Законопроект "О риэлторской деятельности"
Это событие вызвало неоднозначную реакцию в риэлторских кругах - одни "за", другие "против", но наверное, чему быть тому не миновать. Если риэлторы за 27 лет существования так и не смогли объединиться, самоорганизоваться и внедрить понятные потребителям стандарты деятельности, то конечно, на помощь придет Закон.
В этой ветке форума мы будем выкладывать результаты работы рабочей группы по разработке проекта Закона, а также мнения и комментарии менторов риэлторского сообщества, руководителей общественных организаций.
Приглашаем всех заинтересованных высказывать свое мнение о необходимости такой инициативы и о ее содержании.
Первое заседание рабочей группы по разработке проекта закона «О риэлторской деятельности» состоялось 8 августа нынешнего года. На первом заседании рабочей группы были решены организационные вопросы. Так, за основу был принят регламент работы, предложенный ФГИУ. Окончательную редакцию документа планируют утвердить на следующем заседании.
Генеральный директор группы компаний «KDU Realty Group» Елена Маленкова рассказала о главных аспектах урегулирования деятельности риэлторов на законодательном уровне. Портал Domik.ua публикует мнение эксперта, размещенное на ее официальной странице в Facebook, о необходимости упорядочить правила рынка риэлторских услуг:
Елена Маленкова: закон «О риэлторской деятельности» призван не защищать риэлторов, а поставить их в рамки
Мнение вице-президента ВОО «Лига экспертов Украины» Андрея Гусельникова о введении государственного регулирования в сфере риэлторских услуг. Эксперт уверен, что работу украинских риэлторов возможно регламентировать через саморегулирующие организации.
Андрей Гусельников о разработке закона «О риэлторской деятельности»
Заниматься риэлторской деятельностью вправе только сертифицированный специалист-плательщик налогов со специальными полномочиями, прошедший обучение, - уверена Маргарита Погосбекова. На своей странице эксперт аргументирует необходимость принятия ЗУ «О риэлторской деятельности» и рассказывает об основных предложениях и аспектах документа.
Маргарита Погосбекова: «Закон о риэлторской деятельности: ожидания и опасения»
Мнением о необходимости принятия Закона Украины «О риэлторской деятельности» поделился в интервью порталу Domik.ua генеральный директор компании «Greenol» Олег Приходько. Эксперт рынка риэлторских услуг уверен, что без Закона Украины «О риэлторской деятельности» некоторые агенты, чтобы быстрее и больше заработать, могут нарушить морально-этические нормы.
Олег Приходько: без ЗУ «О риэлторской деятельности» все взаимоотношения будут складываться ситуативно
Портал Domik.ua узнал у вице-президента ВОО «Лига экспертов Украины» Андрея Гусельникова, необходимо ли принятие Закона Украины «О риэлторской деятельности» и возможно ли урегулирование работы агентов другим способом. Эксперт придерживается мнения, что деятельность риэлторов возможно регламентировать без принятия Закона Украины «О риэлторской деятельности», но с помощью саморегулируемых организаций.
Андрей Гусельников: «Эти правила уничтожат ФЛП и небольшие агентства недвижимости»
Генеральный директор группы компаний «KDU Realty Group» Елена Маленкова уверена, что в Украине необходимо ввести единый открытый реестр риэлторов.
Елена Маленкова: «Только симбиоз СРО и госструктур наведут порядок на рынке недвижимости»
О возможности регулирования риэлторской деятельности без принятия соответствующего закона рассказал в интервью порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Александр Гришко. Эксперт рынка недвижимости уверен, что в Украине необходимо ввести обязательное лицензирование риэлторов.
Александр Гришко: «В Украине нет рынка риэлторских услуг как такового»
29 августа 2018 года состоялось второе заседание рабочей группы, состав которой был значительно расширен. Помимо главных участников процесса в лице АСНУ, ССНУ, ФИАБСИ и представителей государственных органов, на мероприятии присутствовали риэлторы из регионов Украины и эксперты-лидеры мнений риэлторского сообщества.
Разработка проекта закона о риэлторской деятельности: итоги второго заседания рабочей группы
О необходимости урегулирования правил работы украинских риэлторов путем принятия соответствующего Закона рассказал в интервью порталу Domik.ua председатель правления Союза консультантов по недвижимости Иван Кудояр. Ментор риэлторского сообщества уверен, что в Законе Украины «О риэлторской деятельности» должны регламентироваться правила доступа к профессии.
Иван Кудояр: «В Украине нет единого понимания профессии риэлтор»
В обсуждении законопроекта 19 сентября 2018 года приняли участие эксперты-лидеры мнений риэлторского сообщества, в частности президент АСНУ Юрий Пита, президент ССНУ Виктор Несин, президент FIABCI Анна Коваль. Елена Маленкова, управляющий партнер и генеральный директор группы компаний «KDU Realty Group» рассказывает об итогах заседания рабочей группы:
Елена Маленкова о заседании рабочей группы по подготовке ЗУ «О риэлторской деятельности»
23 октября завершился первый этап общественных обсуждений закона «О риэлторской деятельности». На протяжении трех месяцев каждый мог высказать мнение, проголосовать за законопроект на сайте «Перше ріелторське est! медіа» и внести предложения по его разработке.
В голосовании «Нужен ли в Украине закон о риэлторской деятельности?» участвовали 181 украинец:
56,4% ответили «да», 43,6 — «нет».
Голоса участвовавших в опросе риэлторов разделились таким образом:
82,4% ответили «да», 17,6 — «нет»;
За основу документов взяты европейские требования к предоставлению услуг агентов по недвижимости.
ДСТУ EN 15733:2019 (EN 15733:2009, IDT) «Услуги агентов по недвижимости. Требования к предоставлению услуг агентов по недвижимости»;
ДСТУ CWA 16308:2019 (CWA 16308:2011, IDT) «Общие требования по условиям арендыдля потребителей».
Цель законопроекта — законодательно отрегулировать деятельность брокеров, создать нормативную базу, которая установит общие правила деятельности в данной сфере, а также определить, какие последствия ожидают тех, кто нарушит законодательство.
9 июня 2020 года тридцать авторов из разных фракций зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 3618 «О риэлторской деятельности в Украине». В пояснительной записке указано, что документ разработан для того, чтобы урегулировать риэлторскую деятельность на законодательном уровне, защищать права и интересы специалистов сферы и их клиентов.
1 июля 2020 года Нотариальная палата Украины провела правовую экспертизу законопроекта № 3618 «О риэлторской деятельности в Украине» как такого, который существенно вмешивается в процедуры отчуждения и передачи в аренду объектов недвижимости. По итогам анализа документа НПУ констатировала, что законопроект № 3618 не может быть принят в предложенной редакции и требует основательной доработки.
Заключение следующее:
- нормы законопроекта № 3618 об обязательном привлечении риэлторов и изготовлении информационного паспорта объекта ограничивают право собственника распоряжаться своей недвижимостью;
- недопустимо и необоснованно введена дополнительная финансовая нагрузка на граждан и бизнес, дублированы уже существующие инструменты;
- чрезмерные полномочия риэлторов по сбору, обработке, использованию и хранению информации, а также предложенная законопроектом концентрация Единой информационной базы данных в негосударственных руках создают беспрецедентные риски для граждан, бизнеса, государства.
Рієлтори закликають Верховну Раду не голосувати за законопроєкт № 3618
Президент АФНУ Юрій Піта, зазначив, що прийняття цього документа матиме негативні наслідки не лише для рієлтерської спільноти, а й для всього ринку нерухомості.
- ЖК Абрикосовий | Київміськбуд | Київ, вул. Абрикосова, вул. Жулянська17.112 047
- ЖК Forest | Спецжитлофонд, Житло-Інвест | Киев, ул. Милютенко, ул. Шолом-Алейхема17.112 029
- Киев, ул. Нововокзальная, 69-7517.115
- ЖК Star City | Стар Сити | bUdCapital, Київміськбуд | Киев, ул. Каунасcкая, 2716.11465
- ЖК Edelweiss House | Edelburg Development | Киев, ул. Зверинецкая, 70-а15.11538
- ЖК Паркове місто | KAN Development, UDP | Киев, ул. Вышгородская, 4514.11510
- ЖК Utlandia-2,3 | Tomin Family | Ирпень, ул. Украинская, 1-а,б13.1196
- ЖК Silver House | Спецжитлофонд | Киев, пр. Голосеевский, 7413.112 272
- ЖК Sanville Park | Санвиль Групп | Святопетровское, ул. Богдана Хмельницкого, 25а12.1143
- ЖК Smart Residence | Святопетрівське, бул. Лесі Українки12.116
- Стоит ли сейчас покупать недвижимость?16.114 755
- Дно рынка недвижимости и влияющие факторы16.1115 264
- Різонність ціни за оренду квартири (12 тисяч гривень)13.111
- Додаткові розрахунки між орендодавцями та орендарями06.1127
- Чи варто купити будинок в спокійному регіоні, в Вінниці?17.092
- Завышеные тарифы на отопление. Как обжаловать и куда писать?19.082
- Ипотека от Банков с лучшими условиями | Обсуждение кредитов под залог недвижимости13.08192
- Краудфандинг - типы группового инвестирования01.083
- Планирую аренду квартиры в районе Подола30.073
- Кухонные столешницы. Отзывы о практичных и неубиваемых вариантах13.11111
- Отзывы о кондиционерах. Какой кондиционер лучше08.11278
- Где найти качественные полотенца?04.092
- Орхидеи. Как ухаживать за орхидеями29.0818
- Выбор пылесоса. Отзывы о ваших пылесосах26.0866
- Отзывы об ортопедических матрацах. Матрасы для комфортного сна22.0891
- Болит спина07.0873
- Какую выбрать мебель на террасу?04.084
- Стоит ли покупать кофе-машину13.07154
- ЖК Стандарт | Стандарт Буд | Полтава, вул. Великотирнівська, 9а17.117
- ЖК ARTVILLE | ZEZMAN | Одеса, Овідіопольська дорога11.1128
- Харьков, Проект "Consol Green City" - "Консоль"11.113
- ЖК Kandinsky Odessa Residence | Кандинский | Одесса, Французский бульвар, 63/6515.10182
- ЖК Дом у моря | Югінвест | Южный, ул. Иванова10.1017
- ЖК Sakura | Свалява, пров. Достоєвського, 404.105
- Пол на кухне – ламинат или плитка?13.1121
- Пластиковые окна, какие лучше - поделитесь отзывами09.11241
- Кварц виниловая плитка LG Decotile или Berry Alloc29.106
- Напольные покрытия - чтобы было тепло, красиво и недорого29.1018
- Яка реальна ціна чорнових робіт в 2025 для будинку08.101
- Хто планує поїхати на будівельний форум у Львові цього вересня?01.093
- Тёплый пол, отзывы и советы28.08205
- Крыша потекла, что делать?25.0818
- Перепланировка | тема просьб и советов по конкретным ситуациям19.082 216
- Продам фонарик шокер ОСА 928 Power plus04.111
- Пошук обладнання для магазину21.101
- Как отвечать на How are You?04.102
- Что подарить мужчине?24.09351
- Мій сайт не з'являється в результатах пошуку20.093
- Домик для кота26.085
- Тренажер в доме. Какой выбрать24.0817
- Мебель под заказ | Объявления об изготовлении мебели18.0899
- Как уберечь холодильник от перепадов напряжения09.0810