальное решение для туристов-палаточников.
10 сен 2016 11:34
Пока что с целью экономии даже для небольшого загородного дома нецелесообразно, дорогое это удовольствие. Наверное даже в ветряках больше смысла. Насколько я знаю разрешения даже никакого не надо, т.к. нет законодательства которое регулирует их использование.
10 сен 2016 16:19
Цитата "Igor82":
Пока что с целью экономии даже для небольшого загородного дома нецелесообразно, дорогое это удовольствие. Наверное даже в ветряках больше смысла. Насколько я знаю разрешения даже никакого не надо, т.к. нет законодательства которое регулирует их использование.

В ветряках больше смысла не будет, т.к. с одной стороны они шумят (а это может не понравится ни вам, ни вашим соседям, если ветряк близко к дому), во вторых качественный ветряк с сопутствующим оборудованием будет стоить примерно столько же, как и комплект с "солнцем", в третьих - ветренные части Украины это юг возле моря или Карпаты (слабый и непостоянный ветер не обеспечит вам заявленные мощности; к сведению, средняя скорость ветра по Украине 4-6 м/с, а для качественной работы ветряку нужно от 8-10 м/с, иначе выработка падает), в четвертых - ветряк имеет движущиеся элементы, к-рые требуют точной установки и регулярного тех.осмотра специалистом (прмерно раз в год).
Обслуживание солнечных панелей - это периодический смыв с них пыли (если дождь не смыл).
Аккумуляторы требуют внимания в любой системе - и в солнечной, и с ветряком.
А экономию от применеия альтернативных источников энергии (или вообще - целесообразности их использования) нужно только считать. Бывают варианты, когда энергии вообще нет на участке, тогда деваться некуда. А если есть подключение к гос.энергосети - то вам в помощь только грамотный специалист, к-рый не посто втюхает вам комплект оборудования (лишь бы продать), а обоснует "надо-не надо" (и отговорит, если это вам не надо) и предложит варианты от экономии до возможностей заработать на "зеленой энергии".
17 окт 2016 10:33

Уважаемые форумчани прошу поддержать петицию:
Звільнити від митного збіру засоби альтернативної енергетики. https://petition.president.gov.ua/petition/29765
до 19.01.17.

29 ноя 2016 11:39
Мы поставили у себя систему готовую на 5 кВт-инвертор офф-лайн, гелевые акб необслуживаемые 200 Ач 12В. Все работает прекрасно, в будущем планируем подключить еще и панели. уже купили, собираем каркас. на данный момент экономия составляет 40%, ночью акб заряжаем по дешевому тарифу, а днем используем то, что накопилось.
30 ноя 2016 10:58
Думаю установить себе систему с зеленым тарифом. Почитал, пишут что окупаемость в 2017 году очень хорошая. Кто знает что будет в 2017 с окупаемостью электроэнергии?
09 дек 2016 16:17
Цитата "ravivc":
Думаю установить себе систему с зеленым тарифом. Почитал, пишут что окупаемость в 2017 году очень хорошая. Кто знает что будет в 2017 с окупаемостью электроэнергии?

Солнечная станция в 10кВт под "зеленый тариф" на крыше частного дома окупается примерно за 6 лет. С 1 января 2017 года за 1кВт*ч зеленой энергии, проданный в энергосеть, вы получаете 18 евро-центов (каждый месяц на специально открытый расч.счет в гривневом эквиваленте будете получать разницу между выработанной крышей электроэнергией и потребленной вашим домохозяйством). Законом предусмотрена выплата до 2030 года. И частники могут ставить станции до 30 кВт
Напомню, что с 1 марта 2017 года будет очередное повышение стоимости электроэнергии для населения.
Немного статистики по "зеленому тарифу" для частников: на начало 2015 года было примерно 50 крыш; на начало 2016 года было 298 крыш; на конец сентября 2016 уже 625!
Так что все - работает, выплачивается и окупается :)
29 дек 2016 21:52
ценная инфо, спасибо
30 апр 2017 09:38
Доброго всем дня. Прошлым летом наш сын был в летнем лагере. Там стоят солнечные батареи. Очень привлекательно так стоят) Вот сидим с мужем и думаем, может и нас на Даше установить такую систему? Смотрю тут отзывы и за и против, Что то уже сомневаюсь...
24 май 2017 10:02
ravivc, сейчас выгодно ставить себе сетевые солнечные станции и излишки электроэнергии продавать в сеть. По соседству сын родителям поставил солнечную станцию, говорит что инвестиции выгоднее банка. Так как родители потребляют минимум электроэнергии (практически все люди старой закалки такие), он весь излишек в сеть продает. Я хотел себе с аккумуляторами поставить как резервную, но посчитал что не дешево будет. Хотя уже за пол года заметил как цена на батареи снизилась, поживем-увидим. :)
16 июнь 2017 06:38
Очень полезная штука, тем более что они дешевеют с каждым годом, вот я помню по сравнению с 2010 то цена упала в двое.
Плюсы, при обрыве линий электропередач с помощью инвертора можно подать напряжение для газового котла.
Наращивать мощность можно поэтапно.
Окупаемость 5 лет, проблемы со сменами панелей и т.д. это индивидуально с заказчиком.
29 июнь 2017 18:33

На счет еффективности могу сказать - работает 100%, и зеленый тариф реально подключить и цены сейчас адекватные становятся на оборудование, окупаемость конечно не 3-4 года, но вполне себе реально через 6 лет при нынешних тарифах окупить. У меня есть знакомаю бабушка с помощью внучки поставила станцию на многоквартирный дом в центре города Ровно, про нее и сюжет даже есть:

26 апр 2019 08:12
прошло 2 года, может появились какие новые и интересные технологии?
делитесь свежей инфо :hi:
23 июль 2019 10:50
Что скажете по поводу установки солнечных батарей для многоэтажки, 24 этажа, порядка 600 квартир. У соседей появилась идея возможно ли это и окупаемость.
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее