Подать объявление

Законопроект "О риэлторской деятельности"

23 авг 2018 12:25
В августе 2018 года государственные органы в очередной раз принялись за разработку Закона о риэлторской деятельности. К разработке были привлечены и общественные риэлторские организации: АСНУ, ССНУ и ФИАБСИ.

Это событие вызвало неоднозначную реакцию в риэлторских кругах - одни "за", другие "против", но наверное, чему быть тому не миновать. Если риэлторы за 27 лет существования так и не смогли объединиться, самоорганизоваться и внедрить понятные потребителям стандарты деятельности, то конечно, на помощь придет Закон.

В этой ветке форума мы будем выкладывать результаты работы рабочей группы по разработке проекта Закона, а также мнения и комментарии менторов риэлторского сообщества, руководителей общественных организаций.

Приглашаем всех заинтересованных высказывать свое мнение о необходимости такой инициативы и о ее содержании.
23 авг 2018 12:26
В Украине разрабатывают законопроект «О риэлторской деятельности»:

Первое заседание рабочей группы по разработке проекта закона «О риэлторской деятельности» состоялось 8 августа нынешнего года. На первом заседании рабочей группы были решены организационные вопросы. Так, за основу был принят регламент работы, предложенный ФГИУ. Окончательную редакцию документа планируют утвердить на следующем заседании.
23 авг 2018 12:26

Генеральный директор группы компаний «KDU Realty Group» Елена Маленкова рассказала о главных аспектах урегулирования деятельности риэлторов на законодательном уровне. Портал Domik.ua публикует мнение эксперта, размещенное на ее официальной странице в Facebook, о необходимости упорядочить правила рынка риэлторских услуг:

Елена Маленкова: закон «О риэлторской деятельности» призван не защищать риэлторов, а поставить их в рамки

23 авг 2018 12:26

Мнение вице-президента ВОО «Лига экспертов Украины» Андрея Гусельникова о введении государственного регулирования в сфере риэлторских услуг. Эксперт уверен, что работу украинских риэлторов возможно регламентировать через саморегулирующие организации.

Андрей Гусельников о разработке закона «О риэлторской деятельности»

23 авг 2018 12:32

Заниматься риэлторской деятельностью вправе только сертифицированный специалист-плательщик налогов со специальными полномочиями, прошедший обучение, - уверена Маргарита Погосбекова. На своей странице эксперт аргументирует необходимость принятия ЗУ «О риэлторской деятельности» и рассказывает об основных предложениях и аспектах документа.

Маргарита Погосбекова: «Закон о риэлторской деятельности: ожидания и опасения»

27 авг 2018 21:14

Мнением о необходимости принятия Закона Украины «О риэлторской деятельности» поделился в интервью порталу Domik.ua генеральный директор компании «Greenol» Олег Приходько. Эксперт рынка риэлторских услуг уверен, что без Закона Украины «О риэлторской деятельности» некоторые агенты, чтобы быстрее и больше заработать, могут нарушить морально-этические нормы.

Олег Приходько: без ЗУ «О риэлторской деятельности» все взаимоотношения будут складываться ситуативно

28 авг 2018 22:29

Портал Domik.ua узнал у вице-президента ВОО «Лига экспертов Украины» Андрея Гусельникова, необходимо ли принятие Закона Украины «О риэлторской деятельности» и возможно ли урегулирование работы агентов другим способом. Эксперт придерживается мнения, что деятельность риэлторов возможно регламентировать без принятия Закона Украины «О риэлторской деятельности», но с помощью саморегулируемых организаций.

Андрей Гусельников: «Эти правила уничтожат ФЛП и небольшие агентства недвижимости»

30 авг 2018 21:25

Генеральный директор группы компаний «KDU Realty Group» Елена Маленкова уверена, что в Украине необходимо ввести единый открытый реестр риэлторов.

Елена Маленкова: «Только симбиоз СРО и госструктур наведут порядок на рынке недвижимости»

30 авг 2018 21:36

О возможности регулирования риэлторской деятельности без принятия соответствующего закона рассказал в интервью порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Александр Гришко. Эксперт рынка недвижимости уверен, что в Украине необходимо ввести обязательное лицензирование риэлторов.

Александр Гришко: «В Украине нет рынка риэлторских услуг как такового»

31 авг 2018 15:40

29 августа 2018 года состоялось второе заседание рабочей группы, состав которой был значительно расширен. Помимо главных участников процесса в лице АСНУ, ССНУ, ФИАБСИ и представителей государственных органов, на мероприятии присутствовали риэлторы из регионов Украины и эксперты-лидеры мнений риэлторского сообщества.

Разработка проекта закона о риэлторской деятельности: итоги второго заседания рабочей группы

03 сен 2018 21:11

О необходимости урегулирования правил работы украинских риэлторов путем принятия соответствующего Закона рассказал в интервью порталу Domik.ua председатель правления Союза консультантов по недвижимости Иван Кудояр. Ментор риэлторского сообщества уверен, что в Законе Украины «О риэлторской деятельности» должны регламентироваться правила доступа к профессии.

Иван Кудояр: «В Украине нет единого понимания профессии риэлтор»

20 сен 2018 20:59

В обсуждении законопроекта 19 сентября 2018 года приняли участие эксперты-лидеры мнений риэлторского сообщества, в частности президент АСНУ Юрий Пита, президент ССНУ Виктор Несин, президент FIABCI Анна Коваль. Елена Маленкова, управляющий партнер и генеральный директор группы компаний «KDU Realty Group» рассказывает об итогах заседания рабочей группы:

Елена Маленкова о заседании рабочей группы по подготовке ЗУ «О риэлторской деятельности»

29 окт 2018 22:17
Закон о риэлторской деятельности: завершен первый этап общественных обсуждений

23 октября завершился первый этап общественных обсуждений закона «О риэлторской деятельности». На протяжении трех месяцев каждый мог высказать мнение, проголосовать за законопроект на сайте «Перше ріелторське est! медіа» и внести предложения по его разработке.

В голосовании «Нужен ли в Украине закон о риэлторской деятельности?» участвовали 181 украинец:
56,4% ответили «да», 43,6 — «нет».
Голоса участвовавших в опросе риэлторов разделились таким образом:
82,4% ответили «да», 17,6 — «нет»;
04 март 2019 19:07
В Украине вступили в силу стандарты работы риэлторов

За основу документов взяты европейские требования к предоставлению услуг агентов по недвижимости.

ДСТУ EN 15733:2019 (EN 15733:2009, IDT) «Услуги агентов по недвижимости. Требования к предоставлению услуг агентов по недвижимости»;
ДСТУ CWA 16308:2019 (CWA 16308:2011, IDT) «Общие требования по условиям арендыдля потребителей».
21 май 2019 21:19
Фонд госимущества разработал законопроект про риэлторскую деятельность

Цель законопроекта — законодательно отрегулировать деятельность брокеров, создать нормативную базу, которая установит общие правила деятельности в данной сфере, а также определить, какие последствия ожидают тех, кто нарушит законодательство.
03 июль 2020 10:36
Проект Закона Украины о риэлторской деятельности № 3618: факты и мнения специалистов по недвижимости 2

9 июня 2020 года тридцать авторов из разных фракций зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 3618 «О риэлторской деятельности в Украине». В пояснительной записке указано, что документ разработан для того, чтобы урегулировать риэлторскую деятельность на законодательном уровне, защищать права и интересы специалистов сферы и их клиентов.

1 июля 2020 года Нотариальная палата Украины провела правовую экспертизу законопроекта № 3618 «О риэлторской деятельности в Украине» как такого, который существенно вмешивается в процедуры отчуждения и передачи в аренду объектов недвижимости. По итогам анализа документа НПУ констатировала, что законопроект № 3618 не может быть принят в предложенной редакции и требует основательной доработки.

Заключение следующее:
- нормы законопроекта № 3618 об обязательном привлечении риэлторов и изготовлении информационного паспорта объекта ограничивают право собственника распоряжаться своей недвижимостью;
- недопустимо и необоснованно введена дополнительная финансовая нагрузка на граждан и бизнес, дублированы уже существующие инструменты;
- чрезмерные полномочия риэлторов по сбору, обработке, использованию и хранению информации, а также предложенная законопроектом концентрация Единой информационной базы данных в негосударственных руках создают беспрецедентные риски для граждан, бизнеса, государства.
09 июль 2020 10:24
Единую базу для регистраций и выдачи "паспортов объектов" элементарно хакнут. Держава не может обеспечить даже безопасность данных из реестров, где по идее вложены большие ресурсы. А дальше данные уйдут на черный рынок, будет новый виток мошенничеств с недвижимостью.
22 фев 2022 15:56

Рієлтори закликають Верховну Раду не голосувати за законопроєкт № 3618


Президент АФНУ Юрій Піта, зазначив, що прийняття цього документа матиме негативні наслідки не лише для рієлтерської спільноти, а й для всього ринку нерухомості.

Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее